Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрыв"

24 декабря 2009, 10:53
19-й тур подвел жирную черту под первым кругом. Очередной победы добился «Бордо», вновь оступились «Марсель» и «Лион», набравшие ход «Монпелье» и «Лилль» пустились в погоню за подопечными Лорана Блана. Подробнее — в обзоре «Соккер.ру»

Матч тура

В центральном матче 19-го тура сошлись пятая и четвертая команды первенства: лионский «Олимпик» на домашнем «Стад Жерлан» принимал гостей из Монпелье. Несмотря на то, что соперники занимали схожие места в турнирной таблице, настроение в лагерях были диаметрально противоположным.

В «Лионе» крайне недовольны слишком осторожной игрой команды под началом Клода Пюэля и катастрофическим отставанием от первого места, растущим с каждым туром.

Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрывЧто до «Монпелье», то во всей Европе, кажется, в настоящий момент не было футболистов счастливее подопечных Рене Жирара. Скромный новичок с очень маленьким бюджетом на одном дыхании провел первый круг и приехал в гости к «семикратным» с мыслью поставить жирный восклицательный знак после первой половины сезона!

Главный тренер хозяев Клод Пюэль вновь не решился на расстановку с двумя чистыми нападающими, предпочтя выдвинуть на острие атаки Лисандро Лопеса. Из глубины по флангам темнокожего нападающего поддерживали Сидней Гову и Мишель Бастос.

В центре поля располагались Ким Челльстрём и Сезар Дельгадо, опорную зону контролировал вернувшийся из лазарета Жереми Тулалан. В обороне действовал уже привычный квартет из Антони Ревейера, Криса, Жана-Алена Бумсонга и Али Сиссоко, последний рубеж оберегал первый вратарь сборной Франции Уго Ллорис.

Рулевой «Монпелье» Рене Жирар с первых минут бросил на поле всех сильнейших.
Умудренный сединами наставник играл по аналогичной схеме, что и Пюэль, вот только в исполнении лангедокцев игра по такой расстановке выглядела куда более объяснимо.

Место в воротах занял Жуффре Журдрен, блистательно подменивший по ходу первой части сезона травмированного вратаря французской молодежки Жоанна Каррассо. В обороне играли Сириль Жёншам, Эмир Спахич, Ненад Дзодич и Мапу Янга-Мбива.

В опорной зоне действовал опытнейший Ромэн Пито, чуть выше которого располагались Тино Коста и Йорис Марво. Крылья атаки являли Сулейман Камара и восходящая звезда Карим Аит Фана, в роли наконечника копья выступал колумбиец Виктор Уго Монтаньо.

Стартовый отрезок поединка остался за гостями. Не стесняясь атмосферы легендарного «Жерлана», гости с первых минут пошли вперед и даже забили на восьмой минуте усилиями Эмира Спахича, но рефери взятие ворот отменил, сославшись на офсайд у игрока сборной Боснии и Герцеговины.

Что до «Лиона», то первую толковую атаку хозяевам удалось провести лишь ближе к середине тайма. На 19-й минуте Али Сиссоко пролетел по своему флангу и навесил в штрафную, где мяч, отскочив от Дельгадо, угодил точно на ногу Гову, после выстрела которого просвистел лишь немного выше перекладины.

Затем последовали еще несколько неприятных моментов у ворот Журдрена, также вызванных активностью Сиссоко, но до 41-й минуте мяч так ни разу и не был пущен в створ ворот соперника. Наконец, незадолго до свистка на перерыв Лисандро Лопесу удалось нанести прицельный удар, но он стал лишь легкой разминкой для голкипера «Монпелье».

Начало второго тайма вновь осталось за гостями. Футболисты «Лиона» некоторое время со скепсисом наблюдали за активными действиями вблизи своих ворот игроков соперника, а когда спохватились, было уже слишком поздно. На 51-й минуте опытнейший Сириль Жёншам выгрыз мяч на левом фланге у соперника и адресовал его на Монтаньо, который прицельным ударом и уложил его в дальний от Ллориса угол. 0:1.

Пюэль, словно действуя по известной русской пословице про мужика и гром,  бросил в бой второго чистого нападающего — Бафетимби Гомиса. Впрочем, заметим, что никакого толкового рисунка в действиях команды хозяев так и не появилось. На поле была сплошная импровизация, которая сводилась на нет очень умелыми действиями и высоким прессингом в исполнении «Монпелье». Наконец, на 82-й минуте после подачи углового Гомис в сутолоке у ворот сумел головой направить мяч в сетку. 1:1.

Показалось, что теперь более классная команда на морально-волевых пойдет вперед и вырвет три очка. Но этого не случилось… хотя, кто знает. Быть может, в самом деле — сейчас именно «Монпелье» является более классным коллективом.

На 85-й минуте матча гости получили право на штрафной удар с правого фланга. Тино Коста исполнил блистательный навес на дальний угол вратарской, где Йорис Марво, забытый всеми, с нескольких метров ногой направил мяч в пустые ворота Ллориса! 1:2.

Уже в компенсированное арбитров время «Лион» имел все шансы, чтобы уйти от поражения. На 94-й минуте вышедший на замену Янис Тафер навесил в штрафную на Сиссоко, удар которого прошел в считанных сантиметрах от штанги! 1:2 – «Лион» терпит очередное поражение и ставит своего тренера на грань отставки. "Монпелье» заканчивает великолепный первый круг на мажорной ноте. Так держать, лангедокцы!!!

Разгром тура

Визит в Нанси «Лилля» ожидался во Франции с большим интересом. «Доги» в последнее время набрали просто потрясающую форму, а потому многие эксперты задавались вопросом, сумеют ли подопечные Пабло Корреа сбить спесь с провинциальной команды, которая небезосновательно метила на звание второго клуба страны по итогам первого круга.

Вопреки ожиданиям, матч начался очень спокойно и даже с небольшим преимуществом хозяев. На 6-й минуте после подачи углового Юссуф Хаджи выше других выпрыгнул в чужой штрафной, но «Лилль» от неприятностей уберег Микаэль Ландро, сумевший коснуться мяча кончиками пальцев.

Через несколько минут мяч после штрафного удара в исполнении Людовика Обраньяка ударился о высоченного Рами и нашел дорогу в ворота «Нанси», но арбитр встречи взятие ворот отменил, сославшись на игру рукой у защитника, пришедшего в чужую штрафную.

Территориальное преимущество «Лилля» четко обозначилось во второй половине первого тайма. Гости стали заметно лучше контролировать мяч, чаще выводили своих форвардов на ударные позиции и вскоре вполне закономерно открыли счет.

На 43-й минуте ивуариец Жервиньо на дриблинге влетел в штрафную, продвинулся до границы вратарской и выкатил мяч в центр под удар Эдену Азару, который не промахнулся. 0:1. Любопытно, что за весь первый тайм подопечные Руди Гарсиа попали в створ противника лишь однажды и этого хватило для того, чтобы к перерыву вести в счете.

Второй тайм главный тренер «Нанси» начал с двойной замены. Знал бы он тогда, к чему приведет его желание отрядить большее число футболистов в атаку, может быть, оставил бы схему игры без изменений. Едва успел прозвучать свисток о начале второй половины, как «Лилль» завладел мячом и вскоре упрочил свое преимущество.

Людовик Обраньяк адресовал мяч Пьеру-Алену Фро, который с границы штрафной нанес классный обводящий удар по воротам соперника. Дженнаро Брасильяно отбил мяч перед собой, а набежавший Жервиньо добил его в сетку. 0:2.

С каждой секундой преимущество гостей во всех компонентах игры становилось все заметнее, дело шло к очередному разгрому. Игроки «Нанси» начали откровенно нервничать и фолить. На 60-й минуте вышедший на замену Сами ценой фола последней надежды в своей штрафной остановил неугомонного Жервиньо, за что получил красный билет в раздевалку. С точки уверенно пробил Пьер-Ален Фро. 0:3.

Вскоре хозяева могли забить гол престижа, но штанга предательски встала на пути мяча после удара Хаджи. А уже в следующей атаке «Лилль» забил в четвертый раз. Эден Азар разогнал очередное скоростное наступление «догов», Жервиньо вылетел на ворота Брасильяно и в ближнем бою легко переиграл опытного голкипера. 0:4.

После этого эпизода игра заметно успокоилась. У "Лилля уже не было сил и желания атаковать. Команде Руди Гарсии оставалась только сожалеть о том, что рождественские каникулы наступили в тот самый момент, когда она набрала столь потрясающую форму.

Неожиданность тура

Матч на «Велодроме» между «Марселем» и «Осером» проходил под аккомпанемент многочисленных трансферных слухов вокруг команды с Лазурного Берега. Дидье Дешам продолжает изменять хорошо отлаженный коллектив Эрика Геретса под себя.

На сей раз на трансфер были выставлены вингеры Хатем Бен Арфа и Матье Вальбуэна,
с которыми молодой специалист не сумел найти общий язык. Иными словами, команда продолжает меняться. Вот только становится ли она от этого лучше? Большой вопрос…

Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрывЕдва игра стартовала, как Дидье Дешаму пришлось делать первую вынужденную замену. Уже на 7-й минуте вместо Лорана Боннара появился юный Шарль Каборе. Игра на время успокоилась, но вскоре хозяева получили первую возможность для взятия ворот. Бакари Коне вылетел на ворота Сорена, но не заметил бежавшего параллельным курсом Брандао и сам нанес удар… неточно.

А на команду хозяев наваливались все новые напасти. На 25-й минуте стало ясно, что игру не может продолжать Лучо Гонсалес, которого в спешном порядке пришлось менять на Фабриса Абриэля. На 33-й минуте на поле и вовсе случился уникальный эпизод для современного футбола.

Бакари Коне, очевидно, стремясь отомстить за сборную России, бьет по ногам словенца Вальтера Бирса, за что моментально видит перед своими глазами красную карточку. Ивуариец не стал мириться с подобным развитием событий, а в результате конструктивного диалога невероятным образом убедил Филиппа Кальта отменить свое решение. В ближайшее время ищите на прилавках книжных магазинах мемуары Бакари, в которых он поделится с вами тем набором слов, которые необходимо произнести, чтобы судья отменил решение, принятое им изначально.

Тем временем, футбол на поле оставался весьма эмоциональным. «Осер» стремился четко действовать вторым номером, надеясь поймать соперника на контратаке, и вскоре подопечным Жана Фернандеса это удалось. На 41-й минуте Никулаэ вывел на ворота Манданда кенийского легионера Дениса Ольеша, который элегантным ударом перебросил голкипера соперника. 0:1.

Второй тайм футболистам пришлось начинать под проливным и холодным дождем. Неожиданно активизировался вышедший в основном составе Хатем Бен Арфа. На 55-й минуте воспитанник «Лиона» нанес плотный дальний удар по владениям Сорена, но голкипер гостей с поставленной задачей справился. Отметим, что «Осер» очень грамотно оборонялся и не позволял сопернику проникать в свою штрафную площадь, как в прошлом туре делал тот же «Сент-Этьен».

В результате, хозяева «Велодрома» вынужденно перешли на тактику дальних ударов, далеко не все из которых летели в цель. Ну а на 80-й минуте случилось непоправимое. Конту в центре поля прокинул мяч на ход Ольешу и кениец, убежав на свидание с Манданда, вновь переиграл темнокожего голкипера. 0:2.

«Марсель» хотел было броситься отыгрывать, но грамотные тактические замены Жана Фернандеса сбили наступательный порыв провансальцев. 0:2 – «Марсель» снова теряет очки, а вот «Осер» уходит на рождественские каникулы в замечательном настроении.

Сражение тура

Очень интересный матч состоялся в Лорьяне, где местные «мерлузы» принимали «кружевные платки» из Валансьена. Оба коллектива являются теми немногими представителями французского футбола, которые стремятся исповедовать атакующий футбол, а потому за их действиями всегда приятно наблюдать. В этот раз соперники разыграли на арене «Мустуар» настоящий спектакль.

Не успела игра начаться, как хозяева, обычно хорошо проводящие стартовые отрезки в  домашних встречах, пропустили
. На 5-й минуте игры длинный заброс к линии штрафной «Лорьяна» привел к неразберихе между вратарем Фабьеном Одаром и капитаном Сильвеном Маршалем, в результате чего Жоан Одель подхватил мяч и направил его в пустые ворота. 0:1.

Зная характер бретонцев, можно было предположить, что подопечные Кристиана Гуркюффа не станут падать духом, что и произошло. В середине первого тайма Сигамари Диарра прорвал оборону соперника на правом фланге, пробил по воротам Ассембе, а подоспевший на добивание Морган Амальфитано вколотил мяч в ворота. 1:1.

На 31-й минуте травма вынудила Гуркюффа-старшего заменить капитана Маршаля на другого центрального защитника Жентона. Высокорослому футболисту необходимо было время, чтобы войти в игру, которого гости ему не дали. На 35-й минуте Бен Халфаллах адресовал мяч на левый фланг Даничу, который, уложив Ле Лана, прицельно направил мяч в ближний угол. 1:2.

Едва начался второй тайм, как «мерлузы» отыгрались во второй раз. Лоран Косиельни классной передачей начал атаку команды от своих ворот, Гамейро покатил мяч в центр на Амальфитано, и крайний хавбек команды, сыграв на опережение, оформил дубль. 2:2.

«Лорьян» поймал свой фирменный футбол и начал плести замысловатые комбинации на подступах к штрафной площади соперника. Казалось, еще немного, и «Валансьен» неизбежно дрогнет, но подопечные Филиппа Монтанье стойко защищались.

Беда пришла, откуда ее не ждали. На 64-й минуте одна из самых низкорослых команд Лиги-1 получила право на угловой, Вахируа навесил в центр и невысокий Франко Соса точно направил мяч в угол ворот команды гостей. 3:2.

Играть оставалось еще немногим менее получаса. «Валансьен» сумел найти в себе силы и пойти вперед. На 78-й минуте на ударную позицию вышел Гаэль Данич, но Одар в классном броске спас свою команду. «Лорьян» сумел довести дело до закономерной победы, уйдя на каникулы в хорошем настроении, несмотря на серию не слишком удачных декабрьских матчей.

Развязка тура

Матчи «Ланса» и «Сент-Этьена» еще не так давно вызывали большой интерес не только в самой Франции, но и за ее пределами. Остается только удивляться, как же много воды утекло за последние пять лет.

«Желто-кровавые» с той поры успели погостить во втором по силе дивизионе, а «зеленые», окончательно растеряв свою игру, уже второй год натужно сражаются за выживание. И все-таки, соперничество столь титулованных команд, вместе оказавшихся в нижней половине таблицы, не могло не вызвать ажиотаж.

Несмотря на прохладную погоду и небольшой снег, поле легендарной арены «Феликс Боллаэр» было в восхитительном состоянии.
Матч начали активнее хозяева. Гонимые своими болельщиками, уже на 7-й минуте игроки «Ланса» могли выйти вперед, но удары Дэмона, Букари и Маулида отразил Жереми Жано. Очень скоро эксцентричному вратарю вновь пришлось вступить в игру, отражая выстрел в упор Разака Букари.

«Сент-Этьен», место на тренерском мостике которого занимал исполняющий обязанности главного тренера Кристоф Галтье, откровенно жался к своим воротам, как и на выходных в матче с «Марселем», и продолжал уповать на вдохновенную игру своего голкипера.

Собрать силы на ответ «зеленые» смогли лишь ближе к перерыву. На 38-й минуте матча швейцарский легионер гостей Желсон Фернандес выбрался на ударную позицию и неплохо пробил по воротам соперника, но первый номер сборной Хорватии Ведран Рунье отвел угрозу от своих ворот.

В перерыве тренеры не решились производить замены, оставив на поле всех тех, кто защищал цвета команд в первом тайме. Игра увязла в центре поля. Соперники были слишком осторожны, а потому не решались идти вперед большими силами. Гостям все-таки удалось наладить игру в обороне, и Жереми Жано мы видели в игре все реже. На 61-й минуте вышедший на замену в составе «Ланса» Адиль Эрмаш решился на дальний удар, мяч просвистел в считанных сантиметрах от угла ворот.

Ближе к концовке матча хозяева перешли в решающее наступление. Еще на 75-й минуте арбитр матча Фотрель мог назначить пенальти в ворота «Сент-Этьена» за очевидный фол Дабо на Букари, но пощадил соперника. Как ни странно, на этом отрезке матча гости не стали вновь жаться к своим воротам, а попытались искать счастье в контратаках.

На 77-й минуте Бержессио пробил по воротам, мяч отскочил на голову Варро, перед которым был абсолютно пустой угол, но опытный защитник умудрился пробить мимо цели. А тем временем, фестиваль невероятного расточительства продолжался у противоположных ворот.

На 84-й минуте после скидки Шелле Канга Акале остался совершенно один в шести метрах от пустых ворот, но вместо того, чтобы покатить мяч в цель, он решил вколотить его в сетку со всей силы. В результате — непостижимым образом промахнулся. Ох уж эти африканцы!

И все же, развязка в матче наступила.
Уже в компенсированное время Туафилу Маулида влетел на всех парах в штрафную соперника, где был сбит Блезом Матуиди. Пенальти, несмотря на все споры игроков «Сент-Этьена», сомнений не вызывал.

Жереми Жано был полон решимости в сотый раз за последнюю неделю спасти свою команду от неминуемого гола. Его прыжок в правый от себя угол был действительно хорош, но бразилец Эдуардо в стиле Паненки послал снаряд точно по центру. 1:0. Шансов на спасение у гостей уже не было.

Противостояние тура

Так называемое юго-западное дерби венчало программу 19-го тура, а вместе с тем — и всего первого круга. Еще в прошлом сезоне матчи между «Тулузой» и «Бордо» не имели очевидного фаворита, однако в этом году, когда «фиалки» здорово сдали, а «жирондинцы» наоборот, заиграли в еще более классный футбол, эта игра уже не вызывала столь большого внимания и финальный исход ее был вполне предсказуем.

Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрывТем не менее, игроки хозяев на забитом стадионе «Мунисипаль» сделали все возможное, чтобы усложнить своему сопернику жизнь и уже на 3-й минуте сумели выйти вперед. Йоанн Гуркюфф, находясь под жестким прессингом, потерял мяч в центре поля, Мусса Сиссоко выложил его под удар Пауло Мачадо, и португалец с границы штрафной огорчил Седрика Каррассо, который, к слову сказать, в прошлом году защищал именно ворота «фиалок». 1:0.

Впрочем, радоваться болельщикам за своих любимцев было суждено не очень долго. Уже на 9-й минуте статус-кво было успешно восстановлен. Бенуа Тремулинас исполнил очередной потрясающий навес от боковой линии точно на голову Маруану Шамаху, и марокканский бомбардир в ближнем бою переиграл уже бывшего вратаря «Бордо» Матьё Вальверде. 1:1.

После быстрого обмена голами игра на некоторое время успокоилась. В очередной раз бросилось в глаза, насколько хуже себя самого образца прошлого сезона выглядит Андре-Пьер Жиньяк. Форвард сборной Франции заметно потяжелел, хуже передвигался по полю, иногда позволял себе откровенные «косяки» при обработке мяча.

Надо ли говорить, что команда, чья главная ударная сила находится в такой скверной форме, обречена на неудачу? На 35-й минуте сонную обстановку на трибунах взбудоражил неожиданный прямой удар со штрафного Тремулинаса, мяч прошел в нескольких сантиметрах от ворот. Перед свистком на перерыв соперники еще один раз обменялись опасными моментами, но сначала Вальверде выручил своих после удара Микаэля Сиани, а через несколько минут Седрик Каррассо встал на пути мяча, пущенного Жиньяком.

Начало второго тайма осталось за «фиалками». Вышедший на замену вместо пассивного Луана Табану здорово прибавил активности передней линии хозяев поля, которые вполне могли забить, но в решающий момент исправно били неточно.

На 59-й минуте Андре-Пьер Жиньяк ценой неимоверных усилий партнеров был отправлен на рандеву с Каррассо, но умудрился пробить точно в бывшего одноклубника! Игра шла на встречных курсах, и казалось, что нас ждет такая же концовка, но тут все моментально перевернулось.

На 74-й минуте за вторую желтую карточку поле был вынужден покинуть защитник хозяев Мбенге, Ален Казанова не успел перестроить игру своей команды, а «Бордо» тут же забил. Вендель со штрафного бил в тот же угол, где и стоял Вальверде, но мяч, отрикошетив от головы Фофана, пересек линию ворот точно по центру. 1:2.

К чести «Тулузы» скажем, что хозяева не пали духом и до финального свистка сумели создать сразу несколько голевых моментов, но к взятию ворот ни один из них не привел. «Тулуза» терпит очередное поражение, «Бордо» вновь увеличивает свой отрыв от ближайших преследователей.

Остальные матчи

Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрывВ надежде уйти на рождественские каникулы вне зоны вылета, «Ле Ман» принимал в родных стенах «Монако». Игра была равной, но все же счет удалось открыть именно хозяевам. В концовке первого тайма в результате затяжной атаки мяч отскочил точно на ногу Антони Ле Таллеку, и бывший футболист «Ливерпуля» с 11-метровой отметки расстрелял ворота Стефана Руффье.

В планы «Монако», который в минувшие выходные дома отобрал очки у «Лиона», вовсе не входило поражение от одного от аутсайдеров. Еще в начале второй половины встречи гостям удалась классная контратака, и кореец Парк прицельным ударом восстановил равновесие в счете. До финального свистка оба коллектива могли вырвать победу, но удача предпочла сохранить паритет. 1:1.

Весьма неожиданную победу над набирающим в последнее время обороты «Ренном» отпраздновал «Сошо». Команда из столицы Бретани осталась в меньшинстве уже в самом начале матча за грубый фол Асамоа Гьяна на Дамьене Перки. После этого подопечные Франсиса Жийо прочно взяли мяч под свой контроль и четко дважды реализовали лишнего.

Сначала на 44-й минуте после подачи углового Стефан Дальма плотным дальним ударом прошил оборону и Николя Душеса. А в середине второго тайма «желто-синие» удвоили свое преимущество усилиями юного Эдуарда Бутена, который с левого фланга влетел в штрафную и в ближнем бою переиграл вратаря соперника. Довести дело до победы было делом техники. 2:0.

Камня на камне не оставил от подвального «Гренобля» столичный ПСЖ. Несмотря на все заверения альпийских гостей перед игрой, что они не будут в Париже простыми туристами, футболистами их в этот вечер назвать было тоже непросто. Уже к 20-й минуте исход матча не вызывал сомнений, когда сначала Луйиндула, а затем Арман поразили ворота несчастного Ле Крома.

Избиение подопечных Баздаревича продолжилось во втором тайме. На 65-й минуте позволил себе отличиться лучший бомбардир клуба турок Мевлют Эрдинг, а под занавес встречи жирную победную точку в поединке поставил Кристоф Жалле. 4:0, и теперь уже вряд ли кто будет сомневаться в итоговом вылете «Гренобля» из элитного дивизиона.

Чемпионат Франции, 19-й тур: «Бордовый» отрывОчень драматичный матч состоялся на юге Франции в Ницце, где местные «черные орлы» принимали гостей из Булони. Оба клуба располагались в нижней части турнирной таблицы, но если северяне потихоньку увязали в зоне вылета, то хозяева находились на безопасном отдалении.

На 59-й минуте вперед совершенно неожиданно вышла «Булонь», за которую забил Перинелль. Успело пройти лишь несколько минут и бенинский нападающий хозяев Поте, вышедший по ходу игры на замену, восстановил равновесие в счете.

Вскоре неожиданный гол Блайяка вновь позволил подопечным Лорана Гуйо надеяться на итоговый успех, но все тот же Поте на 86-й минуте отправил северян восвояси не в слишком радушном настроении. 2:2

Таким образом, на рождественские каникулы в статусе уверенного и непререкаемого лидера отправился чемпион страны «Бордо». На целых девять очков от аквитанцев отстают ближайшие преследователи из «Лилля», не на шутку разбушевавшиеся перед паузой в чемпионате.

Третью строчку с одной игрой в запасе занимает новичок Лиги-1 «Монпелье», восхитивший всех по ходу первого круга первенства. Лишь четвертое место занимает марсельский «Олимпик» со всеми своими многомиллионными тратами во время летнего трансферного периода. На пятой строке располагается «Осер».

В зоне вылета откровенно безнадежно выглядит «Гренобль», который может уже начинать комплектование команды с прицелом на Лигу-2. Две оставшиеся путевки во второй дивизион будут разыгрывать «Ле Ман», «Сент-Этьен» и «Булонь», которые в настоящий момент отстоят друг от другу на считанное количество баллов.