Вуко-Гаттузо

16 сентября 2009, 21:18
Ключевых игроков в составе киевского «Динамо» несколько, незаменимый — только один. Его зовут Огнен Вукоевич, и играет он на позиции опорного полузащитника – едва ли не самом важном амплуа в современном футболе. Об игроке, всего за год выросшего из новичка в самого ценного и незаменимого человека в киевском «Динамо» — в материале «Соккер.ру».

Вуко-ГаттузоКогда в первом матче  Кубка УЕФА против харьковского «Металлиста» Огнен Вукоевич получил очередную желтую карточку и стало ясно, что он пропустит ответный поединок, в стане болельщиков «Динамо»  резко поубавилось оптимизма на предмет прохода киевлян в следующий раунд. На словах может быть никто и не выказывал особых опасений, но внутри у каждого сидело: «Как же мы без Вуко в Харькове-то?»

Даже потеря перед ответным матчем в Валенсии Артема Милевского не вызывала такой тревоги, тем более, что его то как раз классно заменил другой Артем – Кравец, который увы сейчас травмирован. В итоге команда смогла справиться с «Металлистом» и без Вукоевича, но по игре было заметно – центр поля проигран вчистую, и без хорватского опорника команда выглядит слишком уязвимой. Когда же Вуко умудрился наработать на очередную дисквалификацию уже в двух полуфинальных матчах с «Шахтером», то несмотря на то, что на тот момент шансы «Динамо» и «Шахтера» были равны, фаны киевского клуба уже мысленно прощались с Кубком УЕФА. Играть без Вукоевича в финале  — это сродни самоубийству.

Вуко-ГаттузоЧем же так важен этот хорватский парень из Беловара, что его повреждение или дисквалификация воспринимаются, словно трагедия? Ну, во-первых, он едва ли не единственный опорник «Динамо», который не имеет привычки травмироваться раз в полгода. О Михалике, Юссуфе и иногда играющем на этой позиции Каддури такого не скажешь. Двое из них и сейчас лечатся. Во-вторых, уровень игры Вуко в прошлом сезоне был просто фантастическим. В одиночку или в паре с Каддури (Юссуфом, Михаликом) он «съедал» почти все, что двигалось в районе центра поля, и именно благодаря его игре «Динамо» стало так мало пропускать, в первую очередь в Лиге Чемпионов. Да, при этом он редко уходил с поля без карточки, но для его позиции и объема работы это нормальное явление.

Кроме того, Огнен  — далеко не тот тип игрока, который в отборе бог, но в созидании – бездарь. Отдать пас, ударить, самому завершить комбинацию для него не проблема, что он и доказал в матчах с «Металлистом» и ПСЖ, забив важные мячи. Если бы он еще использовал убойный момент в приснопамятном киевском матче с «Порту»! Наверняка, нанося тот удар, Вукоевич, как и болельщики, уже видел мяч в сетке, а «Динамо» — в плей-офф Лиги Чемпионов. Но – предательская штанга, контратака «Порту»  — и здравствуй, Кубок УЕФА.

Вуко-ГаттузоА ведь хорват вполне мог оказаться в «Шахтере»! Как его удалось перехватить — неизвестно, но не последнюю роль в этой операции, с блеском осуществленной «Динамо», сыграл Берислав Станович – куратор балканских игроков в «Динамо», который на пару с Игорем Суркисом смог уговорить Огнена отдать предпочтение «Динамо» перед «Шахтером», «Аяксом» и «Селтиком». Может быть, сыграло роль и то, что переходить из «Динамо» в «Динамо» намного приятнее — чисто подсознательно, как будто ничего и не меняется. Ведь в Хорватии Вукоевич раскрылся именно в загребском «Динамо». Из этого клуба его начали вызывать в сборную Хорватии, что стало сигналом для европейских скаутов – пора «окучивать».

Интересно, что несмотря на молодость, Огнен уже успел поиграть в Западной Европе, а точнее — в Бельгии, в клубе «Льерс». Его первый профессиональный клуб (а начинал Вукоевич в родном любительском «Беловаре») «Славен Белупо» получил заманчивое предложение, но в бельгийском чемпионате у Вукоевича дела не пошли. «Льерс» очень быстро начал испытывать серьезные финансовые трудности, которые и свели его в могилу. Да и сам Вукоевич признается, что не был еще готов к отъезду. Благо, его быстро вернуло в Хорватию «Динамо», где он и стал тем игроком, за которого боролись украинские гранды.

Вуко-ГаттузоВукоевич обладает по-настоящему футбольным характером – он ненавидит проигрывать даже в тренировочном матче, не любит, когда рядом с ним партнеры сачкуют, или хотя бы отдаются игре с меньшим, нежели у него рвением, о чем всегда готов рассказать каждому в раздевалке. В общем, с таким парнем в центре поля не страшно выходить на самого серьезного соперника.

Проблема в том, что Вуко хоть и двужилен, но не всесилен и не способен в одиночку перекрывать весь центр поля. Ему намного комфортнее играть с хорошим партнером вроде Юссуфа или Каддури, когда те в лучшей форме. Тогда от Огнена можно ждать не только оборонительных, но и креативных действий. Часто его подключения в атаку являются неожиданностью для защитников противника, а сам Огнен обладает неплохим ударом, умеет играть головой и довольно часто забивает. В последнем сезоне за «Динамо» Загреб он отличился 11 раз. Для опорника – потрясающая цифра!

Вуко-ГаттузоСейчас Вукоевич немного сдал в силу не лучшей функциональной готовности, но в матче с «Рубином», можно не сомневаться, он будет предельно сконцентрирован и проявит свои лучшие качества. У хорвата есть отличное свойство – он умеет настраиваться на важные матчи, как никто другой. Все его самые лучшие поединки в динамовской футболке – это матчи Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА, когда от Вукоевича чуть ли не искры летят от усердия.

«Хорватский Гаттузо», как прозвали Огнена в Киеве с первых матчей за схожую манеру поведения на поле, своей энергетикой и заряженностью на борьбу, а также отличными игровыми качествами создаст труднопроходимый барьер в центре поля, и игрокам «Рубина» придется очень нелегко с таким оппонентом. Особенно, если Вукоевич будет не один, а с достойным партнером. Но труднопроходимый – не значит совсем непроходимый.
Автор: Бабарика Сергей Фото: Давиденко Валерий, fifa.com, fcdynamo.kiev.ua
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить