Дневник КАН. «Фараоны» идут за «Слонами»

17 января 2010, 11:00
«Соккер.ру» продолжает следить за развитием событий на Кубке Африканских Наций в Анголе. Вчера прошли матчи второго тура в группе «С», где вслед за Кот-Д’ Ивуаром определился еще один четвертьфиналист турнира.

Опять возвращаемся в ангольский город Бенгела, в котором выпала честь сыграть участникам третьего по счету квартета на групповой стадии африканского континентального первенства. Пока наш специальный корреспондент Алекс Жозе Марио Арсен Соккейруш бездельничал перед началом первого поединка, попивая в местном «культурном заведении» (ну, так он сам написал) прохладительные напитки, ему удалось очень многое узнать о данном городе, находящемся на побережье Атлантического океана. Например, то, что именно отсюда начинается длиннющая трансафриканская железная дорога, которая так и называется – Бенгельская. Она начинается в Анголе, а заканчивается в мозамбикском порту Бейра, то есть соединяет два океана – Атлантический и Индийский. Но что еще интересней – во время гражданской войны в стране (а она длилась не много, не мало – 27 лет), эта железнодорожная магистраль была долгое время закрыта! Вот такие они недружелюбные, эти ангольцы – одних обстреливают из автоматов по дороге на футбольный турнир, другим вообще передвигаться по континенту не дают! Но вернемся все же к футболу…

Нигерия – Бенин — 1:0 (1:0)
Голы: Якубу, 42 (пен.)

Нигерия: Энийема, Шитту, Йобо (Апам, 55), Эчиджеле, М. Юссуф, Этуху, Уче (Кайта, 74), Оби Микель, Якубу (Обинна, 59), Одемвингие, Обаси
Бенин: Читу (Джидону, 73), Крисостом, Аденон, Имору (Сингбо, 66), Чомого, Боко, Сессеньон, Куку, Кобена (Сека, 83), Огунбийи, Омотойосси

Предупреждения: Эчиджиле – Сессеньон, Боко, Омотойосси

Титулованная и всегда амбициозная сборная нигерийских «Суперорлов» ко второму туру в группе «С» Дневник КАН. «Фараоны» идут за «Слонами»подошла в не самом радужном настроении. Еще бы – после поражения от Египта и последующего мирного исхода в матче Бенина и Мозамбика, подопечные Шайбу (это не выкрик на матче омского «Авангарда» или уфимского «Салавата», а имя) Амоду очутились на позорном для них последнем месте. Да и сама игра «орлов» с «фараонами» не очень-то радовала ценителей футбольного искусства. Особенно во втором тайме, когда египтяне «возили» своих оппонентов как им заблагорассудится.

Хочется заметить, что и в отчетном поединке нигерийцы ну никак не похожи были на участника Чемпионата мира! Даже, несмотря на изменения в составе по сравнению с предыдущим поединком, в результате которых, в частности, на поле появился и форвард московского «Локо» Питер Одемвингие (а потом и Санни Кайта «подтянулся»). Медлительность в действиях (это притом, что именно «орлам» надо было побеждать), какие-то странные решения, вроде удара по угловому флажку с центра поля. Плеймейкера или кого-то похожего по обязанностям у команды вообще нет! Играли, как получится. И кто знает, что бы сделал в перерыве в раздевалке со своими игроками Шайбу Амоду, если бы не везение и пенальти в пользу «суперорлов» в самом конце первой половины встречи! А пенальти-то действительно вышел «фартовым»! Подача Джона Оби Микеля со штрафного обязана была стать Дневник КАН. «Фараоны» идут за «Слонами»легкой добычей для вратаря. Но это для нормального вратаря, а не для бенинского. Тренер Бенина заменил начудившего в прошлом матче голкипера Джидану на его дублера, но и тот оказался не лучше (а во втором тайме еще и травму получил). Мяч после подачи со стандарта Читу и не отбил, и не поймал. В результате сфера отскочила к сопернику, а потом после удара головой Одемвингие и в руку бенинскому защитнику. «Ириска» Якубу с одиннадцати метров был точен (хотя, вратарь снова сыграл просто «никак») – 1:0 и команды ушли на перерыв!

Этот пенальти и этот гол позволили в итоге нигерийцам выиграть и набрать три очка. Но, честно говоря – вполне заслуженным результатом этого матча была бы ничья. Вспомнить хотя бы тот факт, что мяч дважды попадал в перекладину после ударов бенинцев! А вот у нигерийцев моменты пусть и были, но все они меркли на фоне того, как «Суперорлы» нагло и откровенно убивали время. Позор, товарищи! Неужели команду Бенина испугались? Короче говоря, Нигерия победила и, скорее всего, теперь выйдет из группы. Но сделала это с таким «скрипом» и так натужно, что есть подозрение в том, что далеко эта команда не пройдет. А уж на ЧМ даже страшно представить что будет, если в игре нигерийцев ничего не изменится к лучшему.

Кстати, а ведь в пари между Обафеми Мартинсом и Разаком Оматойосси
, где на кону было 25 тысяч долларов, победил нигериец! Теперь, наверное, «проставится» перед своими партнерами, как только Разак вернет должок. Правда, к сожалению, в чисто игровом плане у Нигерии пока поводов для празднований нет.

Мозамбик – Египет -0:2 (0:0)
Голы: Кхан, 47 (автогол), Гедо, 81

Мозамбик: Капангу, Кампира, Мешер, Пайту, Симау, Миру, Домингес, Жениту (Даниту, 87), Фуму (Жоземар, 50), Кхан, Тико-Тико (Хаги, 68)
Египет: Эль Хадари, Саид (Аль Мохаммади, 48), Гомаа, Фатхи, Фатхалла, Моавад, Рабу, Хассан, Шикабала (Гедо, 69), Зидан (Эйд, 57), Мотеаб

Предупреждения: Кхан, Гедо, Хаги

Победа выводила сборную Египта в четвертьфинал Кубка Африки, и она этой победы добилась. Впрочем, три очка дались подопечным Хасана Шехаты не так легко, как многим могло показаться до начала матча, да и Дневник КАН. «Фараоны» идут за «Слонами»счет не совсем отображает происходящее на поле – уж если и заслуживали мозамбикцы поражения, то, скорее всего, минимального. А по первому тайму и вовсе нулевка стояла железная, которая и случилась.

Зато, как только началась вторая половина поединка, египтянам немного подфартило. Дарио Кхан, растерявшись при обороне своих владений, срезал мяч в сетку ворот своего товарища по команде после прострела Саида. Фантастика! Ведь это уже второй автогол Дарио во втором матче на турнире из двух возможных. Не везет. Зато повезло египтянину Гедо, который, выйдя на замену, смог отличиться уже в положительном плане. Он и нигерийцам «со скамейки» забил, и вот, красиво расстреляв ударом слета ворота сборной Мозамбика, забил и следующему сопернику. Пока что Гедо – главное открытие Кубка Наций!

Ну, а Египет досрочно завоевывает не только досрочный выход из группы, но и первое место в этом квартете и теперь интересно перед последним туром, каким составом Шехата пойдет «на Бенин»!? Впрочем, главная битва в группе «С» ожидается в противостоянии Нигерии и Мозамбика. Там-то, наверняка, и определится обладатель второй путевки.