Чемпионат украины, 9-й тур: «Феномен Коэльо»

05 октября 2009, 16:37
Девятый тур чемпионата удался! Было много красивых голов, со штрафных забивали Шевченко и Калиниченко, феноменальный удар на счету Коэльо. Стоит также отметить разгромы, учиненные «Оболонью» и донецким «Металлургом», и центральный матч в Днепропетровске. Было результативно и интересно! «Соккер.ру» продолжает следить за жизнью украинской Премьер-лиги.

Где-то шел дождь, где-то командам было непросто в силу дисквалификаций, травм или просто после матча с «Барселоной». В целом тур получился, как сказано выше, неплохим, а центральный матч вышел вообще на загляденье. Хотя обрамили всё самое вкусное две нулевые ничьи в Луганске и Полтаве.

Шуховцев тура. «Заря» — «Таврия» — 0:0

Многие ждали победы «Таврии», ведь она выше в турнирной таблице и проблем, сопоставимых с проблемами «Зари», не испытывает. Но как часто бывает, хозяева продемонстрировали упорство. Шуховцев в своем трехсотом матче в чемпионате играл очень надежно! Еще и гол Омоко не засчитали, защитник подыграл себе рукой. Тот случай, когда могло быть 2:2, но осталось 0:0.

Ностальгия тура. «Арсенал» — «Динамо» — 0:1

Можно с издевкой назвать этот матч дерби, ведь формально «Арсенал» — киевская команда. Хотя играли в Борисполе. В принципе, матч получился таким, каким и ожидался. Непростым для «Динамо», ведь играли без Маграо, Милевского и Вукоевича, но главное – после «Барселоны». Вот и взял по старой памяти бразды правления Андрей Шевченко. Андрей очень красиво исполнил штрафной удар, послал мяч сильно и точно в девятку ворот Ревы. «Арсенал» команда непростая, поэтому Шовковскому пришлось попотеть, чтобы не пропустить в ответ. Но выстояли и увезли в Киев три важных очка. И снова болельщики могут удариться в воспоминания, ведь победный гол забил Шевченко, а «Динамо» отрывается от преследователей.

Матч тура. «Днепр» — «Шахтер» — 2:2

Матч тура удался! Конечно, гости в лице Луческу остались недовольны результатом, однако не отметить хорошую игру «Днепра» не мог даже Мирча. У «Шахтера» самым успешным был Луис Андриано. Бразилец сделал дубль: красиво забил головой, а потом сравнял счет после неплохой комбинации. Между этими мячами были голы «Днепра». Калиниченко очень красиво пробил со штрафного, подкрученный удар застал Пятова врасплох. Удар Селезнева головой тоже не был сложным, если бы вратарь остался на линии ворот. Зато получилось красиво! А потом хозяева прижались к своим владениям и могли пропустить третий гол от Адриано и Кобина! Так что в целом «Днепр» должен быть доволен результатом.

Развязка тура. «Карпаты» — «Закарпатье» — 1:0

И вот так бывает в футболе. «Карпаты» больше атаковали, пытались создавать моменты у ворот команды Гамулы. Но в завершении атак действовали очень скупо, редко попадая в створ ворот. Хорошо еще, что не пропустили в контратаке, а ведь могли их поймать игроки «Закарпатья». Надо сделать поправку на то, что играли «Карпаты» вдесятером, еще в первом тайме удалили Годвина. А забили хозяева на 93-й минуте встречи! Федецкий и Кузнецов играли до последнего и вымучили победу!

Гол тура. «Металлист» — «Кривбасс» — 1:0

И здесь хозяева вырвали победу на последних минутах! Все высказывания, пасы, удары, прострелы и подкаты затмевает гол Джексона Коэльо. Игрок «Металлиста» не раз уже радовал своими дальними ударами, но в матче с «Кривбассом» превзошел самого себя. Со штрафного, метров с 45-и, на 91-й минуте матча! Мяч залетел в ворота по невероятной траектории, изменил направление полета прямо перед вратарем. Мастерский и победный удар Жажа!

Дождь (разгром) тура. «Металлург» Д — «Ильичевец» — 4:1

Под сильным дождем в Донецке самая играющая команда чемпионата «разнесла» «Ильичевец». В «дерби» донецкой области парни Костова показали красивый футбол, забивали Лазич, Кингсли и Танаса. Прилично играл Марио Сержио, классно действовал Димитров, вся команда чудесно комбинировала. Отдельно стоит отметить гол заслуженного ветерана Шищенко — Сергей не забивал уже больше года, а в субботу снова порадовал болельщиков! Не забыть бы пенальти в ворота хозяев на последних минутах, однако Шуст этот удар взял.

Уверенность тура. «Оболонь» — «Металлург» З – 4:1

Максимов продемонстрировал веру в своих ребят, признавшись после матча, что в раздевалке успокоил их и сказал, что игра завершится их победой. Правда, со счетом не угадал, ведь «ставил» на 2:1. «Оболонь», пусть и пропустили с не очень очевидного пенальти, забила запорожцам в ответ четыре мяча. Симпатичный гол Иващенко, феноменальный удар Рожка, быстрые действия Воронкова и гол с пенальти Куценко.

Упорство тура. «Ворскла» — «Черноморец» — 0:0

Чемпионат украины, 9-й тур: «Феномен Коэльо»Павлов признал, что моментов в достаточном количестве его подопечные не создавали, а за преимущество победы дают только в боксе. Справедливое замечание, ведь одесситы делают маленькие, но уверенные шажки к излечению при новом тренере. Баль дал установку не проиграть, и это «Черноморцу» удалось. Тем более, что впервые в чемпионате команда не пропустила! Даже забить могли, когда Левига со штрафного попал в крестовину. А вот «Ворскла» четвертый раз подряд не забивает в чемпионате…

Фраза тура

Юрий Максимов (тренер «Оболони»): «Сегодня после первого тайма, проигрывая 1:0, было спокойствие, такое предчувствие, что мы выиграем. Я зашел в раздевалку и сказал, что мы все равно выиграем 2:1, самое главное — верить в себя. Не угадал – выиграли 4:1. И за это им большое спасибо».