Отчет о матче ЦСКА — ФК «Москва»: «Что это было, Хуанде?»

25 октября 2009, 16:15

По «центральности» этот матч был первым если не в туре, то уж в воскресенье точно. Оправдал ли поединок «армейцев» и «горожан» свой высокий статус – в отчете «Соккер.ру».

ЦСКА – ФК «Москва» — 1:3 (0:3)
Голы: Нецид, 83 – Тарасов, 10, Ребко, 20 (пен.), Епуряну, 39

ЦСКА: Акинфеев, Одиа (Мамаев, 46), Игнашевич, В. Березуцкий, Григорьев (Щенников, 46), Шемберас, Алдонин, Красич, Дзагоев, Карвальо (Секу, 70), Нецид
ФК «Москва»: Жевнов, Илич, Епуряну, Окоронкво, Дакоста, Тарасов (Крунич, 75), Вукич (Голышев, 76), Ребко, Самедов, Чеснаускис (Маренич, 82), Стрелков

Предупреждения: Акинфеев, 19, Одиа, 28, Григорьев, 37 – Тарасов, 26, Епуряну, 61

Арбитр: Альмир Каюмов (Москва)

Жаль, что команды перед таким важным поединком чемпионата не могли похвастаться отсутствием кадровых проблем. У хозяев не могли появиться на поле чилиец Марк Гонсалес и бразилец Гильерме, отсутствие которых очень сильно сказывается на атакующем потенциале «армейцев». А вот у «Москвы» не только с атакой проблемы, но и в обороне потери: Якубко, Шешуков и Набабкин – вот мощный список отсутствующих у «горожан» по дисциплинарным причинам. Согласитесь, будь команды в оптимальных составах и игровых сочетаниях, ожидания от этой встречи были бы еще большими.

Впрочем, начало матча заставило забыть о травмированных и дисквалифицированных игроках, а сосредоточиться исключительно на том, что происходило на газоне «Лужников». «Армейцы» с первых минут захватили преимущество, как всегда активничал Красич. Первую атаку с его участием прервал Дакоста, а в следующей атаке серб поучаствовал в комбинации, которую ударом головой в борьбе с Жевновым завершал Томаш Нецид. Неудачно завершал, но это и не удивительно – ведь если бы чех забил в своем первом же моменте в матче, то на Землю бы упал метеорит. На 9-й минуте хозяева поля предприняли сразу две подряд попытки ворваться непосредственно во владения Жевнова – сначала рейд к чужим воротам предпринял Красич, потом его попытку повторил Дзагоев. Немного пространства не хватило обоим, дабы эти моменты принесли нечто более опасное.

И тут вдруг, как снег на голову июльским днем (хотя у нас тут уже зима на носу), «горожане» забивают. Тарасов и начал результативную атаку своей команды, и завершил великолепным ударом головой после флангового навеса Ребко. Что в этот момент делали центральные беки ЦСКА – отдельный вопрос, однако же, факт бесподобного удара полузащитника «Москвы» нельзя оспаривать. Получите и распишитесь! 0:1.

Тут же Самедов мог совсем ошарашить болельщиков ЦСКА, забив второй мяч спустя минуту, но в этом эпизоде Игнашевич отыграл выше всяких похвал, заблокировав финальный выстрел Александра. А в ответной атаке уже «армейцы» могли отыграться. Хозяева заработали опасный штрафной, который взялся исполнять Карвальо. Бразилец пробил классно, но чуточку неточно – кожаный снаряд лишь «облизнул» крестовину вражеских ворот.

Игра и не думала успокаиваться! Такое ощущение, что обе команды забыли перевести часы в этот воскресный день, а потому решили, что матч начался не с первого тайма, а сразу со второго, если не с его середины. Вукич в одной из атак пробивает прямо в руки Акинфееву, а потом… а потом был пенальти. Чеснаускис убежал от всех в красно-синей форме, после чего в самом углу штрафной его сбил Акинфеев, опрометчиво вышедший из ворот. Но сбил ли? Вот в чем вопрос. Как показалось на повторе, Игорь в последний момент убрал и руки, и ноги, а литовец начал падать чуть раньше, чем его мог бы коснуться вратарь хозяев. С другой стороны Акинфеев настолько резво пошел навстречу оппоненту, что чисто визуально ни о каком другом варианте, кроме пенальти, и подумать нельзя было. Это мы можем повторы посмотреть, а арбитры, увы, нет. Как бы там ни было, а подопечные Божовича уже к середине первого тайма вели в счете с разницей в два мяча – Ребко с «точки» был определенно точен. Настоящий шок для «армейских» болельщиков!

Футболистам ЦСКА необходимо было как можно быстрее приводить себя в чувство, дабы до перерыва отыграть хотя бы один мяч, добавить себе уверенности на второй тайм. Однако в атаке у хозяев получалось мало, а ошибки в обороне то и дело проскакивали. Да что там проскакивали! Давайте говорить прямо – вся игра обороны ЦСКА в первом тайме – это одна сплошная несуразица. А про игру Антона Григорьева и говорить не хочется! Это, господа, даже не уровень первого дивизиона – это что-то намного-намного хуже! Например, в одной из ситуаций Самедов вываливался на ворота Акинфеева после паса… Жевнова! А это, напомню, вратарь. Самедов сам бить не стал, отдав пас на дальнюю штангу на Стрелкова, но к счастью «армейцев» того корпусом аккуратно от мяча оттеснил Василий Березуцкий. Где был Григорьев? Не знаю.

Ну а третий гол в ворота своей команды в этой встрече Антон может вообще видеть в кошмарных снах еще очень долго. Именно он вместо того, чтобы просто выбить мяч после подачи от углового флажка, начал предпринимать совсем никому не понятные действия. Мяч отскочил к Епуряну, и молдаванин Акинфеева жалеть не стал – 3:0! В этой ситуации возникал лишь один вопрос: «Что это было, Ватсон?» Хотя фамилию англичанина стоило бы заменить на «Рамос». Слава Богу, что до конца первой половины встречи «горожане» не «влепили» четвертый, хотя и так поводов для радости на трибунах «Лужников» не наблюдалось.

Второй тайм. Честно говоря, не очень-то и хотелось смотреть эту игру дальше, так как в возможность «армейцев» спасти ситуацию не верилось совершенно. Хорошо хоть, что Рамос снял с игры Григорьева в перерыве – это должно было помочь ЦСКА сыграть хоть немного надежнее в обороне. Также испанец поменял Одиа на Мамаева, но это уже чисто тактическая смена. А что же игра? В первые минуты второй 45-минутки хозяева предприняли несколько попыток «размочить» счет. Красич даже гол забил, но из явного офсайда. Однако и «горожане» не бросили атаковать, несмотря на комфортнейшее преимущество в счете. Мог забить Чеснаускис, хитро «стрелявший» из-под защитника, но Акинфеев оказался на чеку. В остальном же – футбол на поле уже, похоже, никого не вдохновлял. Игроки «Москвы» понимали, что победа от них уже никуда не денется, а «армейцы» так и не смогли выйти из состояния «грогги», в которое их послали еще в первой половине. Только Красич что-то еще там пытался создать, но один в поле не воин, а еще Милош очень «заигрывался», неоправданно тянув «одеяло» на себя в ситуациях, когда можно было бы и пас отдать. Отдельно хотелось бы отметить выход на поле Секу Олисе за 20 минут до финального свистка. Первым же касанием нигериец мог забить, но мяч после его удара головой прошел в считанных сантиметрах рядом со штангой. Да и в целом парень смотрелся весьма неплохо, насколько вообще может неплохо смотреться игрок команды, проигрывающей без шансов сопернику.

На 83-й минуте Нецид забил-таки гол престижа в ворота Жевнова после паса настырного Красича. Но на больше хозяев не хватило, а если быть откровенным, то нужно сказать еще и Акинфееву спасибо, выручившему уже в добавленное арбитром время после «мертвых» (настаиваю на этом!) ударов Стрелкова и Голышева. Так бы быть разгрому. Хотя ЦСКА разгрома избежал лишь де-юре, а вот по ощущению, особенно, после первого тайма, такой отвратительной игры в исполнении «армейцев» уже давно не доводилось видеть. Господин Рамос, надеемся, что в Манчестер Вы собираетесь ехать НЕ С ТАКОЙ игрой, иначе как-то очень страшно становится за реноме российских клубов.

Игрок матча. Дмитрий Тарасов

Именно гол, забитый полузащитником «горожан» стал ключевым событием матча. Ведь до того момента ЦСКА даже инициативой на поле владел, моменты какие-никакие создавал. И тут в штрафную хозяев пришел Тарасов… и начался кошмар для Рамоса и его команды!