Скупой платит дважды

02 октября 2009, 13:00

В начале текущей недели с поста главного тренера был уволен Люсьен Фавр — один из главных творцов прошлогоднего успеха берлинской «Герты». Впрочем, это неудивительно – столичный клуб проиграл шесть последних матчей подряд и вполне заслуженно замыкает турнирную таблицу. В чем причины столь резкого спада и есть ли «свет в конце туннеля» — в материале «Соккер.ру»

Первым, кто сказал «Герте» «До свиданья!» по окончании прошлого сезона был спортивный директор Дитер Хенесс. Он был не Скупой платит дваждыменее эпатажным, чем его брат Ули, и также много бросался громкими заявлениями, но гораздо меньше делал. Он никогда не был настоящим мастером своего дела, но задних не пас никогда. Кто бы и что не говорил, но именно во времена его руководства были приобретены те люди, кто делал погоду в «Герте» прошлогодней и на игру которых молятся сейчас.

Сменивший его на должности Михаэль Притц – до «мозга костей» человек берлинской «Герты», отдавший ей лучшие годы игровой карьеры. Возможно, у Михаэля и есть задатки, чтобы стать классным спортдиром в будущем, однако сейчас он к таковым не относится. Поставить у руля команды, которой предстоит играть в Еврокубках, дебютанта – огромный риск. И, как видим, пока совершенно неоправданный. Впрочем, когда в руководящей верхушке ведется ожесточенная борьба за власть, такие решения не удивительны. Люсьен Фавр виноват в провале не меньше Притца. Он гораздо лучше знал, на что способны его подопечные и понимал, что ушедшим Шимуничу, Воронину и Пантеличу нужны адекватные замены. Каждая из этих трех историй показательна.

Скупой платит дваждыОдин известный тренер как-то сказал: «Лучше я потерплю игрока в быту, зато на поле он сыграет замечательно». О несносном характере Марко Пантелича известно давно, и подход к нему найдет далеко не каждый. Но сербу в «Герте» нравилось – ранее ни за один клуб он не играл так долго, как за «Старую даму». С Фавром они не сошлись — Люсьен критиковал, что Пантелич не выкладывается на поле в полной мере, а Марко «закидывал» и того похлеще: мол, то, что команда демонстрирует высокие результаты, заслуга исключительно индивидуально сильных игроков, но отнюдь не Фавра. Честно говоря, отыскать даже в прошлогодней «Герте» большое количество индивидуально сильных игроков задача практически неразрешимая. В итоге, по истечению контракта Пантелич ушел, а вместо него пришел Артур Вихнярек. Польский нападающий уже играл за «Герту» ранее, и откровенно говоря, провалился. Сейчас же он больше лечится, чем играет, но даже когда и появлялся на поле, не впечатлил – голов на его лицевом счету не значится.

Йосип Шимунич, старожил и вице-капитан команды, проведя отличный сезон и получив возможность сыграть в Лиге Европы, в межсезонье почему-то Скупой платит дваждывыбирает «Хоффенхайм», который участвует только во внутренних турнирах. Вероятно, некий конфликт хорватского центрбека с тренером также имел место, однако «сор из избы» так никто и не вынес. Шимунича сложно назвать непроходимой стеной, но для коллектива образца 2008/2009 он был даже чем-то большим. Заменить его должен был прежний резервист фон Берген, но когда стало понятно, что большая часть мячей «приходит» из центральной зоны, в срочном порядке был куплен швед Маркус Бенгтссон. Единственное, чего в этой истории пока не поняли фаны «Герты» — зачем?

Полноценного контракта со столичным коллективом Андрей Воронин не имел. Он стал лучшим бомбардиром команды, забив 11 мячей, однако инвестиций на его трансфер так и не нашлось. Точнее, в Берлине испугались зарплаты Воронина, которая была едва ниже его стоимости. Любопытно же другое – когда сезон начался из рук вон плохо, был подписан темнокожий Скупой платит дваждыфорвард Адриан Рамос, потенциал которого скауты «Герты» оценивали только по видеозаписям, предоставленным его же агентом! И самое интересное – его зарплата лишь на миллион евро ниже той, которую желал Андрей. Сколь «талантлив» этот колумбийский парень могли увидеть все желающие в последней игре против «Хоффенхайма».

Многие считают, что прошлогоднее 4-е место «Герты» — это случайность. Но это не так: Фавр отличный стратег, но ему нужны исполнители, которые способны воплотить его идеи в жизнь. Нет, «Герта» не играла привлекательно, каждую игру она начинала от обороны, львиную долю своих голевых шансов она искала в контратаках, но главное – она их находила. Сейчас же реалии таковы, что те самые контратаки и разгонять то не кому. Почему так вышло? С Фавра взятки гладки – юридически отношения к «Герте» он уже не имеет, но стоит отметить – кандидатуры Пейчиновича, Янкера, Сесара и других выше перечисленных «товарищей» его никто не заставлял одобрять.

Была ещё одна осечка, но вот в ней приходится винить только несчастный случай – арендованный у дортмундской «Боруссии» Флориан Кринге (по субъективному мнению вашего автора, единственное действительно стоящее летнее приобретение) травмировался уже на 11-й минуте своего дебютного матча. Вердикт докторов неутешителен – до конца года хавбек вряд лиСкупой платит дважды сыграет.

У команды, теперь уже Карстена Хайне (тренер дубля), перспектив не так уж и много: когда говорят, что «у нас не так много денег, чтобы позволить себе серьезные покупки» и «мы ищем либо свободных агентов, либо тех, кого можно взять в аренду», руки сами невольно опускаются. И это притом, что у «Герты» отнюдь не самый скромный спонсорский контракт с  «Deutsche Bahn». Так что самое главное в данный момент – твердо поставить «на ноги» вратаря Дробны и ведущего полузащитника Гойко Качара, которые только-только оправляются от разного рода болячек. Да и Арне Фридриху не мешало бы форму набрать – уж больно неуверенно смотрится игрок сборной Германии на старте первенства. То, что в конце любого туннеля, сколь продолжительным он бы не был, должен быть свет, хорошо известно. Вот только большой вопрос в том, не «ослепла» ли команда, руководство которой готово тратить на неё лишь гроши…

Автор: Светлов Артем Фото: fifa.com,tz-online.de, rtbf.be, sportgate.de, kosava.rs, herthabsc.de
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить