На порядок выше

20 декабря 2009, 02:01

Определился «осенний» чемпион в Германии, перенесли из-за снегопада матчи в Италии. «МЮ» и «Ливерпуль» проиграли, у «МС» новый тренер, а «Барселона» взяла шестой трофей за год. В общем, обычный субботний день на «Соккер.ру».

Чемпионат Англии. 18-й тур

Не день «красных» команды в Премьер-Лиге. Поражения «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» — это показатель На порядок вышенеожиданности, которой обрастает одна из самых интересных лиг мира. Фергюсон в негодовании, ведь снова даруют шанс оторваться для «Челси». Молодой де Лает и опытный Скоулз могут в равной степени «лаяться» с партнерами после провала. Проиграли они «Фулхэму» без вариантов, получили первый мяч по старой памяти от Мерфи, на старте второй половины Замора вкатил второй. Казалось, что настало время для стандартного камбэка, однако организации команды из Лондона можно только позавидовать. Не пропустили, еще и третий – разгромный мяч, положили. Вот что значит вынужденные эксперименты в центре защиты.

«Ливерпуль» проиграл тоже как-то безвольно. Торрес тащить на себе команду всегда не может, а другие «отличились» с негативной стороны. «Портсмут» не тот соперник, которому можно На порядок вышетак проигрывать. У Бенитеса стандартный набор фраз «мы играли лучше, удаление все перевернуло, мы вели игру и должны были…» Как всегда, со светлой верой в будущее размышляет Рафаэль. Точно не день «красных».

Еще и «Сандерленд» в красивейшей битве против «Манчестер Сити» проиграл. Вроде пропустили три мяча еще в первом тайме, но ведь забили в ответ столько же за час с небольшим! Санта Крус подтвердил, что он хороший форвард, полностью оправдал свое место в основе. Ведь забил первый и последний (седьмой по счету) мяч в этом сумасшедшем матче. Были и сэйвы Гивена, и необходимое для общей завершенности картины удаление. Хьюза надо оставить хотя бы из-за того, что при нем «Манчестер Сити» устраивает уже второй подобный матч в этом сезоне. Первый, напомню, случился в дерби Манчестера. Последнее дерби для На порядок вышеХьюза на посту тренера «Манчестер Сити» (смотрите новости).

Два претендента на четвертое место – «Астон Вилла» и «Тоттенхэм» синхронно победили. Бирмингемцам помог «стриптизер» Карью, который не только частенько «уходит» из команды, но и может забить, выйдя на замену. И хорошо еще, что не пропустили, ведь «Сток Сити» неплохо смотрелся. А вот у «шпор» с пристрелкой все нормально, да и соперник не удивил. Дубль Питера Крауча и о Павлюченко никто даже не вспоминает. У них даже Кин на замену выходит!

А вот Аршавин в основе, и на этот раз отдал результативную передачу. «Халл Сити» не воспользовался пенальти (Альмуния спас), а «канониры» закатили привычные голы и выступили заметно лучше, чем другие команды, в расцветке которых есть красный цвет.

«Арсенал» — «Халл Сити» — 3:0
Голы: Денилсон, 45, Эдуардо, 59, Диаби, 80

«Арсенал»: Альмуния, Эбуэ, Вермален, Галлас, Сильвестр, Сонг, Денилсон, Насри (Рэмси, 68), Диаби, Эдуардо (Уолкотт, 75), Аршавин (Вела, 83).
«Халл»: Майхилл, Макшейн, Заятте, Гарднер, Доусон, Боатенг, Гарсиа (Кузен, 61), Джеованни (Менди, 69), Бармби (Олофиньяна, 46), Хант, Фэган.

Предупреждения: Насри — Заятте, Бармби, Хант, Олофиньяна.

«Манчестер Сити» — «Сандерденд» — 4:3
Голы: Санта Крус, 4, 68, Тевес, 12 (пен), Беллами, 35 — Менса, 13, Хендерсон, 24, Джонс, 62

«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс (Сабалета, 22), Онуоха, Туре, Сильвиньо, Айрлэнд, Барри, Райт-Филлипс (Компани, 52), Тевес, Беллами (Петров, 87) Санта Крус.
«Сандерленд»: Фюлоп, Носворти, Тернер, Менса (Хили, 76), Маккартни, Хендерсон, Каттермол, Рид, Мальбранк (Джонс, 41), Кэмпбелл (Ричардсон, 60), Бент.

Предупреждения: Гивен, Сабалета — Носворти, Каттермол.
Удаление: Тернер, 90+2.

«Фулхэм» — «МЮ» — 3:0
Голы: Мерфи, 22, Замора, 46, Дафф, 75

«Фулхэм»: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Кончески, Хангеланд, Дафф (Грининг, 76), Мерфи (Дикагои, 80), Бэйрд, Гера, Дэмпси, Замора (Невланд, 90+1).
«МЮ»: Кущак, Флетчер, Де Лает (Фабио, 59), Каррик, Эвра, Валенсия, Скоулз, Андерсон, Гибсон (Бербатов, 59), Оуэн (Уэлбек, 72), Руни.

Предупреждены: Скоулз.

«Астон Вилла» – «Сток Сити» — 1:0
Гол: Карью, 61

«Астон Вилла»: Фридель, Люк Янг, Куэльяр, Данн, Уорнок, Эшли Янг, Милнер, Петров, Даунинг (Сидвелл, 81), Агбонлахор, Хески (Карью, 23).
«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон, Коллинс, Абдулайе Файе, Хиггинботэм, Уайтхед, Диао (Фуллер, 76), Уилан (Дилэп, 84), Этерингтон, Сидибе (Битти, 84), Шанли.

Предупреждения: Уилкинсон.

«Блэкберн» — «Тоттенхэм» — 0:2
Голы: Крауч, 45+2, 82

«Блэкберн»: Робинсон, Якобсен, Нельсен, Живэ, Шимбонда, Сальгадо (Педерсен, 64), Нзонзи, Грелла, Хойлетт (Робертс, 81), Маккарти, Ди Санто (Калинич, 72).
«Тоттенхэм»: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон (Хаттон, 90), Хаддлстоун, Паласиос (Дженас, 58), Кранчар, Крауч, Дефо (Кин, 67).

Предупреждение: Чорлука.

«Портсмут» — «Ливерпуль» — 2:0
Голы: Бельхадж, 34, Пикьонн, 82

«Портсмут»: Бегович, Финнэн, Кабул, Бен-Хаим, Хрейдарссон, Йебда, Браун, Бельхадж, О'Хара, Боатенг (Маллинз, 90), Пикьонн (Кану, 90+3).
«Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Инсуа (Аурелио, 68), Маскерано, Лукас, Доссена (Бенаюн, 53), Джеррард, Куйт, Торрес.

Предупреждения: Йебда, Пикьонн — Лукас, Торрес, Джонсон.
Удаление: Маскерано, 45.

Чемпионат Германии. 17-й тур

На порядок вышеВот и все, доиграли первый круг почти все команды, и теперь будут отдыхать до середины января. Самое главное – определился так называемый «осенний» чемпион. Им стал молодой, злой и результативный «Байер». Команда Хайнкеса в своем стиле устроила представление с дебютным голом и пропущенными двумя. А потом Кроос решил сделать дубль. Под такой праздник соперник даже не стал забивать в ответ. Так и завершили – красивой, волевой победой. На курортах будут почивать лидеры Бундеслиги.

«Вольфсбург» и в прошлом году в эту пору был не первым, но сейчас команда пошла в разнос. Пропускает много, а волевыми качествами могут похвастаться далеко не все игроки.

Похоже, это все-таки потеря Магата. Ведь магия Железного Феликса сработала за полгода в «Шальке». Вчерашняя На порядок вышеминимальная победа позволит команде завершить первый круг на втором месте. «Бавария» сегодня тоже повеселила – и будет третьей. «Герта», «мертвецки пьяная старая дама», уютно завалилась на дно таблицы и выбираться не намерена. После того, что сделали в столице мюнхенцы, они должны поочередно «жениться на униженной сопернице». 

«Штуттгарт» испугался, что в следующем году играть против «Барселоны», и начал побеждать даже тех, кто по составу не слабее. А если серьезно, то уверенная по счету победа над «Хоффенхаймом» стала следствием не только удаления в составе соперника. Неплохо отыграли Марика и Какау, который его заменил. Погребняк, кстати, без вопросов основной у Гросса и сегодня отдал результативную передачу на партнера.

«Штуттгарт» — «Хоффенхайм» — 3:1
Голы: Марика, 32 (пен), Какау, 68, Хедира, 82 — Майкосуэл, 44

«Штуттгарт»: Ульрайх, Челоцци, Дельпьер, Таски, Бока, Треш, Гебхарт (Маньин, 90), Хедира, Глеб (Руди, 67), Марика (Какау, 61), Погребняк.
«Хоффенхайм»: Хаас, Айхнер, Нильссон (Терраццино, 76), Шимунич, Ибертсбергер, Луис Густаво, Форсах, Карлос Эдуардо (Вукчевич, 46), Обаси, Ибишевич, Майкосуэл.

Предупреждения: Дельпьер, Гебхарт, Марика — Обаси.
Удаление: Луис Густаво, 52.

«Бавария» — Герта" — 5:2
Голы: ван Бюйтен, 16, Гомес, 31, Роббен, 33, Мюллер, 60, Олич, 77 — Рамос, 71, Раффаэль, 90

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер (Браафхейд, 72), Роббен, Мюллер (Алтынтоп, 63), Швайнштайгер, Праньич, Гомес, Олич (Клозе, 80).
«Герта»: Дробны, Янкер, Пищек, Фридрих, фон Берген, Пейчинович, Люстенбергер, Сисеро, Раффаэль, Нику (Кринге, 67), Рамос.

«Байер» — «Боруссия» М — 3:2
Голы: Кроос, 18, 69, Дердийок, 60 — Броуверс, 37, Данте, 54

«Байер»: Адлер, Швааб (Кадлец, 60), Фридрих, Хююпя, Кастро, Видал, Райнартц, Барнетта, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Шарпей, 89).
«Боруссия» М: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Жаурес (Колаутти, 86), Маркс (Ламиди, 79), Брэдли, Ройс, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 78), Френд.

Предупреждения: Фридрих, Хююпя — Жаурес.

«Айнтрахт» — «Вольфсбург» — 2:2
Голы: Франц, 26, Майер, 79 — Дзеко, 37, Жосуэ, 69

«Айнтрахт»: Николов, Франц, Крис, Русс, Шпихер, Швеглер, Тебер, Охс, Келер (Кайо, 71), Майер, Либеропулос.
«Вольфсбург»: Бенальо, Пекарик, Мадлунг, Барцальи, Йонсон, Ритер, Жосуэ, Гентнер, Зиани, Дзеко, Графите.

Предупреждения: Либеропулос — Графите.

«Боруссия» Д — «Фрайбург» — 1:0
Гол: Барриос, 19

«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела (Деде, 74), Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Свен Бендер, Шахин, Блащиковски (Вальдес, 78), Зидан (Фелипе Сантана, 90), Гросскройтц, Барриос.
«Фрайбург»: Пуплен, Ча, Бутшер, Бастианс, Менди, Банович (Флум, 67), Макиади (Бехманн, 84), Калигури, Абдессадки, Райзингер, Идриссу (Йегер, 73).

Предупреждения: Банович.

«Ганновер» — «Бохум» — 2:3
Голы: Шлаудрафф, 6, 33 — Фрайер, 52, Эпалле, 54, Фухс, 86

«Ганновер»: Фромловитц, Черундоло, Хагги, Шульц, рауш, Балич, Пинто (Рама, 68), Дьякпа (Бюхлер, 89), Бруггинк (Эггиманн, 89), Ханке, Шлаудрафф.
«Бохум»: Хеерваген, Конча, Мальтритц, Маврай, Фухс, Дабровски, Оно (Йоханссон, 46), Прокоф, Дедич (Фрайер, 46), Эпалле, Хашемян (Гроте, 91).

Предупреждения: Балич, Бруггинк, Черундоло — Йоханссон.

Чемпионат Испании. 15-й тур

На порядок вышеБудущий соперник ЦСКА в своем стиле. «Севилья» дома не переиграла «Хетафе». Конечно, у Мичела неплохая команда, а Солдадо в этом сезоне забивает часто и красиво. Но все-таки, если бы у хозяев был более трезвый подход к игре, то можно было бы рассчитывать на победу. Негредо забил, наконец – хоть какой-то плюс в этой ужасной игре обороны. Андреса Палопа прошу обороной не считать, это единственный человек в команде, у которого нет перепадов в игре. Если здоров – тянет больше, чем может любой другой нормальный вратарь. Ну, был Солдадо в офсайде, когда забивал один из голов, но что это меняет? Победу «Хетафе» однозначно не отменяет.

А вот победа «Атлетика» не удивляет. Все-таки Капаррос, который создавал фундамент для побед «Севильи» последних лет, умеет выжимать из команд максимум. Даже если в соперниках Камачо. Тем более, все удачно сложилось уже в дебюте матча. Без главного «забивалы» гости на два пропущенных мяча не ответили и проиграли.На порядок выше

Последний матч дня принадлежал «Реалу». Соперника не заметили, Игуаин снова делает дубль – прямо превращает декабрь в золотой для себя месяц. А Криштиану Роналду просто забивал пятый гол в ворота несчастной «Сарагосы». Да, команда прямо проклятая, по-другому не скажешь (а может, только власть имеющие). Хотя с такой обороной и организацией игры даже приличный состав не значит ровным счетом ничего. И если до этого сезона подобное можно было говорить о «Реале», то сейчас «сливочные» в пристойной форме. Пока с «Барселоной» тягаться в одном ринге сложно, но не отставать серьезно в заочном бою – стоит попытаться. Кстати, был еще и шестой гол, к дублям Игуаина и Ван дер Ваарта прибавился мяч Бензема. У «Барселоны» шесть трофеев, у «Реала» — шесть голов. Вот так и шагают страницами истории вместе.

«Реал» — «Сарагоса» — 6:0
Голы: Игуаин, 3, 34, ван дер Ваарт, 26, 28, Роналду, 50, Бензема, 71

«Реал»: Касильяс, С. Рамос, Гарай, Альбиоль, Арбелоа, Диарра, Ласс, Марсело (Бензема, 62), ван дер Ваарт (Гранеро, 73), Роналду, Игуаин (Рауль, 62).
«Сарагоса»: Лопес Вальехо, Диого, Айала, Павон, Паредес, Понсио, Агилар (Лопес, 65), Пеннант (Браулио, 87), Андер Эррера, Лафита, Арисменди (Эвертон, 65).

Предупреждения: С.Рамос — Паредес, Андер, Диого.

«Атлетик» – «Осасуна» — 2:0
Голы: Йесте, 1, Льоренте, 12

«Атлетик»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Кастильо, Гурпеги, Орбаис, Хави Мартинес, Йесте (Муниаин, 78), Токеро (Габилондо, 85), Льоренте (Де Маркос, 73).
«Осасуна»: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио, Хосечо, Ойер (Канелья, 83), Пуньяль, Некунам (Вадош, 83), Хуанфран (Портильо, 71), Масуд, Камуньяс, Дади.

Предупреждения: Кастильо, Орбаис, Токеро – Дади, Хосечо, Некунам, Ойер.

«Севилья» — «Хетафе» — 1:2
Голы: Негредо, 51 — Солдадо, 12, 33

«Севилья»: Палоп, Конко (Диего Капель, 84), Серхио Санчес, Эскюде, Фернандо Наварро, Зокора, Ромарик (Ренато, 70), Хесус Навас, Перотти, Кануте, Коне (Негредо, 46).
«Хетафе»: Кодина, Кортес, Ката Диас, Марио (Беленгер, 57), Мане, Парехо (Селестини, 85), Боатенг, Альбин, Педро Леон, Гавилан (Ману, 79), Солдадо.

Предупреждения: Серхио Санчес — Альбин, Парехо, Мане, Педро Леон, Солдадо.

Чемпионат Италии. 17-й тур

Как у классика – «снег заносит косые кровельки, серебрит телеграфную сеть, он схватился за холод проволоки и остался на ней висеть». Одним словом, матчи «Болонья» — «Аталанта» и «Фиорентина» — «Милан» перенесены из-за снегопадов, которые накрыли самый знаменитый «сапог» мира. Так что поговорка «матч состоится в любую погоду» не о Серии «А». Безопасность прежде всего, хотя во Флоренции болельщики даже собирались собственными руками расчищать поле от снега, лишь бы им показали футбол. Но перенесли оба матча.
 
«Болонья» – «Аталанта»
«Фиорентина» – «Милан»

Чемпионат Франции. 18-й тур

На порядок вышеЛишь только чемпион позволяет себе результативные матчи, остальные же в традиционном стиле много не забивали. Достаточно неожиданно проиграл «Монпелье», ведь «Нанси» сейчас не настолько хорош, а вот «Ренн» выступил в своем стиле – хлопнул ПСЖ. «Булонь» и «Сошо» попали под снегопад, их матч перенесен. 

А вот «Марсель» с радостью бы перенес матч против одного из аутсайдеров «Сент-Этьена», если бы знали, что, даже играя в большинстве почти весь поединок, не смогут им забить. Отличный день для «Бордо» получился. Нарастили отрыв, а один из конкурентов взял лишь очко.

«Сент-Этьен» — «Марсель» — 0:0

«Сент-Этьен»: Жано, Варро, Тавларидис, Беналуан, Дабо (Монсоро, 84), Ндав, Матиди, Сако (Пайе, 70), Ландрен, Илан (Фернандеш, 56), Бергессио.
«Марсель»: Манданда, Боннар, Диавара, Хейнце, Тайво, Мбиа (Сиссе, 58), Каборе (Бен Арфа, 58), Абриэль (Айю, 83), Гонсалес, Б. Коне, Брандао.

Предупреждения: Беналуан, Жано — Мбиа.
Удаление: Тавларидис, 8.

«Бордо» — «Лорьен» — 4:1
Голы: Бельон, 12, 42, Кавенаги, 53, Гюркуфф, 75 — Гамейро, 88

«Бордо»: Каррассо, Шальме, Траоре (Гуффран, 74), Сане, Тремулинас, А. Диарра, Фернандо, Плашил, Гюркуфф, Бельон (Жусси, 66), Кавенаги (Шамах, 65).
«Лорьен»: Одар, Соса, Маршаль, Кошельны, Бака, Дюкасс, Мансури (Ваируа, 56), Амальфитано, С. Диарра (Монтеррубио, 74), Сакуваха (Гамейро, 56), Фаншон.

Предупреждения: Кавенаги.

«Монпелье» — «Нанси» — 0:2
Голы: Бакар, 32, Беренже, 39

«Монпелье»: Журден, Коллен (Лякомб, 69), Спахич, Эль Каутари, Женшам, Пито, Марво, Беланда (Монтаньо, 46), Аит-Фана, Дернис (С. Камара, 46), Компан.
«Нанси»: Брасильяно, Кретьен, Уадду, Андре Луиз, Маранж, Беренже, Фере, Малонга, Диа (Ка, 83), Б. Траоре, Бакар.

Предупреждения: Маранж.

«Валенсьенн» — «Ланс» — 0:0

«Валенсьенн»: Ассембе, Матер, Бишевац, Абардонадо, Тьене, Гомис, Коадэ, Санчес, Дукуртиу (Бен Халфаллах, 62), Одель, Пужоль (Даник, 75).
«Ланс»: Рунье, Демон, Яхья, Шель, Рамос, Ковачевич, Соу, Хермах, Руде (Акале, 88), Монне-Паке (Букари, 80), Жемаа (Маулида, 73).

«Ренн» — ПСЖ — 1:0
Гол: Бангура, 40

«Ренн»: Дюшез, Фанни, Манган, Ханссон, Данзе, Леруа, Мвила, Теттей, Бангура (Соу, 88), Марво (Лемуан, 84), Гьян (Бриан, 76).
ПСЖ: Эдель, Жалле, З. Камара, С. Траоре, Сако, Нгойи, Шантом (Морис, 68), Жюли, Сессеньон (Люиндула, 68), Санкаре, Эрдинг (Бурийон, 83).

Предупреждения: Санкаре.

«Гренобль» — «Ницца» — 1:1
Голы: Акрур, 75 — Бен Саада, 85

«Гренобль»: Ле Кром, Кальве, Сезар, Пейо, Соже (Батлез, 76), Диез, Ромао, Куртуа, Бойя (Акрур, 66), Мацуи (Раве, 57), Любойя.
«Ницца»: Оспина, Дьяките, Мабьяла (Гасе, 59), Пэйсли (Сид, 46), Кантарей (Мулунги, 79), Кулибали, Сабле, Реми, М. Траоре, Мунье, Бен Саада.

Предупреждения: Бойя, Сезар — М. Траоре, Кулибали, Дьяките.

Клубный Чемпионат Мира. Финал


То, что осталось от Межконтинентального кубка, теперь называется Клубный Чемпионат Мира. И победила в На порядок вышефинале «Барселона». Та самая команда, которую возглавляет такой себе скромный патриот Каталонии Пеп Гвардиола. Понятно, все снова спишут на силу игроков команды. Хотя победа в дополнительное время – это признак воли. А гол Лионеля Месси только подтвердил, что он законный новый обладатель «Золотого Мяча».  Вот такой прогнозированный исход финала. Что это значит? У «Барселоны» после команды пяти кубков есть команда шести трофеев. Лига Чемпионов, Чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок страны, Суперкубок УЕФА. За один сезон выиграли больше, чем другие за всю жизнь. Заслуженно, случайными такие серии не бывают.

«Эстудиантес» — «Барселона» — 1:2
Голы: Боселли, 37 — Педро, 89, Месси, 110

«Эстудиантес»: Албиль, Десабато, Селлай, Ре (Рохо, 90+2), Родригес, Диас, Верон, Брана, Бенитес (Санчес, 76), Перес (Нуньес, 80), Боселли.
«Барселона»: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Кейта (Педро, 46), Бускетс (Туре, 80), Месси, Анри (Жеффрен, 83), Ибрахимович.

Предупреждения: Диас, Родригес, Перес, Рохо — Месси, Анри, Вальдес.

Топ-5 событий и высказываний дня

Хиддинк остается?

Агент голландского наставника поделился своим мнением насчет будущего тренера сборной России. Он На порядок вышеутверждает, что не видит причин, чтобы Гуус менял команду, подписывал контракты с «Ювентусом», английскими клубами или другими сборными. Хотя логично дождаться выборов президента РФС, а уже после этого подписывать новый контракт. 

Загадочный Сильва

У одного из российских клубов появился новый форвард. Приходится так формулировать, ведь лучший бомбардир чемпионата Аргентины уругваец Сантьяго Сильва подписал контракт, но пока нельзя разглашать название новой команды. Главное, чтобы не забыли Сильве сказать, куда лететь — в Казань, Санкт-Петербург или Москву («Москву»?). Заблудится парень, загубим опытного нападающего (29 лет уже).

Рокировка «Ростова»

Довольно неожиданно достаточно известный украинский тренер Олег Протасов был назначен тренером «Ростова». Первый и главный теперь вопрос: почему уволили Долматова? Видать, были свои, внутренние причины.На порядок выше

Политика партии
 
Марк Хьюз победил в красивом стиле и получил в награду увольнение! Боссы «Манчестер Сити» не простили двух побед в одиннадцати матчах и «выгнали» валлийского тренера. На его место пришел Роберто Манчини. Хорошо еще, что итальянец, наконец, нашел себе новую команду. А то что-то зачастил он в футбольные новости, уже и надоедать начал. Шучу, конечно.

Шаронов, выздоравливай!

Защитник «Рубина» выбыл из игры на полгода: «Придется пропустить шесть месяцев, как в свое время Саша Бухаров. В начале января мне предстоит вновь поехать в Германию в реабилитационный центр, где начну соответствующие тренировки. Пока же дома приступил к послеоперационному восстановлению. Надеюсь к лету вернуться в строй». И все надеются, неприятно получать такие сложные травмы.

P.S. Не забывайте также о конкурсе от «Соккер.ру»! Если Вам есть что сказать (написать, сочинить, нарисовать и т.д.) на футбольную тематику, то почему бы не сделать это? А в подарок еще и официальный мяч ЧМ-2010 получить можно. Подробнее — в редакторском блоге!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить