Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»

22 ноября 2009, 11:59

«Рубин» оформил второе чемпионство кряду, «Спартак», не выдержавший конкуренции, довольствуется «лишь» серебром, а за бронзу борьба еще продолжится. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

«Рубин» — «Зенит» – 0:0 (0:0)

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Рязанцев, Семак, Нобоа, Карадениз (Кабзе 81), Касаев (П.Быстров 46), Бухаров.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Ширл, В.Быстров (Широков 91), Зырянов, Денисов, Хусти, Текке (Корниленко 84), Кежман (Семшов 58).

Предупреждения: Крыжанац 31, Малафеев 38, Текке 45, Анюков 45, Шаронов 45, Бухаров 47, Зырянов 75

Судья: Александр Колобаев (Москва)

«Рубин» — двукратный чемпион России. После ничьей в игре с «Зенитом» и поражения «Спартака» это стало ясно абсолютно точно. При этом было видно, что казанцы стремились выиграть, чтобы не зависеть от результата матча в «Лужниках». В первом тайме не раз мог забивать Александр Бухаров, однажды после обреза Денисова он Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»протолкнул мяч мимо Малафеева, но «круглого» из пустых ворот вынес Ломбертс. Во второй половине «Рубин» создавал остроту преимущественно со стандартных положений, одна из которых (штрафной в исполнении Петра Быстрова) завершилась попаданием в перекладину ворот гостей! С другим штрафным Быстрова справился Малафеев, он же выручил своих академичных партнеров и после ударов Нобоа и Рязанцева уже в компенсированное время. «Зенит» под занавес встречи ответил лишь контрвыпадом, который завершал Игорь Семшов. В результате «Рубин» вновь добрался до гроссмейстерского рубежа в 60 набранных очков, и второй год подряд стал лучшей командой России. Теперь все оставшиеся силы необходимо бросить на матчи с киевским «Динамо» и миланским «Интером» в Лиге Чемпионов – там перспективы «Рубина» выглядят довольно интересными. «Зенит» же третью строчку сохранил, но опережает «Локомотив» лишь по разнице мячей, и лишь в случае победы в заключительном туре над «Спартаком» сохранит место на пьедестале почета.

Курбан Бердыев: «Если говорить по игре, то есть удовлетворение от ее содержания, особенно во втором тайме. Но, главное, мы играли на результат и его добились».

Анатолий Давыдов: «Во-первых, хочу поздравить руководство, тренерский штаб, игроков „Рубина“ с выигрышем чемпионата. Думаю, этот сезон они провели уверенно, достойно, без больших срывов. У команды была поставленная игра. Успехов ей и в Лиге чемпионов!

По игре: нам, наверное, было сложнее настраиваться, потому что у нас прошел неполноценный тренировочный процесс – не было многих сборников. Ребята приехали какие-то опустошенные. Но должен отметить, что они собрались на эту игру, и в плане самоотдачи, настроя претензий к ним нет. Я ожидал даже худшего. Наверное, выиграть сегодня, и уехать с тремя очками было тяжело. Но как тренер этим результатом и тем, как провели игру наши сборники, я доволен».

«Спартак» — ЦСКА — 2:3 (1:1)
Голы: Алекс, 7, Веллитон, 64 – Дзагоев, 45, Нецид, 49, 88

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Штранцль, Кудряшов (Макеев, 82), Кариока (Ковальчук, 54), Ибсон, Алекс, Баженов, Яковлев (Квинси, 60), Веллитон
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, Алдонин, Мамаев (Секу, 63, Рахимич, 88), Красич (Одиа, 90+2), Дзагоев, Нецид

Предупреждения: Штранцль, 38, Ковальчук, 85, Алекс, 90 – Акинфеев, 6, А. Березуцкий, 40

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

Матч «Спартака» и ЦСКА в очередной раз подтвердил, что это противостояние – дерби мирового уровня. Независимо от того, какие цели решают команды и в каком состоянии находятся лидеры команд. Начало, как и в матче первого круга, выдалось резвым – уже на седьмой минуте Веллитон после контакта с Игорем Акинфеевым упал в чужой штрафной, и Юрий Баскаков указал на «точку». Удар Алекса а-ля Паненка стал для Акинфеева полной неожиданностью – 1:0. «Армейцы» пришли в себя далеко не сразу, и «красно-белые» вполне могли Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»преимущество и увеличить. Но номинальные гости не только выстояли, но и отправили в ворота Джанаева «гол в раздевалку»: Милош Красич протащил мяч из центральной зоны, и с правого края штрафной навесил на Дзагоева. Удар Алана головой пришелся в защитника, зато повторный – точно в ворота – 1:1.

А вскоре после перерыва ЦСКА вышел вперед: после срезки от защитника мяч оказался у Томаша Нецида, который в касание пробил в дальний угол из пределов штрафной – 1:2. Но вскоре «Спартак» всё вернул в исходное положение: Джанаев вынес мяч от ворот, Василий Березуцкий в борьбе с Баженовым скинул его на ход Веллитону, и лучший бомбардир чемпионата сравнял счет, пустив «шнурка» Акинфееву – 2:2. Попутно обновив рекорд чемпионатов России (при ныне существующем регламенте — 21 гол), продержавшийся лишь год. Однако в таких матчах так мирно дело не заканчивается. Вот и на этот раз так получилось: «армейцы» перехватили мяч на чужой половине, Алдонин отпасовал на Нецида, и чех зарядил метров с 20-ти. Мяч летел прямо в руки Сослану Джанаеву, но голкипер каким-то непостижимым образом собственноручно переправил его за линию ворот – 2:3. Вторая чудовищная ошибка молодого вратаря в двух матчах лишила «красно-белых» шансов на чемпионство.

«Черная полоса, которую на нас кто-то наслал, продолжается… Видимо, на трибуне сегодня сидел старик Хоттабыч – и активно нам „помогал“. Других объяснений у меня нет – не помню, когда в последний раз вратарь во втором матче кряду так ошибался. Сослану надо бы сходить в церковь», — сказал после матча президент «Спартака» Леонид Федун. Мог Нецид и хет-трик оформить, да вместе с Джанаевым перекинул и ворота. «Спартак», несмотря на результат дерби, обеспечил себе серебряные медали чемпионата. ЦСКА обошел в турнирной таблице «Москву», сохранив шансы и на бронзу. Ну а в случае победы над «Сатурном» в 30-м туре место в Лиге Европы «армейцам» будет обеспечено.

Сергей Родионов: «Ничего нового по поводу результата сейчас не скажу. Вы всё прекрасно видели. К игрокам претензий нет. Одна ошибка сделала результат. Встреча проходила на высоком уровне, думаю, игра понравилась зрителям. Инициативой команды владели попеременно, и игра было очень динамичной. В концовке произошла нелепая ошибка, которая определила исход матча».

Леонид Слуцкий: «Думаю, матч явился украшением всего чемпионата России в плане драматургии, зрелищности и качества игры на протяжении большей части матча. Сложно анализировать матч с точки зрения тактики. Я очень благодарен футболистам, команда полностью собралась на базе только вчера, и тренировать её в этой ситуации было невозможно. Хочу отдать должное мастерству, профессионализму, волевым качествам игроков. Благодарю их за победу, которая, на мой взгляд, несмотря на вратарскую ошибку, является заслуженной».

«Динамо» — «Локомотив» — 0:2 (0:1)
Голы: Торбинский, 8, Вагнер, 52

«Динамо»: Габулов, Гранат, Колодин, Фернандес, Ковальчик, Д. Комбаров, Хохлов, Ропотан (Кокорин, 46), Агияр, К. Комбаров, Кержаков.
«Локомотив»: Гилерме, Родольфо, Янбаев, Асатиани, Сенников, Глушаков, Дуймович, Гатагов (Кузьмин, 79), Торбинский (Кочиш, 89), Вагнер Минченков, 90+3), Одемвингие.

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

На всех парах мчится к бронзовым медалям и возвращению в Лигу Чемпионов московский «Локомотив». Во многом ход матча против «Динамо» предопределил быстрый гол: Вагнер на правом крае штрафной разобрался с защитником и прострелил во вратарскую, а Дмитрий Торбинский с пары метров катнул мяч мимо Габулова – 0:1. Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»Дальше и Габулов, и Гилерме не раз проявляли свое мастерство, особенно запомнился сэйв «динамовского» кипера после выхода один на один в исполнении Алана Гатагова. А вот в начале второго тайма Габулов уже был не в силах спасти команду после точного удара низом от Вагнера – 0:2. «Динамовцы», забившие в прошлом туре четырежды, сейчас не попадали даже по пустым воротам. Так что победа от «железнодорожников» никуда не уплыла. В результате «Локо» в последнем туре осталось победить «Химки», и ждать осечки «Зенита» на «Петровском». «Динамо» восьмое место сохранило.

Андрей Кобелев: «Не забиваем стопроцентные моменты, и в результате получаем голы в свои ворота. Можно хорошо играть, что нам и удалось во втором тайме, но когда ты не забиваешь, то и выиграть не можешь. Тут дело не в невезении, а в мастерстве».

Юрий Сёмин: «Это был один из самых важных матчей для нас. Хорошо, что нам удалось победить, ведь мы все еще боремся за третье место. Перед матчем мы столкнулись с кадровыми проблемами. Из-за перебора желтых карточек не мог играть Дмитрий Сычев, а также Марко Баша. Но нужно отдать должное игрокам за хорошую мотивацию и дисциплину. Наши футболисты использовали все возможности, которые предоставил им соперник у своих ворот».

ФК «Москва» — «Спартак-Нальчик» — 0:2 (0:1)
Голы: Сирадзе, 25', Асильдаров, 52'

ФК «Москва»: Жевнов, Набабкин, Епуряну, Дакоста, Ребко, Шешуков, Тарасов (Стрелков, 48'), Вукич (Б. Илич, 80'), Самедов, Чеснаускис, Якубко.
«Спартак-Нальчик»: Хомич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Кисенков, Гетериев, Леандро, Бикмаев (Самсонов, 74'), Асильдаров (Концевой, 90'), Сирадзе (Овчинников, 83').

Предупреждения: Кисенков, 14', Тарасов, 42', Гетериев, 77'.

Судья: Станислав Сухина (Москва).

«Москва», проиграв нальчикскому «Спартаку», фактически лишилась шансов на бронзовые медали. Да и мимо Лиги Европы можно пролететь – разве что через кубок России всё-таки попасть в этот евротурнир, который в этом году клубам из вышки не удался совсем. Первыми мяч в ворота соперника отправили хозяева, но гол Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»Александра Самедова не был засчитан из-за офсайда. Нальчане в целом атаковали интереснее, чем москвичи, потому гол Давида Сирадзе в середине тайма выглядит логичным: форвард получил пас от Марата Бикмаева, долго с ним возился, в результате пробил с разворота метров с восьми, отправив мяч между ног сразу троим (!) футболистам «Москвы», в том числе и Юрию Жевнову – 0:1. «Москва» в атаку пошла, удар Мартина Якубко головой приняла на себя перекладина, а выход Дмитрия Тарасова на ворота Хомича завершился неточным ударом. А «Спартак» в дебюте второго тайма удвоил свое преимущество: Епуряну проиграл борьбу Шамилю Асильдарову, который, едва войдя в штрафную с левого фланга, неотразимо пробил в дальний угол – 0:2. Восьмой гол Шамиля во втором круге, и страшно представить, сколько бы он «наклепал», если бы играл в Нальчике с начала сезона. Все попытки «горожан» спасти матч были тщетны – гости 3 очка заслужили, как заслужили и играть в Премьер-Лиге в следующем сезоне. Четвертый год нальчан называют в числе претендентов на вылет, причем с каждым разом всё явнее и явнее, но тренерский гений Красножана позволяет делать боеспособную команду даже при отсутствии должного финансирования и не самого лучшего комплектования состава.

Миодраг Божович: «Мы очень плохо начали эту игру сегодня, получили быстрый гол. Играли без настроения. Во втором тайме также получили быстрый гол. У нас были моменты, но мы не забили. Удача не была сегодня на нашей стороне. Удачу надо заслужить. Поздравляю Нальчик с победой, думаю, они заслуженно выиграли эту игру».

Юрий Красножан: «Думаю, сегодня Бог был больше с нами. „Москва“ имела хорошие моменты, не повезло в реализации. Может это награда за то старание и терпение,  которое было всеми в клубе проявлено. Удачно забили первый мяч, вовремя забили второй, проблемно сыграли в обороне после счета 0:2, но все-таки выстояли».

«Сатурн» — «Крылья Советов» — 3:1 (2:0)
Голы: Ангбва, 8', Каряка, 45', Ярошик, 61' (автогол) — Адамов, 67'

Нереализованный пенальти: Адамов, 54'

«Сатурн»: Кински, Зелао, Грачев, Ангбва, Парфенов, Немов, Каряка, Кузьмичев, Сапета, Воробьев, Топич (Кириченко, 81').
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Будылин, Белозеров, С. Иванов (Песегов, 73'), Игнатьев, Ярошик, Калачев, О. Иванов, Адамов (Савин, 48'), Коллер (Ткачев, 65').

Предупреждения: Ангбва, 42', Кузьмичев, 58' — Коллер, 59', Ярошик 60'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Сатурн» без особых проблем во второй раз в сезоне разобрался с самарскими «Крыльями Советов», которые мыслями уже в сезоне будущем. Отличились раменчане уже в дебюте: Сапета навесил с угла поля, а Бенуа Ангбва, переиграв Коллера, переправил мяч в ближний угол ворот Лобоса – 1:0. Чилиский голкипер выручил еще Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»после отличного удара Владимира Кузьмичева, а вот с выстрелом Андрея Каряки и он справиться был не в силах – мяч рикошетом от штанги отлетел в сетку ворот – 2:0. Дело было перед перерывом, а во втором тайме подопечные Андрея Гордеева довели счет до крупного: Сапета прострелил со штрафного, и мяч от ноги капитана самарцев Иржи Ярошика оказался в воротах «Крыльев» — 3:0. Правда, за пять минут до этого на табло могло загореться и «2:1» — Игнатьев заработал пенальти. Но удар Романа Адамова с «точки» получился неважный – Антонин Кински забрал этот мяч. Нападающий всё же реабилитировался вскоре, сотворив мини-шедевр, пройдя чуть ли не всех оборонцев «Сатурна», и отправив мяч в цель с острейшего угла – 3:1. До победы хозяева дело всё же довели, некоторые шансы на шестое место сохранив. «Крылья», похоже, чемпионат завершат в нижней половине турнирной таблицы.

Андрей Гордеев: «Мы достаточно мощно начали матч. Как и планировалось, вели игру, владели инициативой, контролировали мяч. Поэтому два забитых нами гола стали закономерностью. Жаль, что не сумели использовать и другие моменты, созданные в первом тайме. К сожалению, во втором тайме немного расслабились, но в целом, матч можно занести в актив команды. Приятно, что победили в последней игре на своем стадионе, подарив зрителям положительные эмоции. Я благодарю ребят за ту работу, которую они проделали сегодня. Но расслабляться все-таки рано — впереди у нас еще матч, так что, необходимо двигаться дальше. При удачном стечении обстоятельств мы еще можем побороться за место в лиге Европы».

Юрий Газзаев: «Наше поражение заслуженное. Нам не хватило дисциплины. Обороняться должна команда, а не только защитники. Слишком много моментов позволили создать сопернику в первом тайме. Во второй половине имели возможности переломить игру, но в итоге сами себе забили третий гол. Возможно, наши проблемы были вызваны кадровыми потерями. К тому же несколько вышедших сегодня на поле футболистов до игры долго болели. Могу только поздравить „Сатурн“ с заслуженной победой».

«Томь» — «Ростов» — 2:1 (1:1)
Голы: Климов, 3', Мазнов,  51' — Ахметович, 29'

«Томь»: Парейко, Мичков, Д.Н. Смирнов, Йокич, Гультяев, Катынсус (Дядюн, 46'), Д.А. Смирнов, Климов, Волков (Ковальчук, 46'), Харитонов, Мазнов (Радосавлевич, 77').
«Ростов»: Хотеев, Черкес, Рожков, Ленгиел (Шериев, 75'), Анджелкович, Астафьев, Кульчий, Хон Ен Чо (Лебеденко, 46'), Павленко, Гацкан (Петрович, 80'), Ахметович.

Предупреждения: Гацкан, 71', Мичков, 76'.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Томь» оказалась сильнее «Ростова» на своем «тяжелом» поле. Уже на третьей минуте хозяева повели в счете: Катынсус с левого фланга навесил в штрафную, а Валерий Климов изящным ударом головой с рикошетом от газона Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»переправил мяч точно в угол ворот Хотеева – 1:0. Но на исходе получаса игры активизировавшиеся ростовчане добились своего: Павленко навесил со штрафного на дальнюю штангу, партнер скинул мяч в центр, а Парейко неловко отбил его прямо на голову Ахметовичу – 1:1. Но если до конца первого тайма игра была в целом равной, то во второй 45-минутке «Томь» владела огромным преимуществом. Правда, решающий гол был забит благодаря грубейшей ошибке Хотеева – после удара Горана Мазнова со штрафного Станислав буквально закинул мяч в свои ворота – 2:1. Другие же моменты у ворот «Ростова» голами не увенчались, что не помешало «Томи» записать на свой счет 3 очка. Что позволило сибирякам выйти на девятое место в чемпионате. «Ростов» же откатился на 14-е место, и теоретически может даже и вылететь!

Валерий Непомнящий: «Игра была с нашей стороны нестабильной, быстро забили гол, и оказалось, что не умеем мы дальше контролировать ход матча. Отдали инициативу сопернику, катали мяч там, где не нужно. Инициатива ушла – команда стала нервничать. Хорошо, что первый тайм закончился со счётом 1:1, а в перерыве мы с ребятами объяснились, и команда провела вторую половину встречи на  высоком уровне. Стали играть мобильнее и быстрее. Предваряя вопрос по заменам, скажу, что Катынсус заменен из-за травмы, а Волков был менее активен, чем было нужно для нас».

Олег Долматов: «Несмотря на быстро пропущенный гол, в первом тайме мы играли достаточно неплохо, были моменты, владели инициативой и сравняли счёт. Во втором тайме хозяева стали намного активнее играть, хочется отметить, что наш голкипер сегодня сыграл очень слабо. Игра в обороне тоже оставляет желать лучшего. Пропущенные голы не добавляют энтузиазма, считаю, что сегодня команда проиграла заслуженно».

«Терек» — «Кубань» — 0:1 (0:0)
Гол: Шевченко, 54' (пенальти)

«Терек»: Эдилов, Уциев, Илиев (Тагилов, 13'), Хаймович (Бендзь, 69'), Кацаев, Джабраилов, Гвазава, Кобенко (Цуроев, 46'), Садаев.
«Кубань»: Карюкин, Хагуш, Лонгевка, Засеев, Боавентура (Хохлов, 46'), Байрыев (Тлисов, 46'), Мурешан, Хамину (Долматов, 72'), Сквернюк, Шевченко, Траоре.

Предупреждение: Хагуш, 38'.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

«Кубань» же, соответственно, сохранила некоторые шансы на спасение благодаря победе в Грозном. Шахин Диниев продолжил эксперименты с составом, на этот раз сразу пять игроков дебютировало в основе «Терека». Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»«Кубань» же, борющаяся до последнего, предстала в боевом виде. Единственный гол был забит в начале второго тайма: Тимур Джабраилов у самой лицевой линии сфолил на Шевченко, и Егоров хладнокровно указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший уверенно пробил с «точки», поразив ворота своего предыдущего клуба – 0:1. «Терек» проиграл четвертый матч из четырех под руководством азербайджанского тренера. А первая выездная победа краснодарцев вкупе с осечкой «Ростова» позволила команде Погоса Галстяна надеяться на чудо. Если «Кубань» одолеет в последнем туре чемпиона страны, сосредоточенного на Лиге Чемпионов, а «Ростов» проиграет дома «Амкару», то в Премьер-Лиге останется именно «Кубань». Но в любом случае можно сказать одно – одна из команд-новичков сезона-2009 задержится в элите российского футбола еще как минимум на год.

Шахин Диниев: «Перед игрой у нас возникли серьезные кадровые проблемы, трое игроков играли за сборные и не успели вовремя вернуться в расположение клуба. Кроме того, болеют гриппом Панку и Петре. Мы решили дать шанс проявить себя нашим молодым воспитанникам, сегодня одновременно на поле было 9 местных футболистов. Молодые игроки сегодня выглядели не хуже „Кубани“.

Погос Галстян: «Обе команды играли неровными составами. Игра была равная, в первом тайме у „Терека“ было несколько хороших моментов, которые грозненцы не использовали. Во втором тайме исход матча решил одиннадцатиметровый, который мы забили и за счёт этого одержали победу. В целом, игра была равная, мне понравились молодые игроки „Терека“.

„Амкар“ — „Химки“ — 2:0 (2:0)
Голы: Белоруков, 15', Волков, 22'

„Амкар“: Усминский, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив (Гаал, 86'), Дринчич, Новакович, Пеев, Гришин, Волков (Жиляев, 90'), Сикимич (Юнузович, 84').
„Химки“: Березовский, Семочко, Зиновьев, Головатенко, Гапон, Сансони, Логашов, Кириллов, Старков, Кожанов (Мамонов, 73'), Антипенко.

Предупреждения: Дринчич, 41', Семочко, 52', Головатенко, 58', Сансони, 66', Гришин, 75', Старков, 87'.

Судья: Алексей Николаев (Москва).

„Амкар“ без особых проблем сохранил место в Премьер-Лиге, переиграв подмосковные „Химки“. Дебют матча Чемпионат России, 29-й тур: «Золотые „дублеры“ Бердыева»остался за гостями, но относительно быстрый гол всё расставил по своим местам: Никола Дринчич ахнул с дальней дистанции, Березовский отбил мяч перед собой, а на добивании самым расторопным был центральный защитник Дмитрий Белоруков – 1:0. Спустя еще некоторое время пермяки преимущество удвоили: прострел Пеева с правого фланга эффектным ударом в ближний угол замкнул Сергей Волков – 2:0. В оставшееся время счет не изменился, болельщики остались вполне удовлетворены тем, что их любимцы остаются в Премьер-Лиге (и это после блестящего прошлого сезона!). А „Химки“ в случае поражения от „Локо“ в последнем туре (а по-другому и не может быть) установят очень сомнительное достижение – ни единого набранного очка за весь второй круг! Ну, хоть чем-то запомнятся на прощание…

Рашид Рахимов: «Мне, например, понравилась игра в одно касание, красивые комбинации, второй гол после перевода игры с фланга на фланг и прострела. Были и другие эпизоды. Четыре тура мы не забивали, это настораживало. Сегодня забили, нам обязательно нужно было выигрывать. Мы не дали „Химкам“ создать ни одного момента. Хотя в предыдущих матчах они забивали и „Рубину“, и „Томи“.

Игорь Чугайнов: „Не думаю, что игра получилась зрелищной. Встречались две команды, которые не могут предложить друг другу остроатакующий футбол. Пермяки, конечно, больше владели мячом, смотрелись увереннее, использовали две возможности для взятия ворот и победили закономерно“.