Отчет о матче «Томь» — «Локомотив»: «Жаркие утренние разборки»

01 ноября 2009, 13:40

Если лень делать утренний кофе, то смело можно было заменить его матчем в Томи. Команда Непомнящего принимала «Локомотив», и соперники выдали классный матч. Все главные события красивейшей встречи – в отчете «Соккер.ру».

«Томь» — «Локомотив» 1:3 (1:2)
Голы: Сычев 12', Мазнов 20', Сычев 33', Одемвингие 48'

«Томь»: Парейко, Йокич, Гультяев, Смирнов, Скобляков, Смирнов (61' Радосавлевич), Ковальчук (80' Климов), Мичков (75' Киселев),
Харитонов, Мазнов, Дзюба
«Локомотив»: Гилерме, Баша, Сенников, Кузьмин, Камболов, Янбаев, Гатагов, Дуймович, Глушаков (74' Кочиш), Одемвингие, Сычев

Предупреждения: Глушаков 6', Гультяев 7', Дуймович 21', Йокич 60'
Удаления: Камболов 60', Дзюба 60'

Главный судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Игра смотрелась, голы залетали часто, моменты команды создавали щедро, все изменялось молниеносно и неожиданно. Угадать, что будет дальше, не смог бы даже экстрасенс с опытом. Ведь это тот случай, когда и сами играют, и соперникам не мешают. Началось все с быстрой игры, где первый шанс превратил в гол «Локомотив». Красивейший, тончайше продуманный разрезной пас на ход Одемвингие привел к падению нападающего. Что ж, Питер не зря падал, ведь минимальное касание его ног и корпуса Парейко судья трактовал как пенальти. Сычев в четвертый раз за последнее время уверенно реализовал пенальти. Дмитрий пробил очень мощно, высоко и неудобно для вратаря. Парейко даже не успел шелохнуться.

Почти сразу же в очередной раз ошиблись защитники «Томи», упустив быстрого Янбаева. Ренат прострелил, но плотный удар Глушакова застрял под Парейко и за линией ворот не оказался. Хотя еще перед голом бросалось в глаза, что Кузьмин, в отличие от Янбаева, реже успевает возвращаться в свою зону, да и Глушаков не так уверенно страховал Олега, как Гатагов на противоположном фланге. В итоге это вылилось в классическую контратаку «Томи». Гилерме и два защитника были обыграны, как учат книги. Пас Ковальчука из центральной зоны на левый фланг. Точно в ноги и под удар Харитонова. Александр пробил сильно и точно! Но мяч угодил в штангу, отскочил в центр штрафной. А там, на удивление Семина и Гилерме не оказалось никого из полузащитников «Локомотива»! Горан Мазнов без проблем счет сравнял. Шла двадцатая минута встречи, а событий было больше, чем во всех предыдущих матчах тура, исключая игру «Рубина».

Команды не собирались останавливаться, «Локомотив» искал Сычева, «Томь» — грамотно контратаковала. Но надо отметить, что впервые в последних матчах этой команды очень плотно и уверенно закрыли Дзюбу. Как следствие – за мяч не было кому зацепиться. «Локомотив» разыграл образцовую атаку, Сычева забыли на фланге, как Харитонова в предыдущем голевом эпизоде. Но Дмитрий, в отличие от Александра, пробил точно в дальний от себя угол ворот. Возможно, Парейко мог раньше «нырнуть» за мячом, но очень уж хлесткий удар получился у капитана «Локомотива». Тем более, это была вторая попытка, первый – еще более красивый дальний выстрел – Парейко парировал. После гола «Локомотив» отдал преимущество хозяевам поля, но больше без оглядки не раскрывался. Четыре в линию, еще три человека на подстраховке в центре, Сычев глубоко, Одемвингие еще глубже. Да и фланговые полузащитники уже никуда не спешили. Надо было довести жаркий первый тайм до промежуточной победы. И парни Семина с этим заданием справились!

В ответ хозяева должны были атаковать и контролировать ход игры. Но вместо этого пропустили еще раз! Питер Одемвингие был ближе к воротам Парейко, чем его защитники. Но вот незадача – головой мяч ему сбросил соперник. Так что оставалось только забить, с чем нигериец с российской душой справился без особых проблем. Вот такое преимущество растерять было сложно. Но «Локомотив» попытался! Пропускали атаки, Гилерме спасал после хлестких ударов хозяев. Одним словом – «Томь» смотрелась симпатично.

Рисунок игры просматривался четко и радовал посторонний глаз. Да и количество ошибок у «Локомотива» позволяло интриге чертиком сидеть на плече у зрителей и футболистов. Командам понравился настоящий футбол, без грубости и замкнутости, и смело можно было ждать еще одного забитого мяча. Зачем-то игроки начали разборки в центре поля. Классическая «стенка на стенку» завершилась справедливыми карточками. Руслан Камболов и Артём Дзюба получили красные (ох, горячие парни!), а Джордже Йокич – желтую. А ведь до этого матч был корректным, без излишней грубости. Но молодые парни придумали себе проблемы на ровном месте. Тем более, «Томь» — самая корректная команда чемпионата.

Понятно, что после такой встряски командам необходимо было прийти в себя. Свободных зон стало еще больше, но вот в целом игра шарм растеряла. Поломали удаления общие ощущения, гости явно стали тянуть кота, отвечающего за время матча, за хвост, а победу – ближе к себе. «Томи» сложно было играть первым номером без Дзюбы, поэтому в безумный отыгрыш не верилось ни под каким соусом. И пусть «Томь» уверенно сыграла в последних матчах, в этом они допустили больше ошибок, чем «Локомотив». Поэтому команда Семина увезла домой победу. 

Игрок матча. Дмитрий Сычев

Отчет о матче «Томь» — «Локомотив»: «Жаркие утренние разборки»


Без голов капитана «Локомотив» бы не победил. Дмитрий не только привычно четко реализовал пенальти, но и забил красивый мяч точным ударом. Был активным и нацеленным на чужие ворота. Разговоры о возвращении Сычева на прежний уровень обрели под собой почву.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить