Словенские сны

18 ноября 2009, 18:00
Интересно было бы посмотреть сновидения Хиддинка перед матчем. Там обязательно есть рецепт успеха, каким его видит тренер. К счастью, можно дождаться матча и увидеть. А пока «Соккер.ру» мечтает на тему важнейшего боя.  

Словенские сны«Sanje» по-словенски значит сны, мечты. Не уверен, как правильно это прочитать, но хочется верить, что слово созвучно с именем Саня. Пусть это будет добрый знак! Александр Кержаков может заменить Павлюченко в основе, раз Хиддинк обещал небольшие перестановки. Во-первых, Саша начал забивать, это важно для «ударомана». Кержаков, а рядом Аршавин и Билялетдинов – в сумме быстро, остро, технично. Неплохо, учитывая склонность центральных защитников Словении ошибаться внизу.

Кроме того, все эти игроки могут безболезненно менять позиции. Кержаков имеет опыт игры на фланге и в центре поля. Билл знает, как забивать, и после перехода в «Эвертон» чувствует себя отлично. Даже в центре или в атаке. Аршавин в первом матче разочаровал и это обнадеживает — дважды подряд игрок такого уровня подобную игру себе позволить не должен.

Хиддинк обязательно заметил, что Андрея встречали сразу два человека. Поэтому надо разнообразить места, где капитан будет появляться, чтобы они не были очевидными для словенцев. И если все-таки состояние Семака не позволит ему сыграть полный матч, то лучше выпустить Семшова. Во-первых, он может закрывать любой из флангов. Во-вторых, Зырянов и Денисов окажутся рядом в центре поля. Согласитесь, это надежнее, чем игра Константина ближе к атаке. Игорь Семшов успевает воевать повсюду, так что это неплохой вариант. Всё зависит от состояния игроков.

Словенские сныТот же Жирков. Все видели, сколько проблем он создал Словении на фланге. Но если не восстановился, то всегда есть Янбаев. Правда, в обороне он не такой надежный, а ставить Билялетдинова в защиту после того, как он показал себя на острие атаки – это метания, которые будет сложно объяснить даже такому опытному наставнику.

Так что выдумывать велосипед никто не будет. Брат Василий, Игнашевич – они провели неплохой первый матч, ошибались даже реже, чем умеют. Акинфеев и Анюков – без вариантов. К последнему есть вопросы, но Хиддинк, думаю, уже задал их и получил внятные ответы. Опыт – важнейшая штука в таких играх, да и нет альтернативу Анюкову. Пока нет.

Как видите, придумывать глобальные варианты смены состава бессмысленно. Ведь Словения чем удивила? Последними минутами и функциональной подготовкой. Больше ничего эпохального они не показали. Разве что отрезки, когда четко контролировали мяч, не понравились категорически. Всё дело в том, что соперник может растянуть такие вот части матча, а отдавать пространство нельзя по определению. Пусть играем в гостях, пусть с неудобным соперником. У кого мяч – у того преимущество.

Словенские сныГлавная задача? Не пропустить первыми. Вот так просто и предельно сложно, поскольку собранность на весь матч для сборной сродни военному подвигу. В четырех последних матчах Россия обязательно пропускает. Приятно, что дважды подряд в одном матче не пропускаем. Получается, если забьем в Словении первыми, то можно рассчитывать на другую игру от соперника.

И к активным перестроениям словенцев в атаке наши просто обязаны быть готовы. В Москве показалось, что третий гол, который бы все окончательно решил, не за горами, но пропустили атаку и поплатились. Теперь надо сыграть «скучнее». Но опыт матча с немцами просто орет нам – не пропускайте первыми.

1:0 устраивает соперника, а то, как Словения может упереться дома, играя на контратаках, все видели в отборе. С другой стороны, нам не обязательно забивать сразу. Как показывает практика, соперник любит обозначить свое территориальное преимущество с первых минут. Получается, ничего плохого в контроле мяча нет. Сыграть, как сыграла Словения: атаковать, зарабатывать стандарты. Кстати, не так уж часто они нарушают правила, что для такой физически сильной команды – показатель того, что «деревенщина» у них наигранная.

Словенские сныЕсли брать уровень лучших сборных мира, то Словения — очень средняя команда. Вот только Россия должна доказать, что сама выше среднего на деле. На словах можно обыграть испанцев, бразильцев – любую команду. На деле пока даже с Азербайджаном могут возникнуть проблемы.

Кстати, лучше забыть, что нас устроит ничья. Если весь матч играть без голов, а потом пропустить – это еще хуже, чем атаковать, рисковать, забивать и вылететь. Есть у команды Хиддинка лицо, и оно точно не с бетонным подбородком. Держать удар, забыв об атаках, если в составе такие мастера, глупо. Снова надо быть такими же наглыми, как Кек. Тренер словенцев без стеснения заявил, что его интересует только собственная сборная. Нас тоже больше должна интересовать своя.

Но до матча предугадать что-то нереально. Будем смотреть и переживать. После домашней победы упускать свой шанс Россия не имеет морального права. Надо сделать «sanje» словенских болельщиков кошмарами, а следующую ночь у нас – бессонной и счастливой. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить