Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»

30 ноября 2009, 20:58

Провальный «дубль» Циглера и спасительный дубль Хунтелаара. Центральный матч 14-го тура и генуэзское дерби. Осечка «Ювентуса» и волевая победа «Ромы». Об этих и других событиях читайте в обзоре Серии «А» от «Соккер.ру».

«Интер» — «Фиорентина» — 1:0 (0:0)
Голы: Милито 85 (пен)

«Интер»: Жулио Сезар, Х. Дзанетти, Самуэль, Лусио, Киву, Станкович, Камбьяссо, Мунтари (Мотта, 73), Куарежма (Мансини, 73), Милито (Виейра, 87), Это'О.
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Кролдруп, Дайнелли (Де Сильвестри, 77), Гобби, К. Дзанетти, Монтоливо, Маркьонни (Йоргенсен, 18), Сантана (Кастильо, 87), Варгас, Джилардино.

Предупреждения: Киву, Самуэль — Гобби, Кролдруп, К. Дзанетти, Комотто.

Арбитр: Антонио Дамато (Барлетта)

Центральным матчем тура не без оснований считалась встреча на «Джузеппе Меацци» между «Интером» и Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»крепкой «Фиорентиной». «Фиалки» на прошедшей неделе весьма удачно сыграли в Лиге Чемпионов, одержав верх над французским «Лионом», «застолбив» себе тем самым место в плей-офф турнира, а заодно и совершив сенсацию, оставила за бортом грозный «Ливерпуль». С такими светлыми и радостыми мыслями флорентийцы отправились к хмурому «Интреу». Которому было от чего переживать. Миланцы угодили в самую запутанную группу Лиги Чемпионов и в отличие от своего оппонента на неделе потерпели безапелляционное поражение от «Барселоны», оставив вопросы выхода «в весну» до последнего тура и матча с «Рубином».

Как бы там ни было, но на внутренней арене эти команды решали совершенно иные задачи. На лидерство миланцев жадно взирают их земляки, да и прочие конкуренты не упустили бы шанса приблизиться к заветной первой строчке. Все ожидали как минимум равной борьбы, но встреча началась с серьезного давления в исполнении «Интера», который показал себя разительно другим по сравнению с тем «ватным» коллективом, который несколько дней назад безвольно уступал «Барселоне». В течение первых пятнадцати минут один только Мунтари мог не раз открывать счет, но полузащитнику не хватало точности. А после прохода Диего Милито на выручку своей команде пришел Себастьян Фрей. Ответы «Фиорентины» в виде дальних неточных ударов смотрелись крайне робко и неуверенно. Тогда как хозяева все нагнетали и нагнетали давление.

Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»Куарежма мог открывать счет после отличного паса на угол штрафной, он хорошо «поймал» мяч на ногу, но снаряд чуточку разминулся с дальней штангой. Следующую возможность не использовал Киву, со штрафного запустивший мяч мимо ворот. Подобной же «любезностью», только уже с игры, отличился Хуан Варгас, отправивший снаряд с края штрафной в темнеющие небеса.

В начале второго тайма после подачи углового мяч все-таки побывал в сетке ворот Фрея. Это Вальтер Самуэль продавил оборону и головой замкнул подачу точным ударом. Но гол не был засчитан, так как в борьбе этот защитник едва не раздел своего оппонента, фактически взяв того за шиворот и «содрав» футболку. Долго по сему поводу унывать не стали хозяева, хотя для пущей убедительности с арбитром серьезно поспорили. Далее опасный момент все там же, у ворот «фиалок» снова создал Милито, который получил мяч на скорости, развернулся, ушел от защитника и пробил в дальний угол, но Фрей справился с ударом, парировав мяч в сторону, где мог его добивать Мунтари, однако промахнулся и «проехал» мимо заветного шара. На второй волне атаки все тот же неугомонный Милито ворвался в штрафную на рандеву с Фреем, но одного вида голкипера оказалось достаточно, чтобы форвард выстрелил мимо ворот, скорчив гримасу неисчерпаемой досады.

Очень неплохо, «жидким веществом» атаки «Интера» просачивались сквозь ряды оборонцев «Фиорентины». Вот Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»только завершения толкового не хватало. Тот же Мунтари в который раз мог забивать, но снова промахнулся из выгодной позиции с линии штрафной. Мог отличиться и Лусио, головой замыкавший подачу с углового. Но и наказать за расточительность хозяев имели шанс «фиалки», причем шанс стопроцентный. После дальнего заброса Джилардино воспользовался неловкой игрой защитников и вышел один на один с Сезаром, но переиграть вратаря не смог.

А вскоре флорентийцы понесли справедливую кару. За снос Милито в штрафной судья назначил в самой концовке встречи пенальти. Обиженный форвард сам с «точки» расправился с голкипером. «Фиорентина» в полном составе бросилась отыгрываться, но едва сама не получила гол вдогонку. Это'О с центра поля вырвался на рандеву с Фреем, точь-в-точь, как в хоккейных буллитах, но французский кипер поджидал оппонента в районе одиннадцатиметровой отметки и героически грудью принял удар на себя, выручив команду, но особой радости от этого не испытав, ведь матч так и закончился победой «Интера», который после неудачи в Испании взял важные три очка на родине. И какими же все-таки разными «командами» выступили миланцы там и здесь. Даже инертный и непривычно спокойный в Барселоне Моуриньо, в этом матче обыденно рвал и метал все и вся, не стесняясь позитивных и негативных эмоций.

«Дженоа» — «Сампдория» — 3:0 (1:0)
Голы: Миланетто 10 (пен), Росси 53, Палладино 75 (пен)

«Дженоа»: Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Миланетто, Кришито, Юрич, Палладино (Креспо, 81), Паласио (Папастатопулос, 45), Скулли (Флоккари, 71).
«Сампдория»: Кастелацци, Каччаторе, Гастальделло, Росси, Циглер, Падалино (Тиссоне, 55), Паломбо, Поли (Аккарди, 59), Маннини (Поцци, 56), Кассано, Паццини.

Предупреждения: Бьява, Миланетто, Паласио, Папастатопулос — Росси, Циглер, Паломбо, Поли.
Удаления: Бьява 45 — Росси 67, Каччаторе 88.

Арбитр: Роберто Розетти (Турин)

Еще одним знаковым противостоянием стало Генуэзское дерби. Это противостояние, получившее также Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»наименование «Дерби Лантерны» из-за названия маяка — символа Генуи, отличается особой атмосферой соперничества и принципиальностью. Ведь это две сильнейшие на данный момент команды в городе.

Словно подтверждая тезис о повышенных страстях, уже на десятой минуте встречи защитник «Сампы» неловко заплел ноги ворвавшемуся в штрафную Родриго Паласио, судья указал на «точку», а самого «обиженного» форварда партнеры поздравляли, как героя. Но пенальти нужно еще реализовать, что без тени сомнений и дрожи в коленках исполнил Миланетто. Мяч еще не успел влететь в ворота, а трибуны уже запалили радостные файеры, празднуя это событие.

На 22-й минуте после флангового прорыва хозяев поля мяч чудом не оказался во второй раз в сетке ворот Кастелацци. Так же, как и десятью минутами позднее после подачи углового и мощного удара головой. «Сампе» пока скорее удавалось избегать дополнительных голов, чем пытаться отквитать уже пропущенный. Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»Все, что могли гости — это жалостливые апелляции в адрес сурового Роберто Розетти по всяческим поводам.

После происшествия на последней минуте первого тайма «Сампдория» уже могла надеяться на улыбку Фортуны после перерыва. За вторую желтую карточку был удален с поля в составе «Дженоа» Бьява, который как мог увещевал арбитра и доказывал свою правоту, но вынужден был поле покинуть.

Во втором тайме все ждали шквала атак в исполнении «Сампы», но ничуть гости не зашевелились, заставляя своего голкипера выручать их безвольные души. Так на 50-й минуте после хлесткой контратаки только мастерство и реакция Кастелацци уберегло «Сампдорию» от второго гола. Но через три минуты не спасло гостей и это. Очередная великолепная передача вразрез повергла в ступор защитников «Сампы», которые наблюдали, как прошедший к краю вратарской Росси прошивает мощным выстрелом голкипера. Кошмарный отрезок выдала «Сампдория», игроки которой по сравнению с быстро перемещающимися оппонентами выглядели парализованными. Они позволяли форвардам «Дженоа» прорываться к воротам, а Кастелацци «тащить» удары уже в который раз. Попытки давления на хозяев были смешны, а Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»ответные атаки резки и задорны.

Положение еще более усугубилось после удаления Росси в составе гостей. Ни о каком спасении речи не шло. А для пущей «безнадеги» Циглер оформил «дубль», снеся в своей штрафной во второй раз игрока соперника, тем самым организовав оба пенальти в свои ворота. Палладино без проблем закатил мяч в угол, установив разгромный счет. Чем гости могли отличиться в атаке, так это фолом, за которое и последовало второе удаление в их составе. Его Каччаторе принял с улыбкой, с улыбкой человека, все проигравшего и дико раздосадованного. «Дженоа» сурово разгромила своего нелюбимого соседа, приблизившись к нему на расстояние одного очка. «Сампа» по-прежнему замыкает лигочемпионовскую четверку, но думается, что это ненадолго. И с таким подходом к игре их ждет серьезное падение.

«Катания» — «Милан» — 0:2 (0:0)
Голы: Хунтелаар 93, 95

«Катанья»: Андухар, Беллуши, Сильвестр, Сполли, Альварес, Бьяджанти, Карбони, Льяма (Иско, 62), Мартинес, Маскара (Потенца, 86), Моримото (Риккьюти, 78).
«Милан»: Дида, Абате, Неста, Тиаго Силва, Дзамбротта (Антонини, 66), Амброзини, Фламини (Хунтелаар, 84), Зеедорф, Пато, Роналдиньо, Боррьелло (Индзаги, 74).

Предупреждения: Бьяджанти, Мартинес, Сполли — Фламини, Индзаги.

Арбитр: Кристиан Бриги (Чезена)

Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»Ближайший преследователь «Интера», а «по совместительству» еще и земляк оного, «Милан», в минувшем туре осуществлял выезд к «Катании», которая существует себе на предпоследнем месте и пытается хоть как-то выправить незавидное положение. Но явно эти планы не распространялись на игру с именитыми гостями. Хотя и для «россонери» встреча получилась куда сложнее, чем они предполагали, собираясь в гости. Пусть итоговый уверенный счет вас не смущает. Добыт он был на самом-самом «флажке».

Хозяева со стартового свистка дали понять, что терять им нечего, бодро двигаясь вперед. Остужать пыл хозяйский вызвался Зеедорф. Ветеран «Милана» оказался на острие скоростной атаки, наносил удар из пределов штрафной, но настолько положился на силу, что про точность забыл, пустив мяч мимо ближнего угла. Следующий выпад «красно-черных» пытался завершить с той же практически позиции Пато, но слишком увлекся подработкой мяча и оказался накрытым защитниками. Снаряд отскочил на ногу Зеедорфу, а когда что-то так удобно падает на «рабочий инструмент» Кларенса, он не раздумывает, так произошло и на сей раз, но и этот выстрел оказался «в молоко».

Не стоит забывать, что «Катания» тоже пыталась отвечать. Но в одной из перспективных атак непродолжительный «пинг-понг» в штрафной Диды закончился для хозяев лишь потерей мяча. «Милан» же бежал вперед быстро и задорно, чаще используя дальнобойные орудия. Так, Боррьелло имел неплохой шанс отличиться, но его удар с линии штрафной в касание Андузар поймал без видимого напряжения. В таком виде и Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»проходил первый тайм.

Во второй половине встречи Роналдиньо представился шанс вспомнить, как он бил штрафные в свои лучшие годы, но на то они и лучшие, что повторить их практически невозможно. Вот и удар со стандарта пришелся выше ворот. Зато дриблинг и владение мячом у Ронни никуда не делось. Он перед самой штрафной позабавился с группой «зрителей» (они же защитники «Катании») и выкатил мяч под удар Пато. Юный соотечественник пробил в соперника, а рикошет сей пользы атакующим не принес.

«Катания» же не давала о себе забывать. После розыгрыша углового дальний удар сублимировался в хороший пас в штрафную, но случайный адресат не смог подстроиться под мяч и нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Леонардо стал понимать, что таким «весельем» недалеко и до незапланированной потери очков и выпустил Индзаги. Но пока Филипо «вливался» в игру, Зеедорф продолжал свою практику артиллерийского огня, но то ли погодные условия, то ли еще что, не шел мяч ворота и все, рядом прлетал, очень близко, но не в створ.

На 84-й минуте на поле появился человек, которого многие считают самой главной трансферной неудачей Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»«Милана», Клаас-Ян Хунтелаар. К тому времени окончательно разогрелся Индзаги и принялся транжирить моменты, как в ситуации с опасным прострелом справа, который Пиппо замыкал, с выгодной позиции, но угодил выше ворот, до неприличия выше. Девяносто минут истекли, а на табло все красовались нули. И тут Зеедорф решил, что все-таки дальние передачи у него получаются куда лучше дальних выстрелов сегодня. Великолепный заброс со своей половины поля нашел голову Хунтелаара, который скинул мяч в штрафную на Индзаги. Тот отбросил снаряд назад под удар голландцу. И Ян мощным выстрелом с левой прошил руки упавшего без сил Андухара. Такое неожиданное спасение от человека, в котором практически все разочаровались.

Но Хунтелаар решил, что если уж «гулять, так гулять». Чтобы снять все вопросы в своей ценности для команды, он спустя минуту оформил дубль шикарным ударом. Снова они с Индзаги оказались вдвоем на линии штрафной, Филипо оставил мяч Хунтелаару, тот развернулся и технично перебросил мяч через голову голкипера в дальний угол ворот. Голландца партнеры по команде и тренеры готовы были нести на руках. Такой радости и всеобщего счастья у футболистов «Милана» не было давно. Словно не «Катанию» обыграли, а финал Лиги Чемпионов выиграли. Кто знает, быть может этот красивый, нужный и спасительный дубль станет для Хунтелаара новой вехой в карьере, которая пока, за пределами «Аякса», складывается у Клааса не лучшим образом. Вспомним того же Роналдиньо, которого тоже все критиковали поначалу за игру в «Милане». А сейчас бразилец снова блещет. Можно быть уверенным, что теперь Хунтелаару тренеры станут больше доверять. Главное для него — оправдывать это доверие, чтобы успех в 14-м туре не стал вспышкой, а оказался ярким огнем, не угасающим под осенним дождиком.

Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»«Коллеги по несчастью» «Катании», которые расположились там же в зоне вылета и ее ближайших окрестностях тоже потерпели поражения в прошедшем туре. «Ливорно» в гостях уступил «Удинезе». «Аталанта» на своем поле смогла забить быстрый гол в ворота «Ромы», но так и не удержала преимущество, пропустив уколы Вучинича и Перротты. «Лацио» и «Болонья» довольствовались парой очков на двоих, не удосужившись распечатать ворота друг друга. «Сиена» в гостях уже на третьей минуте смогла забить гол в ворота «Бари», но, как и «Аталанта», упустила все преимущество, причем, последний гол, лишивший бедствующих даже очка, они пропустили на третьей добавленной минуте. Немало попортивший нервы защитникам и болельщикам «Милана» в прошлом туре «Кальяри» на сей раз смог одолеть «заезжего гранда». Им оказался туринский «Ювентус», уступивший на Сардинии со счетом 0:2. Еще одна ничья была зафиксирована в игре «Пармы» с «Наполи». Спасение к хозяевам пришло на 85-й минуте в виде реализованного Аморузо пенальти. Таким образом, лидируют два коллектива из Милана, круг претендентов на еврозону очень широк и располагаются они плотно, а вот в аутсайдерах обитают довольно однозначно «Сиена» и «Катания». Все еще может измениться в любом месте турнирной таблицы. И непременно это произойдет.Чемпионат Италии, 14-й тур: «Коллеги по счастью»

«Удинезе» — «Ливорно» — 2:0 (2:0)
Голы: Ди Натале 29, Флоро Флорес 40

«Удинезе»: Ханданович, Сапата, Кода, Домицци, Баста, Инлер (Корради, 74), Д'Агостино (Саммарко, 86), Асамоа, Лукович, Флоро Флорес (Исла, 74), Ди Натале.
«Ливорно»: Де Лючиа, Пертиконе, Диниз, Кнежевич, Раймонди (Челлерино, 55), Моро, А. Филиппини (Маркини, 86), Пьери (Витале, 46), Пульцетти, Кандрева, Лукарелли.

Предупреждения: Домицци — Кнежевич, Моро, А. Филиппини.

Арбитр: Маурицио Чампи (Рим)

«Кальяри» — «Ювентус» — 2:0 (1:0)
Голы: Нене 30, Матри 89

«Кальяри»: Маркетти, Пизано, Астори, Лопес, Агостини, Лаццарри (Дессена, 65), Конти, Бьондини, Коссу (Парола, 72), Нене (Матри, 60), Жеда.
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Каннаваро, Кьеллини, Молинаро (Джовинко, 80), Поульсен, Сиссоко (Тьягу, 84), Каморанези, Диего, Маркизио (Дель Пьеро, 61), Амаури.

Предупреждения: Жеда, Коссу, Лопес — Сиссоко, Каморанези, Амаури.