Андрей Чернышов: "В дерби встретятся «лёд» и «пламя»

16 октября 2009, 20:30

Известный футбольный эксперт, бывший футболист и тренер московского «Спартака», юношеской сборной России и других команд дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Соккер.ру». Андрей Чернышов поделился мнением о значимости матча «Спартак» — «Локомотив», оценил значимость покинувших клубы Быстрова и Билялетдинова, а также сравнил манеру игры обоих коллективов.

- В предстоящем туре центральным матчем без сомнений является противостояние «Спартака» и «Локомотива». Чего Андрей Чернышов: Вы ждете от этой встречи?
- В первую очередь я ожидаю интересного футбола и результативной игры двух команд, лидеров нашего чемпионата, не потерявших шансов на победу в первенстве. Это команды, которые сильно прибавили во второй половине чемпионата. «Локомотив» из середины турнирной таблицы вошел в лидирующую группу, в чем немалая заслуга Юрия Семина и Бориса Игнатьева. А «Спартак» заговорил о чемпионстве, и при этом имеет реальные шансы для этого. Поэтому эта игра не только тура, но и, возможно, всего заключительного отрезка Премьер-лиги. Матч, который может повлиять на распределение итоговых мест.

- Вы сказали о значимости этого матча, причем того же мнения придерживаются многие эксперты. При этом в последних турах несколько игр нарекали «ключевыми» и «решающими». Не рановато ли делать такие выводы, поскольку пока ситуация в турнирной таблице наоборот все больше запутывается?
- Я с Вами соглашусь, ведь был тот же матч, когда «Рубин» обыграл «Спартак», и сразу заговорили о том, что «красно-белые» отвалились, а казанцам теперь наоборот предстоит прямая дорога к чемпионству. Спустя несколько туров все перевернулось. Но победа в предстоящем матче приблизит одну из команд вплотную к первому месту. Возможно, мы не оценим значимость данной игры через два тура, но на финише первенства может оказаться так, что именно она повлияла на итоговую позицию одной из команд.

- Из лазарета «Спартака» вернулся Штранцль. Это действительно положительный момент для «красно-белых»?
- Возвращение такого игрока – отличное подспорье для «Спартака». Но с другой стороны он пропустил достаточно много времени, находился без игровой практики. И даже для опытного игрока необходимо хотя бы два матча, чтобы набрать нужные кондиции. А сейчас предстоит очень сложный поединок. Не могу сказать, что Штранцль реально сможет помочь команде уже в этой игре. Тот же Юра Жирков в игре за сборную показал, что еще не набрал ту форму, которая ему присуща. Но для нынешнего «Спартака», учитывая множество молодых футболистов, возвращение Штранцля – это большая радость.

- У «Локомотива», возможно, не сможет принять участие в матче защитник Родолфо. Как скажется на игре «железнодорожников» потеря такого футболиста?
- Потеря любого игрока основного состава – это всегда серьезная проблема, пусть даже тренеры и говорят, что незаменимых нет. Если Родолфо не сможет принять участие в матче, тогда оборона «Локомотива» серьезно ослабнет. Тренерскому штабу придется сильно поломать голову, чтобы найти достойную замену.

- По ходу сезона «Локомотив» покинул Динияр Билялетдинов, а из «Спартака» ушел Владимир Быстров. На какой команде потеря лидера сказалась в большей степени?
- Я думаю, что на данный момент потеря Быстрова более ощутима. Мы видим, как Володя играет в «Зените», сколько он там приносит пользы, и в какой блестящей форме он сейчас находится. Для «Локомотива» потеря Билялелтдинова также существенна, но в последнее время он играл не столь ярко, как два года назад. Так что мое мнение, что «Спартак» пострадал от потери своего лидера больше, чем «железнодорожники».

- Если говорить об игре, которую демонстрируют «Спартак» и «Локомотив». Какая лично для Вас наиболее симпатична?
- Во-первых, нестабильна и та, и другая команда. Тот же «Спартак» временами действует крайне агрессивно, а некоторые матчи проводит невзрачно. То же самое с «Локомотивом». Сейчас в чемпионате вообще нет команды, которая на протяжении всего сезона играет стабильно без ощутимых спадов. Не могу отдать предпочтения команде, игра которой мне импонирует больше. Игра «Локомотива» более зрелая и организованная. Это во многом происходит из-за опытного наставника и достаточно зрелых футболистов. В «Спартаке» много молодых ребят, поэтому временами команда действует немного бесшабашно, за счет страсти. Но это не значит, что игра «Спартака» хуже. Просто в воскресенье встретятся команды, показывающие разный футбол. Встретятся «лед» и «пламя», две противоположности. Можно таким образом охарактеризовать это противостояние.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить