«Реальный» бизнес

29 октября 2009, 20:00
Последние результаты мадридского «Рела» многих удивили, если не сказать, что повергли в шок. Попытка найти объяснение неожиданных провалов — в материале «Соккер.ру».   

За свою более чем столетнюю историю мадридский клуб заработал себе имя и множество трофеев. Мадридский коллектив является одним из трёх испанских клубов, ни разу не покидавшим высший дивизион. Помимо этого, «сливочным» принадлежат рекорды по числу чемпионских титулов и титулов чемпионов Европы (Кубок чемпионов/Лига чемпионов).

«Реальный» бизнесНациональное первенство «Реал» выигрывал аж 31 раз (1931/32; 1932/33; 1953/54 — 1957/58; 1960/61 — 1964/65; 1966/67 — 1968/69; 1971/72; 1974/75; 1975/76; 1977/78 — 1979/80; 1985/86 — 1989/90; 1994/95; 1996/97; 2000/01; 2002/03; 2006/07; 2007/08).

А Лигу Чемпионов 9 раз (1955/56, 1956/57, 1957/58, 1958/59, 1959/60, 1965/66, 1997/98, 1999/00, 2001/02! Также «Реал» является 17-кратным обладателем Кубка Испании, восьмикратным — Суперкубка Испании, трёхкратным — Межконтинентального Кубка, двукратным — Кубка УЕФА, и по разу выигрывал Кубок испанской лиги и Суперкубок УЕФА.
   
Эту историю творили многие люди. Они же зарабатывали имя этому клубу. Однако сегодня футбол для многих — не просто игра, а еще и очень выгодный бизнес. Только каждый его делает по разному.

11 июня 2007 года экс-президент футбольного клуба «Реал Мадрид» Рамон Кальдерон и со-исполнительный директор bwin Манфред Боднер поставили подписи под соглашением, согласно которому bwin стал спонсором мадридцев на следующие три сезона, именно тогда всё и началось. «Реал» периодически удивительным образом проигрывал командам, которые на много слабее, «протаскивая» очень интересные исходы, называемые «тайм-матч», а именно п1п2, п2п1.

«Реальный» бизнесОчень любил «Реал» проигрывать какому-нибудь аутсайдеру или середнячку после первого тайма, а потом легко и непринужденно выигрывать. Или же напротив, вести после перерыва у соперника, а с окончанием матча делать расстроенный вид из-за поражения.

Но углубляться в дела прошлые не будем, сразу перейдём к сезону нынешнему. В этом году мадридский клуб превратился в отлично спланированный финансовый проект, который, возможно, готовился не один год. На пост президента клуба вновь приходит Перес, и вновь начинает собирать «Галактикос». Сначала он покупает Кака за 68 миллионов евро, после чего сразу же бьёт трансферный рекорд, покупая Криштиано Роналдо за 80 миллионов фунтов (93.4 млн. евро). После состав команды пополнили Рауль Альбиоль (15 миллионов евро) и Карим Бензема (35 миллионов).

«Реальный» бизнесА вслед за этими трансферами «Реал» прикупил себе двух испанцев из «Ливерпуля». Арбелоа обошёлся всего в 4 миллиона, Хаби Алонсо — в 30 миллионов евро. Не нужно быть гением в математике, чтобы подсчитать, что «Галактикос» потратил на трансферы почти 250 миллионов евро. И это в разгар кризиса… Недурно, не правда ли?
   
Конечно, часть потраченных денег была «отбита» продажей Роббена, Снейдера, Хунтелара и других футболистов, однако вырученная сумма была как минимум в два раза меньше потраченной. И при этом совершенно никто в руководстве не беспокоился в связи с сумасшедшими затратами. А зачем, если знаешь, что очень скоро всё это окупится?
   
«Реал» является, пожалуй, самым популярным клубом за пределами Европы, да и внутри самой старушки вниманием не обделен. Будет ли «Реал» чемпионом, выиграет ли Лигу Чемпионов, или вновь её провалит, независимо от всего этого — у клуба будут фанаты по всему миру, число которых продолжает расти в связи с усилениями такого калибра. А если вспомнить, насколько хорошо «прощупан» азиатский рынок, да и американский, то паниковать и вовсе незачем. Взять хотя бы Китай, Японию и Корею, сходящих с ума от звёзд европейского футбола.

«Реальный» бизнесПредставьте, насколько популярны там Криштиано Роналду и Кака. Теперь подумайте о том, как полчища азиатов сметают майки с их фамилиями в магазинах. А вместе с ними майки и других звёзд «Реала». Прибавьте сюда подобные продажи по всему миру, и получите очень внушительные вливания в казну.
   
Но это лишь малая часть прибыли, которую получают участники успешного бизнес-проекта под названием «Реал Мадрид».
   
Понятно, что весь мир в курсе удачного летнего «похода за покупками». И само собой, почти каждый человек, интересующийся футболом, проговорил про себя что-то типа «всё, теперь всем в Испании…» Такие мысли логичны: столько звёзд мирового уровня. По хорошему, «сливочные» должны уничтожать всех соперников на своём пути.

И «Реал» так и начал. Мадридцы устраняли одного за другим соперников, однако тем самым они вовсе не обещали поклонникам, что выиграют в этом году все возможные трофеи. Тем самым «Реал» просто «прикормил» игроков. Азартных людей, любящих риск и ставки.

«Реальный» бизнесПервые пару туров опытные игроки побаивались ставить, памятуя о былых «подставах», однако спустя некоторое время все опасения начали пропадать. Результаты внушали доверие, и всё меньшее количество игроков обходило их матчи вниманием в линии. И когда «рыба» заглотила наживку, всё и началось.
   
Сначала была просто классика. Лига Чемпионов, «Реал» — «Милан». Ни для кого не секрет, что у итальянского клуба титульным спонсором является всё та же БК bwin. Ко всему прочему, «Реал» выносит всех на своём пути, что в чемпионате, что в Лиге Чемпионов, «Милан» напротив — очень посредственно. Да, на поле «Бернабеу» в составе по-прежнему отсутствовал Роналду, но кто тогда об этом задумывался? Победа хозяев выглядела дармовой ставкой. «Реал» фаворит! Опытные игроки, вспоминая о п2п1 и п1п2, возможно даже решили попытать счастье, поставив на п2п1.
   
Матч начался. «Реал» открыл счёт. К перерыву счёт не изменился, экспериментальные ставки п2п1 полетели в помойку, но победа хозяев должна была «доехать». Но не тут то было! «Реал» протаскивает п1п2, проиграв 2:3 невнятному на тот момент «Милану». Мадридцы многих погубили подобным исходом, однако всё сделали хитро и красиво. «Протащили» и «обе забьют», и «верх». Спонсор хорошо заработал, тем более, что он один на два клуба....
   
«Реальный» бизнесПосле этого матча пришло время съездить в гости к безбашенному хихонскому «Спортингу». Понятное дело, главными ставками были победа «Реала» и тотал больше, ведь испанцы играли с довольно результативной командой. Однако итог оказался нокдауном для всех. Команды сыграли 0:0.
   
Через несколько дней пришла очередь играть в Кубке Испании, да не с кем-нибудь, а с «Алькорконом» из третьего испанского дивизиона. При этом коэффициент на гостей был вовсе не 1.10, а в победе над столь скромным соперником никто не сомневался.
   
Однако и тут «Реал» заставил многих любителей азарта пустить слезу на свои исхудавшие кошельки. Мадридский клуб был разгромлен с неприличным счётом 4:0. На утро многие пытались найти оправдание поражению. Первым и единственным оправданием у всех было: играл «пятый» состав мадридцев. Однако, если посмотреть состав...

Дудек, Арбелоа, Метцельдер, Альбиоль, Дренте, Диарра, Гути (Гаго 46'), Гранеро (Марсело 63'), ван дер Варт, Рауль (ван Нистелрой 72'), Бензема.
   
Слишком «тяжеловат» для пятого. А присутствие Бензема, Рауля, ван Нистелроя и Гути и вовсе намекает на «основу». Хочешь не хочешь, а призадумаешься — уж не бизнес ли это всё?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить