И вновь Мадрид против Барселоны!

19 сентября 2009, 00:15

В центральном матче третьего тура Примеры в очном противостоянии вновь сойдутся мадридский и каталонский клубы. Правда, это снова будут не «Реал» и «Барселона». Помимо этого поединка в Испании ожидается еще много чего интересного. Подробнее о раскладах во всех матчах очередного тура «Ла Лиги» читайте в превью от «Соккер.ру»

Центральный матч тура

"Барселона” – "Атлетико”
19 сентября, 23:55, Барселона, "Камп Ноу”

На "Камп Ноу” грядет великая битва, противостояние двух агрессивных и остроатакующих команд. В прошлом сезоне в очном И вновь Мадрид против Барселоны!поединке "Барселона” и "Атлетико” показали одну из лучших игр всего европейского сезона, чего-то подобного мы вправе ожидать от них и на этот раз. Правда, "матрасники” пока находятся далеко не в лучшей своей форме, чтобы «крушить» сильнейших соперников на их же поле. В стартовых двух турах чемпионата "Атлетико” заработал всего очко, а в недавнем матче Лиги Чемпионов не сумел одержать победу над более чем скромным кипрским АПОЭЛ-ом. Впрочем, как известно подопечные Абеля Ресино славятся нестабильным футболом, а порой и просто непредсказуемым. Потому команда из Мадрида и не может просто все время проигрывать. Быть может сейчас самое время для победных результатов?

У "Барсы” же совсем иные проблемы. Каталонцам важно равномерно распределить свои силы на все турниры, да еще так, чтобы одерживать везде неизменные победы. И вряд ли у Гвардиолы будет возможность в очередной раз применить тактику ротации состава, ведь соперник у каталонцев будет более чем серьезный. Возможна разве что рокировка в оборонительной линии и появление в стартовом составе прекрасно отыгравшего в прошлом туре Дмитрия Чигринского. 

Каталонцам не удалось в недавнем поединке Лиги Чемпионов выиграть у "Интера”, но Хави Эрнандес надеется, что "Атлетико” сыграет в куда более открытый футбол, чем итальянцы: "В игре с «Интером» мы делали все для победы – доминировали и создавали моменты. Мы играли против команды, которая в основном обороняется, такова их тактика. Это говорит в пользу «Барселоны» – мы заставляем противника прижиматься к воротам. Хотя, конечно, с «Интером» было весьма сложно все это проделать. Теперь нам играть с «Атлетико». Очень надеюсь, что мадридцы будут более открытыми к атакующим действиям. Это и нам на руку, и болельщиков ждет интересный футбол”.

И вновь Мадрид против Барселоны!Касательно же своего партнера по команде Златана Ибрагимовича, который в последнее время поддается изрядной критике, Хави отозвался весьма лестно: «Я считаю, что Златан в порядке. Его выступления это подтверждают. Он дает нам много вариантов продолжения атаки, здорово комбинирует и позволяет нам переходить на игру в воздухе. Он мобилен и всегда нацелен на ворота соперников, потому, что хорошо контролирует мяч».  

Не самые худшие настроения перед этим матчем и в стане мадридского «Атлетико”. В частности молодой и талантливый голкипер Серхио Асенхо уверен в победе своей команды: „Хочется помочь команде. Мы должны выиграть в этой игре. Да, уровень соперника очень высок, но это не отменяет нашей цели – победить, как и в любом другом поединке“ — заявил Роберто. В завершении юный кипер  заметил, что не видит проблемы в короткой „лавке“ команды, верит в молодежь, а главное – поделился прогнозом на важнейшую игру: „Хотелось бы победить со счетом 3:0, но, думаю, будет 2:0“.

Прогноз »Соккер.ру”: 3:2

Ориентировочные составы:

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвеш, Чигринский, Пике, Абидаль, Туре, Хави, Кейта, Анри, Месси, Ибрагимович
«Атлетико»: Серхио Асенхо, Валера, Хуанито, Уйфалуши, Антонио Лопес, Клебер Сантана, Пауло Ассунсао, Синама-Понголь, Симау, Агуэро, Форлан

Остальные игры

"Депортиво” – "Эспаньол”
19 сентября, 20:00, Ла Корунья, "Риасор”

Интересное противостояние ожидается в Ла-Корунье. "Депор” сумел оправиться от поражения в первом туре на "Сантьяго Бернабеу” И вновь Мадрид против Барселоны!и уже во втором в напряженной борьбе дожал "Малагу” на своем поле. Однако следующий соперник для подопечных Мигеля Анхеля Лотины также будет не из легких. "Эспаньол” хоть и уступил в первых двух турах, но сделал это отнюдь не безвольно. А мадридскому "Реалу” даже удалось навязать некоторую борьбу, которая впрочем, обернулась в итоге разгромным поражением каталонцев. Тем не менее, понятно, что команда Маурисио Почеттино перед сезоном ну уж никак не рассчитывала оказаться на дне турнирной таблицы, а потому очки сейчас "сине-белым” сильно нужны, также как и "Депортиво”. Ожидается действительно жаркое противостояние на "Риасоре”.  

Касательно возможных стартовых составов можно предположить, что Маурисио Почеттино вновь предпочтет видеть на острие атаки опытного Рауля Тамудо. А вот под нападающим возможны разные варианты. Вряд ли с первых минут появится Иван Де Ла Пенья. Аргентинец откровенно разочаровал во втором тайме матча с "Реалом”, не показав и доли своего возможного потенциала, а потому Иван Алонсо выглядит фаворитом за место в центре под нападающими. По флангам же атаковать, скорее всего, будут Суньсуке Накамура и Луис Гарсия. У "Депора” вариантов с кадровым наполнением состава немного и Лотина предпочтет наверняка почти тот же состав, что играл и с "Малагой”.

"Мальорка” – "Тенерифе”
19 сентября, 20:00, Пальма де Мальорка, "Оно Эстади”

"Мальорка” примет на своем поле дебютантов Примеры, скромный "Тенерифе”. В «островном дерби» явными фаворитами выглядят хозяева. Они и начали сезон лучше соперника, и в целом являются куда более опытной командой испанского чемпионата. Успех подопечных Грегорио Мансано в прошлом туре на "Эль Мадригале” в Вильярреале говорит о многом. В частности о потенциале "Мальорки”. Правда, и "Тенерифе” добился хорошего результата в прошлом туре. Домашняя победа над "Осасуной” далась в тяжелой борьбе, но принесла огромную радость болельщикам клуба из Тенерифе. Фактически их очное противостояние и решит, кто же на данный момент более перспективен в плане сотворения возможной сенсации в новом сезоне. 

"Осасуна” – "Севилья”
19 сентября, 22:00, Памплона, "Рейно де Наварра”

И вновь Мадрид против Барселоны!Тяжелый старт для "Осасуны” имеет свое продолжение. Начала команда Хосе Антонио Камачо с домашней ничьей с "Вильярреалом”, где в принципе по делу должна была проигрывать. Справедливость восторжествовала уже в следующем туре, когда памплонцы уступили на выезде скромному "Тенерифе”. Похоже, перспектива вновь «болтаться» где-то на краю «пропасти» в течение всего сезона выглядит для "Осасуны” более чем реальной. В этой связи шансы на успех против "Севильи” могут быть минимальными. Впрочем, на своем поле "Осасуна” в прошлом сезоне часто демонстрировала чудеса самоотдачи и организованности, а потому подопечным Хименеса особо расслабляться после двух подряд уверенных побед не стоит.

В плане возможного состава на игру наставник "Севильи” в нынешнем сезоне более чем предсказуем. Спорными выглядят только три позиции, на которых выступают более-менее равноценные футболисты. В центре поля между собой борются за место в основе Зокора и Лоло, на левом фланге Перотти и Капель, а на острие атаки Кануте и Негредо. Также возможно появление в основе Фасио вместо Эскюде или Скиллачи. А так в остальном состав "Севильи” более чем предсказуем.   

"Малага” – "Расинг”
20 сентября, 19:00, Малага, "Ла Росаледа”

"Малага” перед родными болельщиками попытается реабилитироваться за досадное поражение в прошлом туре от "Депортиво”. В целом, при абсолютно равной игре лакорунцам больше повезло, и под занавес встречи в ворота Мунуа залетел «шальной» мяч после удара Филипе Луиса издали. А ведь начинала команда Лопеса Муниса с домашнего триумфа над "Атлетиком” со счетом 3:0. Наверняка хозяева будут надеяться продолжить свою успешную домашнюю серию в этом матче. Тем более, соперник пока на старте нового чемпионата выглядит достаточно бледно. "Расинг” начал с домашнего фиаско в игре с "Хетафе”, а продолжил выездной ничьей с мадридским "Атлетико” на "Кальдероне”, когда сантандерцам явно сопутствовала удача. Ожидать такой же прихоти судьбы и в этот раз вряд ли стоит, а потому несомненными фаворитами выглядят хозяева поля.   

"Альмерия” – "Хетафе”
20 сентября, 19:00, Альмерия, "Медитерранео”

А тут уже фаворитом является гостевая команда. Несмотря на потерю в межсезонье Гранеро, "Хетафе” грамотно укрепился и сумел «залатать прежние дыры» в составе. Сейчас команда Мигеля Гонсалеса выглядит более чем серьезным соперником для большинства команд испанского чемпионата. И "Альмерия” из их числа явно не выпадает. Хозяевам будет очень тяжело что-то противопоставить мобильным контратакам гостей, у которых к тому же на острие атаки выступает Роберто Сольдадо, завоевавший в последнее время немалый авторитет. 

"Сарагоса” – "Вальядолид”
20 сентября, 19:00, Сарагоса, "Ромареда”

"Сарагоса” вчистую уступила на прошлых выходных "Севилье”, что «обнажило» множество проблем у новичка Примеры. Многим футболистам все еще не хватает сыгранности, а некоторые порой просто откровенно заигрываются, не замечая партнеров. Да и в защите пока явно не все ладно, учитывая четыре пропущенных мяча от команды Маноло Хименеса. Впрочем, бывает хорошо, когда есть куда прогрессировать, особенно если у руля твоей команды стоит один из самых перспективных тренеров Испании. Многие уже сейчас не сомневаются способности "Сарагосы” занять место в первой десятке, и главным образом из-за наставника команды – Марселино Гарсии Торрала. У "Вальядолида” же стоит привычная цель не вылететь в нынешнем сезоне. Подопечные Мендилибара пока её не выполняют, оказавшись внизу турнирной таблицы, но сыграно, пока слишком мало, для больших выводов.

"Атлетик” – "Вильярреал”
20 сентября, 19:00, Бильбао, "Сан-Мамес” И вновь Мадрид против Барселоны!

"Сан-Мамес” с нетерпением ожидает своих любимцев, более чем успешно начавших новый сезон. Пока "Атлетик” не проигрывает, если не учитывать суперкубок и держится уверенно, как в чемпионате, так и в Лиге Европы. Кажется, Хоакину Капарросу удалось, наконец, создать боеспособный, сыгранный коллектив способный на большие победы. Однако по-настоящему первым серьезным испытанием для басков станет встреча с "Вильярреалом”. Подопечные Вальверде многое потеряли на старте, и отдадут все силы для успеха в этот раз. Пока неизвестно сумеют ли устоять под этим напором футболисты "Атлетика”. 

"Реал” – "Херес”
20 сентября, 21:00, Мадрид, "Сантьяго Бернабеу”

Даже с "Хересом”, игры с участием мадридского "Реала” наверняка соберут многомиллионные аудитории, как на "Сантьяго Бернабеу”, так и около телеэкранов своих телевизоров. Многочисленные звезды в составе "сливочных” не могут оставить равнодушными даже не симпатизирующих королевскому клубу поклонников футбола, а уж что говорить про истинных фанов "Реала”!

И вновь Мадрид против Барселоны!Серьезной потерей перед этой встречей стал вылет из-за травмы Хаби Алонсо. Впрочем, как показало обследование, бывший футболист "Ливерпуля” пропустит всего одну неделю и вновь сможет вернуться на поле. Более сложная ситуация у Кристофа Метцельдера. Немецкий защитник выбыл на срок от нескольких недель до месяца, что в принципе уже давно никого не удивляет. Метцельдер после перехода в "Реал” в 2007-м году переживает «черную полосу». Травмы преследуют игрока одна за другой, и за два сезона он сыграл всего 22 матча.

Заменить Кристофа в центре обороны почти наверняка будет призван молодой Гарай. Ведь Пепе все еще дисквалифицирован, а другой альтернативы у Мануэля Пеллегрини пока не намечается. Что касается позиции Алонсо в центре поля, то тут вероятен выход в стартовом составе Гути, отметившегося на неделе двумя голами в двух сыгранных матчах. Интересно и то, кого предпочтет видеть чилийский наставник в этот раз на острие атаки. Пока главным фаворитом на позицию забивного форварда выглядит прекрасно отыгравший в прошлой игре аргентинец Гонсало Игуаин. 

"Валенсия” – "Спортинг”
20 сентября, 23:00, Валенсия, "Месталья”

Завершать тур будет "Валенсия”, которая на своем поле примет бескомпромиссный хихонский "Спортинг”. Новый сезон "полосатые”,И вновь Мадрид против Барселоны! конечно же, начали без ничейных результатов, традиционно для себя уступив на выезде и добившись победы в родном Хихоне. Однако далеко на бескомпромиссности не «уедешь». Иногда просто необходимо сыграть на удержание ничейного результата, чего, по всей видимости, подопечные Маноло Пресиадо вообще не умеют делать. А потому и явным фаворитом этого матча выглядят хозяева. "Летучие мыши” в целом блестяще начали сезон с двух уверенных побед, а относительный успех в еврокубках фактически второго состава должен еще более укрепить уверенность футболистов "Валенсии” в своих силах.

Автор: Онищук Игорь Фото: fifa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить