Свой тренер

05 октября 2009, 16:00
Анатолий Давыдов – новый главный тренер «Зенита». Контракт подписан до конца года. Что это: попытка дать шанс своему человеку, или просто взятая пауза для дальнейших поисков? Решение не «ломать» сгоряча, присмотреться и выждать, или просто результаты команды заставили руководителей уважительней относиться к Давыдову? Разбираемся в материале «Соккер.ру».

Свой тренер В тренерской среде бытует мнение, что приставка «исполняющий обязанности» к лицу лишь молодым тренерам, которые еще вчера сами играли. Для солидных людей она в чем-то даже оскорбительна. На такую приставку соглашаются «профессиональные помощники», они же — «кризисные менеджеры». Во многих клубах есть человек, который по несколько раз исполняет функции тренера, пока ищут нового, но вряд ли Анатолий Давыдов подходит под одну из этих категорий.

Почему-то постоянно говорят о том, что у него нет опыта. Тогда у кого в «Зените» он есть? Человек играл в футбол в 43-летнем возрасте! К слову, рекорд российских чемпионатов. О чем это говорит? О том, что Давыдов человек с внутренним стержнем и немецкой дисциплиной. Поддерживать физическую форму профи в таком возрасте – феноменальный показатель класса. Что примечательно, играл Анатолий рядом с сыном. Прямо Гудьйонсены питерского разлива.

Свой тренер Хотя и без сравнений Давыдову есть, чем гордиться. Как игрок, он был чемпионом СССР. В те времена чемпионат был точно не слабее (или на голову сильнее) нынешнего, а тренеры – далеко не худшими представителями своей профессии. Ведь умный игрок зачастую еще на поле становится тренером, он следит за своим наставником, запоминает. У Давыдова как защитника талант руководить и брать ответственность на себя был. К тому же он тренирует уже двенадцать лет!

Конечно, можно делать поправки на имена команд, которые Анатолий Викторович возглавлял. Хотя, если тренер второй команды именитого клуба может через год поднять над головой Кубок Чемпионов, а переводчик через четыре проделать то же самое с «Порту», то чем Давыдов хуже? Не о трофеях речь, а о прогрессе тренера и команды. Тем более, что подъем планомерный и осмысленный самим Анатолием Викторовичем. Человек готов быть главным, и каждый его шаг об этом говорит. 

Просто Хиддинк создал некий культ зарубежной тренерской личности. Адвокаат тоже активно поработал в этой области. Болельщики воспринимают только Газзаева и Сёмина, иногда — Бердыева. А остальные и не тренеры вовсе? Все с чего-то начинают, а Давыдов просто логично продолжает, идет вверх по карьерной лестнице. Тем более, что главным в «Зените» он уже был, даже Кубок России брал. И согласитесь, потенциал у той и этой команд совсем разный. И задачи разные.

Свой тренер Но немотивированный Адвокаат, мечтающий о спокойной работе с бельгийскими дьяволятами, с этими задачами не справлялся. На «Зенит» было не очень приятно смотреть, это если мягко формулировать, уровень игроков не отвечал уровню игры и результатам. А сейчас вырисовываются перспективы, появился отличающийся от голландского почерк. Кроме того, в команде полно сборников, и мы с Хиддинком должны благодарить именно Давыдова, что вовремя пришел и поднял настрой парней. Представьте, как непросто было бы побеждать Германию с теми «зенитовскими» парнями, месячной давности. Морально команда развалилась после неудач, Анатолий пришел и собрал их в один коллектив.

Чтобы картина не выглядела мармеладной, нужно не забыть и про минусы этого назначения. Поскольку испытательный срок Давыдов прошел с показателем шесть побед в семи матчах, минусов не так уж много. Конечно, болельщикам хотелось бы, чтобы проблемы как ветром сдуло. Но так не бывает. Нервозность в матчах, не слишком уверенная игра нападающих, мелкие ошибки обороны, зависимость последних результатов от удачной игры Быстрова. Кое в чем Давыдову просто повезло, ведь были матчи, где можно было и ничью «скатать».

Свой тренер Но ведь везет сильнейшим! Смотрим на состав. При Давыдове прогрессирует Ломбертс, при нем все меньше ошибается Ким, уже не огорчает Анюков. Саболч Хусти, к которому накопились вопросы, начал отрабатывать на поле и на тренировках. О преображении Текке постоянно говорят даже болельщики «Зенита». А ведь отойдет от травмы Ионов, Данни буквально на бровке, Розина тоже метит в основу. Даже Файзулин, которого уже стали забывать, вернулся. Осталось только воскресить Корниленко образца начала чемпионата, и Давыдова можно назвать мастером мотивации.

Важно также, что Давыдов был не против приглашения Быстрова. И Владимир согласился работать с тренером, которого отлично знает. Скажу даже более резко: если на посту тренера был бы иностранец, никто бы Быстрову место в основе не гарантировал. Поддержки в каждой фазе процесса подготовки и в быту было бы меньше, ведь для итальянца или испанца все игроки одинаково родные и чужие. А вот Анатолий Викторович решил вместе с руководством и игроками, что для побед нужен такой футболист, как Быстров. Если кто забыл: именно Анатолий Викторович привел Денисова и Быстрова в первую команду восемь лет тому назад.

Свой тренер Сейчас оба игроки национальной сборной. Значит, умеет работать с молодежью. По части тактики тоже неплохо действовал в последних матчах. Его слушаются ветераны, его задачи исполняют Кежман и Хусти. Значит, верят и уважают. Как это удается Давыдову – пусть будет его маленьким секретом. Маленький секрет больших успехов? Это уже надо «Спартак», «Рубин», ЦСКА и «Локомотив» с «Динамо» спрашивать. Но пока нет причин, чтобы искать нового тренера. Если же руководство «Зенита» все-таки решит, что надо брать громким именем наставника – пусть так и будет. За большие деньги и после такого «кастинга» точно придет кто-то стОящий.

Лишь бы от этого уровень РПЛ стал выше, а «Зенит» засверкал новыми лучами успеха. Даже если Давыдов будет тренером только до конца этого сезона, то его уже можно благодарить хотя бы за то, что развязка чемпионата будет интересней. «Зенит» без европейского груза точно станет одним из претендентов на призовые места.  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить