Отчет о матче ЦСКА – «Крылья Советов»: "Без «крыльев», но с «джокером»

12 сентября 2009, 18:29

Вслед за московским матчем-открытием 21-го тура, футбольное зрелище Премьер-Лиги не стало «выезжать» из столицы, переместившись уже на поле «Лужников». Матч ЦСКА и «Крыльев» интересовал, в первую очередь,  из-за персоны нового «рулевого» «армейцев» Хуанде Рамоса. Каким окажется дебютный матч испанца в РПЛ и готовы ли его «бойцы» к ЛЧ? Ответы – в отчете от «Соккер.ру».

ЦСКА – «Крылья Советов» — 3:0 (0:0)
Голы: Нецид, 57, Гильерме, 60, 81

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Щенников, 46), В. Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Алдонин, Карвальо (Гильерме, 46), Нецид (Маазу, 76)
«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон, Таранов, Белозеров, Бобер, Ярошик, Аджинджал, Игнатьев (Калачев, 61), Иванов, Адамов (Савин, 82), Коллер (Кулик, 67)

Предупреждение: Леилтон, 59
Удаление: Калачев, 66

Арбитр: Станислав Сухина (Московская область)

Новый тренер «армейцев» из Испании не стал рисковать и выставил, можно сказать, состав из «проверенных предшественником бойцов». По крайней мере, тех, кто был в его распоряжении и не был травмирован (Гонсалес) или дисквалифицирован (Красич). Новичок ЦСКА, бразилец Гильерме, остался на скамейке запасных и, видимо, планировался на роль «козырного туза в рукаве», или, если хотите, «джокера». Забегая наперед, скажем, что план сработал на все 100%! Не сказать, чтобы сильно удивил списком «стартовых одиннадцати» и Леонид Слуцкий, однако то, что в запасе остались одновременно Калачев, Савин, Кулик и Шишкин – все же немного неожиданно и непривычно. Справедливости ради, отметим все же, что Шишкин не оказался в основе из-за повреждения.

Матч начался с осторожных попыток хозяев поля «нащупать» слабые места в команде соперника. По правде говоря, в ходе этого процесса у самих «армейцев» обнаружилось немало ошибок и «дефектов» в игре. А по-другому и быть не могло, ведь мало того, что в команде начал работать новый тренер, так еще и двоих ключевых исполнителей наставник команды не досчитался. А ведь это не просто два основных игрока. Гонсалес и Красич – это главные «заводилы» в ЦСКА в последних матчах, «двигатели», от которых исходит львиная доля атакующих импульсов в игре «армейцев». Ну а если сострить, то можно вполне высказаться в том духе, что «ЦСКА вышел на самарские „Крылья“, потеряв собственные „средства для полета“, ведь чилиец и серб – фланговые игроки, быстрые и техничные.

Предыдущий абзац стал результатом того факта, что в стартовые минуты матча автору данного отчета по самому поединку ничего особо интересного и написать было нечего. Первый по-настоящему опасный момент во встрече на „Лужниках“, изобиловавшей невероятным количеством брака и ошибок, был зафиксирован лишь на 22-й (!) минуте. И создан он был гостями, когда Игнатьев заставил Акинфеева всерьез вступить в игру и перевести коварнейший выстрел оппонента над перекладиной. А сразу после этого у „Крыльев“ приключилась серия из трех подряд угловых, во втором из которых был очень и очень близок к успеху Адамов. Немного не хватило Роману, дабы „запихнуть“ снаряд мимо частокола ног и других частей тела оборонцев хозяев. Вот Вам и самарские гости!

У ЦСКА же в эти минуты мало, что получалось. До штрафной площадки гостей „армейцы“ доходили редко и делали это как-то неуверенно. Знаете, иногда приходится говорить, что у той или иной команды не проходит так называемый „последний“ пас. Так вот, пользуясь подобной терминологией, скажем, что у московской команды в первые полчаса, а то и больше, не получалась даже „предпоследняя“ передача.  У подопечных Слуцкого в этом плане выходило намного лучше. К тому же гости не „стеснялись“ как можно чаще бить по воротам соперника. Один из таких сильных и неожиданных ударов Иванова был не без труда отбит Акинфеевым на 37-й минуте матча.

На 42-й минуте матча „армейцы“ имели едва ли не лучший момент для взятия ворот Лобоса в первом тайме. Эпизод этот не был таким уж опасным, но зато очень перспективным. Потому что едва ли не впервые за все время матча игрок ЦСКА (Карвальо) получил оперативное пространство в опасной близости от ворот гостей. Вот только бразилец распорядился ситуацией, откровенно говоря, крайне бездарно. Ни удара не получилось у Даниеля, ни прострела толкового – одним словом, ничего. И вообще, оценивая игру Дани в первом тайме, трудно удержаться от критики. Не понятно, чего хотел от него тренер, а главное – что собирался делать на поле сам Карвальо. Такое себе „бездомное и неприкаянное нечто“. Вот на такой минорной ноте и закончилась первая половина встречи. Мало того, что мы не увидели абсолютно никакого конструктивна, так еще и боязно стало за подопечных Рамоса в преддверии старта в Лиге чемпионов. Хотя, с другой стороны, а может в этом и заключается причина такой невыразительной игры хозяев в поединке с самарцами? Может они силы экономят? Ответ должна была дать вторая 45-минутка.

А началась она сразу с двойной замены в составе хозяев. Гильерме дебютировал в РПЛ, заменив невыразительного соотечественника Карвальо, а Щенников сменил Одиа. И первая из этих перестановок едва не принесла результат уже спустя пару минут. Гильерме, приняв мяч по центру ворот, нанес мощный удар из-за пределов штрафной площадки. К горести болельщиков ЦСКА, выстрел южноамериканца пришелся прямо в руки Лобосу. Но это было уже что-то!

„Армейцы“ крепко завладели инициативой. И вот уже подачу Дзагоева со стандарта едва не замкнул Шемберас. А вскоре мяч все-таки оказался там, где желали его видеть фанаты ЦСКА – в воротах соперника. Дело было так: Щенников отдал пас на Дзагоева вблизи чужой штрафной, Алан, ну просто умничка, красиво вернул мяч обратно Георгию уже в опасную зону, и тот вырезал мяч в центральную зону на Нецида. Чех пробил не очень удачно, но, поймав Лобоса на противоходе, добился своего. Кожаный „снаряд“ неохотно, но „поскакал“ за линию ворот. 1:0! Первый гол при Рамосе.

И кто знал, что фактически тут же мы увидим и второй? Это Гильерме принял мяч почти на линии штрафной, выдержал гроссмейстерскую паузу, в момент которой Дзагоев хитро „увел“ за собою защитника самарцев, освободив тем самым партнеру по команде обзор. Гильерме дважды просить пробить по воротам не пришлось – мастерский удар в правый от Лобоса угол и уже 2:0! Два мяча за три минуты – это очень хорошо. Ну а автору гола из Бразилии – отдельная порция комплиментов. Хорош, очень хорош – как же он обострил игру! И ведь это уже не первый роскошный дебют в составе „армейцев“ в этом сезоне. Вспомним Гонсалеса, вспомним того же Нецида.

Вскоре после гола дебютанта ЦСКА арбитр поединка Станислав Сухина удалил Тимофея Калачева, который так и не успел даже „наиграться“, проведя на газоне всего 5 минут. А все потому, что нужно игроку сдерживать свои эмоции, даже когда проигрываешь. Тимофей не сдержал и отправился „в душ“ досрочно. Можно сказать, что при таком раскладе игра уже была сделана. И дело тут не только в красной карточке проигрывающей стороне – „армейцы“ ведь заиграли намного лучше. И что самое главное – они не остановились на достигнутом, экономя силы перед евровыездом в Вольфсбург. За десять минут до конца Гильерме с Дзагоевым разыграли дивную комбинацию, которую завершил результативным ударом новичок армейцев, замкнув „на грани офсайда“ удивительную по точности и „удобству“ передачу Алана. Хуанде Рамос позволил себе впервые в матче улыбнуться.

Однако весьма перспективная русско-бразильская связка зарождается в ЦСКА! А ведь подтянутся еще Красич с Гонсалесом. И подводя итоги отчетного поединка, отметим, что „армейцам“-то своих „крыльев“, своих фланговых игроков однозначно не хватало, но какой же „джокер“ в составе москвичей „нарисовался“! И повод для оптимизма перед стартом в ЛЧ теперь есть. Так что будем верить в удачное выступление ЦСКА в Германии. На Вольфсбург, товарищи!

Игрок матча. Гильерме

Отчет о матче ЦСКА – «Крылья Советов»:

Думаю, правильно будет говорить даже не „игрок матча“, а „игрок второго тайма“, так как в первой 45-минутке в ЦСКА можно было выделить лишь Акинфеева, да и то небезгрешного. Но как же все изменил второй тайм и выход на замену Гильерме! Что говорить – кто видел, тот все сам поймет без лишних слов. Бразилец „оживил“ игру, ускорил, „подстегнул“ партнеров. Как результат – два забитых мяча в первом же поединке за новую команду. Но, справедливости ради, не стоит забывать и об Алане Дзагоеве, который тем или иным образом поучаствовал во всех трех забитых его партнерами мячах.