Как победить «Барселону»?

04 ноября 2009, 17:30

Обыграть «Барселону» просто. Это делают все, «возят» зарвавшихся каталонцев даже полупрофи. Неумелый Вальдес, наивный Пике, крохотные Хави с Иньестой. А кто такой этот Месси? Неудачная копия Марадоны! Или же не будем себе врать и ответим честно?   

Читатели «Соккер.ру» не случайные гости на этом празднике футбольной жизни. Поэтому закидать шапками Как победить «Барселону»?прилетевших в Казань клубных чемпионов Европы (многие их них еще и чемпионы Европы), чемпионов и обладателей Кубка Испании не будем. Лучше сказать так: «Рубин» обыграл один из лучших (по статусу — лучший) клубов Европы. И теперь надо что-то делать с навалившимся счастьем в виде матча-реванша. Отлично, что у нас уже есть ответ на один из главных вопрос. Можно ли обыграть «Барселону»? Да можно, и не надо для этого покупать Кака, Роналду и Бензема. Вполне хватает Рыжикова, Рязанцева, Домингеса и Карадениза. Да, «Рубин» взял нахрапом, неожиданностью, взял целостной обороной и полным отсутствием желания контролировать игру. Но какая, скажите на милость, разница? Вот только одна победа не значит, что у нас есть рецепт повторной. Предстоящий матч, уверен, будет для команды Бердыева в разы сложнее. Не только потому, что «Барселона» так любит мстить. Скорее из-за важности игры для испанцев. В непредсказуемой группе многое может измениться, и рисковать местом в плей-офф (лидерством в группе) никто не будет. Время недооценки осталось в прошлом. 

А умеет эта «Барселона» мстить? Проверил матчи прошлогодней Примеры. Искал команду, которая в первом круге обыграла Как победить «Барселону»?«блаугранас».  Она такая одна. «Нумансии» проиграли еще в первом туре, неожиданно и когда парни Гвардиолы еще не пришли в себя. Реванш оказался убедительным — 4:1. В Лиге Чемпионов подобных случаев не было. Что не удивительно, ведь кроме полуфинала, «Барселона» умудрялась или побеждать без вопросов, или дурачиться, выставляя резервный состав. Честно говоря, смешно читать мнение специалистов, которые говорят: «Барселона» потеряла форму, Гвардиола ничего не может поделать, команда не бежит». «Блаугранас» всегда при Хосепе были и будут слегка безалаберной командой. Они стараются добивать соперника стоя, аритмичными действиями Месси, Хави, Иньесты, теперь Педро и Златана. Не было никогда у них стремления перебегать оппонента, само собой всегда получается. Святой принцип «на поле самым быстрым должен быть мяч» у этих парней в крови. Но, в силу переформатизации игры, наличия нетипичного центрфорварда, приходится тормозить на поворотах.

С другой стороны, в прошлом сезоне у «Барселоны» были еще более неоднозначные и серые отрезки, чем сейчас. Ведь даже победы дважды по  5:1 могут быть разными. Хотя, стоит признать, неудачи задевают всегда, даже игроков «Барселоны». Но не как людей с суицидальными наклонностями. Не ждите от Как победить «Барселону»?«Барселоны» истерики или же прыжка с башен Саграда Фамилия. Не царское это дело. Хотя понятно, чем недоволен Гвардиола. Команда пытается экономить силы, но не получается. Одной ногой Месси теперь уже никого не обыграть. Поскольку все настраиваются на «Барселону» как на последний бой, а усталость – вещь страшная. Можно уснуть за рулем, а можно забить себе гол на последней минуте. Или же, как в случае с перелетами Месси, выпасть из феноменальной игры на добрый месяц. Не машины играют в этой команде, и это позволяет ждать оплошностей. Правда, если выходить на поле обреченно, то ничего не получится. 6:1 – и гвоздики аккуратно заняли места в деревянной коробке под названием «гроб».

Зачем называть «Барселону» из-за двух ничьих плохой командой, которая разваливается на глазах? Вот это не пойму никогда, разве что приму такое мнение от болельщиков «Реала». Нельзя судить о силе или слабости команды по одному матчу! В тоже время, категорически не согласен с Хави, который утверждает, что «Рубин» победил не совсем справедливо, поскольку хозяева создали больше моментов. «Челси» весной тоже создал больше моментов, но дальше последовала команда Хави. И подобная победа всегда заслуженная, Как победить «Барселону»?поскольку у нее больше скрытых причин, чем у неудачи. А вот «Рубин» радует. Учатся быстро, не допускают постоянных ошибок, уверенно идут в чемпионате, где далеко не все соперники такие слабые, как нам порой кажется. Ведь лидерство стало следствием уверенных побед «Рубина». Вот как раз психология победителей отличает эту команду от многих других. Проблема лишь в том, что у «Барселоны» самолюбия не меньше, а даже больше. Нашла коса на камень, и как в давнем фильме: «в живых останется только один». Кстати, ничья в этом матче тоже будет на пользу «Рубину», и никому другому. Так что маневров, кадров и желания обосноваться на новом уровне у чемпионов России предостаточно.

Но вот мое скромное мнение: шансов на победу до матча нет вообще. Дело в первом матче, в последних минутах в Памплоне. Приехала «Барселона», которую заставили демонстрировать клыки. Самая худшая ситуация для «Рубина». Но игра всегда оставляет шанс на чудо. Однажды Бердыев уже соорудил непроходимую стену, а его игроки без вопросов переиграли «Барселону» в контратаках. Теперь будет сложнее, но опыт победы и факт, что никто за поражение ругать особо не будет, должен воодушевлять. Шанс обыграть такую команду дважды – редкая возможность вписать свое имя в историю. И «Рубин» такой шанс заслужил! Получается, чтобы обыграть «Барселону», надо выстрадать это право? Возможно, вопрос в заглавии скорее риторический. Но вопрос без нотки истерии, надо не только уважать соперника, но и себя, выходя на поле в матчах Лиги Чемпионов. Удачи, «Рубин»!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить