Отчет о матче ЦСКА — «Терек»: «Слуцкий и случайность»

30 октября 2009, 20:05

Новые тренеры и разный уровень притязаний. Но первый матч ЦСКА при Слуцком – это в любом случае «десерт». «Соккер.ру» внимательно наблюдал за игрой в «Лужниках». Предлагаем Вам подробности этой встречи.

ЦСКА — «Терек» — 1:0 (1:0)
Гол: Нецид, 3

ЦСКА: Акинфеев — А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Шемберас, Мамаев — Красич, Дзагоев (Рахимич, 89'), Карвальо (Алдонин, 67') — Нецид.
«Терек»: Дикань — Уциев, Омельянчук, Клебер, Забавник — Георгиев, Джабраилов, Кацаев (Гвазава, 73'), Садаев (Панку, 64'), Кобенко (Власов, 46') — Лахиялов.

Предупреждение: Нецид, 23 — Джабраилов, 81

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

Обе команды провели замену тренеров. Но если «Терек» только вживается в роль команды, которая меняет наставников, то ЦСКА уже в этом деле «профессионалы». Поэтому не удивительно, что «армейцы» очень быстро открыли счет. Нецид оказался в нужном месте и переправил мяч в ворота после ошибки Забавника, который подарил мяч Томашу. Почти сразу же прошла острая атака правым флангом, Красич выложил мяч партнеру, к сожалению для хозяев, партнер сыграл неаккуратно и отправил мяч мимо правой штанги ворот Диканя. Через четыре минуты уже Акинфеев вступил в игру. Он как никто другой в команде заслуживает достойной защиты. После этого эпизода игра по понятным причинам успокаиваться не собиралась. Темп был средним, но «армейцы» смотрелись предпочтительней. «Терек» же мог уповать только на быстрые контратаки, ведь мячом владели преимущественно хозяева поля. Хотя надо отдать грозненцам должное – они стали играть внимательнее, плотнее, аккуратно в статике.

Следствием этого стали удары по воротам Акинфеева в исполнении Георгиева. Не сказать, чтобы опасно, но сам факт расстраивал Слуцкого. Обидные ошибки обороны уже стали визитной карточкой команды и стоили многих очков. Тем более, что проблемы на флангах защиты с отставкой Рамоса не испарились. Но в первом тайме «Терек» все-таки уступал ЦСКА в скорости. Вернее, Красичу, который как был, так и остается самым заметным в своей команде впереди. Хотя тот же Дзагоев заявлял сегодня о себе дальними ударами. Хотя в целом каждой атаке не хватало осмысленности. В обе стороны ничего не было, хоть отдаленно напоминающего гол. Ни стандарты, ни быстрые атаки, ни позиционные розыгрыши не приводили к главному – забитым мячам. Случайность на первых минутах так и осталась единственным, что сумело изменить эту «скучающую» тенденцию. 

От второго тайма ждали активных действий обеих команд. Тем более, установка обеих тренеров была очевидной: заполучить мяч и как можно дольше с ним не расставаться. С пользой, ведь стоило поблагодарить зрителей на стадионе, не побоявшихся прохладной погоды. И почти сразу же шанс получил Нецид! Дикань феноменально сыграл после удара головой чеха и спас свою команду от верного гола. Дальше ЦСКА играл очень осторожно. Защитники только в крайних случаях бегали вперед, полузащитники, кроме Дзагоева, старались действовать ближе к центру поля, а Нецид смотрелся «одиноким рыцарем» впереди. Его главная задача в этом матче – бороться, скидывать мяч и караулить ошибки соперников. Получалось неплохо, но редко. Еще реже до ума доводили свои атаки гости. Снова самым опасным был Георгиев, которому позволяли пробивать по воротам. Но Акинфеев, как и в первом тайме, играл очень убедительно. 

Усталость сказалась в середине тайма, когда было больше борьбы на втором этаже и банальных действий, нежели красочного футбола. Команды соскользнули в бездну, где результат во главе темного угла. Играя стоя, вертикальными передачами пытались удивить гости, а ЦСКА пользовался классом своих игроков (и чаще других — Красича). У «Терека» неплохо вошел в игру Власов, хотя выделить кого-то одного сложно. Не сказать, что команда Диниева сыграли настолько плохо, чтобы проиграть. Ничья больше соответствовала духу матча. Ведь в концовке можно вспомнить разве что оригинальный розыгрыш штрафного. На удар неожиданно вывели Игнашевича, и Сергей без навыков форварда, набегая, пробил слабо, точно в руки Диканю. После этого Игнашевич пытался убить мячом Клебера, но защитник не испугался и принял удар со штрафного на себя. А вот «Терек» должен был забивать, если бы не Акинфеев! Получается, Слуцкий и ЦСКА получили важную во всех смыслах победу благодаря случайной ошибке соперника и классу вратаря. Хотя и Рамос начал довольно резво, так что с нетерпением ожидаем следующие матчи. Они дадут больше ответов, нежели дебют. 

Игрок матча. Игорь Акинфеев
Отчет о матче ЦСКА — «Терек»: «Слуцкий и случайность» 
Матч не из тех, где легко выделить «героя и остальных». Понятно, что у ЦСКА легче найти отличившихся игроков, поэтому не буду изобретать велосипед. Если бы не сэйвы и уверенная игра Акинфеева, у ЦСКА были бы очевидные проблемы. А спасение на последней минуте – это уже классика.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить