Многоликие «музыканты»

27 ноября 2009, 12:00
Летом «Вердер» потерял ключевого игрока, на котором была «завязана» едва ли не вся игра команды. Многие из болельщиков тогда не скрывали своего разочарования, однако сегодня эти люди  восхищены. «Соккер.ру» рассказывает о причинах произошедшего.              

Ушедший, и не обещавший вернуться

Диего Рибас да Кунья оказался в «Вердере» летом 2006-го из «Порту». Не сказать, что он был лидером португальской команды, но талант футболиста был заметен издалека. Случай с Диего примечателен, ведь в отличие от других ситуаций, когда португальцы смиренно ждут, пока их алмаз ярко засияет, он был продан, едва успел показать лишь маленькую частицу своегоМноголикие «музыканты» огромного потенциала. В тот момент «Драконы» нуждались не просто в талантливом и перспективном пареньке – им нужен был забивной и решительный плеймейкер. Диего же на заре карьеры такими качествами не отличался, посему неудивительно, что при наличии хорошего предложении он был отпущен в другой клуб. Однако, играя уже в Германии, он 10 раз заставил пожалеть своих бывших работодателей об их поспешном решении.  

С каким бы пафосом это не звучало, но для «Вердера» Диего был настоящей иконой. Красочные финты, шикарное виденье поля, чудесный пас на любую дистанцию или удар, захватывающий дух – всё это далеко не полный перечень качеств бразильца. Именно в Бремене к нему пришла результативность – если в Португалии за 2 года он забил лишь 4 мяча, то здесь за три – 38!

Когда Диего не оказывалось среди первых 11-ти, «Вердер» терял «лицо». Команда была словно беспомощный ребенок, у которого отобрали любимую игрушку – выходя на поле, игроки в зеленых футболках просто не знали, что делать и как играть. Команда теряла фантазию – то, за что их так любят.

Бундеслига

Многоликие «музыканты»К сожалению, стоит признать – уровень чемпионата в последние годы существенно упал. Становиться всё меньше ярких харизматических личностей, всё меньше действительно сильных «европейских» команд. С другой стороны, до ранее неизведанных высот поднимается конкуренция внутри страны, но когда начинаются игры в Европе, немцам слишком часто стали указывать на место у дверей. Если ещё лет 10 назад  тот же Диего мог бы оставаться в «Вердере» до конца своей профессиональной карьеры, то теперь бременский клуб стал для него лишь промежуточной ступенькой на пути к вершине футбольного олимпа. Не станем брать на себя ответственность и называть тем самым олимпом нынешний «Ювентус», но тот факт, что с этой командой у Диего гораздо больше шансов достигнуть его в будущем признать стоит.

Новая «десятка»

По всем признакам, заменить Диего «по позиции» должен был Месут Озил, действовавший в прошлом году на левом фланге Многоликие «музыканты»атаки. Тем не менее, как никто другой, Томас Шааф чувствовал, что с поставленной задачей справиться в одиночку 21-летнему игроку будет архисложно. Предыдущий сезон Месут провел действительно сильно, но были и спады. Самое страшное при этом – случались они как раз в отсутствие Диего, когда Озилу приходилось брать на свои плечи всю ответственность за креатив в середине поля, а также непосредственно у ворот соперника. Ярко и, главное, очень полезно, Озил действовал лишь тогда, когда основное внимание обороны было приковано к другому игроку.

Выше приведенный вывод напрашивался ещё и потому, что летом за 8 миллионов евро был куплен ещё один талант – 20-летний Марко Марин, который проявляет свои лучшие качества, играя как раз таки на левой бровке. То есть, мы ведем к тому, что нового «шпильмахера» команда не покупала – им должен был стать тот, кто уже был в обойме «музыкантов».

Тактика

Многоликие «музыканты»Хотя подавляющее большинство немецких изданий «рисует» схему «Вердера» как 4-4-2, «Соккер.ру» возьмет на себя ответственность не согласиться – как никак, матчи то смотрим одни и те же. Скорее, гораздо большее право на жизнь имеет вот какое мнение: Шааф «играет» 4-2-3-1, где есть место двум центральным полузащитникам (фактически, двум опорным, но стиль игры Боровски и Фрингса в этом сезоне заставляет величать их именно центральными), мощной атакующей тройке Озил-Хунт-Марин, а также «наконечнику копья», в роли которого очень гармонично выглядит Писарро. 

Особенно любопытно в этой схеме выглядит «второй эшелон» атаки. В прошлом сезоне Шааф предпочитал играть совсем иначе, но в этом году концепция поменялась. Место Диего занимает не какой-то один конкретный игрок – на позиции плеймейкера поочередно оказывается кто-то из описанного выше трио. Создалось оно отчасти случайно – номинальный форвард Хунт получил шанс выйти в основе в одном из стартовых матчей, и за 90 минут игры вполне оправдал доверие наставника. Однако лучше всего Аарон действовал как раз таки на подступах к штрафной площадке соперника, так что Шааф вполне логично рискнул попробовать его непосредственно в середине Многоликие «музыканты»поля. Эксперимент удался – недавний вызов в национальную сборную Германии наиболее очевидное тому подтверждение.

Равноценна ли такая замена, казалось, совершенно незаменимому в недавнем прошлом игроку? Обнаружив «музыкантов» на второй позиции турнирной таблицы Бундеслиги, Вы наверняка сделаете вывод сами. Более того, по нашему скромному мнению, потенциал этих троих настолько высок, что если через  2-3 года именно они будут задавать ритм игре главной команды страны, не стоит удивляться. 

«В чем сила, брат?»

Главные козыри этих троих в разносторонности и универсальности. Каждый из них достаточно быстр и отлично оснащен технически, однако при этом имеет свой собственный «конёк». Марин просто великолепен в дриблинге, Хунт поразителен в дальних ударах и позиционной борьбе, а вот Многоликие «музыканты»Озил… пожалуй, он умеет всё. Немного упорства, характера и ещё чуточку везения – игрок мирового класса будет готов. Главное же ныне для него – не задирать высоко нос, от славы до низведения всего один шаг. Впрочем, настоящей славы он ещё и близко не добился, так что ЧМ 2010 – самое время для него показать свою истинную стоимость самой широкой аудитории или же доказать, что столькие авансы были выданы зря.

Эпилог

«Вердер» нестабилен, однако он практически всегда зрелищен. Не сомневайтесь – пока у руля Томас Шааф, этот клуб точно не изменит своей философии, тому неповторимому стилю, который привлекает столь многих людей. «Музыканты» редко оглядываются на тылы, но они играют в футбол, а не занимаются процессом достижения результата любой ценой. Причем, в данном случае, совершенно неважны клубные пристрастия, ведь «Вердер» дарит публике эмоции – то, ради чего и существует игра №1 на Земле.            
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить