В добрый путь

10 октября 2009, 13:00

Уже столько сказано разных слов о немцах перед сегодняшним матчем. Еще больше сказано о возможном сценарии встречи, о раскладах в борьбе за право поехать в ЮАР не в качестве зрителей. Но непосредственно перед матчем хотелось бы поговорить о сборной России. Обсуждаем возможные варианты основного состава вместе с «Соккер.ру».В добрый путь

Из рецептов победы над немцами уже можно составить «кулинарную» книгу. Понятные вещи циркулируют уже добрую неделю. Крайне важна сыгранность, ведь надо действовать быстро (хотя бы быстрее, чем соперник), с прицелом на ворота Адлера. Надо прихватить за горло и не отпускать Германию ни на шаг. Выбить ударами по воротам всю самоуверенность, которая настойчиво проскальзывала во многих интервью немецких игроков. Они, лидеры группы, приехали в Москву за победой. Вот только не знают, с кем связались. Похоже, только Лёв до конца осознал всю опасность сборной России. Судите сами, как бы мы не ругали Акинфеева, постоянно возникают разговоры о его переходе в сильный зарубежный клуб. О плохих вратарях в той же Англии столько не говорят и не пишут (вернее, пишут, но не столь уважительно)! Быть Игорю в основе. Почему? Опыт спасений в таких матчах у него больше. И знает грехи Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича. В В добрый путьнужный момент отвесит виртуального подзатыльника нашкодившему защитнику. Будь то его коллеги по клубу или же Анюков с Жирковым. Да, Юрия в своих предположениях отправляю на фланг защиты. Не время для экспериментов, к тому же Жирков, если верить последней информации, готов к труду и обороне.

В полузащите Хиддинку предстоит непростой выбор. Понятно, Денисов, как игрок, который у Гууса исполняет колоссальный объем работы, будет в основе. Константин Зырянов – отдельный разговор. Соглашусь с мнением наставника сборной, у человека феноменальный запас прочности и поле для прогресса. Профессионал, коих немало в сборной Германии. Так что Зырянов будет перекрывать плюсы соперника своими. Кроме того, сыгран с Денисовым, может меняться с ним позициями. Давыдов тоже многое изменил, даже на позиции опорного Зырянова пробовал. Третьим и последним будет или Семшов, или Семак. В пользу Игоря говорит факт, что он «зенитовец». И то, что многие видят его более нацеленным на атаку, нежели капитан «Рубина». Мне больше нравится треугольник Денисов – Зырянов – Семак. Они взаимозаменяемы на разных позициях, а сам Сергей смотрится более боевитым, что ли. Кроме того, капитан сборной нужен, и лучше не один. Хотя, если не будет Семака, то будет Аршавин. В последнем матче «Арсенала» Андрей сыграл В добрый путьнормально. Четырех голов не забил, пять ассистов не сделал. Но сыграл на уровне команды, которая победила 6:2. А в сборной он действует ближе к атаке, нежели в клубе. На противоположном фланге будет Быстров. Пожалуй, человек находится в лучшей форме из всех сборников. А вот кто будет центральным нападающим, понятия не имею. Не буду строить предположения, хотя больше склоняюсь к Кержакову. Пусть получится не так акцентировано на штрафную, зато Александр может бодаться по всему фронту атаки. У Павлюченко и Погребняка и стиль иной, и с игровой практикой проблемы разной степени тяжести. Кому-то может показаться, что надо обязательно выпускать Павлюченко в любом состоянии, но он ведь будет на подхвате. К группе тех, кто получит шанс появиться, можно отнести Билялетдинова, Дзагоева и Торбинского. Только атака, только забитые голы!

В любом случае, сборная России уже не та, что раньше. Заматерели, и теперь следующий экзамен. В любом-любом случае не та, ведь, как верно подметил один знакомый, особенно носиться с результатом этого матча не стоит. Победа – праздник, поражение или ничья – шанс все исправить в плей-офф. Но лучше все-таки сделать всё красиво и чисто. Про синтетику – ни слова. Пусть немцы прибедняются, и эту браваду им надо простить. До стартового свистка. После этого цирк уедет. Надеюсь, останется комбинация, она вылезет на самую высокую точку, на крышу стадиона, и прыгнет на В добрый путьголовы немецким игрокам. По стильности перемещений в центре поля сборная России взошла на один уровень с королями. Нет уже водянистых от страха глаз у защитников, нет нападающих, не умеющих забивать известным командам. Осознание и понимание блаженного момента триумфа, словно наркотик, движет каждым в этой команде. Команде, которую создал Гуус. Самый настоящий футбольный чудотворец, которого признали от Кореи через Россию к Англии. Констатация, не пафос. Лёв может разве что почтительно причмокнуть, созерцая, умолкнуть и учится. И как же хочется написать то же самое после матча! Повторить и подтвердить делом подмеченное ранее.  Ведь каждый футболист стартового состава сборной осознает, что он представляет 12 миллионов человек! Двоеточие – новая секундная стрелка часов — неумолимо приближает матч. Встречу, в которой решится многое, но не всё. С другой стороны – обыкновенный футбол, девяносто с хвостиком минут беготни и эмоций. Или же нечто больше, чем просто матч? Тут уж каждый решает сам. Главное, чтобы после матча нас встречали знакомые улыбки. Победные, детские, радостные улыбки таких же самых болельщиков, как и мы.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить