Семшоу начинается!

29 января 2010, 21:30
Нельзя сказать, что данный переход кого-то шокировал. Возвращение Семшова в «Динамо» — совершенно ожидаемое событие. Подробнее — в материале «Соккер.ру»

К этому всё и шло. У «Динамо» — очевидная дыра на позиции плеймейкера, у Семшова — проблемы с попаданием в состав вСемшоу начинается! Санкт-Петербурге плюс, по слухам, некоторые трудности бытовой адаптации. Так что было бы странно, если бы клубы в итоге не договорились. Особенно учитывая тот момент, что Константин Сарсания и для «Зенита» — не совсем чужой человек и телефоны нужных людей знает.

Так что это тот случай, когда все заинтересованные стороны могут быть довольны и собой, и друг другом.

Потеря ли для «Зенита» Семшов? Сложно сказать. С одной стороны, с учетом лимита уход любого квалифицированного исполнителя с нужным паспортом — это всегда проблема. Может быть, Игорь и не являлся твердым игроком основного состава, но его опыт плюс умение сыграть не только на позиции «под нападающими» — определенная гарантия того, что в обойме есть человек, который не подведет. К тому же не стоит забывать, что в «Зените» — новый тренер, который вполне вероятно, сумел бы использовать Семшова с большей пользой, нежели предшественники.

С другой стороны, у «Зенита» сейчас столько полузащитников, что и без Семшова непонятно, как их всех обеспечить игровой практикой. Данни, Зырянов, Розина, Хусти, Денисов, Файзулин, Быстров, Ионов, Широков плюс бывшие дублеры Соснин и Петров — на три состава. Уход одного исполнителя из этой линии — в чем-то даже подспорье. Да и объявленный Семшоу начинается!Спаллетти курс на привлечение молодежи обретает более реальные очертания — хоть на немного, а ближе стали игроки чемпионской «молодежки» к попаданию в первые «одинадцать».

Приобретение ли Семшов для «Динамо»? Безусловно. Дело не только в том, что игрок возвращается домой и ему совершенно не потребуется времени на адаптацию. И даже не в том, что сами «динамовцы», по словам того же Константина Сарсании, приветствуют возврашение «блудного сына». Дело в тактике. Семшов — тот самый кирпичик, которого не хватало «бело-голубым».

Обратите внимание на парадокс — сам по себе Семшов игрок очень хороший, но не сказать, чтобы системообразующий и в корне незаменимый. И по логике вещей, не должен настолько ощутимо влиять на общекомандные расклады. А вот подишь ты.

Семшов — словно потерянный винтик «кобелевской» машины, которая в прошлом году хромала на обе ноги. Доходило до того, что на позиции разыгрывающего даже Димидко успел отметиться. А теперь это винтик Семшоу начинается!нашелся, и команда уже заочно выглядит в несколько раз сильнее, чем сегодня же утром. Даже первые примерные прикидки говорят, что «Динамо» приобрело не просто еще одного футболиста, оно приобрело очертания самого себя «бронзового» сезона. Стало даже сильнее с учетом того, что в этом сезоне конкуренция за место в составе «бело-голубых» будет куда как выше.

Но за всеми положительными сторонами не стоит забывать и другого нюанса. Семшову — 31 год. Вроде бы не так много, но и на юниора он тоже давно не тянет. А тянуть придется, потому что именно через Семшова с Хохловым, если не будет еще покупок, пойдет вся игра команды. Осилят ли их 65 лет на двоих весь чемпионат? Сомнительно.

Семшоу начинается!А между тем, оба будут действовать на ключевых позициях в центре поля. Конечно, добавился Епуряну, который в случае чего подстрахует, но он по натуре своей больше разрушитель, «хохловское» умение одной передачей превратить защитников в созерцателей чужих атак — не по его ведомству.

Но это уже новый вызов Кобелеву, как тренеру. Цели-то у команды — чемпионские, а не абы какие. Следовательно, игра должна соответствовать. Комбаровы — больше бегуны, чем мыслительные центры, Самедов с Чеснаускисом — тоже в целом сугубо фланговые исполнители. Как Андрей Николаевич решит возможные проблемы в середине поля, как сумеет распределить силы возрастных футболистов по всей дистанции чемпионата -  один из интересных вопросов будущего сезона.

Впрочем, до всех этих вещей еще дожить надо. Сейчас можно просто констатировать — хороший игрок вернулся в хорошую команду, вернулся домой. И нас ждет безумно интересный чемпионат. Семшоу начинается!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить