В угоду амбициям

08 января 2010, 17:30
«Динамо» уже сейчас не скрывает своих амбиций на будущий сезон. Однако для достижения своих целей клубу нужно хорошее усиление. «Соккер.ру» анализирует трансферную кампанию, проводимую «бело-голубыми».

Не успел ещё толком закончиться чемпионат 2009-го года, как руководство «Динамо», усиленное Константином Сарсанией в качестве спортивного директора клуба, поспешило заявить во всеуслышание о своих амбициях на следующий сезон.

В угоду амбициямЕстественно, что претендовать на золотые медали «Динамо» в своём недавнем виде в принципе не могло. Причём по признанию того же Сарсании, дело не только в слишком короткой скамейке, было признано, что и стартовый состав требует определённых доработок.

Эти самые доработки начали претворяться в жизнь сразу после того, как была пересечена финишная черта чемпионата России. Практически моментально оптом были куплены сразу три футболиста «Москвы», но останавливаться на этом «бело-голубые» явно не желают. Давайте порассуждаем, какие позиции уже получили усиление, а какие ещё только предстоит укрепить.

Вратарская линия «Динамо» по праву считается одной из лучших в нашем чемпионате. Владимир Габулов провёл блистательный сезон, заслуженно оттеснив Вячеслава Малафеева с роли второго номера сборной. И если бы не жуткая травма, то он оказал бы куда более серьезную конкуренцию Рыжикову и Акинфееву в борьбе за титул лучшего голкипера России-2009.

За игру его сменщика, Антона Шунина, болельщики объяснимо переживали. Однако и он не подвёл, в тяжелейших матчах «вытаскивая» всё, что только может «вытащить» вратарь. Поэтому за последний рубеж волнений быть вообще не должно.

В угоду амбициямЧто касается обороны, то и тут не так всё критично, как может показаться на первый взгляд. Вероятно, с приобретением Самедова Кирилл Комбаров будет конкурировать с Марчином Ковальчиком за место правого защитника. Танасиевича уже в команде нет, Денисов ещё не готов к большим свершениям, а потому Александр Епуряну призван усилить конкуренцию Фернандесу и Колодину в центре оборонительных редутов.

Хотя представляется, что его главное предназначение будет заключаться в другом, но об этом — чуть позже. Единственная позиция, которая пока что остаётся без конкуренции и равноценной замены – место левого защитника. В идеале не мешало бы подыскать достойного сменщика Гранату. В остальном защита укомплектована достаточно хорошо.

На данный момент наиболее значительное укрепление получила «динамовская» полузащита. Чеснаускис будет бороться за место под солнцем с Дмитрием Комбаровым, Самедов скорее всего будет основным правым хавом.

Возвращаемся к Епуряну. Как известно, игрок он разноплановый – может сыграть как в центре защиты, так и в опорной зоне. Именно там Александр и будет очень нужен команде Андрея Кобелева, особенно учитывая травматичность и нестабильность Адриана Ропотана. Наверняка останется играть в центре поля и Люк Уилкшир, вдобавок к этому Дмитрий Хохлов продолжит выступление за столичный клуб.

Однако главное, чего не хватает «бело-голубым» — так это плеймейкера уровня Данни. Луис Агияр в отдельных эпизодах В угоду амбициями отрезках матчей смотрелся неплохо, но возлагавшихся на него надежд пока что не оправдывает. Недаром по окончании чемпионата пошли разговоры о его аренде в один из португальских клубов.

На одних флангах «приехать» к финишу на первом месте вряд ли получится, а потому креативный игрок в полузащите «Динамо» нужен как воздух. Уилкшир, Хохлов и Ропотан хороши, но это футболисты, выполняющие на поле иные задачи. И вопрос поиска такого «технаря» должен быть одним из приоритетных в январе.

Вполне понятны причины пристального интереса со стороны «Динамо» к Павлу Погребняку. Кержаков провел на должном уровне только пол-сезона, затем у него начался спад, усиленный ярко выраженным недовольством происходящего в команде. Кокорин и Смолов, по словам самого Кобелева, пока что не готовы быть твёрдыми игроками стартового состава.

А потому приобретение Погребняка, если таковое состоится, будет очень удачным ходом «динамовского» руководства. Хотя «Штуттгарт» вряд ли согласится отпустить сейчас россиянина – в последнее время Погребняк не уходит с поля, не сделав голевой передачи или не забив гола. Такие футболисты нужны «швабам» позарез.

В угоду амбициямНо если не Погребняк, значит — кто-нибудь другой. Тем более, что совсем скоро клуб, согласно данным ранее обещаниям, должен придать огласке имена иностранных игроков, входящих в сферу интересов «Динамо». С большой долей вероятности можно говорить о том, что среди прочих будут значиться нападающие.

Хотелось бы верить, что это будут игроки уровня не Луки Тони его нынешнего образца, а забивные форварды с хорошим процентом реализации. Андрей Воронин в Англии не блистал, но учитывая его опыт, украинец вполне может стать «тем самым парнем». В сложившейся ситуации очень важно, что боссы «Динамо» понимают, что данная позиция требует усиления, причём качественного, и на мелочи не размениваются.

Подводя промежуточные итоги «динамовской» селекции, стоит отметить, что в январе предстоит ещё много работы. Клубу нужны — плеймейкер, забивной форвард, не будет лишним приобретение ещё одного классного защитника. Будет интересно посмотреть, как заявленные амбиции будут реализованы на деле.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить