Вратарь – дело тонкое

01 декабря 2009, 00:00

Вратарь – фигура культовая. Приятно, что в чемпионате России хватает сильных голкиперов, однако, когда надо назвать лучшего, возникают логичные споры. «Соккер.ру» анализирует игру лучших вратарей чемпионата и поможет Вам сделать свой выбор!

Если в поверхностной оценке списка лучших игроков от РФС сам себя заставил не спорить с выбором, то теперь Вратарь – дело тонкоеможно пусть и субъективно, зато на основе большого количества увиденных матчей (и не только центральных!), оценить вратарей чемпионата России. Понятно, если выбирать лучшего, то он должен удовлетворять запросы большинства. И здесь Игорь Акинфеев вне конкуренции. Безоговорочный вратарь сборной России и ЦСКА. Кроме того, оборона повсеместно подносила ему шансы для красивых сэйвов. Игорь поблагодарил и, вполне возможно, покидает родину и свой клуб. Так что это первое место, похоже на прощание. Как иначе объяснить покупку лучшего вратаря Первого дивизиона? Сергей Чепчугов в 24 года вряд ли хочет сидеть на скамейке запасных. Выводы делайте сами.

А вот если брать конкуренцию за звание лучшего в целом сезоне в РПЛ, то Акинфеев и Рыжиков показали фактически идентичные результаты. Сложно абстрагироваться от матчей типа манчестерского или того удара Шулера на последних минутах. Но успехи Акинфеева на международном уровне не должны мешать оценивать и сравнивать вратарей внутри чемпионата. Говорят, Вратарь – дело тонкоеотличным вратарь становится только в зрелом возрасте. И пока мы будем ждать от Акинфеева качественного скачка (пусть и за границей), в РПЛ останется Сергей Рыжиков. Хороший вратарь, ждавший свой шанс. И получивший его! Сейчас все, кому больше понравилась игра Акинфеева, вспомнят ошибку в матче против «Локомотива» и силу обороны «Рубина». Но вратарь может быть оторванным от защитников, а может олицетворять команду. Рыжиков – лицо «Рубина», и он, в отличие от некоторых игроков, остается. Тем более, в его годы прогрессировать – это показатель того, что физические кондиции идут в ногу с моральным настроем. Кроме того, как-то забывают о нестабильности Игоря Акинфеева, ровным, без перегибов и скачков в игре этот сезон ЦСКА и вратаря команды назвать сложно. Игорь молод, хотя в воротах с пеленок. Так что нет ничего зазорного в том, чтобы поставить на первое место Рыжикова. Акинфеев – идеальный кандидат для сильного европейского клуба и сборной, где он – лучший защитник. С этим не поспоришь. Но если оценивать футбольный сезон в Премьер-Лиге, то ровнее и стабильнее его провел Рыжиков. 15 матчей без пропущенных голов – показатель класса. Ведь как бы защита хорошо не играла, удары по воротам есть всегда. И Рыжиков брал их намертво, не теряя Вратарь – дело тонкоеконцентрации. Плюс с ударом по психике (ошибка в Москве) справился без видимых последствий.

На третье место поставили Владимира Габулова. Пусть это не покажется Вам циничным, но травма сыграла здесь свою роль. Нет, Владимир – вратарь сборной, он выручал «Динамо». Но когда в воротах обжился Шунин, не скажу, что стало намного хуже. Ведь вратарь вечно спасать не может, а пропущенные матчи отняли у Габулова шанс как на сэйв, так и на ошибку. Так что можно назвать претендентом на место в списке лучших Юрий Жевнова. Он тоже, как и Рыжиков, сыграл один (ну, может, два) неудачный матч, показатели практически идентичные тем, что у Габулова. Вот только Жевнов – лидер и вел за собой команду, когда что-то не получалось. Кроме того, вывел ФК «Москва» на место, которое в этом сезоне «Динамо» не покорилось. Да и то, что Жевнов – невысокого роста, но умудряется это компенсировать, доказывает силу его талантов.

Вратарь – дело тонкоеЕсли говорить о виртуальной номинации «вратарское открытие сезона» (чувствуем тех, кто неожиданно закрыл ворота на замок), то среди голкиперов найдутся достойные кандидаты. Гилерме из «Локомотива» и Джанаев из «Спартака». Первый застолбил за собой место в основе клуба, где вратарей было «вагон», второй же вытеснил на задний план известного Плетикосу. И, надо признать, в целом Джанаев уступил в этой номинации Гилерме. Ошибки помешали, но надо отметить то, как раскрывается бразильский вратарь. Тамошняя школа голкиперов переживает щедрые времена и Гилерме далеко не худший ее представитель. Он мало пропускает, очень красиво спасает ворота. Правда, вместе с его прогрессом надежнее стала играть оборона «Локомотива». Так что в диссонанс, в отличие от Джанаева, он не сыграл. Будет прогрессировать дальше – будет еще выше. Но ему еще многому надо научиться.

Среди тех, кого не могли отметить из-за места команд в таблице, есть кого выделить из толпы. Как сказал мой коллега Стас Шевченко: «Чудят все вратари, но от степени чудачеств зависит уровень». У Деяна Радича степень чудачеств в этом сезоне нулевая. И это превратило его в первого номера «Спартак-Нальчика», это позволило называть его в качестве одного из кандидатов на пост Вратарь – дело тонкоевратаря сборной Сербии, которая будет играть на Чемпионате Мира. Конечно, вариант фантастический, но ведь игра Радича соответствует. Ведь здесь важен также факт силы духа. В чем-то история схожая с травмой Габулова, только все не так публично. Да и верили в то, что Радич после лечения так заиграет, немногие. Так что Деян молодец, он вышел на хороший уровень и, надеюсь, не потеряет его в следующем сезоне. Осталось обрести стабильность, все остальное у него есть. Кроме Радича, можно вспомнить удачные матчи Парейко, Усминского. Нельзя забывать о том, как много для полетов «Сатурна» значит игра Кински, и как часто отбивал опасные удары Дикань (он не играл тайм в последнем туре, и чем это завершилось для команды). Нельзя отдельно не выделить факт, что Вячеслав Малафеев в последнем туре совершил для «Зенита» сэйв сезона, который перечеркнул все его ошибки. Забраться выше команда не могла, а вот пропустить вперед «Локомотив» — очень даже. Малафеев взял сложный удар и подарил команде победу. Так что можно сколько угодно говорить о слабом сезоне вратаря сборной России, но уровень игрока и опыт всегда при нем. Так что все названные выше имена можно вспомнить с хорошей стороны, пересмотреть их успехи и закрыть глаза на маленькие огрехи.

В завершение отмечу, что вратари в РПЛ в целом порадовали. Или оттого, что собралась такая сильная компания, или нападающие не всегда ставят перед голкиперами неразрешимые задачи. Но самый убойный аргумент: защитники в чемпионате уровнем пониже. Но об обороне поговорим в следующий раз.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить