Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»

12 сентября 2009, 22:55

Пока «Манчестер Сити» и «Арсенал» устраивали бодрую разборку на просторах Манчестера, в Лондон пожаловали другие манчестерцы, куда более именитые. Действующий чемпион страны «Манчестер Юнайтед» гостил у нынешнего лидера Премьер-Лиги, у «Тоттенхэма», которому удался самый лучший старт в новейшей истории АПЛ. Посмотрим, как разрешится этот принципиальнейший спор.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3 (1:2)
Голы: Дефо 1' – Гиггз 26', Андерсон 40', Руни 78'.

«Тоттенхэм»: Кудичини, Бассонг, Ассу-Экотто, Чорлука (Хаттон 69'), Кинг, Леннон, Хаддлстоун, Паласиос (Дженас 46'), Кин (Кранчар 72'), Дефо, Крауч.
«Манчестер Юнайтед»: Фостер, Видич, Фердинанд, Эвра, О'Ши, Скоулз, Андерсон (Нани 81'), Гиггз, Флетчер, Руни, Бербатов (Каррик 62').

Предупреждения: Паласиос 24', Видич 45', Скоулз 52', Кинг 53', Дженас 73'.
Удаление: Скоулз 59' (грубая игра – вторая желтая).

Арбитр: Андре Марринер

Манкунианцам в отчетном матче не мог помочь их основной вратарь Эдвин ван дер Сар, который уже давно находится в лазарете. У «Тоттенхэма» же травмирован также один из основных игроков Лука Модрич. Но обоих Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»было кем заменить, и Харри Реднапп повел себя несколько дерзко, выпустив в стартовом составе сразу Кина, Крауча, Дефо и Леннона.

48 секунд потребовалось «Тоттенхэму», чтобы опечалить манкунианцев. Дальний заброс на Крауча закончился тем, что тот вынудил Видича ошибиться и сбросить мяч назад на Дефо. Джермейн недаром стал лучшим игроком АПЛ последнего месяца, долго раздумывать не стал и в падении через себя красиво замкнул мяч в сетку ворот застывшего Фостера. 1:0. Вспомнили свое портсмутское прошлое Питер и Джермейн, так сказать.

«МЮ» не растерялся и сначала Скоулз мощно, но мимо нанес удар по воротам Кудичини, а затем Флетчер успокоил дробящий по полю мяч и нанес удар из пределов штрафной аккурат в ближний угол, но итальянский страж ворот «шпор» уверенно среагировал. Дебютный отрезок матча «МЮ» пытался завладеть привычным для себя игровым преимуществом, но лондонцы этому всячески противились, выцарапывая мяч сразу же. Потому-то «дьяволы» явно ощущали себя не в своей тарелке. А Крауч своей длиннющей ногой примерялся к воротам Фостера с дальних дистанций. Первый удар получился значительно выше, а второй угодил в створ ворот, но Бен, который на воротах, удар парировал.

На 15-й минуте повздорили, как школьники, на фланге Эвра и Чорлука, которых тут же арбитр матча с лицом инспектора по делам несовершеннолетних сурово отчитал. Игра со старта приняла жестковатый тон. Стали Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»намечаться «протоки» атак, так называемые: зоны предпочтительного развития атак. «МЮ» активнее пытался действовать через Флетчера справа. На 20-й минуте подобный вход закончился опасным прострелом на Руни, но Уэйна очень жестко во вратарской оттеснил от мяча Чорлука. Чувствовалось нервное, предгрозовое напряжение в игре. Секундная потеря концентрации грозила командам, прежде всего, «Тоттенхэму» серьезными проблемами. Все-таки Ассу-Экотто не выглядит бетонным оборонцем по первому-то тайму.

А «шпоры» меж тем тоже вперед идти не стеснялись. На 22-й минуте Паласиос оказался на великолепной ударной позиции у линии штрафной. Десять из десяти игроков нанесли бы оттуда удар, но не гондурасец, он откатил мяч направо, на Крауча, который слишком сильно прострелил вдоль ворот на ворчащего Дефо, который не дотянулся. В контратаке «МЮ» Паласиосу уже пришлось попотеть у своих ворот, и «напотел» горемычный на опасный штрафной и желтую карточку. Гиггз подошел к мячу и, не обращая внимания на суетящегося в воротах Кудичини, с двадцати метров наказал «шпор» за грубость ударом в угол ворот. 1:1. Что-то подсказывало, что гол-то не последний. Спустя несколько минут Ассу-Экотто в зоне своей ответственности снова упустил Бербатова, который не раздумывая, без тени сомнения дерзнул нанести удар в ближний угол ворот. Кудичини и перекладина совместными усилиями перевели мяч на угловой.Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»

На 30-й минуте случилось нечто фантастическое. Прорыв Эвра закончился отличным прострелом на Бербатова. Димитар оказался один на один с вратарем, замешкался, Кудичини снял мяч с его ноги, но прямо на игрока «МЮ», который наносил удар с двенадцати метров по пустым воротам, в оных в отсутствие вратаря как борец сумо расположился Кинг и одним движением колена спас команду от гола. Мяч снова отскочил к манкунианцам, и снова Бербатов нанес удар с разворота, «пятнистый» с визгом пролетел над перекладиной. Тут бы никакая часть тела Кинга не спасла «шпор».

«Тоттенхэм» понял, что так жаться нельзя и попытался ответить. Леннон и Дефо при огневой поддержке Крауча отправились пытать счастья у чужих ворот, но всем троим не хватило точности и везения: сперва арбитр не дал пенальти на сбитом Ленноне, затем Крауч привычно головой совсем немного промазал, а напоследок Дефо отлично с линии штрафной закрутил мяч в угол, но Фостер все намертво там контролировал.

Игра смотрелась. Достаточно широко играя, команды  оставляли много пространства  сопернику по всей ширине поля в центре и зоне обороны. Опасные моменты ликвидировались оборонцами, что называется, на ленточке, в самый последний момент. При такой игре осечки просто неизбежны. Вопрос, у кого они случатся первыми. На 41 минуте очередной наскок «МЮ» закончился мощным выстрелом Скоулза в штрафную противника в гущу ног, из этой самой гущи мяч отскочил точно на линию штрафной на левую ногу Андерсону, которого опорники накрыть не успевали, да и он сам не особо ждал любезностей со стороны обороняющихся и мощно в касание отправил мяч Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»в ворота отчаянно бросившегося в угол Кудичини. 1:2. Если почерк и «наэлектризованность» игры не спадет, то нас еще обязательно ждут забитые мячи. В последние пять минут первого тайма игра успокоилась. А Видич и Крауч прогуливались по полю, активно о чем-то споря. Наверное, о курсе фунта стерлингов...

Выйдя на второй тайм, команды даже и не думали уплотнять игру, продолжая действовать в остро авантюрном стиле. Уже на 47-й минуте сто, нет, двестипроцентный момент имел «Тоттенхэм». Воспрявший духом Ассу-Экотто решил, а не пойти ли ему в атаку. И пошел. И выдал отличный пас в штрафную площадь на свежего Дженаса, который проткнул мяч дальше на Кина. Тот, находясь в двух метрах от ворот, в касание пробил, но в последний момент Видич подставил ногу, от которой мяч перескочил выше ворот.

«МЮ» предпочел снизить градус прессинга, но и дышать особо свободно старался не давать. На 55-й минуте счет дважды мог сравняться. Сначала дальний выстрел Дженаса отразил Фостер, «включив ван дер Сара» и потащив в красивейшем броске мяч из самого угла. Сразу же последовала подача углового, понятное дело, на Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»голову Крауча, Питер легким кивком послал мяч под перекладину. Ну, это он так думал. «Пятнистый» считал иначе и, лизнув перекладину, полетел за ворота.

К исходу часа игры «МЮ» остался в меньшинстве. Но характер игры кардинально не поменялся. Разве что поплотнее стали действовать и те, и другие, подольше стараясь контролировать мяч. Постепенно «дьяволы» стали поглубже садиться, позволяя «шпорам» подолгу контролировать мяч. Но никакой нервозности не наблюдалось. Все выглядело достаточно логично, манкунианцы всегда готовы быстро разжаться в атаку, что и случилось  после очередной опасной затяжной атаки «Тоттенхэма», в которой активно поучаствовали оба крайних защитника лондонцев. Руни подхватил мяч на левом фланге, протащил его в штрафную и нанес мощный удар в ближний угол. Кудичини уже во второй раз доказал, что ближний сегодня держит мертво. Тут же на этот фланг Реднаппом был выпущен свежий Хаттон, над которым решил поиздеваться Эвра. Француз в детстве, видимо, был мастером игры в пятнашки, судя по тому, с какой прытью и задором он развернулся вокруг Хаттона и убежал от него. Правда, беглец из него куда лучший, чем бомбардир – удар пришелся в «молоко».

Отдельной истории достойны взаимоотношения Крауча и Видича, которые завязались, как помните, еще на первой минуте. В течение всей встречи они мило толкались, спорили и получали друг на друге фолы.

Игра выровнялась. Ощущение, что «МЮ» в меньшинстве, покинуло всех. Да, «шпоры» давили, но как-то без особой остроты и моментов. А вот, ответы получали достаточно звонкие. В одном из таких ответов Руни на 78-й Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»минуте все сделал сам: получил мяч метрах в сорока, оторвался от защитника, обыграл бездарно вошедшего в матч Хаттона и сблизившись с вратарем провел третий мяч своей команды. 1:3. После 80-й минуты команды обменялись дальними ударами Хаддлстоуна и Флетчера, которые были парированы голкиперами команд. Следом за ударом Флетчера Руни получил мяч на углу штрафной «шпор», пораскинул мозгами и решил схитрить, ударив низом из-под защитника в ближний угол ворот Кудичини. Особо забывчивым итальянец напомнил, что в ближний сегодня не пропускает...

В компенсированное время скорее «МЮ» мог увеличить свой отрыв. Сначала Нани на углу штрафной решил танцуя с мячом, видимо, простоять там до Второго Пришествия, а потому был обезврежен защитниками «шпор». С той же точки (кстати, зоны ответственности Хаттона) Руни снова попытался всех обмануть, убрал под себя мяч и Ледли Кинга, но пробил все в того же Кинга. Так и закончили.

 «Манчестер Юнайтед» показал цельную, грамотную по ситуации игру. Матч смотрелся довольно симпатично, команды хорошо двигались. И еще... сегодня явно день Манчестера. Ведь Манчестер — Лондон – 2:0.

Игрок матча. Уэйн Руни

Отчет о матче «Тоттенхэм» — «МЮ»: «Манчестер — Лондон – 2:0»

Англичанин здорово энергично действовал в течение всех 90 минут, постоянно напрягая оборону противника, активно перемещаясь по всему фронту атаки, отыскивая свободные зоны и бреши в обороне «шпор». А ведь после удаления именно ему приходилось отрабатывать вдвойне, с чем он блестяще справился. К тому же и гол забил, во многом решающий, самим для себя сочиненный. В общем, провел хороший ровный матч.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить