Они вернулись

19 декабря 2009, 12:00

Второе место для «Спартака» — это большая удача. Косвенно вернулся к командным делам Романцев, на тренерский пост пришел Карпин, и завертелось, закружилось. Но радоваться рано, о чем и расскажет «Соккер.ру».

«Спартак»

Игры: +17 =4 -9; Разница мячей: 61-33; 55 очков. Лучший бомбардир: Веллитон – 21.

Очарование сезона. АлексОни вернулись

Алекс Рафаэль Мескини заслужил, чтобы его называли «Машина». Человек повел за собой команду и вытянул на второе место. Не в одиночку, но стал краеугольным камнем, будучи дебютантом. Помнится, вначале немножко подстраивался под чемпионат, набирал форму. А потом как выпалил, да еще и заявил, что ему все в России нравится. Он точно бразилец? На поле – несомненно. Голы, передачи, обводки, умение сыграть глубоко, на линии с Кариокой, или же прямо под единственным форвардом. Почему я отделил Веллитона и разлучил сладкую парочку? Потому что зависимый нападающий без паса – ничто, Алекс же за свои подвиги в далекой России заслужил вызов в сборную. В которой играл раньше, но, зная любовь Дунги к Восточной Европе, лишь феноменальные отзывы помощников могли заставить Карлоса взять Алекса в «селесао». Веллитона пока туда не зовут, как звали Лава, например. Он, конечно, молодчина, но у Алекса козырей больше, да и публичный образ чище. Плюс, если уйдет Веллитон, «Спартак» может играть дальше. А если уйдет Алекс — сложно утверждать так же твердо и безапелляционно. Хотя, если кому-то Они вернулисьхочется, могут считать Алекса и Веллитона лучшими одновременно. У каждого свое мнение.

Открытие сезона. Сергей Паршивлюк

Жано и Яковлев в сумме наиграли на 513 минут меньше, чем Сергей, Макеев – на 411, хотя он тоже мог бы назвать себя открытием сезона. Но Паршивлюк стал основным и определяющим игроком, его прогресс захватил весь сезон, он единственный из молодежи «Спартака», кто попал в список лучших игроков сезона. Понятно, идеальной игру Паршивлюка назвать сложно, для сборной он сыроват. Зато темп роста, который легко разглядеть у Сергея, позволяет Карпину спокойно смотреть на позицию правого защитника на следующий сезон. Там все будет в порядке.

Разочарование сезона. Иван СаенкоОни вернулись

Кариока хотя бы играл, пусть и не так успешно, как хотелось Карпину. А вот Иван Саенко, когда выходил на поле, разочаровывал. Игрок сборной России не может себе прощать такие матчи, как были у Ивана. Понятно, потом была травма, которая вырвала полгода. Но это не отменяет факт, что от Саенко, как от игрока, пришедшего из Бундеслиги, ждали большего, чем парочка удачных матчей. Отдельные «специалисты» его вообще списали. Остается ждать возвращения и ответа от Саенко на поле игрой.

Итоги

Возвращение Романцева стало хорошим знаком для команды. А ведь начали ужасно, даже бездарно. И тогда никто даже не мечтал о месте в Лиге Чемпионов. Тем более, в групповом турнире, что существенно лучше, чем «бронза», которая позволяет мучиться в Они вернулиськвалификации. Помогла пересадка мозга – сложная операция, Карпин ее сделал топором, увольнением Лаудрупа. Тогда многим показалось именно так. Пришел к власти человек, который не всем нравится, редко улыбается и не танцует на людях. Но, с другой стороны, тренер не актер. И «Спартак» имени Карпина прыгнул выше головы. Победили «Терек», победили «Рубин» и сезон набрал ход. Играли не всегда стабильно, ведь костяк команды – или новые игроки, или же молодые. Неудивительно, что стали конкурентами «Рубина» лишь после того, как соперник пережил логичный спад, когда надо было впрягаться в Лигу Чемпионов.

«Спартаку» повезло, они не распылялись. Зато потеряли одного из лидеров – Владимира Быстрова. Захотелось ему домой, если можно так сказать. Держать не стали, что еще больше привлечет новичков. То есть команда не собирается превращаться в темницу, а замену лидерам находит быстро, поскольку молодежь жаждет играть и не в последнем ряду слева, а роль первой скрипки. Вот только заметно, что это только начало. Жано, Павел Они вернулисьЯковлев, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк, Сослан Джанаев слишком молоды. Поэтому чемпионство, если объективно, было бы несправедливым. В матче против середняков эти парни звери, но вот с лидерами не всегда играть так просто, здесь надо разбавлять желание опытом, который и приобретали. Ошибаются в защите, ошибаются, когда надо ломать матчи, перестраивать тоже не всегда получалось, по части тактики есть огрехи. Когда только Алекс показывает себя, то все в серебре. Зависимость от одного – тоже минус команды. Впрочем, как и позиция вратаря. Не знаю, стоит ли искать нового голкипера, или же просто надо заставить больше работать Джанаева и с Джанаевым. Решать тренерам, а пока можно сказать, что ошибки обороны привели к 9 поражениям, что для второго места – показатель уровня всех преследователей «Рубина», и нестабильности «Спартака». Даже если отнять дебют, в решающих матчах играли не как чемпионы. Не наиграл по результатам «Спартак» на «золото», как не крути. Зато возродил надежды и добился серьезного успеха. А сейчас со вторым местом надо что-то делать.

Они вернулисьЧто дальше?

Есть два варианта развития событий. Первый – играют себе спокойно в Лиге Чемпионов, а параллельно держат себя в тонусе в чемпионате. Вот только до Лиги еще больше, чем полгода. Надо покупать игроков, подумать, стоит ли отпускать того же Веллитона. Как по мне, так даже приход Павлюченко ничего не изменит. Будет два качественных нападающих, что отлично для войны на два фронта. Кроме покупок надо не дать расслабиться молодым. Ведь в таком случае мы увидим второй вариант. Завалятся в чемпионате, подойдут в плохой форме к еврокубковой осени, начнут там проигрывать и сложно будет поймать призовое место. Так что надо расти. Во всех смыслах. Соперники ведь слабее стать не должны, по крайней мере, непримиримые. А за чемпионство бороться – это хорошо, но в состоянии команды лучше мечтать, но не загадывать. Обольщаться не стоит, ведь антирекорды уже были на совести «красно-белых» в самом престижном клубном турнире. Но умение атаковать – это уже хорошо. Следующий сезон необходимо начать с отработки правил тотальной самообороны.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить