Налево пойдешь…

20 декабря 2009, 14:00

… Встретишь там грозного «дядю полузащитника», который не позволит тебе разбегаться на этом фланге, ведь его задача не только атаковать, но и защищать вверенного ему защитника. О лучших левых хавах минувшего сезона РПЛ – в материале «Соккер.ру».Налево пойдешь…

Константин Зырянов настолько хороший игрок, что он просто не мог не победить ни в одной из номинаций. Кто бы там не рассказывал о чрезмерной жесткости, о том, что были качественные провалы. Но Зырянов – это высочайший исполнительский класс. Что и было доказано в решающем матче. Хотя и до этого, после прихода Давыдова, Константин много сделал для команды. Во-первых, он играл несколько раз очень глубоко в полузащите. Не рассказывал, что это не его, ему больше раздавать передачи нравится. Кстати, с привычными пасами тоже все в порядке. Их у Зырянова десять, а это лучший результат сезона! Так что можно ухмыльнуться тому, что Константина уверенно отравили в «левые полузащитники», но сам факт победы в номинации под сомнение ставить не стоит. Но все-таки не буду обижать чистых представителей этой позиции, о них тоже стоит замолвить слово.

Вторым (а значит первым номинально левым) в рейтинге значится Налево пойдешь…Эдгарас Ческанускис. По праву, ведь если литовец был здоров, то смотрелся лидером на поле, забивал важные мячи и отдавал не менее определяющие передачи. Вообще, недаром им заинтересовались другие клубы после завершения сезона, а по ходу чемпионата из чистых левых полузащитников о нем говорили едва ли не чаще, чем о половине других вместе взятых. Хотя были исключения. Многовато хвалили юного Павла Яковлева. Не сказать, чтобы 18-летний игрок не заслужил лесных отзывов. Но в оценках настолько молодых парней надо быть осторожным. Очень много значит второй сезон, поэтому лучше лишний раз напомнить о Рязанцеве, за которого воюет целый ряд пристойных клубов. Александр в официальном рейтинге занял третье место, что обосновано успехами его команды. Сложно сказать, что не будет Рязанцева – не будет «Рубина». Нет, но игрок талантливый и умеющий учиться. С техникой, с ударом, не без грамотного паса. Но не идеальный, о чем и сам прекрасно знает. И, значит, будет продолжать работать над собой.

Дмитрий Комбаров очень мощно начал сезон, но в силу молодости и Налево пойдешь…нестабильности команды, продолжить в том же духе не смог. Было заметно в конце сезона, что рановато ставить крест даже на больших перспективах, связанных с этим молодым игроком. Особенно учитывая дефицит пристойных игроков его позиции с российским паспортом. Ведь если захочется когда-то сборной поиграть с настоящими фланговыми полузащитниками большого скоростного размаха, то Быстров на правом фланге может остаться единственным способным соответствовать всем требованиям. А если не вдаваться в лирику, то Дмитрию надо еще много работать над собой. Есть пробелы в игре, нет стабильности. Пока только талант и проблески отдельных матчей. Хотя характер видно, желание присутствует. Надо лишь время? Жаль, но мы не увидели все, на что способен Алан Гатагов из «Локомотива». Хотя у него, как и у Дмитрия Торбинского, который в этом сезоне, где только не играл на благо команды Семина, еще есть время и будут отличные сезоны. Этот назвать самым стабильным и успешным сложно. ЦСКА хотел было найти замену Жиркову, но купили взрывного в плане травм Гонсалеса, Щенников все больше на оборону играл, а Дзагоев мечтал о позиции плеймейкера. Налево пойдешь…Поэтому не зря сейчас говорят о том, что в команду может перейти Рязанцев. Вполне обоснованное и логичное усиление проблемной позиции.

А вот «Сатурну» просто нет смысла брать игрока на левый фланг. Андрей Каряка в свои годы показал удивительную функциональную готовность, и на финише сезона смотрелся, пожалуй, самым свежим игроком в команде. Вот что значит класс и опыт, который ни за какие деньги не купишь. Это надо прожить, пережить и сохранить мотивацию. Ключевой игрок для «Сатурна» Каряка и Гордеев надеется, что таким Андрей и останется в следующем сезоне. У «Томи» тоже есть опытный Сергей Скобляков, у «Крыльев» неплохо вошел в игру Владислав Игнатьев, отправив Калачева на противоположный фланг без вариантов. Концедалов в Нальчике (а ведь был еще Гогуа, не стоит об этом забывать), Драман Хамину у «Кубани», Георгиев у «Терека», хотя он любитель перемещаться по флангам. В целом собралась неплохая компания. Пресловутый сплав опыта (Зырянов, Каряка) и молодости (Рязанцев, Гатагов, Яковлев, Комбаров). Пока молодые только учатся, возрастные мастера просто обязаны сохранить форму прошлого сезона в следующем году. Рановато списывать со счетом всех без исключения. И это приятно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить