Чемпионат Германии, 11-й тур: «Молчание Магата»

02 ноября 2009, 15:01
Группа лидеров становится все плотнее, «Шальке» вновь демонстрирует характер, а в списке тех, кто ещё не знает горечи поражений, остается лишь один коллектив. «Соккер.ру» подводит итоги одиннадцатого тура.

Матч тура

Как и неделю назад, все взоры были устремлены в Гельзенкирхен, ведь туда вновь пожаловал один из лидеров. Ослабленный травмами двух ключевых полузащитников, «Байер» не постеснялся диктовать свои условия уже с первых минут. Впрочем, «Шальке» не очень этому и противился — в контратаках они как рыбы в воде. Как итог — болельщики наблюдали равную игру, с хорошими скоростями и опасными выпадами. Нарушил равновесие Тони Кроос — его сумасшедший дальний удар заставил 50-тысячную «Фельтинс-Арену» замолкнуть в один миг.

Чемпионат Германии, 11-й тур: «Молчание Магата» Оказалось, что и футболисты «Шальке» к такому повороту не готовы — до перерыва было ещё достаточно времени, но «кобальтовые» словно уснули. «Байер» целиком завладел центром поля, оставив хозяев без мяча, в каждой новой атаке открывая доселе неизведанные бреши в обороне «кнаппен». Потому гол Кисслинга выглядел логично — Барнетта подал штрафной, а Штефан ударом головой Нойеру шансов не оставил.

Перерыв пролетел незаметно, и на старте второго тайма все ещё было совершенно непонятно, за счет чего «Шальке» собирается отыгрываться. Но ближе к середине ответ стал постепенно вырисовываться сам — «Байер» заиграл на удержание. Кроме того, детскими ошибками начал грешить Хююпя — его пас на Адлера привел к голу Фарфана, однако к счастью финна, арбитр зафиксировал нарушение правил против вратаря. Тут же и Кураньи проснулся, но очную дуэль Адлеру проиграл.

Развязка случилась в конце, и как не прискорбно Юппу Хайнкесу, оба мяча его подопечные привезли себе сами. Сперва мяч «застрял» в штрафной после безобидной подачи со стандарта, когда никто не смог выбить его подальше, а Адлер застыл на линии ворот, так и не решив, что ему делать — в итоге расторопнее всех оказался выше упомянутый Кураньи, который и протолкнул мяч в сетку.

Спустя пять минут головой забил Висенте Санчес, чей рост составляет всего-то 1,70 см! Даже сложно сказать, кого винить в этом мяче больше: Фридриха, который запоздал с искусственным положением вне игры, Синкевича, который непосредственно дал Висенте свободное пространство, или Адлера, который необоснованно пошел на перехват. Впрочем, это уже не важно — «Шальке» спасает вторую игру подряд, и вряд ли кто-то скажет, что незаслуженно.

Ничья тура

Чемпионат Германии, 11-й тур: «Молчание Магата» Луи ван Гааль не привез в «Штуттгарт» Арьена Роббена, аргументировав свое решение тем, что в Лиге чемпионов в матче против «Бордо» голландец будет куда более необходим. Тем самым «Бавария» была обречена на игру без голов - Мюллер от матча к матчу только сдувается, Швайнштайгер явно не в форме, от Тимощука и не требуют слишком работать на атаку, хоть номинально он играет крайнего хавбека, а форварды слишком зависимы от точных и острых передач.

О чем говорить, если именно Тимощук нанес все три удара «Баварии» в створ ворот в первом тайме, причем по-настоящему потрудиться Леманна заставил только один из них? Который, как покажет видеоповтор, даже не шел в створ ворот.

«Штуттгарт» имел существенное преимущество в первые 15 минут, и если бы не Бутт, Трёш и Шибер обязательно бы зажгли свои имена на табло. Однако стартовый натиск закончился, и оказалось, что козырей в рукаве у Баббеля и его ребят просто нет. Глеб постоянно «в пределах правил» получал по ногам от Тимощука и ван Боммеля, а кроме него созидать в центре поля было некому. Кроме того, чувствовалось, что «швабы» очень боятся допустить ошибку — «плавить» тренера, которого критикуют все кому не лень, его подопечные точно не намерены.

Во втором тайме картина не изменилась — «Штуттгарт» больше владел мячом, но выжать из этого хоть что-то не получалось. Вышедший на 80-й минуте Павел Погребняк положения вещей тоже не изменил. «Бавария» также играла без моментов, пока на поле не появился Тони — кто-кто, а Лука без внимания к своей персоне не может. В концовке он даже забил гол, но арбитр усмотрел минимальный офсайд. На том и закончили — Баббель будет и дальше плохо спать, а ван Гааль — быть уверенным в своей правоте, утверждая, что его команде только не везет. И всего то…

Сенсация тура

Перед командой Михаэля Фронцтека впору снимать шляпу — дважды проигрывать в счете «Гамбургу» и дважды отыгрываться, а на последних минутах и вовсе победить — дорогого стоит! Отдельно выделять кого-то из авторов забитых мячей не стоит, также как и автора двух из трех голевых передач, коим стал Аранго. В субботу на поле была команда — один в один справиться с именитыми игроками соперника гости не имели ни шанса. Также стоит отметить вот какой интересный момент — это первая выездная победа «жеребцов» в этом сезоне.

Неожиданности тура

«Вердер» едва унес ноги из Нюрнберга, где команда Михаэля Эннинга устроила им неожиданно жесткий прием. Первый тайм «музыканты» проиграли «вчистую» — счастье Шаафа и компании, что только 0:2. И если объяснить плохую игру в атаке ещё можно отсутствием Писарро, то обороне во главе с вратарем Визе и главным «чистильщиком» Фрингсом оправданий нет никаких.

Во втором тайме «Нюрнберг» почему-то решил, что дело сделано, и был жестоко наказан Хантом: первый мяч Аарон забил головой, воспользовавшись полным отсутствием внимания к своей персоне на линии вратарской, а второй — уже в добавленное время прекрасным дальним ударом.

А вот «Вольфсбург» оступился дома, не сумев обыграть «Майнц», который продолжает «кусать» в этом сезоне практически всех записных фаворитов. Хотя казалось, что для «волков» всё обойдется — в дебюте Мартинс дважды заставлял бурно аплодировать себе Графите, сидящего на трибунах. У гостей мало что получалась впереди, но они не сдавались, и были вознаграждены — «Соккер.ру» недаром посвятил пятничный материал сильным сторонам Иваншитца — австриец вновь отдал голевую передачу, а также пополнил баланс забитых мячей — удар со штрафного вышел на загляденье.

Озадаченный «Вольфсбург» сумел прийти в себя, и Мисимович соорудил гол №3 ворота Хайнца Мюллера, в целом проведшего достаточно неудачный матч. Выручил гостей Хогланд, доказав, что капитанскую повязку носит совсем не зря. Перед началом сезона это казалось неимоверным, но сейчас чемпион и дебютант делят между собой 7-8 место.

После двух неплохих последних игр «Кельн» неожиданно блекло выглядел перед родными болельщиками против «Ганновера». Сложно сказать, что же пытается изобрести Сольдо, ставя в основу сразу пять номинальных форвардов, одному из которых даже приходиться играть в защите.

К слову, единственная голевая атака «96-ых» пришла именно из зоны Эре — Пинту подал с правого фланга, а в хаосе, случившемся в штрафной площадке «козлов», удачливее всех оказался Розенталь, который и отправил мяч в сетку ворот. Желание быть поближе к зоне вылета у «Кельна» просто таки бьет ручьем.

Закономерности тура

Чемпионат Германии, 11-й тур: «Молчание Магата» «Герта» потихоньку начинает прибавлять, но имея в своей копилке всего четыре очка, надо прибавлять быстрее. Поездка в Дортмунд выглядела обнадеживающей, но увезти оттуда  очков так и не удалось — Нури Сахин реализовал неоднозначный пенальти, а Лукас Барриос забил в четвертой игре подряд. Фаны «Боруссии» могут вздохнуть с облегчением — тот, кто раньше транжирил голевые шансы без стеснения, наконец приспособился к немецкому чемпионату.

«Хоффенхайм» на выезде справился с «Фрайбургом», хотя малой кровью обойтись не удалось. К слову, у команды Дутта затягивается серия из поражений — теперь она составляет четыре матча. Возвращаясь непосредственно к данному поединку, то победный мяч записал на свой счет Майкосуэл, неожиданно вышедший в стартовом составе — Симон Пуплен с великолепным обводящим дальним ударом поделать ничего не мог. «Хоффенхайм» забирается на пятое место в турнирной таблице, а 23-летний бразилец, вероятно, получит свой высший балл за игру — ранее он своим прогрессом в Германии совсем не радовал.

В последней игре тура «Айнтрахт» принимал гостей из «Бохума». Фаворит в этой встрече также был достаточно очевиден — с первых минут это отчетливо чувствовалось. «Орлы» очень хотели реабилитироваться перед собственной публикой за два подряд поражения от мюнхенской «Баварии», и старались изо всех сил. Счет был открыт на 14-й минуте — Кайо бил метров с сорока, но это не помешало мячу найти сетку ворот Хирвагена.

Чемпионат Германии, 11-й тур: «Молчание Магата» Хайко Херрлих, возглавивший «Бохум» лишь несколько недель назад, ещё не успел научить своих подопечных отыгрываться — пришлось воспользоваться услугами Майка Франца, как нельзя лучше срезавшего мяч в собственные ворота. Впрочем, виновным защитник себя чувствовал лишь полчаса — именно он после розыгрыша углового в начале второго тайма принес своей команде победу.

Магат тура

Поведение Магата у кромки поля всегда вызывает неоднозначную реакцию у фанатов и арбитров. «Железный» Феликс всегда вспыльчив, эмоционален и красноречив — за словом в карман он обычно не лезет. Но в последних двух турах его не узнать — укутанный в белый шарф Магат спокойно сидит на скамейке, без заметных эмоций обсуждая происходящее со своими помощниками. Правда, неизвестно, как, о чем и в какой форме он общается с подопечными в перерыве, но это даёт завидный результат.

Слова тура

«Это наша худшая игра из тех, что были в этом сезоне. С таким футболом невозможно победить. Если играть безответственно, без страсти, вам нечего делать у ворот соперника. Зрители очень недовольны, но они правы», — главный тренер «Кельна» Звонимир Сольдо о поражении от «Ганновера».