Дети «божьей руки»

20 ноября 2009, 16:12
Поступок Анри в дополнительное время матча Франция — Ирландия при всем желании хорошим не назовешь, однако когда сталкиваются законы и мораль, далеко не всегда торжествует справедливость. Подробнее — в материале «Соккер.ру».  

«Причину бесконечных симуляций я вижу в следующем. К сожалению, целое поколение выросло на „божьей руке“ Марадоны. Они тысячу раз видели этот момент по телевизору и отлично знают, что Диего за это ничего не было, более того, никто не ставит под сомнение его статус одного из величайших футболистов в истории. Иными словами, пример Марадоны наглядно показал этому поколению, типичным представителем которого является Криштиану Роналду, что в футболе все средства хороши. Корень проблемы сидит глубоко в этих людях, и я не знаю, можно ли с таким их воспитанием что-нибудь поделать».

Дети «божьей руки»Эти слова еще несколько лет назад сказал Арсен Венгер, когда его попросили прокомментировать неуклонно растущее количество симуляций и попыток обмануть арбитра. И похоже, что во многом он прав — гораздо легче совершать любые проступки, когда перед глазами есть настолько яркий пример человека, которому все сошло... с руки, так наверное правильно.

Очень хочется избежать морализаторства, потому что никто из нас не знает, как бы поступил на месте Марадоны. Или на месте Анри в среду. Того самого Тьери, который под руководством Венгера провел лучшие свои годы в карьере и плохому вроде бы не должен был научиться. Чувствуете, насколько они на самом деле далеки друг друга — тренер «Арсенала» и его бывший подопечный? Насколько разными категориями мыслят? Причем оба — французы.

Так вот, никто из нас не знает, мы просто не испытывали ничего похожего. Легко, сидя у телевизора определять, кто хороший, а кто — однозначно плохой. А вот оказаться на поле и принять решение, от которого целиком зависит судьба твоей сборной — это совсем другое. Доля секунды — и ты на Мундиале. Или наоборот, в раздевалке с красной картой в протоколе. Ведь почти всё происходит на рефлексах, мало кто успевает подумать о том, насколько чист или грязен его поступок с моральной точки зрения. Просто делает всё возможное для победы, а там уж как кривая и арбитр вывезут. 

Дети «божьей руки»А Марадона... он просто открыл клапан сосуда, в котором всё клокотало и рвалось наружу, удерживаясь на тонком понимании чести. Аргентинец одним движением кисти разделил на разные понятия задачи команды и индивидуальные качества игроков, целиком подчинив второе первому. Делай, что можно — и будет тебе почет и уважение от своих. Упади пятьдесят раз в чужой штрафной, пусть противники тебя презирают, зато арбитр даст два пенальти. То, что раньше считалось неправильным для всех, вдруг обросло массой условностей и стало напрямую зависеть от того, под чьим флагом выступает «артист». Если под нашим — значит, действовал по обстоятельствам и спасал Родину, а вот если под чужим — то конечно, он преступник и первый кандидат на поездку в ад.  

Если смотреть на ситуацию в отрыве от командных предпочтений — мерзко и противно, поступку Анри нет и не может быть никаких оправданий. Даже если всё случилось на рефлексах, было достаточно времени для того, чтобы осознать, оценить произошедшее и сообщить об этом судье матча. Но вот какие вопросы возникают — а если бы Кержаков на 93-й минуте матча со Словенией подыграл себе рукой, и мы сейчас все вместе обсуждали будущую поездку в ЮАР, он стал бы в наших глазах героем или изгоем? Нам было бы стыдно? А если было бы — отказались бы от путевки? Или потребовали бы переигровку на том основании, что НАШ игрок забил не по правилам?

Дети «божьей руки»Нет, мы бы все в один голос утверждали, что это не наши проблемы, что судья не заметил очевидного нарушения. Как раз примерно то, что и сказал чуть позже Анри. Вот ведь что получается — проблема не только в футболистах, но и в нас. Игрок может быть каким угодно негодяем, но это именно мы, болельщики, позволяем ему быть таким. Единственное, что нас волнует, это чтобы все его симуляции и нарушения работали на нас, а не против. Мы разрешили сами себе ко всему относиться по двойным стандартам. В некотором роде мы все — дети «божьей руки».

Любой футболист может стать для нас как невинным ангелом и заложником ситуации, так и гнусным обманщиком, и всё это — одновременно. И это на самом деле и развязывает многим из них руки и ноги, более того — освобождает их разум от любых моральных сомнений. Ведь когда проступок будет совершен, у каждой стороны будет своя правда. Не одна, общая для всех, а именно, что своя. Правила игры одинаковы для всех, и все это признают, однако как только дело доходит до их применения — тут же появляются десятки «но» и «если», разрешающие одним всё, а другим — ничего.    

Так что поливая грязью Анри, мы в общем-то поливаем и себя тоже, это наши условности дают игрокам право действовать не по законам. Если уж судить француза, то вот за эти слова: «Не я арбитр, но если кому-то причинена боль, то я прошу прощения».

Дети «божьей руки»Марадона кивал на Бога, но хотя бы не открещивался от содеянного, а здесь — откровенная попытка спрятаться за судью. И ведь прав Тьери! Действительно, именно рефери определяет, что на поле правомерно, а что — нет. И если свисток промолчал, если арбитр чего-то не увидел — игра продолжается.

Но откровеннно говоря, еще попробуй найти правоту гаже, чем эта. Анри не стыдится сделанного, он даже не считает нужным устанавливать для себя какие-то рамки. Всё просто, судья не свистнул нарушение — и это чьи угодно проблемы, но не сборной Франции.

Вот такая дилемма. Перед законом Анри чист, как младенец, а перед своей совестью — ну кто же его знает? В историю ведь совесть не впечатаешь, там будет написано совсем другое — Франция едет на чемпионат мира, ирландцы смотрят его дома. Остается желать подопечным Доменека в целом и Анри в отдельности всяческих неудач этим летом, и надеяться на то, что нам с вами никогда не придется оказаться в подобной ситуации — когда закон за нас, но от этого в зеркало смотреть тошно.
Автор: Рейли Андрей Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить