Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»

30 ноября 2009, 08:14
15-й тур подарил очередную смену лидера. «Бордо» воспользовался осечкой «Осера» и вернул себе первое место. Неожиданное фиаско потерпел «Марсель», а в центральном матче «Лион» бился с крепким «Ренном». Подробнее — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном поединке 15-го тура, который по доброй традиции был вынесен на поздний вечер воскресенья, лионский «Олимпик» в родных стенах принимал гостей из столицы Бретани «Ренн». Перед матчем семикратные чемпионы шли  в группе лидеров, в то время как бретонцы, пережившие летом смену главного тренера, обретались во второй половине турнирной таблицы.

Было очевидно, что подопечным Фредерика Антонетти совершенно не нравится впервые за долгие годы мириться со статусом второй команды своей провинции после «Лорьяна», а потому они постараются сделать все возможное, чтобы исправить положение. А когда же это делать, как не в матче с флагманом французского клубного футбола?

Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»Традиционно в матчах с мало-мальски дееспособными соперниками Клод Пюэль предпочитает избирать схему с одним чистым нападающим. Не стал изменять себе осторожный тренер и на сей раз, выпустив с первых минут на острие атаки Лисандро Лопеса.

По флангам его поддерживали вингеры Сезар Дельгадо и Мишель Бастос. На месте центральных хавбеков располагались Миралем Пьянич и Ким Челльстрем, опорную зону контролировал Жан Макун. Слева в обороне действовал Али Сиссоко, справа – Антони Ревейер, а в центре — Жан-Ален Бумсонг и Крис. Место в воротах занял непререкаемый первый номер команды Уго Ллорис.

Главный тренер «Ренна» Фредерик Антонетти из-за вируса гриппа не мог присутствовать на матче, а потому его функции были отданы помощнику Жану-Мари де Зерби. Впрочем, на этом неприятности у бретонцев не заканчивались. Из-за травмы не мог принять участие в матче основной голкипер команда Николя Душес, место которого на последнем рубеже занял совсем юный 17-летний воспитанник вратарской академии «Ренна», подарившей миру Петра Чеха, Абдулайе Диалло.

В обороне ему помогали Карлос Боканегра, Петер Ханссон, Род Фанни и Ромэн Данзе. В опорной зоне располагался молодой, но сверхталантливый Ян Мвила. На месте центральных хавбеков действовали Фабьен Лемуан и Александер Тетти. Крылья атаки являли Сильвен Марво и Исмаэль Бангура, а в роли наконечника копья выступал Асамоа Гьян.

С первых минут на поле завязалась тактическая борьба. Лионцы старались прессинговать своих соперников, которые больше владели мячом, но на первых порах не могли извлечь никаких дивидендов. Казалось, что размеренный темп матча может нарушить только забитый гол, однако перспектива этого события в свете неспешного хода игры представлялась туманной.

Но все же это произошло. На 15-й минуте игры экс-динамовец Киева Исмаэль Бангура отменной передачей со своей половины поля нашел впереди Асамоа Гьяна, который оторвался от защитников, вышел один на один с вратарем и идеальным ударом не оставил шансов Уго Ллорису. 0:1.

Получив пробоину, «Лион» установил контроль над мячом и по-хозяйски принялся осаждать ворота Диалло.
На 29-й минуте наследник славы Жуниньо Пернамбукано Миралем Пьянич отважился на прямой удар со штрафного, но совсем чуть-чуть не попал в створ. «Ренн» старался максимально усложнить жизнь сопернику, играя как можно плотнее, но более мастеровитый оппонент находил свободные зоны.

На 34-й минуты Макун классным пасом вывел Пьянича на ворота бретонцев, но босниец не сумел разобраться с Диалло. Однако еще до свистка на перерыв равновесие было восстановлено. На 42-й минуте хозяева получили право на штрафной удар в двадцати метрах от ворот, и Лисандро Лопес пушечным выстрелом над стенкой заставил юного Диалло развести руки в стороны – такие удары не берутся. 1:1.

Начало второй половины встречи выдалось удивительно бедным на опасные моменты. Казалось, что в перерыве оба тренера дали указание своим футболистам действовать строго на контратаках, а потому соперники выжидали, кто же первым возьмет инициативу в свои руки. Подобная игра в кошки-мышки была выгоднее «Ренну», который вполне мог быть доволен одним очком, привезенным с одного из самых сложных выездов чемпионата.

Именно поэтому первым игру пришлось перестраивать игру Клоду Пюэлю. На 61-й минуте специалист меняет подуставшего Бастоса на Гову, а две минуты спустя вместо Сезара Дельгадо выпускает Бафетимби Гомиса, переходя на схему с двумя чистыми нападающими. Жан-Мари де Зерби, стремясь не отставать от более матерого наставника, в свою очередь освежил нападение, выпустив на поле «Жерлана» Муссу Соу вместо Исмаэля Бангура.

Отчаявшись нанести точный удар по воротам «Ренна», игроки «Лиона» принялись прицельно бить по ногам футболистов из Бретани. На 71-й минуте Ким Челлстрем грубо атаковал Тетти, в результате чего темнокожий норвежец через несколько минут был вынужден уступить свое место в составе опытнейшему Бруно Шейру. На 74-й минуте Марво попытался пробить Ллориса дальним выстрелом, но удар у талантп не получился.

Решать судьбу матча соперники решили в последние десять минут, которые начались с опасного выпада гостей. Мусса Соу при помощи феноменальной техники оставил в дураках сразу трех оборонцев «Лиона» и выкатил мяч на пустые ворота под удар Бруно Шейру, но Ллорис, выскочивший, как чертик из табакерки, в последнюю секунду парировал выстрел бывшего хавбека «Ливерпуля». «Ренн» продолжал действовать активнее и очень скоро вновь мог вырвать победу, но дальний удар Лемуана прилетел точно в руки к первому номеру сборной Франции.

Ответ «Лиона» был куда опаснее. Гомис вылетел на свидание с Диалло и зачем-то пробил на силу, едва не сломав перекладину. Словно поняв, что вот теперь и начался настоящий футбол, главный арбитр матча Филипп Малеж добавил к основному времени аж пять минут. За которые, впрочем, победитель так и не определился. 1:1 – боевая ничья.

Неожиданность тура

Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»ПСЖ и «Осер» в нынешнем сезоне дарят своим поклонником диаметрально противоположные эмоции. Если после первых туров болельщики ПСЖ поверили в силу и мощь своей команды, а поклонники «Осера» уже успели отправить своих любимцев в Лигу-2, то к концу осени ситуация полностью перевернулась. Бургундцы неожиданно сами для себя возглавили табель о рангах Лиги-2, а столичные футболисты скатились в так называемое «болото».

Перед отчетным поединком многие специалисты по инерции предрекали успех «Осеру», если бы не одно, но очень существенное «но». В составе команды Жана Фернандеса не было лидера атак Иренеуша Йеленя, без которого бургундцы больше проигрывают, чем набирают очки…

Игра началась по-боевому, с обмена острыми моментами. Сначала Арман классно навесил мяч в штрафную на Жюли, но Людовика в последнюю секунду опередил Капу, а несколько минут спустя молодой Конту разогнал классную контратаку своей команды, но Никулаэ с близкого расстояния запустил мяч прямо в Купе.

Было заметно, что парижане нервничают. На главного тренера, да и на самих футболистов давил плохой результат: одна победа в последних восьми матчах. Именно поэтому первый удар по воротам Сорена хозяева смогли нанести лишь на 21-й минуте усилиями Сессеньона, да и этот выстрел трудно было назвать опасным.

На 31-й минуте Конту снова умчался в контратаку, убежав от Сулеймана Камара, но снова не стал надеяться на себя и отдал мяч Никулаэ, который в очередной раз пробил очень скверно. Через несколько секунд Конту снова получил мяч, легко и непринужденно раскидал Камара и Сеара, подвел завершающий удар.

Вторая половина встречи началась с желтой карточки: Сеара на фланге грубо атаковал Орельена Капу. Игра заметно поскучнела. ПСЖ вновь не мог ничего создать у владений Сорена, а малейшая опасность возникала лишь когда чудили сами защитники бургундского коллектива. Казалось, что дело медленно катится к ничьей, или «Осеру» все же удастся подловить своего оппонента на контратаке, но тут случилось непоправимое.

Сеара выполнил свой очередной заброс в штрафную, на который неожиданно откликнулся центральный полузащитник Жереми Клеман, открывший счет в матче. 1:0. Буквально тут же бургундцы получили право на пенальти за фол Сахо на Конту, но арбитр, посовещавшись с помощником, отменил свое решение, назначив лишь штрафной удар.

У гостей оставалось еще двадцать минут, чтобы отыграться, но ПСЖ неожиданно поймал кураж. Один за другим следовали дальние удары и опасные моменты, что до попыток «Осера» убежать в контратаку, то они раз за разом завершались положением вне игры.

На 81-й минуте буквально на ровном месте тяжелую травму получил вратарь парижан Грегори Купе. Несмотря на все старания медиков, бывшего вратаря сборной Франции в порядок привести не удалось, и его место на последнем рубеже занял темнокожий вратарь сборной Армении Эдель Апула.

К глубочайшему сожалению, посмотреть в деле на конкурента Романа Березовского не удалось.
Хотя если не самые радушные прогнозы по состоянию здоровья Купе подтвердятся, то у нас будет достаточно времени, чтобы оценить игровой талант столь колоритного персонажа, родившегося в Камеруне. ПСЖ уверенно довел матч до победы, «Осер» распрощался с лидерством в чемпионате.

Развязка тура

Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»Противостоянию «Ланса» и «Марселя», севера и юга французского футбола, всегда было отведено особое место. Конечно, в последние годы из-за серьезных проблем «желто-кровавых» с финансированием и вылетом в низшие дивизионы градус сражения немного понизился, однако оно все равно привлекало повышенное внимание, а потому было вынесено на поздний вечер субботы.

Игру активнее начали хозяева. «Ланс», обретавшийся в нижней части таблицы, с первых минут пошел вперед и тут же получил отличную возможность для взятия ворот. В штрафной площади мяч отскочил под удар Туафилу Маулида, выстрел которого невероятным образом отразил Стив Манданда.

После буйного начала игра успокоилась. До конца первого тайма можно было обозначить еще один эпизод, имевший право называться голевым. Бенуа Шейру исполнил классный заброс в штрафную на Фернандо Морьентеса, но испанец, неожиданно для всех получивший место в стартовом составе провансальцев, в цель не попал.

Вторая половина встречи, как это часто бывает, выдалась более интересной. На 51-й минуте индивидуальное мастерство Мамаду Ньянга позволило ему ворваться в штрафную, уложить на замахе защитника и опасно пробить по воротам «Ланса», но Рунье был на месте.

Бросалось в глаза, что как только провансальцы ускоряют темп, им тут же удается создавать опасные моменты. Но в этот вечер подопечные Дидье Дешама предпочитали атаковать позиционно. «Ланс» действовал куда более рационально, и на 61-й минуте получил право на пенальти: Бокали в своей штрафной сбил Йоанна Дэмона. Бить вызвался сам пострадавший, но удар опытного защитника в красивом броске парировал Манданда.

«Марсель» продолжал больше владеть мячом, а тренер «Ланса» решил освежить игру рядом замен. На 74-й минуте место Маулида на газоне занял триумфатор прошлого розыгрыша Кубка Франции в составе «Генгама» бразилец Эдуарду. Именно ему этим ноябрьским вечером и было суждено стать главным героем желто-кровавого королевства.

Уже в компенсированное арбитром время, когда Даниэль Ледантю стал все чаще посматривать на секундомер, юркий бразилец выиграл борьбу за мяч после навеса со штрафного и вонзил мяч в ворота «Марселя». 1:0! Времени на то, чтобы отыграться, у гостей уже попросту не было.

Разгром тура

Поединок на стадионе «Метрополь» в Лилле между местными «догами» и «кружевными платками» ожидался с большим интересом. Обычно крепкий «Лилль» увяз во второй половине турнирной таблицы, а «Валансьен», который традиционно сам обретается недалеко от зоны вылета, вознесся на небывалые для себя высоты, занимая место, дающее по итогам чемпионата путевку в еврокубки. Естественно, такое развитие событий не устраивало подопечных Руди Гарсиа, которые были полны решимости доказать, кто на самом деле сильнее.

Несмотря на напор хозяев, первое время «Валансьену» под проливным дождем удавалось отбиваться от нападок соперника, и даже периодически не менее остро огрызаться. Так, на 9-й минуте Бен Халфаллах нанес классный дальний удар по воротам «Лилля», но Ландро в красивом броске спас свою команду.

Игра окончательно увязла в центре поля и показалось, что нас ждет очередной скучный футбольный матч, в котором все решит один случайный гол. Но не тут-то было. Ближе к перерыву "Лилль» поймал свою игру и открыл счет в матче. Игрок сборной Польши Людовик Обраньяк с углового исполнил подачу на дальнюю штангу, а Пьер-Ален Фро хладнокровно расстрелял Ассембе. 1:0.

Едва начался второй тайм, как все надежды гостей на скорейшее восстановление статус-кво были похоронены. На 53-й минуте ивуариец Жервиньо наглядно показал, почему Арсен Венгер в свое время захотел заменить им в команде Аршавина, трансфер которого был близок к срыву. Молодой игрок в одиночку прошел всю защитную линию соперника и элегантно пробросил мяч мимо Ассембе! 2:0.

Филипп Монтанье отдавал себе отчет в том, что игра начинает медленно ускользать от его команды, но менять что-то было уже поздно. Более классный коллектив поймал кураж и начал откровенно «возить» своего соперника. На 60-й минуте, воспользовавшись удивительным по красоте и точности пасом Людовика Обраньяка, Жервиньо «вывалился» на ворота Ассембе и вновь переиграл молодого голкипера. 3:0.

«Валансьен» окончательно смирился с поражением, в то время как «доги» еще разок огорчили несчастного вратаря. На 86-й минуте матча Бонг завалил в своей штрафной Эдена Азара, а Йоанн Кабай классным ударом с одиннадцати метров подвел черту под поединком. 4:0 – очень уверенная победа «Лилля».

Ничья тура

Вопреки расхожему мнению, поединок четвертой команды Лиги-1 «Лорьяна» против явного аутсайдера сезона «Гренобля» не обещал подопечным Кристиана Гуркюффа легкой прогулки. Представители Альп после провального старта начали показывать футбол неплохого уровня, отобрав в последних турах очки у «Монако» и «Лиона». Надо ли говорить, что в Бретань подопечные Мехмета Баздаревича ехали только за победой.

Увереннее игру начали гости. «Сине-белые» сразу пошли вперед и уже на четвертой минуте Даниэль Любойя завладел мячом в штрафной соперника, но пробил слишком слабо. Хозяева начали просыпаться ближе к середине тайма, и первый же их укол наглядно показал, насколько уровень их командной игры превосходит соперника. На 18-й минуте Гамейро в одно касание вывел на ворота Марама Вахируа, острый удар которого парировал Ле Кром.

Буквально тут же уроженец Таити вновь потревожил Ле Крома, на сей раз после штрафного, но опытнейший вратарь вновь спас свою команду. Но вскоре хозяева добились своего. На 36-й минуте очередной штрафной Вахируа вызвал настоящую панику в штрафной «Гренобля», в результате чего защитник сборной Словении Бостьян Сезар направил мяч в собственные ворот. 1:0. Нет, чтобы также сыграть в матче против россиян. Получив закономерное преимущество, «Лорьян» предпочел засушить игру до свистка на перерыв.

На второй тайм игроки «Гренобля» вышли предельно мобилизованными. Терять им было нечего, а потому команда из французской столицы зимних видов спорта ринулась вперед. На 54-й минуте Даниэль Любойя со штрафного опасно пробил по воротам «мерлуз», но второй вратарь команды Лионель Каппон блестяще среагировал.

По истечении часа игры на Бретань обрушился настоящий ливень, ставший свидетелем успеха гостей. На 63-й минуте Соже навесил мяч на дальнюю штангу, откуда невысокий японец Дайсуке Матсуи переправил мяч в сетку, воспользовавшись попустительством защитников. 1:1.

Начались замены: Кристиан Гуркюфф старался вернуть своей команде игровое преимущество, но в результате «Лорьян» пропустил вновь. Штрафной удар в исполнении опытнейшего Лорана Батллеса не таил особой опасности, но Каппон, не имеющий постоянной игровой практики, выронил мяч и Жуан вывел «Гренобль» вперед, 2:1.

«Лорьян» ринулся в атаку, но долгое время на скользком газоне игрокам в оранжевом толком не удавалось наладить комбинационную игру. Мехмет Баздаревич начал использовать тактические замены, стремясь максимально потянуть время, но тут случилось непоправимое.

На второй компенсированной минуте Морган Амальфитано наудачу выполнил навес в чужую вратарскую, а Ле Кром невероятным образом промахнулся мимо мяча, который от ноги Гамейро влетел в сетку! 2:2. Закономерное спасение «Лорьяна», в этот вечер никак не заслужившего поражения.

Остальные матчи

Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»Весьма неожиданной победы над набравшей ход «Ниццей» добился «Сошо». Подопечные Франсиса Жийо, вынужденные перестраиваться по ходу сезона на схему с одним чистым нападающим из-за дорожного инцидента с участием американского форварда команды Чарли Дэвиса, сумели открыть счет еще в первом тайме усилиями Микари.

В середине второй половины матча «черные орлы» сравняли было счет, но судья зафиксировал офсайд у Мамаду Багайоко. После этого инцидента хозяева стали действовать в защите более дисциплинированно, периодически убегая в острые контратаки, но счет на табло так и не изменился. 1:0.

Закономерной, но очень тяжелой победы над скромной «Булонью» добилась в родных стенах «Тулуза». «Фиалки», по ходу нынешнего сезона осознавшие всю тяжесть положения из-за голевой засухи у ведущего бомбардира команды Андре-Пьера Жиньяка, отличились лишь однажды. На 30-й минуте Этьен Дидо выполнил навес с углового, Жан-Франсуа Беденек откровенно плохо сыграл на выходе, и забытый всеми на дальней штанге Мохамед Фофана, недавно оправившийся от травмы, вывел свой клуб вперед.

«Тулуза» продолжала владеть инициативой, которая вполне могла воплотиться в еще несколько голов, но катастрофическое невезение Жиньяка так и не позволило мячу во второй раз оказаться в воротах Беденека. «Булонь» вновь проигрывает и все глубже увязает в зоне вылета. А может ли быть иначе, ведь команда Лорана Гуйо в среднем за наносит лишь 2,7 точных удара за игру… 1:0.

В важнейшем с точки зрения борьбы за выживание матче так и не смогли выявить сильнейшего «Ле Ман» и «Сент-Этьен». Игра фактически разделилась на две половины. В первом тайме активнее смотрелись «зеленые», которым удалось выйти вперед на 18-й минуте усилиями бразильского легионера Илана.

В перерыве наставник «Ле Мана» заменил опорного хавбеку Буура на игрока атаки Мобидо Майга, и игра перешла под полный контроль хозяев арены. В результате на 73-й минуте Антони Ле Таллек восстановил статус-кво, прекрасно замкнув передачу с фланга Людовика Бааля. До финального свистка хозяева и вовсе могли выйти вперед, но удача уберегла «Сент-Этьен» от поражения. 1:1.

Чемпионат Франции, 15-й тур: «Всё идет по Блану»Очень убедительной победы в Лотарингии над «Нанси» добился чемпион Франции «Бордо». По ходу всего поединка на стадионе «Марсель Пико» не возникало сомнений в исходе матча. Уже на 25-й минуте точный удар Фернандо Манегаццо позволил гостям из Аквитании выйти вперед.

В начале второй половины встречи бразилец Вендел упрочил преимущество своей команды, а уверенную точку в противостоянии поставил Йоан Гуффран. 0:3 и «Бордо» не только возвращает себе первое место, но и учится постепенно побеждать на внутренней арене без лидера команды Йоанна Гуркюффа.

Также отметим, что в текущем туре был отменен поединок между «Монако» и «Монпелье» из-за трех случаев заражения свиным гриппом в числе игроков команды из Лангедока.

Таким образом, после 15-го тура на чистое первое место выбрался «Бордо».
С отставанием в два очка от действующего чемпиона идут «Лион» и «Осер», которых сзади активно подпирает «Лорьян», располагающийся на четвертой строке. Ниже расположились «Монпелье» и «Валансьен», опережающие марсельский «Олимпик», скатившийся на седьмое место.

В зоне вылета все также беспросветно выглядит положение «Гренобля», «Булони» и «Ле Мана», которые, судя по всему, рискуют обеспечить себе путевку во второй дивизион задолго до окончания чемпионата. Несомненно, рад этому обстоятельству «Сент-Этьен», которому, откровенно говоря, по игре уже давно следовало бы познакомиться с «Анже», «Дижоном», «Аяччо» и «Бастией», олицетворяющих собой футбольное явление под названием Лига-2.