Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»

28 сентября 2009, 14:00

Лидер останавливает набравшего ход рекордмайстера, «Шальке» первенствует в «Рурском» дерби, «Айнтрахт» впервые в сезоне уступает, а «Герта» всё никак не выйдет из крутого пике. «Соккер.ру» подводит итоги седьмого тура немецкого первенства.

Матч тура

Матч «Гамбурга» и «Баварии» справедливо был поставлен на вечернюю сессию субботы, ведь встречались Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»первая и третья команды чемпионата. «Бавария» была на подъеме — за последние недели она выиграла пять матчей подряд в разных турнирах. «Гамбург» же, напротив, на спаде (как отметит после игры Лаббадия, об этом не говорил разве что ленивый), чему подтверждение проигрыш на старте группового этапа Лиги Европы и вылет в середине недели из Кубка Германии. Бруно Лаббадия решил, что главная причина неудач — это Маркус Берг, оставив форварда на скамейке запасных. Безусловно, швед очень талантлив (на молодежном чемпионате Европы все желающие могли убедиться в этом воочию), но то ли акклиматизация затягивается, то ли и вправду немецкий чемпионат не для него. В итоге, на поле вышел только один нападающий Петрич, а Элия должен был помогать ему из глубины. Аого был переведен в полузащиту, а его место на левом краю защиты занял Боатенг. Ван Галь тоже удивил — с первых минут в центре обороны оказался Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»Брено, а проблемную позицию слева был призван закрыть Бадштубер. Кроме того, впервые в этом сезоне связка Роббен — Рибери оказалась на поле с первых минут.

Первый тайм был очень хорош. «Бавария» владела небольшим территориальным преимуществом, но по остроте моментов, возьмем на себя смелость отметить, что «Гамбург» был впереди. Но сначала в фокусе были действия гостей — сперва Роббен чудом не попал в ворота Роста с острого угла, а спустя двадцать минут классный момент имел Олич, но на сей раз выручил голкипер. Ответ «Гамбурга» был молниеносным, и очень «отрезвляющим» — вытащив дальний удар Боатенга и парировав выстрел Матейсена, Ханц-Йорг показал, чем он лучше не только Ренсинга, но и потенциального нового стража ворот рекордмайстера.

Во втором тайме зрители наблюдали ту же картину — команды Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»атаковали без всякой дрожи в коленках, но количество моментов было не велико. У «Баварии» слишком заигрывались звездные француз и голландец, а у «Гамбурга» передерживал мяч юный Элия. К слову, отметим, что Ван Гаал не бросил экспериментировать со своей обороной во втором тайме, переведя Бадштубера обратно в центр, Лама — налево, а Брено отправился закрывать правую бровку. К негодованию голландского генерала, забитый мяч пришел именно из зоны последнего — Зе Роберто оставил в дураках на фланге Марио Гомеса (да-да, вы не ослышались — а вот чем занимался в это время Брено, осталось загадкой), и прострелил в штрафную площадь, а Петрич оказался именно там, где и нужно было. Времени, чтобы отыграться у «Баварии» ещё было предостаточно, но поклонники самого титулованного немецкого клуба моментов так и не дождались. Справедливости ради отметим, что «Бавария», всё же, забила, но из офсайда, в чем на 100% виноват Клозе. Оставь он мяч партнеру — на табло горели бы куда более радостные 1:1. А так, как и год назад, единственный гол на «Нордбанк-Арене» забивает Петрич, а «Гамбург» — побеждает.

Дерби №1 тура (Рурское)

Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»«Боруссия» противостояла «Шальке» в 134-й раз в своей истории. «Сталевары» против «рудокопов» — громкая вывеска прельщала не только 80 тысяч болельщиков, которые по обычаю заполнили «Сигнал-Идуна-Парк» до отказа, но и тысячи телезрителей, с любопытством прильнувших к экранам своих телевизоров. В итоге, мы получили интересный матч, но, увы, не столь красочный, сколь многие пытались его анонсировать. Да и не могло быть по другому — «Шальке» Магата играет очень прагматично, но критиковать их за это не стоит — ресурсов, чтобы демонстрировать качественный атакующий и зрелищный футбол у команды «железного» Феликса просто нет. У «Боруссии» же ситуация иная — команда в кризисе, что с каждой игрой становится всё более очевидно. Как бы было не обидно Клоппу, в атаке сейчас у него полный хаос, Хайнал — только тень себя прошлогоднего, Блащиковски как обычно травмирован, а Вайденфеллер — худший вратарь лиги по проценту отбитых ударов.Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»

Вернемся непосредственно к происходящему на поле. Стартовые минуты остались за хозяевами — особенно старался Барриос, вдохновленный дублем в Кубковой игре. Именно его усилиями было создано два самых опасных выпада хозяев в первом тайме. На 16-й минуте лишь мастерство Нойера уберегло гостей от неминуемого гола, а спустя десять минут в игру вступил арбитр. Дело было так: Барриос наносил хлесткий удар метров с 25-ти, после чего случился рикошет, дезориентировавший голкипера «кнаппен». Мяч угодил в перекладину ворот, а затем от газона выскочил в поле. Многочисленные повторы так и не помогли зрителю с уверенностью принять точку зрения той или иной команды, так что эпизод, как говорится, был оставлен на усмотрение арбитра. А вскоре случился гол: «Шальке», который до этого запомнился разве что неудачными дальними ударами, наконец, провел Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»классную комбинацию, в которой поучаствовали Кения, Алтинтоп и Фарфан, чье касание оказалось последним и голевым. Соорудить достойный ответ до перерыва «Боруссия» не сумела.

Вторая половина, как и полагается, началась с атак хозяев. Им даже удалось быстро забить, но Хайнал наносил удар, находясь вне игры. «Шальке» оборонялся довольно организованно, но негодующего на скамейке Магата мы все-таки увидели. Особенно после выхода молодого Гроскройца, который занял непривычное место в атаке, а слева в полузащите. Но, если говорить откровенно, эта замена добавила Дортмунду лишь движения в середине поля — с моментами как было туго, так и осталось. А вот «Шальке» вполне мог забить, будь Висенте Санчес немного удачливей у ворот Вайденфеллера. В итоге, в 2009 году в «Рурском» дерби побеждает только команда из Гельзенкирхена.

Дерби №2 тура (Рейнское)

Перед принципиальнейшей встречей с «Кельном» капитан фармацевтов Симон Рольфес заявил, что команда целиком и полностью психологически отошла от поражения в Кубке Германии от «Кайзерслаутерна». Сложно Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»говорить, что его слова справедливы в проекции на весь коллектив, но вот сам Симон был в полном порядке: в концовке встречи именно его гол принес «Байеру» важные три очка. Игру же «Кельна» наиболее точно охарактеризует следующее утверждение: вероятно, вторая тренерская отставка в Бундеслиге не за горами.

Дерби №3 тура (Нижнесаксонское)

Постепенно приходит в себя чемпион страны, особенно его атака и полузащита. К игре обороны же можно предъявить целый вагон претензий, особенно к её центральной оси, но в матче с такой командой как «Ганновер» подопечные Феха способны забить больше, чем пропустить. Вопрос только в том, способны ли они на это в Лиге чемпионов, ведь главная цель «волков» состоит в выходе в плей-офф, а не в завоевании серебряной салатницы. Лукавят или нет — узнаем позже, а пока «Вольфсбург» поднимается на шестое место в турнирной таблице и готовится к поездке на «Олд Траффорд».

Поражение тура

Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»Вот и стало одной командой меньше, не знающей горечи поражений в этом сезоне. Лишившись центрального защитника Васоски и главной ударной силы в лице Аманатидиса, «Айнтрахт» не сумел ничего противопоставить «Штуттгарту», проиграв по всем статьям. Ещё в дебюте встречи дважды должен был забивать Гебхарт, но в решающий момент он неоправданно долго принимал решения. Однако, вскоре, счет таки был открыт — доселе безупречный Николов ошибся на выходе, и попасть в пустые ворота для Шибера проблемой не стало. А спустя 12 минут Юлиан оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в штрафной хозяев. Смертный же приговор «орлам» был подписан уже в следующей атаке, когда за фол последней надежды отправился досрочно отдыхать центрбек Марко Русс. Оставшееся время, в первую очередь, запомнилось голом Хитцльшпергера, который разрядил свою пушку метров с 20-ти, а также тотальным контролем «швабов» за происходящим на поле.

Закономерности тура

Свидетелями скучного действа стали зрители в Нюрнберге, куда в гости пожаловал «Бохум». «Рурская» Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»команда сумела забить быстрый гол: Фрайер успешно прорвал оборону хозяев на правом фланге, после чего прострелил в штрафную на Климовича, который и поразил цель. А дальше была самая настоящая «рубка» — без серьезных моментов, однако массой жестких стыков и нарушений. От более молодой и талантливой команды Михаэля Эннинга мы так и не дождались той игры, которую они демонстрировали, к примеру, в матче со «Штуттгартом» или «Айнтрахтом», так что их поражение можно вполне считать заслуженным. В то время как «Бохум», уволив тренера, прерывает серию из тех поражений подряд.

«Вердер» одержал уверенную по счету, но не по игре победу над «Майнцем» Томаса Тухеля. Более того, не промахнись Сото в дебюте встречи по пустым воротам — кто знает, кто пил бы шампанское по истечению 90 минут игры. Но говорить, что «Вердер» выиграл несправедливо, пожалуй, было бы, неправильно, поэтому скажем так: «Майнц» не выглядел мальчиками для битья, но и на очки не наиграл.

«Герта» тура

Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»Команда Люсьена Фавре поражает настолько, что, видимо, величать её именно так осталось совсем недолго. «Герта» слабо выглядела в первых играх чемпионата, когда в строю были её лидеры. Сейчас же, когда костяк страдает из-за травм, на этот коллектив просто больно смотреть. «Хоффенхайм» сделал результат ещё в первые 20 минут — три удара в створ ворот, три гола от Ведада Ибишевича на любой вкус. Создалось впечатление, что играют команды из разных измерений; будто на поле юниоры — вот только играли словно 16-летние против 12-летних. Довести такой матч до победы для игроков Рангника было делом техники — до финального свистка в ворота Охса (новый голкипер, пришедший как свободный агент) влетело ещё два мяча. За гостей же отличился Раффаэль, отлично исполнив штрафной удар. Вот только вряд ли это подсластит «Герте» горькую-горькую пилюлю.

Неожиданнось тура

«Фрайбург» хоть и был фаворитом в матче против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, но то, что итоговый счет на Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»табло будет 3:0 мало кто предполагал. Как и подобает, игра началась с атак хозяев. Впрочем, таков их стиль — играть иначе они не умеют, либо же просто не хотят. Однако до по-настоящему голевых моментов в первом тайме дело не дошло — видоизмененная по сравнению с кубковым матчем оборона «жеребцов» сбоев не давала. Продолжалось это до 54-й минуты, пока хозяева не разыграли угловой, Банович точно подал на Идриссу, а камерунец головой вогнал мяч в сетку ворот.

Гладбах сподобился на ответ, и был близок к успеху, однако Матмур и Бобадилья свои моменты загубили. А вот футболисты «Фрайбурга» Абдессадки и Шустер — нет: первому удался великолепный удар в точку, где обычно висит паутина, а второму отметиться помог рикошет. Любопытно, но это всего первая домашняя победа подопечных Робина Дутта в этом сезоне.

Слова тура

«Ми провели хороший матч, но не реализовали свои моменты. Именно это, и ничто другое, стало главной причиной нашей неудачи», — наставник «Баварии» Луи ван Гаал о поражении от лидера чемпионата.

Чемпионат Германии, 7-й тур: «Дерби-тур»«Нюрнберг» — «Бохум» 0:1 (0:1)
Голы: Климович, 7

«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф (Марох, 26), Пинола, Юдт, Нордтвайт (Франтц, 73), Клюге (Риссе, 62), Минтал, Гюндоган, Чупо-Мотинг, Буньяку
«Бохум»: Люте, Пфертцель, Мальтритц, Яхья, Фукс, Фрайер, Азауаг, Имхоф (Дабровски, 73), Гроте (Оно, 59), Эпалле, Климович (Хашемян, 92)

Предупреждения:
Юдт — Эпалле, Дабровски

Судья:
Фритц

«Боруссия» Дортмунд — «Шальке» 0:1 (0:1)
Голы: Фанфан, 30

«Боруссия»:
Вайденфеллер, Овомойела, Сантана, Суботич, Шмельцер, Хуммельс (Гроскройтц, 62), Тинга, Шахин, Хайнал (Рангелов, 75), Барриос (Вальдес, 62), Зидан
«Шальке»: Нойер, Вестерманн, Дзамбрано, Бордон, Хёведес, Моритц, Рафинья (Пляцикас, 46), Шмитц, Кения (Санчес, 58), Фарфан, Халил Алтинтоп (Асамоа, 73)

Предупреждения: Моритц

Судья:
Штарк

«Айнтрахт» — «Штуттгарт» 0:3 (0:2)
Голы: Шибер, 17, 31, Хитцльшпергер, 54

«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Байрамович, Швеглер, Тебер (Штайнхофер, 81), Кайо (Фенин, 57), Либеропулос (Келер, 39), Майер
«Штуттгарт»: Леманн, Челоцци, Ташчи, Дельпьер, Бока, Хедира (Кузманович, 78), Хитцльшпергер, Хильберт (Вальх, 66), Гебхарт, Марика, Шибер (Какау, 84)

Предупреждения: Тебер
Удаления: Русс, 33

Судья: Грёфе

«Вольфсбург» — «Ганновер» 4:2 (2:1)
Голы: Мисимович, 8, Гентнер, 45, Хасебе, 48, Дзеко, 62 — Балич, 28, Мадлунг, 50 (аг)

«Вольфсбург»: Ленц, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе, Гентнер (Пекарик, 67), Мисимович (Рикардо Кошта, 90), Джеко, Графите (Зиани, 83)
«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Хагги, Шульц (Балогун, 53), Рауш (Розенталь, 46), Балич, Чахед (Рама, 76), Джакпа, Кшинувек, Штайнер, Конан Я

Предупреждения: Хасебе, Джеко — Шульц, Дьякпа