Почетный гражданин футбола

10 ноября 2009, 00:00

Гуус Хиддинк – прежде всего профессионал, сейчас он не празднует свой день рождения, а работает. После матчей плей-офф он решит, стоит ли подписывать новый контракт. Пусть побеждает и решает, а мы тем временем поздравим его с праздником! 

Шестьдесят три года – это достаточный срок, чтобы твердо стоять на ногах. Хиддинк стоит, но кроме этого Почетный гражданин футболазавоевал славу царя Мидаса без неприятных последствий для окружающих. Почти с самого начала тренерской карьеры он начал побеждать. Кубок Чемпионов, Межконтинентальный Кубок, чемпионства в Голландии, Чемпионаты Мира и Европы, кратковременный заход в «Челси», где от него все в восторге: от игроков до администрации клуба и охранников. Мужественное обаяние, невероятное спокойствие. Говорит всегда по делу и то, что можно и нужно сказать. Опрометчивых заявлений или скандальных выкриков от Хиддинка мы не дождемся. Судьи его не волнуют, соперников уважает, своих готовит обстоятельно и грамотно. Чтобы скандалить, он не так воспитан, не так ведет себя уже много лет по всему миру (в Южной Корее он национальный герой (бесплатный проезд во всех такси Кореи – это не каждому позволено), в Почетный гражданин футболаАвстралии оставил по себе добрую память и подготовил неплохую команду). Интеллигентный полиглот, тонкий психолог и умный тактик. Редкое явление в мире футбола, когда звездного человека больше любят, чем ненавидят. Ведь так сразу вспомнить провалы или же места на карте, где его готовы линчевать, невозможно. Да и дальнейшие поиски – пустая трата времени. Удивительно, но все комплименты не дань уважения или же «под праздник». Все по делу, все как это смотрится со стороны. 

Он изменил психологию наших игроков. Чего не могли сделать люди с тем же менталитетом. Что-то не удавалось сборной – лучше «утопиться или напиться», чем признать свою вину и работать дальше. Хладнокровия не хватало, а вот лишней бравады и понимания собственной не идеальности не хватало. От этого – переоценка себя и недооценка соперника. Даже сейчас иногда проклевывается, но теперь есть Хиддинк, он все тонко чувствует и видит, разгадал много наших секретов. Жаль, что лишь «пока есть» Хиддинк. Его иногда ругают за те или иные действия, но большего со сборной России не добился ни один наставник. Так что если Гуус решит, что свою работу в России он завершит одновременно с завершением контракта, хуже будет не ему. Предложений у «Везучего голландца» уже сейчас полно. А сколько их будет, если мы его упустим? Хотя уже сейчас РФС Почетный гражданин футболапредложил новый контракт, что важно, еще перед матчем против Германии. «Дорога своим, дорога молодым» тренерам это похвально. Но не останется ли у Гууса ощущения, что не все он сделал? А у нас, что мы не всему научились? Ведь Хиддинк пришел не только как наставник первой сборной, а как реформатор нашего футбола на всех уровнях. Найдите иностранного тренера, который полетит в Лондон, чтобы поговорить с наставников клуба, где числится форвард его команды, но не играет в основе. Корона Хиддинка не упала с головы, громкие звания (подозреваю, для него почетные, но не больше) не слетели с полок с наградами. Прилетел в Англию, поговорил о перспективах своего игрока. Именно «своего»!

Почетный гражданин футболаГуус за игроков горой! Помнится, были тренеры, которые искали крайнего. У Хиддинка виноват только он, и никто другой. Подход сильного тренера и победителя. Приятно, что Хиддинк все и всем уже доказал. Его по праву считают одним из лучших тренеров мира. Словенцы не назовут имя правого защитники сборной России, но легко скажут, кто у нас тренер. Хиддинк – это лицо нашего футбола, как Аршавин. Приятно, когда тренер даже сильнее, чем его команда. Тогда есть надежда, что игроки пойдут за наставником и поймут, как побеждать. Уже получалось, прошлое лето каждый футбольный болельщик, каждый читатель «Соккер.ру» вспоминает с улыбкой на лице. Но это у нас воспоминания, праздники, у нас есть время поздравить Гууса с днем рождения. А опытный голландец тем временем пересматривает матчи Словении. Уж поверьте, там есть, на что посмотреть и над чем поломать голову. Добротный соперник всегда заинтересует опытного охотника. В этом нашей сборной повезло. Хиддинк сделает все от себя зависящее, чтобы Россия играла в Чемпионате Мира. Желаем ему для этого крепкого здоровья. Несомненно, победы в ближайших матчах будут лучшим подарком со стороны наших футболистов! Как правильно подметил Игорь Акинфеев: «Хиддинк — это тот человек, ради которого надо рвать жилы».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить