Валерий Карпин: «В советские времена было легче воспитать человека»

15 октября 2009, 19:30

Сегодня в Сокольниках открылась новая футбольная школа «Спартака».  Своими мыслями по данному вопросу поделился главный тренер «красно-белых» Валерий Карпин. Помимо этого наставник поразмышлял о детском футболе в целом и сказал пару слов о предстоящей игре против «Локомотива». Подробнее читайте в материале корреспондента «Соккер.ру»

Для начала о главном событии дня. Новый спортивный комплекс для юных «спартаковцев» обещает стать лучшим в стране. На данный момент построены не все сооружения, однако уже сейчас «красно-белым» есть чем гордиться. Сделаны три новых поля, причем два из них оснащены системой подогрева. Произведена полная реконструкция служебного здания: обустроены семь раздевалок, помещение для администрации школы, тренажерный зал, баня, зал для проведения теоретических занятий и другие Валерий Карпин: «В советские времена было легче воспитать человека»помещения. Проводится замена покрытия в крытом манеже. Есть уникальное сооружения – уголок для вратарей. Это специальное поле для отработки вратарских навыков со специальными тренажерами. Планируется воздвигнуть дополнительные поля, жилой комплекс под интернат, а также бассейн. Подробнее об этом и многом другом рассказал главный тренер взрослой команды «Спартака» Валерий Карпин.

- Сегодня состоялась презентация открытия новой «спартаковской» школы, в связи с этим вопрос. Обязательно  с малых лет одевать «красно-белую» футболку, чтобы стать настоящим «спартаковцем»?
- Не обязательно, примеров уйма. Я, например, не рос в «спартаковской» школе, к сожалению. Однако играл долгое время за эту команду. «Спартак» давал, дает и будет давать людей для российского футбола. Сейчас в Премьер-лиге, по-моему, больше всего воспитанников нашей школы.

- Раньше условия у юных футболистов были гораздо хуже. Может быть, благодаря  этому воспитывать классных футболистов было гораздо легче?
- Раньше, в советские времена было легче воспитать человека. А сейчас воспитать нормального ребенка намного сложнее. Тем более футболиста. В силу характера, и в силу того, что у них все есть. Слишком много, наверное. Только мотивированные доходят до уровня профессионального футболиста. Другие отсеиваются, происходит отбор.

- Надо понимать, что строительство школы еще не закончено?
- Еще будет продолжение строительства. Появится три поля, интернат. Надеемся, что построят реабилитационный центр. Уверен, что это будет лучшая школа для футболистов в стране.

- Сейчас продолжается строительство нового стадиона для «Спартака». Этим будет заниматься компания «Лукойл», или же это будет прерогативой клуба?
- Давайте разберемся раз и навсегда. «Лукойл» — это титульный спонсор «Спартака». Эта компания не является акционером клуба, причем здесь она? Сегодня здесь «Лукойл», а завтра, возможно, какой-то телевизионный канал или же радиостанция.

- Не могли бы Вы тогда просветить, как продвигается строительство стадиона?
- Нормально, процесс идет. Я не буду называть конкретных дат окончания строительства, не хочу сглазить.

- Учась в футбольной школе «Спартака» дети будут отставать в общеобразовательной программе обучения…
- Постойте! Я попросил бы не путать разные вещи. Я играл в футбол в детстве, а школу закончил с тремя четверками, остальные пятерки. Так что не надо ничего придумывать, все зависит от человека. Между прочим, те юные футболисты, которые получают плохие оценки в школе – не допускаются к тренировкам. За их успеваемостью очень следят.

Валерий Карпин: «В советские времена было легче воспитать человека»- А что случается с теми, кто не подходит «Спартаку» в достаточно зрелом возрасте?
- Много детей сами заканчивают свою футбольную карьеру. Некоторым в пятнадцать лет хочется погулять с девочками, а не играть в футбол. Это их проблема. Некоторые хотят заниматься футболом, но по каким-то причинам не проходят. Происходит естественный отбор, без него никак. 

- В связи с тем, что в последнее время многие молодые футболисты переходят в другие клубы, особенно важно заниматься пропагандой клубных ценностей и традиций. Каким образом, на Ваш взгляд, стоит это делать?
- «Спартаковский» дух и ценности – это все очень хорошо. Но когда все в жизни поставлено на экономические рельсы, все эти проблемы останутся.

- Говорят, что теперь с учащимися школы будут проводиться занятия по истории «Спартака», на которые буду приглашаться ветераны клуба. Что бы вы хотели сказать детям?
- Рассказывать им что-то и давать наставления не очень хотелось бы. Было бы хорошо, чтобы они сами задавали вопросы и интересовались. Не говорить же им, какие мы были великие и хорошие. Это неправильно.

- Ощущаете, что то поколение «Спартака» действительно было великим?
- Вы знаете, как говорят: «Всегда хорошо то, чего уже нет». Раньше такой-то был великий, а все нынешние на подбор плохие. Все это неправда. Родители любят говорить современным детям, что в их возрасте они уже работали, а теперь все только и делают, что играют в компьютерные игры. Все это отголоски прошлого, разговоры ни о чем.

- Что касается предстоящего матча «Спартака» против «Локомотива». Как проходит подготовка к важнейшей игре?
- Все спокойно, как всегда. Это еще одна игра. Зачем говорить о важности, ведь за нее дают три очка, восемь ведь за победу не дадут.

- Что касается выбывших из состава по состояния здоровья, есть какие-то изменения?
- У Макеева плохое состояние, еще есть температура. Денис Бояринцев все еще лечит травму. Велика вероятность того, что они пропустят ближайший матч. Из травмированных готов вернуться только Штранцль.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить