Совсем другой «пес»

22 декабря 2009, 14:00

Все знают, что PES всегда можно сделать лучше, чем он был после того, как только появился на прилавках магазинов. Для кого-то это редактирование в новинку, кто-то знает все аспекты этого занятия. А подробнее – в материале «Соккер.ру».

Что нам могут предложить народные умельцы. Во-первых, уже ставшая всемирно известной утилита kitserver, Совсем другой «пес»автор которой Juce, уже намекал, что, начиная с этой части может прекратить поддержку своей утилитки, которая делала возможным создание патчей любой сложности. Но сначала он сваял версию для демки, а затем после недолгих раздумий и для полной версии игры. Последняя версия на данный момент — 9.0.4. С помощью этой, казалось бы, небольшой программки можно все — вставить в игру мячи, лица, формы, бутсы — в общем, любую графику. А ведь в комплекте с kitserver'ом идут еще пара модулей, которые позволяют, например, повернуть камеру под нужным углом (эффект как от телетрансляции) или дать возможность второму игроку в режиме кубка или чемпионата играть за команду компьютера.

Дальше — больше. Многим не нравится сам игровой процесс в новом PES'е. Кто-то в этом случае предпочитает жаловаться, а русские обычно действуют. Есть энтузиасты, которые при помощи специальных программ правят скиллы игрокам. За счет тотальной правки скиллов они пытаются добиться разных эффектов - убыстрить игровой процесс или наоборот замедлить его, добавить большее количество борьбы за мяч или сделать игроков не такими Совсем другой «пес»точными при исполнении дальних передач или ударов. В результате порой получается совершенно новая игра. Для того чтобы понять, что это такое, начните с творений Zhekson'a. Этот парень уже не первый год пытается сделать из PES игру мечты большинства болельщиков. А вообще, таких как он немало, и каждый из игроков волен выбирать для себя систему модификации скиллов по собственным предпочтениям. Качайте, ставьте, пробуйте, играйте.

Не забываем и про глобальные патчи, которые имеют свой собственный установочный файл и требуют минимум действий от пользователя для установки. Чаще всего они создают свой собственный exe-шник, с которого и запускается уже пропатченная игра. На данный момент поищите в интернете Pro Revolution Patch версии 1.5.0. Это, пожалуй, лучшее, что сейчас есть в сети. Тут вам и Бундеслига, и лицензированные формы для всех команд, и новые меню, и новые бутсы с мячами, и даже последние трансферы. В общем как обычно — вся та работа, что KONAMI забыла или не смогла (по причине лицензий) доделать. Надеемся и на Gamingaccess Patch — для прошлой части PES, пусть Совсем другой «пес»и по субъективному мнению автора, этот патч был лучшим, что вообще удалось сделать пользователям. Первая его версия для нового PESа уже выпущена, но по общему мнению она пока сыровата и требует доработки.

Хотите экзотики? Не беда — будет вам и экзотика. В сети уже лежат патчи, позволяющие сыграть за любую из 20 команд английского Чемпионшипа, среди которых и печально знаменитый «Ньюкасл». Естественно, есть в интернете и российская Премьер-Лига — это как обычно позднее детище, но, пожалуй, в данном случае ожидание только позволяет еще больше насладиться возможностью сыграть за любую из команд, представляющих высший свет российского футбола.

Если все вышеперечисленное уже давно испробовано, то остается запастись терпением и дождаться, пока мастера перенесут русские комментарии из FIFA в исполнении Уткина и компании в PES. Первый блин, и далеко не комом, был слеплен еще в прошлом году — ребята потрудились на Совсем другой «пес»славу. Да, были кое-какие огрехи и недочеты (вроде фразы «Самая настоящая боевая ничья» при счете 3:0 в пользу одной из команд), но для первого раза на это вполне можно было закрыть глаза. В этом году команда для конвертации комментариев из FIFA в PES уже практически собрана и скоро приступит к работе. Правда, ждать придется прилично — все это может занять не один месяц. Правда, если судить по опыту прошлого года, промежуточные результаты их работы будут появляться в сети — когда будут перенесены 25% всех комментариев, 50% и т.д.

Как видите из PES вполне можно сделать практически игру своей мечты, которая в итоге побьет многие козыри серии FIFA а-ля лицензии на все, что можно. Другое дело, что чего-то более глобального ждать не приходится - добавить еще несколько лиг, не убирая при этом какие-то из имеющихся, до сих пор недостижимая мечта. Про то, чтобы править геймплей, говорить приходится еще меньше — кроме экспериментов со скиллами дальше дело не пошло. И все же — футбол на компьютере еще жив. И жив он, пока существует серия PES. FIFA ведь уже давно ушла на консоли, и будущее ее на ПК очень туманно.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить