Никола-герцог

16 ноября 2009, 19:00
Выступать за «Ювентус» Никола Легротталье начал в 2003 году, однако закрепиться в составе ему удалось лишь на пару лет позже. Да и в целом его путь к вершинам был весьма тернист. Подробнее — в материале «Соккер.ру»

Никола Легротталье появился на свет в семье служащего и домохозяйки в Джоя дель Колле, что неподалеку от Бари. Естественно, что и начинал свою карьеру он в одноименной команде, причем почти до 20 лет тренеры видели в нем хавбека.

Никола-герцогВ середине 90-х началось его скитание по клубам Серий С1 и В. Первой стала команда Серии С1 «Пистоезе». Через год последовал «Прато». А в 1998-м Легротталье пошел на повышение и оказался в «Кьево», выступавшем тогда в Серии В. Однако там за 2 года он принял участие лишь в 23 играх, после чего был отправлен в «Реджану» (сыграл там всего 4 матча), а затем – в «Модену».

Но уже в 2001-м он вернулся в «Кьево", который как раз вышел в Серию А, и именно это возвращение открыло защитнику путь к славе. Дебютировав 14 октября 2001 года во встрече „Брешия“ — „Кьево“, завершившейся со счетом 2:2, Легротталье с того момента стал стабильным игроком основного состава. По окончании сезона „ослы“ остановились в шаге от зоны Лиги Чемпионов, финишировав на 5 месте, а Никола был назван в числе самых перспективных игроков чемпионата.

Благодаря веронским успехам в ноябре 2002 года Легротталье впервые удостоился приглашения в национальную сборную, сыграв за „Скуадра Адзурра“ в товарищеском поединке против турецкой команды.

Но главным было не это. За два сезона сыграв за „Кьево“ в 43 играх и забив в них 6 мячей, Никола обратил на себя внимание итальянских грандов. „Милан“, „Рома“ и „Ювентус“ выстроились в очередь за „самым перспективным защитником сборной Италии“. В итоге контракт был заключен с туринцами, а сумма трансфера составила 7 миллионов евро.

Никола-герцогКазалось бы, вот оно, счастье! После всех лет, проведенных в низших первенствах, справедливость наконец-то восторжествовала и фортуна повернулась к молодому защитнику лицом. Не тут то было!

То ли в силу отсутствия опыта игры в ведущих клубах, то ли в силу иных причин, но все пошло хуже некуда. Первые два года в Турине Легротталье совершенно не удались, он допускал массу нелепых ошибок и потому логично, что из состава его исключили и сослали в аренду.

Сначала это была „Болонья“. Там он, видимо, тоже пришелся не ко двору, так как в том же 2005 году оказался в „Сиене“, где и доиграл сезон 2005/06 до конца. Более того, именно в Тоскане Николу настигло своего рода прозрение, позволившее ему в итоге не просто вернуться в „Юве“, но и стать там одним из лидеров. Сам футболист говорит об этом так:

„Сейчас я верю в свои силы. Каждый раз, когда смотрю на свои ошибки, которые допускал раньше, мне даже становится интересно, как я мог столь плохо играть. Теперь я безмятежнее, спокойнее и ответственнее. Когда я находился в аренде в „Сиене“, мой одноклубник Томас Гузман помог мне встать на верный путь. Он много говорил со мной об Иисусе Христе, и это изменило мою жизнь, как в футболе, так и за его пределами“.

Никола-герцогНу а результат озарения все знают. Вроде бы исчерпавшая себя карьера 30-летнего защитника вновь пошла по возрастающей. Да, по возвращению в стан „бьянконери“ он вновь оказался на скамье запасных. Да, летом 2007 года Секко предпринимал попытки продать его и Кьеллини. Но! Так случилось, что в сезоне 2007/08 Жорже Андраде получил серьезную травму в матче с „Ромой“, и знамя в центре „ювентийской“ обороны подхватил именно Никола. Он проявил себя настолько прекрасно, что руководство вскоре продлило договор с ним до 2010 года.

Сейчас Легротталье, которого в команде нередко называют „Герцогом“, входит в пятерку лучших защитников Серии А. Их связка с Джорджо Кьеллини и вовсе считается образцово-показательной.

Несмотря на то, что Роберто Донадони не включил Легротталье в состав сборной Италии на ЕВРО-2008, на данный момент у Николы есть все шансы отправиться на ЧМ-2010 в составе сборной. По крайней мере, пока нет ни одной причины, чтобы не взять этого парня в ЮАР.  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить