«Маленькая жемчужина»

22 января 2010, 13:00
Зимнее трансферное окно скоро захлопнется, однако слухи о возможных переходах становятся лишь громче. Воспользовавшись случаем, «Соккер.ру» решил поближе познакомить Вас с одним из самых желанных лотов немецкого первенства – бразильцем Рафиньей.       

Марсио Рафаэль Ферейра де Соуза или просто Рафинья появился на свет 7 сентября 1985 года в Лондрине, штат Парана. «Маленькая жемчужина»Любопытно, что начинал «маленький Рафа» с футзала – заметив спортивное рвение мальчика, в возрасте семи лет родители отдали его в местную команду. Однако совсем скоро площадка «25 на 15» стала для него слишком мала, и парня перевели в школу уже футбольного клуба «П.С.Т.С.» (англ. — P.S.T.C.), откуда ему и было суждено пустить корни в большой спорт. В возрасте 16-и лет он подписывает свой первый контракт с местной «Лондрина Эспорте», однако проводит в родных пенатах всего год — «Коритиба», которая, как признаётся сам Рафинья, была его мечтой с раннего-раннего детства, пригласила парня в свой состав. И хотя Коритиба – это сотни километров от его родного дома, Рафинья знал – шанс так рано дебютировать в высшей бразильской лиге выпадает не каждому. 

Руководил «Коритибой» в ту пору Антонио Лопес – тренер опытный и «Маленькая жемчужина»маститый, а главное – справедливый. «Я был молод, и долгое время мне приходилось лишь довольствоваться выходами на замену вместо старших партнеров. Но я много работал, и благодаря терпению и решимости добился возможности начинать игру с самого начала. Бог устанавливает барьер, однако перешагнуть через него шанс имеет каждый. Верить в Бога – это очень важно», — рассказывает футболист. Более того, признается, что вдохновение перед игрой он находит именно в молитве.

Звездный час Рафиньи пробил летом 2005-го, когда Карлос Альберто Парейра позвал его под знамена национальной команды. Это был чемпионат мира, но как Вы могли догадаться, молодежный (для участников, чей возраст не более 20-и лет). Будучи одним из ведущих исполнителей той команды, забив по ходу турнира два мяча и внеся посильный вклад в завоевание «Селесао» бронзовых медалей, Рафинья вполне по делу обратил на себя внимание многих европейских скаутов. «Маленькая жемчужина», как прозвал его именитый наставник, отправилась в Германию – перед предложением в 5 миллионов евро от «Шальке» за 19-летнего игрока в «Коритибе» не устояли.

В новой команде футболиста встречали с недюжинным энтузиазмом – на «Маленькая жемчужина»правом фланге обороны уже несколько лет царил хаос, прекратить который безуспешно ранее пытались не один и не два игрока. Хотя, откровенно, никто тогда и не подозревал, что приобретение станет столь знаковым – Рафинья вписался в команду так гармонично, что уже буквально через полгода представить правый край обороны без быстроногого бразильца было уже невозможно. В том сезоне «Шальке» занял лишь четвертое место, но было ясно – потенциал у этой команды есть. Весной 2007-го «кобальтовые» это доказали – от «Штуттгарта», завоевавшего золотые медали, их отделили каких-то два очка.

Рафинья не был лидером той команды, однако объем выполняемой им работы просто поражал. «Он очень молодой игрок, но он умен, — говорил о «Маленькая жемчужина»футболисте тогдашний тренер „рудокопов“ Мирко Сломка. – Он всегда вовремя оказывается на своей позиции, а когда необходимо, со скоростью пожарной машины летит вперед». Номинальное место бразильца на поле – правый край обороны, но, откровенно, называть Рафинью «чистым» защитником язык как-то не поворачивается. Он, скорее, защитник современный, иными словами, латераль – игрок, который все 90 минут действует «от флажка до флажка». К слову, в этой связи нельзя не упомянуть про любопытный момент – кумиром футболиста в детстве был не кто иной, как его соотечественник Кафу. В последнее время исполнители такого плана пользуются на рынке особым спросом, а также удостаиваются симпатий многих болельщиков. Наряду с Филипом Ламом, на данный момент Рафинью можно смело называть лучшим крайним беком немецкого  первенства. Впрочем, были и времена, когда наш герой отнюдь не являлся любимцем публики – «Маленькая жемчужина»однажды, ещё выступая в Бразилии, после неудачной игры раздосадованные болельщики даже напали на него в его собственной машине – к счастью, инцидент закончился счастливо, и Рафинья серьезно не пострадал. Однако спустя рукава больше не играет, и признает, что футбол – это, в первую очередь, игра для зрителей. «Они дают нам мужество, и они мотивируют нас», — говорит футболист.

Вне сомнений, «Шальке» входил и входит в число топовых клубов Германии. Тем не менее, за 4,5 года, что Рафинья провел в Гельзенкирхене, он так и не выиграл ни одного командного трофея. Впрочем, претензии к самому игроку здесь излишни – его игра вопросов обычно не вызывает. Зато вызывает поведение – опаздывать на сборы стало для бразильца общепринятой нормой. Так было и в первых числах этого года, когда Феликс Магат в одном из интервью честно признался, что ни слухом, ни духом, где же пребывает его ценный подопечный. Есть ощущение, что в этом аспекте свое имя в историю клуба «Маленькая жемчужина»Рафинья вписал очень и очень надолго – именно на него был наложен пока что рекордный штраф, который составил 700 тысяч евро! История берет начало летом 2008-го, когда должна была состояться Олимпиада в Пекине. Среди 23-х счастливчиков, которые были приглашены в футбольную сборную Бразилии, был и Рафинья, однако «Шальке» совсем не горел желанием отпускать своего ведущего игрока в преддверии решающего квалификационного раунда в Лиге чемпионов с «Атлетико». ФИФА обязал клубы отпустить игроков, однако спортивный арбитражный суд (СAS) рассудил иначе – по требованию своих клубов, футболисты должны вернуться в их расположение. Рафинья желание руководства проигнорировал, и на Олимпиаде остался. В итоге, желаемого не получил никто: Бразилия взяла бронзовые медали, хотя ехала исключительно за золотом, а «Шальке» так и не сумел оказать достойного сопротивления испанскому коллективу и вынужден был довольствоваться лишь участием в Кубке УЕФА.   

Особое внимание стоить уделить внимание роли Рафиньи в этом сезоне. «Железный» Феликс постоянно находится в «Маленькая жемчужина»творческом поиске, посему изменение амплуа для его игроков стало делом привычным. В защите Рафинья больше не играет, но, пожалуй, не потому, что действуя на краю в средней линии, он проявляет свои качества более ярко, а потому что там просто некому играть. Сейчас «Шальке» идет на втором месте в чемпионате Германии, однако Магат предупреждает – спада не избежать! Пускай, возглавляя «Вольфсбург», в прошлом году он говорил похожие вещи, однако теперь есть объективные причины верить в искренность наставника, а не обвинять его в лукавстве и хитрости. Его прошлая команда летела, словно на крыльях, сметая всё на своём пути, теперешняя – играет крайне прагматично, порой, даже откровенно скучно и однообразно. Тем не менее, очки пока набирает, а это самое главное.

Нельзя обойти карьеру Рафиньи в сборной Бразилии – его дебют состоялся в 2008-м году, когда «пентакампеонам» в товарищеском матче противостояла сборная Швеции. Увы, пока этот поединок так и остается для талантливого футболиста последним в футболке самой главной команды страны. Впрочем, неудивительно – попасть в ситуацию, когда за место на поле с тобой конкурируют едва ли не два лучших правых латераля во всем мире Дани Алвеш и Майкон, врагу не пожелаешь. Пока что шансов потеснить этих «зубров» у Рафиньи не так много, но они обязательно появятся – он и немного моложе, да и в клубе выступает не таком большом и успешном, как «Барселона» или «Интер».

И пускай сколько угодно твердят, что этот факт не столь важен, однако реальность нынче выдается совершенно иной. Желающих переманить Рафинью хватает – слухи об интересе «Ювентуса», «Милана», Барселоны», «Баварии», «Реала» и прочих грандов доносятся едва ли не со всех сторон. Впрочем, агент игрока утверждает, что до лета его клиент точно останется в нынешней команде. А что же летом? Контракт футболиста истекает в июне 2011-го и совершенно очевидно, что финансовые запросы Рафиньи за последние годы существенно выросли. Сегодняшний «Шальке» способен удовлетворить их лишь в одном случае – если напрямую пробьется в групповой этап Лиги чемпионов. А вот хочет ли сам Рафинья выступать в «Шальке»? «Я всего лишь желаю развиваться и прогрессировать», — следует уклончивый лаконичный ответ. Так перейдет или не перейдет? И когда? И куда? Вот в чем один из самых интересных вопросов немецкого зимнего трансферного окна, который, есть предчувствие, плавно перекочует на первые полосы газет уже в летнее межсезонье.
 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить