Каталонский танк

20 октября 2009, 17:00

Тяжело сказать что-то новое о «Барселоне». Все видели игру обладателей ЛЧ и чемпионов Испании, каждый из них звезда, а в целом – частички блистательного коллектива. «Соккер.ру» напоминает Вам о плюсах и минусах грозного соперника «Рубина»!

ТренерКаталонский танк

Скромный и сдержанный патриот Каталонии, плоть от плоти «Барселоны» за один год выиграл больше, чем другие тренеры за всю карьеру. Думаете, только в удаче дело? Или силе команды? Но сильных и богатых команд много, а победитель только один. Просто Жозеп (так правильнее будет) обладает достаточной харизмой и умом, чтобы справляться с таким количеством звезд. И они все его уважают и слушают! Ведь в прошлом сезоне все как один слушали одну и ту же песню Coldplay – одной из любимых групп Гвардиолы. Песенка уже в печенках сидела (особенно тем игрокам, которые не слушают поп-рок), над тренером подшучивали, но все-таки исполняли его просьбу. На поле тоже есть одиннадцать индивидуальностей, которых объединяет Гвардиола! 

Вратари

Каталонский танкЕсть Вальдес, а есть другие. Если кто еще сомневается в том, что воспитанник клуба сильный голкипер, надо пересмотреть последний матч против «Валенсии». Виктор может спасать, может страховать защиту, может начать атаку точным пасом. Хотя руками играет заметно лучше. Защита «Барселоны» никогда не была безупречной в силу активной игры в атаке всей команды. А вот Вальдес с возрастом «бабочки» пропускает все реже. Поэтому его конкуренты внутри команды сидят себе тихонько на скамейке, работают на тренировках. Из-за широкой спины Виктора выбраться в основу сейчас невозможно.

Защита

Бытует устойчивое мнение, что «Барселона» традиционно плохо играет в защите. Сумбурно – да, рискованно – иногда очень, полагаясь на спасающие усилия кого-то одного – очень может быть. А вот сказать, что «блаугранас» плохо играют в обороне в целом, нельзя. Пике, пожалуй, совершил самый большой прыжок качества игры среди испанских защитников. Пуйоль – легенда клуба и мотор, сердце этого клуба наравне с другими. Справа есть Дани Алвеш – классический латераль, который сначала «убил» «Барселону», а потом перешел в эту команду и теперь на пару с Месси издевается над чужой Каталонский танкобороной. За счет скорости успевает даже иногда в защиту вернуться. Хотя на «Камп Ноу» «Барселона» обороняется редко. Слева может сыграть как Максвелл, так и Абидаль. Вроде последний основной, но именно Эрик смотрится «слабым звеном» этой команды. Вернее, он не умеет играть столь эффектно. А так игрок сборной Франции по определению не может быть слабым. Маркес будет на подмене, Чигринский не может играть в Лиге Чемпионов, поскольку уже заигран за «Шахтер», а Милито лечится. Гвардиола не очень любит брать количеством, поэтому этими игроками оборона и ограничивается.

Полузащита

Номинально ограничивается, ведь Яя Туре работает у своих ворот уж точно больше, чем Алвеш. Младшенький брат Коло Туре вырос в одного из лучших полузащитников мира, раскрылся именно в «Барселоне». Слабых мест практически нет. И, в отличие от остальных, обладает фактурностью, которая так необходима, если соперник не только быстрый, но и мощный. Серхио Бускетсу и Сейду Каталонский танкКейта тоже частенько выходят. За манерой игры слегка отличаются от Туре. Испанец молод, поэтому чаще, чем Яя ошибается в простых ситуациях. Но Гвардиола доверяет сыну бывшего игрока «Барселоны». Сейду Кейта обладает уникальным умением успевать всюду, поэтому и не затерялся в такой сильной команде. Хотя вся тройка играет приблизительно на одной позиции, но могут выйти одновременно двое из трех и сыграть разнообразно. Взаимозаменяемость тоже отработана до совершенства. 

Хави – первый вице-капитан. Безусловно, краеугольный камень всех успехов. На нем держится «Барселона», на нем держится сборная Испании. Маленький такой, скромный, любит грибочки собирать. А выйдет на поле – не остановить. Великий мастер, как и Андрес Иньеста. Еще один воспитанник «Барселоны», известный «наследник» Бергкампа – в смысле боится самолетов – тоже умеет брать игру на себя. Сыгранный с Хави, взаимодействуют благодаря «шестому» чувству. В принципе, только входит в сезон после травмы. Но Андрес уже опасный, поскольку обладает точным ударом и футзальной техникой. Найдите еще команду, в которой только пять хавбеков в заявке! А «Барселоне» и Гвардиоле хватает.   

Нападение

Хватает в силу того, что команда играет фактически 4-3-3. Если в защите традиционная «линия», то в нападении Каталонский танкесть один выраженный центрфорвард – Златан Ибрагимович и два быстрых, шустрых края. У фланговых игроков разные задачи. Великий французский форвард Тьерри Анри просто должен быть самим собой. Конечно, он сейчас не значит в этой команде так много, как в «Арсенале». Но ведь Анри приехал в Барселону не только, чтобы убежать от личных проблем, но и чтобы побеждать. Тьерри стал обладателем Лиги Чемпионов и теперь даже говорит о возможном возвращении в Лондон. Хотя игрок великий, умеющий на поле все. Магическая манера работы с мячом, взрывная манера игры на левом фланге. Всё, что нужно, но… Он травмирован, так что пожелаем ему скорейшего выздоровления. Тем более что Анри есть, кому заменить. Златан тоже любит «ходить налево», и, подсказывает чутье, все-таки выйдет на поле. Ушибы таких игроков не пугают. Разве что врачи запретят.

Впрочем, из той же оперы информация о возможном отсутствии Лионеля Месси. Уповать на то, что Лео выберет матч Примеры, а не игру в ЛЧ? Так что представим, что и он будет на поле. И привязать Месси к позиции еще сложнее, чем Златана. Понятно, Лионель выглядел уставшим против «Валенсии» после трансатлантических перелетов, но к матчу против «Рубина» отдохнет. Вообще, если вся тройка выходит на поле, значит, Гвардиола уважает соперника. Как только появляются Педро или Кркич, то это значит, что к сопернику отношение как к рядовому. Исключением могут служить только случаи, когда кто-то устал или травмирован, как сегодня в случае с Анри. Но к матчу Лиги Чемпионов отношение будет самое серьезное в любом составе. Так что увидим, скорее всего, тройку Педро – Ибрагимович – Месси. Первый самый молодой, но Каталонский танкуспешный. Раскрывается на наших глазах и может быть опасным. В случае если и Месси не сыграет, есть еще Иньеста, умеющий играть ближе к атаке. Тогда его место займет или Бускетс или Кейта. Все варианты Гвардиола пробовал, все приносили успех. Так что сыгранность – страшное оружие «Барселоны»-2. Не второй команды, а второго сезона с режиссером по имени Пеп.

Обещанные минусы «Барселоны»? Нет их, к сожалению. «Блаугранас» могут проиграть только сами себе. В лучшем состоянии переиграть их на «Камп Ноу» невозможно. Разве что сыграть в стиле «Челси» с примесью «Валенсии». То есть в силовой футбол, с прессингом на каждом участке поля в тандеме с быстрой комбинационной игрой и запредельной самоотдачей. С первых минут до последнего свистка. Ведь в противном случае будет очередной «вынос тела». В прошлом сезоне дома «Барселона» проигрывала «Эспаньолу» в дерби, а также в ничего не значащих матчах – «Шахтеру» и «Осасуне». Выходит, переиграть эту команду можно только за счет стечения обстоятельств и максимального настроя. Хотя и ничья будет сродни победе. Сыграть как «Валенсия» в субботу не получится в силу того, что будет «Камп Ноу» и основа на поле. Выходит, «Рубин» должен играть вдвое лучше, чем против «Интера», и учиться. Учиться зачаровывать болельщиков, творить на поле, как это делает «Барселона». Лучшего экзамена, чем игра против команды Гвардиолы, сейчас, пожалуй, нет.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить