Дневник КАН. «Слоном» по «звездам»

16 января 2010, 12:00
«Соккер.ру» следит за развитием событий на Кубке Африки. В группе «В» решалась судьба фаворитов не только трио, но и турнира. Гана против Кот-д'Ивуара, Эссьен против Дрогба. Что может быть интересней?       

Фавориты турнира в одной группе – это всегда интересно. Тем более что встретиться еще раз команды смогут лишь в финале, Дневник КАН. «Слоном» по «звездам»так уж сформировали календарь КАН. Ангольские же пули поставили Гану в удивительное положение дебютанта. Ведь первый тур команда пропустила и оказалась последней, с кем мы знакомились на этом турнире. 

Играли в Кабинде, известной теперь во всем мире. Эта провинция, географически отделенная от основной части Анголы, богата на нефть. Она же кормит страну – почти 80 % поступлений в бюджет отсюда. А теперь там же беспрецедентная концентрация полиции на квадратный метр. Специальный корреспондент «Соккер.ру» в горячей точке планеты Жозе Алекс Арсен Соккейруш снова в центре событий. И вот что он рассказал о ключевом матче группы «В».

Кот-д`Ивуар — Гана — 3:1
Голы: Жервиньо, 23, Тиене, 66, Дрогба, 90 — Гьян, 90+2 (с пен.)

Кот-д`Ивуар: Барри, Я. Туре (Фае, 71), К. Туре, Эбуэ, Бамба, Тиене, Зокора, Тиоте, Дрогба, Калу (А. Кейта, 84), Жервиньо (Демель, 60)
Гана: Кингстон, Аддо, Ворсах, Инкум, А. Айю (Гьян, 46), Нарри (Эссьен, 46), Амоа, Асамоа, Агьеманг, Опоку (Аффул, 77), Р. Айю

Предупреждения: Тиоте, Зокора, Калу, Барри — Опоку

Удален: Эбуэ, 55

Странная все-таки у Раеваца сборная. В приличной стране половине состава Ганы пиво не продадут. И это надо было учитывать. Не в том смысле, что доступ к невинным допингам у команды ограниченный. А в том, что это команда будущего, зачисленная в фавориты благодаря результатам молодежки, выданным авансам и Эссьену.

Дневник КАН. «Слоном» по «звездам»Хотя Майкла как раз не оказалось в основе. Без самого сильного игрока в центре поля было тяжелее, но не намного. Ведь матч поначалу разочаровывал. Казалось, команда Дрогба снова «увязнет» в силовой борьбе в центре поля. Ведь только Дидье Зокора смог дважды посредством удара проверить силу опытного Ричарда Кингстона. Турецкоподанный голкипер в обоих случаях не прозевал мощные удары. Его коллеге Барри тоже пришлось поработать в первой половине игры. Вначале он проконтролировал удар со штрафного, а ближе к концу первого тайма взял очень хитрый удар Асамоа. Но это случилось уже после того, как ивуарийцы открыли счет.

Так уж получилось, что роковую атаку начала попытка Ганы осмыслено пробить по чужим воротам. У «Слонов» контратака получилась красивой. Разящие пасы – все начал и завершил Жервиньо. Быстрый форвард «Лилля» выкатил мяч на партнера в центре, а потом закинул круглого за линию ворот. Голевой пас отдал Саломон Калу. Его легко было опознавать на поле, ведь форвард «Челси», оказывается, является фанатом Чемпионата Мира в Японии и Кореи. Там он мог видеть модную тогда в сборной Турции прическу под кодовым названием «трусы на голову», и сейчас решил поменять имидж под призабытое «ретро».

Возвращаясь к игре, подопечные Раеваца пропустили и не могли отыграться. Уж очень мощно смотрелся Кот-д'Ивуар в центре поля и в защите. Вернее, сопернику «Слонов» не хватало завершающего удара. Надо было что-то кардинально менять. На второй тайм вышел капитан Ганы Эссьен и опытный нападающий Гьян, одним Асамоа на поле стало больше, Айю, соответственно, меньше. Это должно было добавить «звездам» агрессивности. А на поверку оказалось, что тягаться со «слонами» в физике сложно. Даже если в составе юные игроки, полные жизненной энергии. Стартовый на турнире гол позволил «оранжевой» команде действовать уверенно и смело.

Надо также отдать должное проигрывающей стороне. Гана не стушевалась и за счет скорости при передачах заставляла ивуарийцев нарушать правила. Первым «доигрался» игрок лондонского «Арсенала» Эбуэ. Эммануэль очень грубо подкатился сзади под соперника и справедливо увидел перед собой «красный свет». Сразу после этого ганцы должны были сравнивать счет, но мяч подло «лизнул» штангу вместо того, чтобы залететь в сетку ворот. Халилходжич мгновенно отреагировал. Дневник КАН. «Слоном» по «звездам»Жервиньо сделал свое дело – Жервиньо может уходить. А вместо вышел Ги Демель, сменивший на днях Германию на Англию в клубном футболе. Хотя от этого мало что изменилось. Снова Барри спасал свою сборную, ведь ганцы атаковали все активнее и нацелено на створ ворот.

И все бы хорошо, но Тьене первым вспомнил о коварстве «Ябулани». Вместо подачи со штрафного с 32-х метров с правого фланга он левой «выкрутил» мяч в ближнюю от вратаря девятку. Можно сказать, что голкипер просчитался. Стенка его не подстраховала, а сам Кингстон находился уже в двух шагах от линии ворот. Пока пятился – получился красивейший гол. Времени было еще много, памятуя о первом матче турнира, хоронить Гану никто не собирался.

Но, находясь на трибунах, казалось, что Гана боялась рисковать, не хотели проигрывать разгромно. Поэтому держали четырех защитников на поле, атакуя в традиционном стиле, без предельного давления на чужие ворота. «Слоны» же, не обделенные тактической грамотностью (все-таки играют в Европе, и не в последних клубах), спокойно контролировали матч, «сушили» игру при малейшей возможности. То Калу травму себе «придумает», то мелкий фол в центре поля «растянут» секунд на двадцать. Хотя концовочку команды выдали убойную. Сначала Кадер Кейта с висящими на плечах защитниками создал гол для Дрогба – великолепная подача и выверенный удар головой. А потом Гана забила мяч престижа. С пенальти, который заработал и реализовал Гьян. 

Стоит признать, что Кот-д'Ивуар извлек выводы из первого матча, даже приумножил опыт победой в меньшинстве. Пусть не так часто атаковали, меньше играли мышцами, больше позволяли сопернику. Но ведь забивали голы, и не какие-нибудь, а изумительной эстетической ценности и материальной важности. Подтвердили статус фаворита, вернее, вернули его себе после не самого удачного старта. Гана пока идет по дороге соперника. Первый матч получился далеко не таким, как ожидали. Зато во второй игре Гана имеет все шансы переиграть Буркина-Фасо и присоединиться к победителю группы в плей-офф. Кот-д'Ивуар, что логично, стал первой командой на этом кубке Африки, которая гарантировала себе одно из первых двух мест в этом «обстрелянном» до трио квартете. Заодно получат лишние дни отдыха. А вот покинуть Кабинду, пожалуй, не удастся, ведь победитель группы «В» будет играть первый матч плей-офф в этом портовом городе.     
       
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить