Наши фишечки лучше

21 октября 2009, 14:00
Сегодня многие проснулись счастливыми. Обыграть нынешнюю «Барселону» на её поле — действительно большое достижение. Вся Европа сейчас обсуждает главную сенсацию вчерашнего игрового дня, «Соккер.ру» не видит причин не поступить также.  

Наши фишечки лучше«Барселона» была лучше. Начинать нужно именно с этого, если не хотим впасть в сектантскую ересь со всеми вытекающими. Если недостаточно музыки перекладин и штанг во втором тайме, посмотрите на соотношение ударов. Двадцать три вроде бы удара и тринадцать в створ наших ворот, с точки зрения оценки действий нашей обороны — это очень много, хорошая команда не должна позволять соперникам такого. Но в том-то и дело, что на данном этапе этого и не понадобилось, нам своих трех выстрелов хватило.

Это как в кулинарии. Любой повар знает, как приготовить блюдо, ингридиенты в целом одни и те же, а настоящих мастеров приготовления еды отличают «фишки». Что-то такое, что они открывают в процессе экспериментов с составляющими, или же получают по наследству от тех, у кого учились. Именно из-за «фишек» один повар работает в «Метрополе», а другой — в пельменной на окраине Москвы. Они оба владеют искусством приготовления яичницы, секретов в этом деле немного, но первый знает что-то такое, что второй для себя так и не открыл. Может быть, все дело в специальном соусе, а может быть — в пучке петрушки, кто же его знает?

Мы одержали именно такую победу. С помощью отдельных «фишечек». Месси крут, по-настоящему крут, но вчера получил против себя сдвоенный фланг игроков — Ансалди и Калешин. Аргентинец конечно мастер, и несколько раз все равно прорывался, но в целом-то — справились с без пяти минут обладателем «Золотого мяча»! Не дали ему сыграть, как он может!

Наши фишечки лучшеТо же самое с нашей атакой. Решение поставить впереди Карадениза и Домингеса — единственное возможное и вынужденное, у «Рубина» собственно и не было больше никого после травмы Бухарова. Но ведь в нужный момент все сыграло, как надо. Да, оба гола в свои ворота каталонцы «притащили» по большому счету сами, теряя мяч в достаточно простых ситуациях, но ведь нужно еще дождаться этих ошибок! С этими людьми в гранатовых футболках нужно набегать километры «порожняка», чтобы на пятнадцатый раз получить свой шанс и реализовать его.

И нам это удалось. Рязанцев забил возможно лучший гол в своей жизни, а наша латино-турецкая связка... просто молодцы. Один раз Домингес вырвался на оперативный простор, дождался, пока Карадениз выйдет на позицию, и выдал такой пас, после которого нужно было просто исполнить в одно касание. Отдай Алехандро на секунду позже — здравствуй, офсайд. На секунду раньше — и вынесли бы соперники этот мяч куда подальше вместе с ногами Карадениза. Фи-шеч-ки. В нужное мгновение всё было сделано так, как надо. Как в лучших домах. Добро пожаловать на бердыевскую кухню, уважаемый Гвардиола. Угощайтесь!

Наши фишечки лучшеОни много говорили о том, что хотят еще до холодов решить все свои проблемы. Собственно, могут продолжать, мы не против. Язык до Казани доведет. А мы плюсуем три очка в таблицу. Разные у нас по-прежнему задачи, у каталонцев одни, у нас другие, но теперь мы вровень. Потому что индивидуальное мастерство и класс — понятия бумажные, нет смысла даже пытаться сравнивать Хави с Муравски. Вся штука в том, как эти понятия реализуются на деле. Возможно, в России никто и никогда не научится забивать, как Ибрагимович, хрестоматийный ведь удар получился, для учебников. Но он такой был один, а у нас — два, вот и вся разница. Так что первоначальный тезис о «лучшести» «Барселоны» — это не приступ самоуничижения, как раз таки наоборот, мы сумели обыграть тех, кого по всем раскладам не должны были.

Можно посчитать, сколько раз Рыжиков вступал в игру. Вспомнить, сколько раз Навас и Шаронов в последнее мгновение в подкате доставали мяч из под ног форвардов соперника. Много этого было, чего уж там. Можно даже перечислить те несколько раз, когда Рыжиков просто провожал мяч взглядом, пока тот попадал в стойку или выныривал из угла ворот. Большие, классные мастера били. Всё это можно, но не нужно. Потому что мы делали, что умели и как умели. Выложились по полной программе. И победу свою заслужили.  

Сорок к одному были ставки. Если кто-то верил в гостей, не поленился сходить к букмекерам, да кинуть тысячу-другую — сейчас он планирует отпуск. Не исключено, что в лучшей гостинице Каталонии, чтобы заодно посетить «Камп Ноу» и вживую посмотреть на то, как играют великие. Великие, которых мы вчера обыграли. По делу. Наши фишечки лучше.
Автор: Рейли Андрей Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить