Поединок. «Зенит» — «Спартак»

29 ноября 2009, 12:00

До игры на «Петровском» осталось совсем немного времени. Дмитрий Корнило и Станислав Горин во втором туре традиционной рубрики «Соккер.ру» продолжили диалог о шансах оппонентов. Раунд второй — контраргументы.

«Зенит» (Корнило)

Атака

Пожалуй, не буду в сто первый раз рассказывать о том, кому и по сколько забивали свои шесть десятков мячей Поединок. «Зенит» — «Спартак»«красно-белые». Да и нет у меня, честно говоря, желания принижать заслуги команды, которая заслуженно завоевала место в Лиге Чемпионов. Я о другом скажу. Вот Станислав говорит, что бразильцы будут играть в свое удовольствие в Питере и рекомендует посмотреть, как эти ребята играют на чемпионатах мира, к примеру. Вопросов по этому поводу возникает два. Во-первых, почему мой коллега сосредоточил свое внимание именно на представителях одной национальности? Неужели только бразильцы теперь у нас олицетворяют московский «Спартак»? А во-вторых, причем тут сборная Бразилии на чемпионатах мира и «красно-белый» клуб? Или вызов одного лишь Алекса в сборную на пару ничего не решающих матчей дает право моделировать игру Поединок. «Зенит» — «Спартак»самой титулованной сборной мира на российский клуб? Рановато, господа, рановато…

Оборона

Вроде и не собирался мой оппонент о Джанаеве писать, а, тем не менее, посвятил ему львиную долю своего рассказа о защите «красно-белых». И я свои «пять копеек» вставлю тогда. Появление Сослана в основе на «Петровском» может сказаться как положительным, так и отрицательным образом на «Зените». Позитив может состоять в том, что Джанаев опять «начудит» (хотя, три раза подряд – это было бы уже чересчур), ну, а негатив – если Сослан соберет волю в кулак и сыграет в Питере так, что мало его критикам не покажется! Вот этого я и опасаюсь, ведь голкипер он хороший в целом. Впрочем, все эти рассуждения могут «отправиться» коту под хвост, если Карпин поставит в ворота «старого доброго» Плетикосу.

Не согласен с коллегой по поводу того, что защита «Спартака» после прихода Сухи и подписания нового контракта с Иранеком теперь должна заиграть с двойным рвением, мол, конкуренты поджимают и все такое. Бросьте, товарищи! Конкуренция будет сказываться уже на предсезонных сборах, на первых матчах 2010-го года, но уже никак не в последнем поединке сезона, в котором «красно-Поединок. «Зенит» — «Спартак»белым» уже, по большому счету, ничего не нужно.

Тактика

Говорил, и буду говорить в отношении таких вот матчей – тактика здесь играет лишь роль «подтанцовки». Когда одним надо, а другим нет – как бы Карпин не передвигал фишки на доске в комнате для тактических занятий, все решит лишь желание его парней выйти и «умереть» на «Петровском». Не будет этого желания – не поможет никакая тактика.

Сравнивать Давыдова и Карпина не хочется – как мне кажется, это в данный момент тренеры примерно одного уровня, а главное – опыта. Но только заметьте – опыта работы на высшем уровне, ведь у наставника питерского клуба есть еще немалый опыт работы на уровне порядком ниже, а это ведь тоже опыт. Так что говорить о том, что «Давыдов в этом деле не мастер» я бы не советовал.

Мотивация

Что ж, мой оппонент привел интересный пример из жизни. Попрактикуюсь Поединок. «Зенит» — «Спартак»в данном направлении и я. Представим, что на сцену выходят два музыканта. Оба большие мастера, но относящиеся друг к другу недружелюбно, а играть им предстоит перед аудиторией, в которой большинство – родственники и друзья одного из них. И вот еще одно условие концерта – самое главное! Тому музыканту, чьи друзья и родные пришли в большинстве своем на концерт, пообещали заплатить огромный гонорар за концерт, а другому – отплатить в случае удачного выступления, максимум аплодисментами. Вопрос – кто из них будет играть лучше? Музыкант, которого поддерживают свои зрители, да еще и которого обещают после выступления щедро вознаградить и накормить, или тот, которому только похлопают в итоге и отправят после этого домой?

Итог

Возможно, потому «Спартак» и не стал чемпионом, что «на соперников не разменивался». А надо было «размениваться», рассчитывать силы, чтоб не вышло так, что «одним мы пять штучек закинули», а на других не хватило силенок и эмоций. Но это уже «уроки прошлого». А вот от грядущего матча ждать можно всего, что угодно, но все же с большей вероятностью победы хозяев. И не потому, что я жду от «красно-белых» расслабленности. Нет! Я жду более собранной и организованной игры от «Зенита». Не зря ведь говорил Анатолий Давыдов: «Меня больше интересует наша тактика, наша скорость и наша игра». И тут он совершенно прав!

«Спартак» (Горин)

Атака

Очень кстати Дмитрий упомянул «юношеский» максимализм. А ведь он есть и у Карпина, и его ребят! Повторять Поединок. «Зенит» — «Спартак»то, что я писал ранее, не имеет смысла. «Спартак» как дерзкий лидер среди мальчишек во дворе. Для него нет проходных драк, даже после того, как соперник уже не может достать его кулаком в турнирной таблице. А вот по части стабильности «Зенита» — это уже притянуто за уши. Команда стала играть лучше, заметно лучше.

Но если брать атаку, то в этой линии, как не парадоксально, больше проблем, чем в обороне. Кто у нас лидер атак? Владимир Быстров сегодня выйдет на пределе, и не всегда этот полузащитник может совладать с эмоциями. Тем более, если найдутся на трибунах люди, продолжающие называть его нехорошими словами. Насчет «секретов» «Спартака» соглашусь, что Быстров опасен дня команды Карпина. Вот только его состояние функциональное ухудшалось от матча к матчу. Игры сборной уж точно не помогли, а матч против ФК «Москва» показал, что один в поле не воин. Кто Поединок. «Зенит» — «Спартак»лучший бомбардир команды? Фатих Текке – у него семь забитых мячей. Сравнивать с Веллитоном глупо. Так что рассказывать о том, что «Зенит» страшен атакой, не стоит. Зырянов в одиночку матчи давно не выигрывал, все больше на Быстрова и Текке надежда. Кежман – это уровень, но и годы. Да и забивает он в новом клубе пока редко.   

Оборона

Нервозность, которая будет в матче против «Спартака» сравнивать с выездом в Казань? Там играли с «друзьями», а здесь с «врагами», которые могут с циничной форме лишить соперника Лиги Чемпионов. Кроме того, не очень-то «Рубин» рвал жилы, чтобы говорить о том, что оборона «Зенита» смотрится монолитом. Анюков – это отдельная тема, и если на него смотреть как на простого смертного, то можно нарыть «компромат». Ведь не надо забывать, что правый защитник сборной России в этом сезоне не стал играть лучше, чем раньше. О том, как относятся даже болельщики «Зенита» к «выходкам» Ширла, даже вспоминать не буду. А вот Ломбертс и Крыжанац прибавили, особенно первый. Так что в этой части все хорошо, кроме того, что Денисов и Зырянов получат самого сильного врага из возможных – Алекса. О том, как хорошо эти двое могут справиться с сильным соперником, показывали не только матчи сборной, но и тот же «Насьональ». Там одного игрока пристойного уровня хватило. Центр обороны должен остановить Веллитона, у которого отдельная от команды мотивация. Забить еще один гол в рекордном сезоне, да еще и принципиальному сопернику. Бразильцы толк в таких вещах знают, и поражение от ЦСКА будет мешать Поединок. «Зенит» — «Спартак»«Зениту». Вот говорят, что у Малафеева неудачный сезон. А как по мне, просто оборона его чаще подводила. В целом же Вячеслав как был вратарем, который может забить сам себе, так и остался. Как Джанаев, только старше. Поэтому ошибки становятся более непростительными. 

Тактика

Согласен, здесь тактика вторична, как во вчерашнем матче между «Дженоа» и «Сампдорией». Как и кто «стоит, сидит, летит, бежит» у «Зенита», Вы и без меня знаете. Повторять не вижу смысла, тем более, Давыдов не будет рисковать. Настрой как на последний бой и соответствующие изыски. Крен в сторону атак, контроля мяча и внимательной игры против быстрых игроков соперника. Вроде бы все просто – заберите три очка, как на тренировке.  

Мотивация

Вот не верю, что у «Спартака» нет игроков, у которых само слово «Зенит» не вызывает раздражения. Что-то все твердят в один голос, что команда Карпина прогуляется по культурной «столицей», выйдет на поле и отдаст «Зениту» победу. Вот только вопрос: зачем это делать? Проигрывать третий раз подряд? Поединок. «Зенит» — «Спартак»Переполненный стадион будет помогать хозяевам, но «Спартак» не из робкого десятка. Если уж в таких матчах одна из команд будет благосклонно относиться к сопернику, то зачем вообще этот футбол смотреть?   

Итог

Вот о чем хочу сказать. Пофантазирую, если уж я защищаю в этом поединке интересы «Спартака», для которого этот матч «пустая формальность». Представим, что соперник выйдет на поле «Петровского» с весенним настроением участника Лиги Чемпионов. И с барского плеча подарит «Зениту» «бронзу». Да еще сделает это показательно, без особых телодвижений. Тогда «Зенит» становится третьим благодаря такому набору факторов: неоднозначное и скандальное судейство в одном из матчей, неумение целого набора профессиональных людей считать легионеров и расслабленность «серебряного» призера. Уж не знаю, стоит ли такому месту в квалификации Лиги Чемпионов радоваться. Тем более что «Локомотив», если обыграет «Химки», в лице Семина все это обязательно напомнит. И это будет мужской поступок! Ведь если соперник побеждает не совсем по правилам, можно вызвать его на дуэль. Знаю, регламент в таких случаях защитит «Зенит». Но в этом же регламенте не нашлось пункта, согласно которому из клуба надо было снять три пункта! А ведь в другом чемпионате сняли бы! Мне лично не важно, как все завершится. Осадок останется в любом случае. Победы бывают разные, и такому клубу, как «Зенит», лучше побеждать на футбольном поле, а не в снисходительном суде. Я не говорю, что «Зениту» надо проигрывать «Спартаку» только чтобы доказать, что они честные парни и отвечают за свои ошибки. Это футбол, но удивляет факт, что никто из болельщиков клуба даже не задумался о том, что «бронза» может быть омрачена. Победа любой ценой и все средства хороши?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить