«Кессонка» в действии

23 октября 2009, 21:30

У команды «Вильярреал» началась декомпрессионная болезнь (на жаргоне подводников — «кессонка»). Из-за резкого погружения на дно турнирной таблицы поставлены под угрозу плоды многолетней работы маленького, но гордого клуба! Подробнее – на «Соккер.ру» 

Так что это за болезнь такая? Декомпрессионная или кессонная болезнь может развиться при резком погружении из-за понижения давления кислорода. В результате это может привести к разрушению клеток, сосудов и даже к блокировке кровотока. Самый«Кессонка» в действии грустный финал – паралич или смерть. Невеселая параллель навеяна последними выступлениями «Вильярреала», который обосновался на последнем месте в Примере, а по игре иногда напоминает частично парализованный организм. Причем с медицинской точки зрения абсурдный, непостоянный паралич. После каждого матча не движется другая, доселе здоровая часть тела. Клубы из маленьких городов всегда привлекают к себе внимание, если добиваются даже незначительных успехов. «Кьево», «Хоффенхайм», «Бёрнли», но особняком всегда стоял «Вильярреал». Уверен, среди читателей «Соккер.ру» достаточно тех, кто симпатизирует этому клубу. А ведь Вильярреаль – городок на неполные 50 000 жителей, «глухая» провинция, маленькая составляющая административной ячейки с центром в Валенсии. Они гордятся разве что тем, что городу скоро исполнится две тысячи лет, гордятся старой субмариной, которой обзавелись как символом и одноименным клубом, который прогремел не только в Испании, но и в Лиге Чемпионов. Понятно, что последнее достижение намного важнее двух первых. Но самые громкие успехи, похоже, в прошлом. Уход Пеллегрини не мог пройти бесследно. Потеряли «капитана Немо», идейного вдохновителя и человека, который принимал решения. Смелые, порой непопулярные действия (вывод из состава гения Рикельме, например), которые, в конечном счете, возымели на команду положительный эффект.

«Кессонка» в действииДругое странно. «Подводники» не отдали своих лидеров или даже ключевых игроков! Не стали сильнее прямые конкуренты («Атлетико» — вечные мухи в голове, «Валенсия» — с финансами бы разобраться), календарь тоже не был ужасающим («Реал» только, остальные вполне вменяемые соперники). Так почему нет результата? Бледные ничьи уже порядком поднадоели, провалы в Лиге Европы очень плохо сказываются на команде психологически, о чем в один голос говорят сами участники матчей вроде того, что вчера был в Риме. Пропустить решающий мяч в добавленное арбитром время, играя в большинстве – это надлом и даже «облом». Испанцы, полюбившие восточные темы, просто назвали игру команды «русской рулеткой». И ведь отрезками выживали, нажимая на курок! Но общее невезение по четвергам вытекает не только из того, что команду «родили в понедельник». Уже после «Зальцбурга» надо было побеждать в чемпионате «Эспаньол», но Эрнесто Вальверде второй раз в этом сезоне не сумел победить свой бывший клуб. Плохой знак для любого тренера, бывших «своих» лучше побеждать. 

Вальверде вообще взял на себя трудную задачу. После ухода идейных вдохновителей у команд всегда наступает спад. Моральный, функциональный (смена, коррекция процесса подготовки), психологический (доверие команды еще надо заслужить) износ «желтой субмарины» оказался достаточным для того, чтобы внутри подводной лодки начался пожар. Нилмар«Кессонка» в действии со стороны не впечатляет, Росси несколько потерялся, Льоренте – он просто Льоренте, у него задачи другие. Возвращенный Хонатан Перейра тренера за поддержку голами не радует, Пирес и Касорла не завораживают своей широкой магией приземленного паса. Нелегкая жизнь на старте заставила Вальверде не только сохранять действующую модель, но и пытаться что-то изменить на ходу. Но результатов не было и пришлось возвращаться в чилийское прошлое. Например, Сенна и Эгурен в центре поля. Кстати, многим именно травма капитана показалась главной причиной неудач.

Вернее, не только одна травма, ведь и другие игроки не готовы пока действовать на полную силу. Ибагаса тот же, или же Росси. Но ведь забивает в этой команде не Сенна! Атакует чаще всего тоже не он. А пропущенные голы смело можно «валить» на слабую игру Диего Лопеса (а каким красавцем смотрелся буквально на днях, в прошлом сезоне) и привычно не самую надежную оборону. Печальнее, что «Вильярреал» утратил гибкость и скорость. Запредельные взрывные отрезки, благодаря которой побеждали грандов, в этом сезоне не удаются, а если удаются, то не действуют. Планомерная «долбежка» заметно более слабых соперников тоже не спасает. Искорки нет, не удивляют они никого, даже «Херес» не потрясли. 

«Кессонка» в действииКстати, проиграть «Хересу» это уже не стечение обстоятельств, это нечто больше похожее на системное движение вниз в уверенности. Уже заговорили об отставке Вальверде. Мне лично этот специалист всегда нравился. Поэтому разделяю словесную поддержку Эрнесто, которую выразило руководство клуба. Но ведь выражать поддержку их прямой долг, а искать замену – признак ответственности. Ведь приглашали тренера именно те, кто сейчас могут «вышвырнуть». Будем надеяться, что и команде, и наставнику подарят время, чтобы прийти в себя. 

Ведь у «Вильярреала» даже при Пеллегрини были неудачные стартовые отрезки, но потом команда прибавляла и «выплывала». Возможно, нам плохо видно, что там болтыхается на дне Примеры, и все у «Вильрреала» хорошо? Хочется верить в обман зрения, в плохую осеннюю видимость. Но пока риск «заболеть» после резкого погружения очень большой. Путь из еврокубков в Сегунду для испанских клубов привычный, так что лучше не испытывать судьбу и начать побеждать. Кстати, лечение кессонной болезни проводят путем рекомпрессии. Проще говоря, повышают давление, а потом постепенно приводят его к нормальным показателям. Вот и «Вильярреалу» нужна встряска, нужен толчок. Лучше всего уверенно и красиво победить в следующем туре, в домашнем матче против «Малаги».  Благо соперник для «лечения» попался подходящий.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить