Уикенд «делла Мадоннина»

22 января 2010, 21:00
Футбольный уикенд на этой неделе пройдет с явным итальянским акцентом – только миланское дерби и матч в Турине чего стоят! Однако, и в других топ-чемпионатах непременно будет на что посмотреть. Подробнее – в превью от «Соккер.ру»    

Чемпионат Англии, 23-й тур

В этот уикенд в Англии состоится только один полноценный матч из всего 23-го тура. Все остальные игры были перенесены на середину следующей недели в угоду национальному кубку. А единственными в эти выходные сыграют "МанчестерУикенд «делла Мадоннина» Юнайтед” и "Халл Сити” на "Олд Траффорд”. Конечно, хозяева выглядят тут явными фаворитами, но не стоит забывать и о желании "тигров” побороться за выживание, а главное о способности команды Фила Брауна раз за разом преподносить сюрпризы. Да и «красные дьяволы» будут явно не в своей тарелке после неудачи в недавнем манчестерском дерби.

Ну а к главным новостям перед этой игрой следует отнести известие об окончании выступлений Джона О'Ши в нынешнем сезоне. Травмы одна за другой преследуют защитников "Манчестер Юнайтед” и вот один из ключевых футболистов выбыл теперь уже точно до конца футбольного года. «У Джона страшная травма, которую значительно усложнило образование сгустка крови. Чтобы устранить его, потребуется немало времени. Вполне вероятно, что О'Ши придется пропустить остаток сезона. Это серьезный удар и для игрока, и для команды, потому что Джон мог сыграть где угодно. Если взглянуть на все проблемы в защите в этом сезоне, то видно, что он мог сыграть на любой позиции», — подтвердил Алекс Фергюсон.

Суббота

18:00 "Манчестер Юнайтед” – "Халл Сити”

Кубок Англии, 1/16 финала

Уикенд «делла Мадоннина»На этой стадии турнира сложно выделить однозначно центральный матч. Представители элитного дивизиона в основном будут играть с низшелиговыми командами, а значит, будут считаться фаворитами этих противостояний. Вот только все мы знаем с каким отношением подобные клубы подходят к кубковым поединкам со старшими по рангу. В этом раунде возможны любые сенсации, да и недавняя победа "Лидса” на "Олд Траффорд” еще не забыта. 

Триумфатор прошлого раунда "Лидс Юнайтед” в этот раз сыграет снова на выезде и снова против представителя премьер-лиги, на этот раз лондонского "Тоттенхэма”. В этом противостоянии возможны разные варианты, но в целом, конечно, "шпоры” будут являться фаворитами и по статусу, и по игре. Харри Реднапп наверняка учтет все ошибки "Манчестер Юнайтед” и подобного казуса должен не допустить. Все же по классу и уровню исполнителей нынешнему "Лидсу” очень далеко до клубов премьер-лиги.

Стартует же 1/16 финала поединком между "Престоном” и лондонским "Челси”. Для нас эта встреча интересна, прежде всего, с точки зрения перспективы появления в основном составе "аристократов” Юрия Жиркова. Возможно бывшему "армейцу”  удастся своей игрой впечатлить Анчелотти и завоевать, наконец, место в стартовом составе. Чего мы все нашему соотечественнику и желаем. Параллельно этому поединку между собой сыграют и "Рединг” с "Бернли”. Оба клуба звезд с неба не хватают, но Уикенд «делла Мадоннина»первые все же совсем недавно переиграли в двухматчевой дуэли "Ливерпуль”, а вторые как-никак являются представителями премьер-лиги. Так что интриги в этом противостоянии будет не занимать.

Из остальных матчей можно выделить воскресные игры с участием "Арсенала” и "Манчестер Сити”. В исполнении «канониров» вновь будет приятно увидеть задорный и комбинационный футбол от молодых подопечных Венгера, входящих в ближайший резерв команды. Французский наставник уже неоднократно подтверждал, что намерен в кубковых соревнованиях использовать в деле ближайший резерв. И вряд ли встреча со "Сток Сити” станет исключением из правил. Ну а поединок с участием "горожан” выглядит интригующим в свете возможного участия или неучастия в матче Робиньо. С приходом Манчини бразилец явно впал в немилость новому наставнику и перестал попадать состав. Интересно даст ли итальянец шанс Робиньо проявить себя хотя бы в кубковом матче. 

Суббота

15:45 "Престон” – "Челси”
15:45 "Рединг” – "Бернли”
18:00 "Аккрингтон Стэнли” – "Фулхэм”
18:00 "Астон Вилла” – "Брайтон Энд Хоув Альбион”
18:00 "Болтон” – "Шеффилд Юнайтед”
18:00 "Кардифф” – "Лестер”
18:00 "Дерби Каунти” – "Донкастер”
18:00 "Эвертон” – "Бирмингем”
18:00 "Ноттс Каунти” – "Уиган”
18:00 "Портсмут” – "Сандерленд”
18:00 "Саутгемптон” – "Ипсвич”
18:00 "Вест Бромвич” – "Ньюкасл”
18:00 "Вулверхэмптон” – "Кристал Пэлэс”
20:15 "Тоттенхэм” – "Лидс”

Воскресенье

16:30 "Сток Сити” – "Арсенал”
19:00 "Сканторп Юнайтед” – "Манчестер Сити”

Чемпионат Германии, 19-й тур

Уикенд «делла Мадоннина»Сразу несколько грандиозных поединков приготовила нам на этих выходных Бундеслига. Не успели еще любители красивого и атакующего футбола отпраздновать возвращение немецкого чемпионата, как наступили уже самые жаркие противостояния. В которых часто решается судьба позиций по итогам сезона. Стартует тур с вроде бы ничем непримечательного матча между "Фрайбургом” и "Штуттгартом”. Обе команды – соседи по турнирной таблице, причем по нижней её части. Но вот ведь в чем и уникален немецкий футбол. Еще в прошлом году "швабы” с гордостью занимали третье место и до конца боролись за чемпионское звание. Сейчас же "Штуттгарт” уже среди аутсайдеров. Перемены за этот год явно не пошли на пользу этому немецкому клубу. Впрочем, сейчас с приходом Кристиана Гросса на пост главного тренера многие связывают скорое возрождение команды.
  
В субботу тур продолжится умопомрачительным матчем в Бремене между "Вердером” и "Баварией”. Откровенно стоит признать, что обе команды толком не умеют обороняться, а значит и ожидать стоит атакующего футбола с обилием забитых голов. Правда, в новый календарный год два клуба вошли несколько по-разному. Если команда Ван Гаала уверенно расправилась с "Хоффенхаймом”, то вот "музыканты” сенсационно уступили на выезде "Айнтрахту”. Действительно ли находятся в кризисе подопечные Томаса Шаафа отчетливо и покажет игра против мюнхенского гранда.

Чуть позже на поле стадиона "Идуна Парк” выйдут дортмундская "Боруссия” и "Гамбург”. Оба клуба находятся сейчас в зоне Лиги Европы, но с полным на то правом претендуют и на Лигу Чемпионов. До заветной первой тройки обеим командам нужноУикенд «делла Мадоннина» пройти совсем немного. И, пожалуй, их очная дуэль во многом и покажет, кто на данный момент больше готов бросить вызов нынешним лидерам, а возможно в перспективе побороться за чемпионское звание. Радостное известие для поклонников "Боруссии” поступило из лагеря этой команды накануне важной игры. Один из лидеров дортмундцев аргентинец Лукас Барриос продлил свой контракт. «Мы все очень довольны игрой Лукаса в этом сезоне, и рады, что он согласился продлить контракт с нами», — отметил технический директор "Боруссии” Микаель Цорк. Барриос присоединился к команде Юргена Клоппа прошлым летом. С того времени он сыграл в 18 матчах Бундеслиги, и забил в них 9 голов.  

Ну и завершать тур в воскресенье будут призваны сразу два интригующих поединка. Во-первых, чемпион Германии "Вольфсбург” примет на своем поле аутсайдера "Кельн”. Нет сомнений, что "волки” приложат максимум усилий для достижения победного результата, ведь лидирующая группа команд уходит постепенно в отрыв, а подопечные Армина Феха все больше отстают. Нет былой агрессивности и размашистости атак чемпиона, как раньше. Чуть позже вечером между собой сыграют лидер Бундеслиги и её середняк, что, впрочем, отнюдь не предвещает легкой победы для "Байера”. "Хоффенхайм” способен, на сюрпризы, а тем более в родных стенах в матчах с сильными раздражителями. "Фармацевтам” придется сильно постараться в этом матче, дабы не позволить настичь себя ближайшим конкурентам. 
 
Пятница

22:30  "Фрайбург” – "Штуттгарт”

Суббота

17:30  "Герта” – "Боруссия” М
17:30  "Майнц” – "Ганновер”
17:30  "Нюрнберг” – "Айнтрахт”
17:30  "Вердер” – "Бавария”
17:30  "Бохум” – "Шальке”
20:30  "Боруссия” Д – "Гамбург”

Воскресенье

17:30  "Вольфсбург” – "Кельн”
19:30  "Хоффенхайм” – "Байер”

Чемпионат Испании, 19-й тур

После разборок прошлого тура в Испании наступает некоторое затишье. Естественно перед ближайшими «бурями». Стартует тур с очередной домашней игры "Севильи”. В последнее время андалусийцам в основном приходится играть дома и против аутсайдеров. Однако ожидаемых очков команда Маноло Хименеса по-прежнему не набирает. Что выглядит достаточно удивительно, если обратить внимание на успешные результаты "Севильи” в Кубке Короля. Все поклонники клуба верят, что недавняя победа над "Депором” на выезде должна вдохновить команду и на результаты в Примере. Ведь при столь плачевной серии поражений недолго и место в Лиге Чемпионов потерять.

Уикенд «делла Мадоннина»Маноло Хименес тем временем рассказал о планах своей команды на вторую половину сезона: «Мы не находимся среди фаворитов, но никому и не уступаем. Мы выбили „Барсу“ из Кубка Испании. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы выиграть этот турнир. В чемпионате все также идет неплохо. От четвертого места нас отделяет совсем немного. Команда определенно постарается закончить чемпионат в топ-четверке».

Продолжится тур домашней встречей "Вальядолида” с "Барселоной”. Конечно, особых шансов зацепиться за очки для хозяев поля в этот раз не предвидится, но все равно для любого испанского города приезд в гости "Барселоны” является серьезным событием, которое сопровождается серьезным ажиотажем. Наверняка, пожмет плоды подобной популярности своего соперника и "Вальядолид” в эту субботу. А результат если придет, то будет хорошо. Если же ничего не выйдет, то никто лишний раз команду Мендилибара все равно критиковать не будет.

Важной новостью из стана каталонцев накануне этой встречи стало известие о продлении Гвардиолой своего контракта. Как минимум еще на год наставник "Барселоны” решил остаться на своем посту. Тем не менее, Пеп признал, что когда-нибудь «сине-гранатовых» придется покинуть: «Я знаю, что рано или поздно перестану быть тренером „Барсы“, поэтому я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной здесь. Я хотел посмотреть на то, что происходит, и понять, есть ли у меня поддержка игроков, руководства. Скажу лишь, что я нигде себя не буду чувствовать так комфортно, как здесь».

Поздней ночью субботы сыграют между собой "Депортиво” и "Атлетик”. Фаворита определить тут достаточно сложно, ведь и те, и другие претендуют на высокие места в турнирной таблице. Вот только последние результаты клубов говорят о диаметрально противоположных друг другу вещах. Если "Атлетик” сыграл в Бильбао с "Реалом”, вырвав важную победу, то вот "Депор” вчистую провалился в Кубке Короля, разгромно уступив на "Риасоре” "Севилье”. Хозяевам необходимо реабилитироваться ужеУикенд «делла Мадоннина» в матче с басками, но под большим вопросом находится способность нынешней команды Лотины демонстрировать убедительную игру в матчах с непростыми соперниками.

Завершать же программу тура будут фактически два матча в Мадриде. Точнее первый из них пройдет в пригороде столицы Испании, где в очной схватке сойдутся "Хетафе” и "Атлетико”. Причем обе команды сейчас на ходу, что доказали их недавние успехи. "Хетафе” сумел переиграть в гостях грозную на своем поле "Мальорку” в поединке на Кубок Испании, а "матрасники” уже выдали целую серию победных результатов в чемпионате. Сомнение вызывает разве что недавняя результативная ничья в кубке с "Сельтой”.

На "Сантьяго Бернабеу” сыграют в свою очередь "Реал” и "Малага”. "Сливочные” демонстрируют в последнее время неубедительный футбол в выездных поединках, но вот дома при поддержке родной публики мадридцы пока непобедимы. Достаточно только сказать о девяти победах из девяти матчей мадридцев на своем стадионе. Так что шансов изначально у "Малаги” немного. Конечно, подопечные Лопеса Муниса способны на сюрпризы, в том числе и исходящие от лидера команды португальца Дуды. Но на это у "Реала” всегда найдется достойный ответ в виде Роналду, Кака и других звезд королевского клуба.
   
Суббота

20:00  "Севилья” – "Альмерия”
22:00  "Вальядолид” – "Барселона”
23:55  "Депортиво” – "Атлетик”

Воскресенье

19:00  "Эспаньол” – "Мальорка”
19:00  "Херес” – "Осасуна”
19:00  "Вильярреал” – "Сарагоса”
19:00  "Тенерифе” – "Валенсия”
19:00  "Спортинг” – "Расинг”
21:00  "Хетафе” – "Атлетико”
23:00  "Реал” – "Малага”

Чемпионат Италии, 21-й тур

Пожалуй, главные события в этот европейский футбольный уикенд развернутся на Аппенинском полуострове. В субботу и Уикенд «делла Мадоннина»воскресенье нас ожидают два грандиозных противостояния, каждое из которых достойно звания центрального. Сперва в субботу между собой сыграют "Ювентус” и "Рома”. Туринцы сейчас хромают на обе ноги, но клубное руководство по-прежнему доверяет Чиро Ферраре, а возможно просто пока не в состоянии найти достойную замену молодому наставнику. Но с каждой неделей, каждым туром "Старая синьора” падает все ниже по турнирной таблице. Более того после неудачи в прошлом туре "Юве” и вовсе вылетел из зоны Лиги Чемпионов. При таких раскладах поражение в очной дуэли с прямым конкурентом может очень сильно осложнить жизнь "черно-белым”.

Дополнительной интриги противостоянию "Ювентуса” и "Ромы” придает еще и главный тренер "столичных” Клаудио Раньери. Еще совсем недавно он работал главным тренером "бьянко-нери”, а теперь уже является их главным врагом. Впрочем, Джорджио Кьеллини убежден, что бывшего наставника следует встретить тепло: "Мне будет приятно увидеть Раньери вновь, и я буду приветствовать его, как родного”.

Касательно предстоящей встречи ведущий защитник "Ювентуса” отметил следующее: «В субботу вечером состоится наша решающая игра,» — говорит Джорджио. — «Мы или встанем на ноги, или окончательно утонем. Это может стать поворотной точкой, но я определённо не ожидал, что на этом этапе сезона „Рома“ Уикенд «делла Мадоннина»окажется впереди нас. Сейчас действительно не самый лучший момент, чтобы играть против „джалоросси“, но три очка важны, чтобы вновь опередить их. Мы плохо играем, и вина за это больше всего лежит на игроках. Никто не настроен против тренера, мы все находимся в одной лодке и пытаемся помочь ему. К сожалению, мы всё ещё не нашли решения по выходу из этой негативной ситуации, и, даже если мы работали очень усердно, результаты всё равно были неутешительными».

Ну а завершать тур в воскресенье вечером будет другой грандиозный поединок. Знаменитое на весь мир миланское дерби — «Дерби делла Мадоннина», где всегда выступают одни из лучших футболистов, а показываемая игра зачастую превышает даже самые смелые ожидания. Дополнительной мотивации обеим командам в нынешнем дерби добавляет и борьба за титул лучшей команды Серии А именно между "Интером” и "Миланом”. Пока по набранным очкам команда Моуриньо является фаворитом, но Уикенд «делла Мадоннина»после победы в этом матче команда Леонардо, наконец, сможет всерьез бросить вызов «черно-синим» в борьбе за чемпионство. 

Одна из главных звезд предстоящей дуэли нападающий "Милана” Роналдиньо считает, что его команде вполне по силам обыграть лидера чемпионата: «Сейчас я нахожусь в отличной форме. „Милан“ демонстрирует добротный футбол. Все мы настраиваемся на предстоящий поединок. „Милан“ исправил ситуацию, которая была в начале сезона. Мы способны продолжать успешные выступления. Не исключаю, что завершу карьеру футболиста именно в „Милане“. В целом хочу играть в футбол до тех пор, пока позволяет здоровье. Получаю удовольствие от футбола».

А капитан "Интера” Хавьер Дзанетти в свою очередь считает именно чемпионов Италии фаворитами: "Стиль игры наших команд очень отличается. В последнее время мы тоже выдаем неплохие матчи. Кто выиграет в воскресенье? «Интер». Однако, не все так однозначно в настроениях внутри "Интера”. Президент миланского клуба признал, что свое беспокойство по поводу нынешней формы "россо-нери”: "Да, я немного обеспокоен формой «Милана». «Милан» играет хорошо в последнее время, футболисты этой команды находятся в отличной форме. Я уверен, что матч получится очень красивым».

Суббота

20:00  "Катания” – "Парма”
22:45  "Ювентус” – "Рома”

Воскресенье

17:00  "Ливорно” – "Наполи”
17:00  "Дженоа” – "Аталанта”
17:00  "Болонья” – "Бари”
17:00  "Удинезе” – "Сампдория”
17:00  "Палермо” – "Фиорентина”
17:00  "Сиена” – "Кальяри”
17:00  "Лацио” – "Кьево”
22:45  "Интер” – "Милан”
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить