Отчет о матче ЦСКА — «Динамо»: «Даешь победную молодежь»

20 сентября 2009, 15:54

Как часто бывает, такой интересный во всех пониманиях поединок, как дерби, начался напряженной позиционной разведкой. Но потом игра раскрылась, был забит гол, и понеслась! События матча традиционно вспоминаем и разбираем вместе с «Соккер.ру»!

ЦСКА — «Динамо» 3:0 (0:0)
Голы: Мамаев 54', Красич 85', Гильерме 86'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, Мамаев, Красич, Дзагоев, Пилиев (Щенников 46'), Нецид (Гильерме 58').
«Динамо»: Шунин, Ковальчик, Танасиевич, Фернандес, Д. Комбаров, Ропотан (Агийяр 46'), Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Смолов (Кокорин 46'), Кержаков.

Предупреждения: Мамаев 79' — Ковальчик 18'

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

До этого матча было столько сказано, что продолжать ряд размышлений не нужно. Игра расставила всё на свое место. И, честно говоря, по первому тайму можно было сказать, что дерби очень даже не очень. Хотя было много борьбы, перемещений, Рамос логично продолжает просмотр разных сочетаний игроков, Кобелев продолжает гнуть свою линию. Оба тренера доверяют молодежи, иногда вынужденно, иногда потому, что Пилиев прекрасно вписался в игру против «Вольфсбурга». Вот такая вот предыстория, которая на самом деле уже была историей первого тайма этого принципиального матча.  Итак, игра казалась слегка однобокой. В том смысле, что почти все острые моменты возникали на левом фланге ЦСКА и соответственно правом фланге «Динамо». ЦСКА пытался контролировать мяч, «Динамо» — со знанием дела огрызался. Однако моментов было больше у хозяев поля. Например, Шунин спасал после ударов Дзагоева, дважды Пилиева и Алексея Березуцского. Активность же Ковальчика на правом фланге, Александра Кержакова – по всему периметру поля не приводила к чему-то стоящему у ворот Акинфеева, Игорь вместе с защитниками справлялся со всем. Особенно красиво удавалось проводить взглядом неточные удары «динамовцев».

Словно прочитав мой иронический пассаж, «Динамо» кинулось на ворота ЦСКА сразу после свистка судьи на второй тайм. Был опасный момент после того, как Игнашевич пробил по своим воротам. Акинфеев спас, и самое время рассказать о трех заменах в перерыве! Вышел Агьяр и Кокорин у Кобелева (понятное дело, действия впереди показались тренеру слегка инертными), у Рамоса вместо Алексея Березуцкого, который не успевал подключаться к атакам, вышел Щенников. Георгий должен был стать достойным партнером блистательному Пилиеву. Пытались «динамовцы» придавить соперника, а тем временем парни Рамоса соорудили невероятный гол! Алан Дзагоев в стиле Хави или Пирло (или в стиле Дзагоева, чего уж там скромничать) отдал сногсшибательную вертикальную передачу на выход Мамаеву, и полузащитник сыграл как заправский форвард. Заправский форвард Гильерме стоял на бровке и готовился выйти на поле, пока Нецид не сумел переиграть Шунина после сэйва последнего. Снова мгновение геройства Антона соорудил Дзагоев, но как побежали «армейцы» в ответ на активность гостей!

«Динамо» в ответ заработало штрафной на старте второго часа игры. Не забили, а потом Щенников чуть было не привез себе гол, отдавая мяч назад Акинфееву. Добавил активности гостям также выход Кокорина, но все-таки индивидуального мастерства игрокам ЦСКА для нейтрализации нападающих «Динамо» хватало. На разбежавшегося Дзагоева, на вышедшего Гильерме, на двужильного Пилиева надеялись хозяева, и не зря. Мяч держался, а тиканье сердца болельщиков означало, что время играет на стороне ЦСКА.

Но это же дерби, не забываем! Вышел на поле Димидко, но в эпицентре событий был не он. Чуть было не забил Кокорин после паса Агьяра. Акинфеев вытащил очень сложный удар, доказал, что тоже важный человек на поле! Вот это молодежь играет. Тренеры молодцы, доверяют место на поле можно сказать даже юным подопечным. Правда, рисковать результатом Рамос не мог, поэтому подготовил последний туз из рукава. В центр поля вышел Рахимич, заменив отлично отыгравшего в первом тайме Нику Пилиева, активизировался под конец матча Красич, Рамос же подсказывал «армейцам», просил не спешить. Однако даже в темпе вальма ЦСКА удался второй гол. Дзагоев подал, Гильерме головой направил мяч в штангу, уставшая оборона «Динамо» прозевала Красича, и Милош без труда переправил мяч в ворота. Тоже самое сделал и джокер Рамоса Гильерме. Акинфеев вынес мяч, Дзагоев не пожадничал и дал шанс настырному Гильерме забить свой очередной гол. Разгромная победа, пусть игра и не была в одни ворота. Но так бывает в футболе, и так часто бывает в дерби.
 
Игрок матча. Алан Дзагоев

Отчет о матче ЦСКА — «Динамо»: «Даешь победную молодежь»

Если Рамос сумеет привить Алану стабильность, то Дзагоев вырастет в большого мастера ломать чужую оборону. И все эти, пока кажущиеся фантастическими, разговоры о переходе в самые сильные клубы мира могут оказаться реальностью. Ведь Дзагоев с его пасами и техникой – надежда не только ЦСКА, но и российского футбола. Какой же феноменальный пас он сегодня выдал Мамаеву! Какие хорошие передачи выдавал на Гильерме!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить