У природы нет плохой погоды

09 января 2010, 14:30

Несмотря на неблагоприятную зимнюю погоду в Европе футбол не «замерзает». На этих выходных не останутся без любимого зрелища поклонники АПЛ, Примеры и Серии А. О чем подробно и расскажет в своем материале «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, 21-й тур

К сожалению, в эти выходные свою лепту в изменение расписания игр внесла погода. Постоянные снегопады не У природы нет плохой погодыоставляют Европу в покое, а значит и многие матчи футбольные ассоциации вынуждены отменять. В частности посреди этой недели были перенесены полуфиналы Кубка Лиги, также вновь отложенной оказалась игра лондонского "Арсенала” с "Болтоном”, которая тянется еще с лета. Теперь же судьба быть отложенными постигла сразу пять матчей очередного 21-го тура Премьер-Лиги. И, возможно, это еще не окончательный список. Кто знает, какие еще сюрпризы преподнесет капризная в последнее время погода.

Благо хоть оставшиеся игры все равно способны привлечь к себе немало зрительского интереса. Чего стоит только встреча в Лондоне между "Арсеналом” и «Эвертоном”. »Эмирейтс” из-за заносов около стадиона не сумел принять матч с "Болтоном” посреди этой недели, но ныне к центральной игре тура на радость болельщикам "канониров” должен быть полностью готов. Безусловно, этот матч интересен для нас и с точки зрения противостояния двух лидеров сборной России – Аршавина и Билялетдинова.

Из кадровых новостей перед этой встречей можно отметить травму Сеска Фабрегаса, которая не позволит испанцу помочь своей команде в битве с "ирисками”. В декабре 22-летний футболист получил травму подколенного сухожилия в поединке с «Бернли», а затем усугубил ее во встрече с «Астон Виллой». Также в лазарете пока по-прежнему находятся Никлас Бендтнер и Гаэль Клиши. Но есть и хорошие для Венгера новости. Томаш Росицки восстановился после травмы паха, что позволит ему, возможно, заменить Фабрегаса в основном составе.

Параллельно этой встрече достаточно интригующая игра пройдет в Уигане. Местный клуб попытается оказать У природы нет плохой погодыдостойное сопротивление грозному сопернику, а именно одному из претендентов на зону Лиги Чемпионов, "Астон Вилле”. Однако, последние "сухие” поражения от "Арсенала” и "Ливерпуля” могли больно ударить по командной психологии "вилланов”, ведь, как минимум, неудачу в Бирмингеме на прошлых выходных уж точно к заслуженной отнести никак нельзя.

А тем временем Мартин О'Нил продолжает отметать упорно возникающие в прессе слухи о возможных переходах лидеров "Астон Виллы” в более богатые клубы: «Меня не волнуют эти слухи, и я не собираюсь ни опровергать, ни подтверждать их. В январе подобное в порядке вещей: ведь это единственный месяц, когда клубы могут усилиться по ходу сезона. Думаю, наших футболистов сосватают еще не в один клуб».

Завершать же субботний игровой день будет поединок в Бирмингеме. Пока мы не дождались от местной команды долгожданных инвестиций в размере 50 млн. фунтов на усиление состава. Из приобретений можно отметить только недавно купленного из хихонского "Спортинга” талантливого полузащитника Мичела и заплатили за него бирмингемцы 3 миллиона фунтов.

И наставник "Бирмингема” Алекс Маклиш уже выразил свое удовлетворение новичком команды: «Я рассказал о качествах, которыми должен обладать наш новичок, и мы купили Мичела. Я хочу сказать, что однажды он может стать знаковой фигурой для „Бирмингема“. Он является полузащитником во многом похожим на Бари Фергюсона и Ли Бойера. Он уверенно чувствует себя с мячом, а ведь ему всего 23 года». Тем не менее, помочь бирмингемцам в сложной дуэли с «МЮ» он вряд ли сможет.

У Алекса Фергюсона перед этой игрой были несколько иные проблемы. В лазарете команды итак находится У природы нет плохой погодыбольшая группа футболистов, а тут еще и Видич подоспел с очередной травмой. «У Видича есть проблемы с правой ногой, он не может чувствовать себя пока уверенно на поле. Я понимаю это, так как такая травма довольно болезненна. В среду мы отправили его к специалисту. В скором времени проблема будет решена. Но 10 дней он вынужден будет пропустить», — подтвердил наставник "Манчестер Юнайтед”. Но есть и радостная новость. В строй после длительного перерыва вернулся опытный страж ворот Эдвин Ван дер Сар.

Загадывать же что-то наперед к матчам "Вест Хэма” с "Вулверхэмптоном” и "Манчестер Сити” с "Блэкберном” пока не приходится. Эти встречи, как и остальные пять вполне могут не состояться из-за снежной погоды. Но если матчи все-таки пройдут, то фаворитами в них, несомненно, можно определить хозяев поля. Правда, с некоторой натяжкой. "Вест Хэм” будет бороться изо всех сил на "Аптон Парк” с прямым конкурентом, но и "волки” даже в своем нынешнем состоянии способны на сюрпризы. Что и доказывал не раз в последних играх Мик Маккарти.

В Манчестере же однозначно должна будет доминировать одна команда, а именно дружина Роберто Манчини. Итальянцу пока все удается на новом месте работы, победа следует за победой. Вроде бы и укрепилась защитная линия, которая теперь хоть не трещит по швам в каждом матче. Однако по-настоящему серьезных испытаний Манчини в Англии еще не проходил. Если "Блэкберн” настроится и покажет свою лучшую игру, то и "бродяги”, несомненно, способны попортить нервы богатым "горожанам”.

Суббота

15:45 "Халл Сити” – "Челси” (отложен)
18:00 "Уиган” – "Астон Вилла”
18:00 "Арсенал” – "Эвертон”
18:00 "Сандерленд” – "Болтон” (отложен)
18:00 "Бернли” – "Сток Сити” (отложен)
18:00 "Фулхэм” – "Портсмут” (отложен)
20:30 "Бирмингем” – "Манчестер Юнайтед”

Воскресенье

16:30 "Вест Хэм” – "Вулверхэмптон”
19:00 "Ливерпуль” – "Тоттенхэм” (отложен)

Понедельник

23:00 "Манчестер Сити” – "Блэкберн”

Чемпионат Испании, 17-й тур

У природы нет плохой погодыПереносы пока уж точно не грозят теплолюбивой Испании. Тут также непривычная для пиренейского полуострова холодная погода, но пока обошлось без снегопадов. А это значит, что все должно будет пройти четко по расписанию. Стартует тур с противостояния команд близких к зоне вылета — "Вальядолида” и мадридского "Атлетико”. Традиционно для себя весьма противоречиво сыграли "матрасники” на этой неделе. Сначала в чемпионате была обыграна на последних минутах "Севилья”, а затем уже в кубке последовало позорное поражение от одного из аутсайдеров Сегунды "Рекреативо” со счетом 0:3. Причем совсем не скажешь, что играла дружина Кике Санчеса Флореса не основным составом. В общем, пока у нового наставника не все хорошо складывается на "Висенте Кальдерон” и выездной матч с "Вальядолидом” может стать очередным тому подтверждением, даже, несмотря на возвращение в строй после травмы Серхио Агуэро.

Продолжится тур домашней игрой "Севильи” со скромным "Расингом”. Безусловно, команда Маноло Хименеса тут выглядит явным фаворитом. Да и побеждать андалусийцам уже давно пора. После серии последних неудач даже казавшееся незыблемым место в первой четверке команд было утеряно. Сейчас же "Севилью” должен вдохновить недавний успех в Кубке Короля, где на "Камп Ноу” была обыграна сама "Барселона” даже без помощи травмированных ключевых футболистов линии атаки Кануте и Луиса Фабиано.

Завершится же субботняя программа игр еще одной встречей, где У природы нет плохой погодыодна команда будет считаться явным фаворитом в противостоянии с другой. Да-да именно такого статуса лидера заслуживает "Вильярреал” уже сейчас. Команда Эрнесто Вальверде заметно прибавила во всех компонентах и, прежде всего, в организации игры, что сделало "подводников” очень сложными соперниками для любой команды. И успешный результат в игре с "Барселоной” носил отнюдь не случайный характер. "Желтые” вполне заслуженно и по игре увезли из Каталонии очки, а при удачном стечении обстоятельств могли добиться и победы. В этой связи три очка завоеванные в домашнем поединке со скромной "Альмерией” выглядят для "подводников”, как само собой разумеющиеся. Да и в борьбу за Лигу Чемпионов в скором времени "Вильярреалу” наверняка предстоит вступить, а тут очки будут очень нужны из-за проваленного старта чемпионата.

Из воскресных матчей понятное дело больше других выделяются очередные встречи с участием "Барселоны” и "Реала”. Первым свою игру в 21:00 по Москве проведет мадридский клуб, которому на "Сантьяго Бернабеу” будет противостоять "Мальорка”. Остается только сожалеть, что игра эта не пройдет на Балеарских островах, где подопечные Мансано пока слывут непобедимой командой. У природы нет плохой погодыНа выезде для островитян в большинстве случаев все складывается далеко не так просто. Так что у "сливочных” появится прекрасная возможность разбить очередного своего соперника, дабы реабилитироваться перед родной публикой за невнятную игру в Памплоне. А возвращение в строй звездного бразильца Кака должно только поспособствовать достижению такой цели.

Возможно тяжелее, а может и нет, испытание ожидает "Барселону” в выездной игре с "Тенерифе”. Конечно, канарские острова далеко не так грозны в футбольном плане, как балеарские и здешняя команда вместо лидирующих позиций в турнирной таблице занимает последние, но где "Тенерифе” еще набирать очки, как не дома? А потому и пытаются хозяева отчаянно зацепиться за очки в каждой встрече. Даже в поединке с "Барселоной” от команды Хосе Олтра можно ожидать не показа какого-то мифического класса исполнителей, а в первую очередь упорную борьбу на каждом участке поля. Только тогда и можно будет на что-то рассчитывать в игре с "Барсой”. При ином раскладе островитяне рискуют стать просто лишним балластом для Примеры, от которого элитный испанский дивизион попытается избавиться при первой же возможности.

Суббота

20:00 "Вальядолид” – "Атлетико”
22:00 "Севилья” – "Расинг”
23:55 "Вильярреал” – "Альмерия”

Воскресенье

19:00 "Херес” – "Валенсия”
19:00 "Эспаньол” – "Сарагоса”
19:00 "Депортиво” – "Осасуна”
19:00 "Малага” – "Атлетик”
19:00 "Спортинг” – "Хетафе”
21:00 "Реал” – "Мальорка”
23:00 "Тенерифе” – "Барселона”

Чемпионат Италии, 19-й тур

Слухи об отложенных матчах пока обходят стороной и итальянскую Серию А. Что только радует поклонников У природы нет плохой погодысамого тактически грамотного в мире футбола. Ведь на аппенинском полуострове в эти выходные нас ожидает грандиозное противостояние на все времена. Битва китов северного итальянского футбола, уже много лет безраздельно властвующего в Серии А. Правда, к матчу главные преследователи "Интера” подходят в несколько разных состояниях. "Милан” вполне может похвастаться в целом налаженной игрой под руководством Леонардо, которая в некотором смысле напоминает знаменитый бразильский лозунг: "Вы забьете нам, сколько сможете, а мы сколько захотим”. Под подобным девизом прошла и последняя игра "россонери” с "Дженоа”, когда соперник оказался поверженным с фееричным счетом 5:2.

Такая несколько нехарактерная для "Милана” тактика нового бразильского наставника команды хоть приносит результат. А вот Чиро Феррара, с приходом которого на пост главного тренера "Ювентуса” многие связывали начало возрождения былого величия "Старой Синьоры”, пока абсолютно не справляется со своими обязанностями. Новички купленные за огромные деньги так и не прижились в команде, а возможно тренер их просто не сумел правильно использовать на поле, не получили своего развития и молодые футболисты.

В частности, в прогрессе сейчас явно остановился Джовинко, не впечатляет своей игрой в центре поля и У природы нет плохой погодыМаркизио. В целом, если взять для оценки главные показатели тренерской деятельности, такие как игра команды, прогресс футболистов и результат, то во всех трех направлениях за Феррарой числятся только провалы. Однако руководство туринского клуба по-прежнему верит в талант молодого наставника и возможно видит в нем что-то, чего совсем не видим мы. Это что-то и попытается Чиро показать в важной игре с "Миланом”.

Огромную важность предстоящей встречи отметил один из новичков "Ювентуса” в этом сезоне бразилец Диего: «На этой неделе мы уже одолели „Парму“, увезя с „Эннио Тардини“ три очень важных и нужных очка, а заодно восстановили уверенность в собственных силах. В общем, „Старая синьора“ начала новый год как нельзя лучше. Теперь нас ждет встреча с „Миланом“, по своей значимости напоминающая финал. Если „Юве“ выиграет и у „россонери“, то вернется на второе место. Несмотря ни на что, мы сохраняем шансы на победу в итальянском первенстве. Для этого нам надо лишь прибавить в стабильности».

Из остальных встреч тура можно также выделить субботние игры с участием "Ромы” и "Интера”. Для команды Клаудио Раньери тяжелым обещает стать испытание в лице "Кьево” даже на своем поле. Ведь до сих пор "Рома” под руководством нового наставника цельной игры не показывает, что и наглядно доказал последний поединок с "Кальяри”. Веронская команда в свою очередь на этой неделе стойко сопротивлялась "Интеру”. Сил должно хватить и на достойную игру в Риме. Соскучившемуся же по футболу Моуриньо и его команде предстоит наверняка очень простой домашний поединок с "Сиеной”. Главный аутсайдер Серии А пока совершенно не способен хоть что-то противопоставить "сине-черным”.

Суббота

20:00 "Рома” – "Кьево”
22:45 "Интер” – "Сиена”

Воскресенье

17:00 "Удинезе” – "Лацио”
17:00 "Болонья” – "Кальяри”
17:00 "Фиорентина” – "Бари”
17:00 "Ливорно” – "Парма”
17:00 "Палермо” – "Аталанта”
17:00 "Дженоа” – "Катания”
17:00 "Наполи” – "Сампдория”
22:45 "Ювентус” – "Милан”

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить