Сергей Кирьяков: «Соперники по группе нашей сборной по зубам»

07 февраля 2010, 22:00

После второй победы на Кубке Легенд Владимир Бесчастных и Сергей Кирьяков поделились впечатлениями от турнира, а также оценили результаты жеребьевки отбора на Евро-2012 для национальной сборной России. Подробнее – в репортаже корреспондента «Соккер.ру».

Владимир Бесчастных: «У испанцев приехала очень сильная команда, отсюда и получилась столь напряженная игра в финале. Не стоит акцентировать внимание на том временном отрезке, когда мы чуть было не потеряли преимущество над соперником. Такой футбол, как на турнире, тем и интересен, что тут может произойти всякое и никогда нельзя быть уверенным в победе».Сергей Кирьяков: «Соперники по группе нашей сборной по зубам»

- В финале вам не удалось забить. Сильно расстроились по этому поводу?
- Для меня главное, чтобы команда выиграла. Задача забивать передо мной стояла раньше, в большие ворота и на большом поле (улыбается).

- Со многими из состава испанской сборной вы лично знакомы?
- Знаком практически со всеми. Очень хорошо знаю Эмилио Амависку, поскольку мы вместе играли в одной команде. Испанцы вообще наши ровесники, поэтому нам всем доводилось с ними встречаться на футбольном поле.

- Амависка, будучи вашим другом, не вспоминал прошлогодний неприятный эпизод с Сергеем Юраном?
-Тогда была нормальная ситуация, такое случается и в этом нет ничего страшного. Эмилио – нормальный парень, думаю, после той игры он уже все забыл и успокоился.

- У вас есть планы насчет тренерской карьеры в футболе?
- Планы есть, но пока нет ничего конкретного. И для меня неважно, какой дивизион будет представлять команда, где мне доверят поработать в качестве тренера. Главное – это условия работы, возможность, цели, настрой руководителей клуба и т.д.

- Что скажите насчет соперников сборной России отборочного турнира к Евро-2012?
- Наша сборная должна быть фаворитом группы, по крайней мере, в рейтинге мы стоим выше своих соперников.

Сергей Кирьяков: «Атмосфера на турнире была великолепная. Что касается команд, не попавших в финал, то такое их выступление вполне объяснимо. Мало кому удалось собрать действительно боеспособные коллективы. Немцы вот обещали Лотара Маттеуса, итальянцы — Кристиана Вьери и т.д. Но их тоже можно Сергей Кирьяков: «Соперники по группе нашей сборной по зубам»понять. У каждого свои проблемы, кто-то работает, у кого-то были личные причины, чтобы не приехать. Но, несмотря на все это, финальный матч подарил нам настоящий матч с накалом страстей до последней минуты. Зрителям это понравилось, а это самое главное».

- Вам не кажется, что арена в другом городе России, принимающая подобный турнир, была бы переполнена от зрителей? Все-таки в столице такие соревнования не в диковинку…
- У организаторов турнира были подобные мысли. Московские любители футбола действительно избалованны подобными зрелищами. А в других городах, уверен, Кубок Легенд вызвал бы огромнейший интерес у местной публики. Единственная проблема – это дворцы спорта подобного уровня. Например, в Санкт-Петербурге в «Юбилейном» можно провести такой турнир.

- Что скажете насчет отборочной группы к Евро-2012 года, в которую попала российская национальная команда?
- Я как раз только что узнал о соперниках. Могу сказать, что группа получилась довольно-таки нормальная. Хотя сегодня просто так не обыграешь ни одного соперника. Но все же те команды, которые нам попались, российской сборной по зубам. А наши футболисты наверняка желают исправиться за ту оплошность, которая была допущена в отборочном турнире к Чемпионату Мира в ЮАР.

- Как вы думаете, кого стоит опасаться больше: словенцев и ирландцев, или же слабые сборные типа Македонии и Андорры?

- Во-первых, у Македонии команда не слабая. У них есть крепкий коллектив хорошего уровня. Нужно относится к ним с полной серьезность. Мы все видели после какого скандала сборная Ирландии не попала на Чемпионат Мира. А это значит, что футболисты сильно разозлены сложившейся ситуацией и теперь хотят во чтобы то ни стало попасть на Евро. А словаки доказали свою состоятельность тем, что попали на мировой форум с первого места в группе. На сегодняшний момент это очень сильная команда. Больше всего, конечно, стоит опасаться именно этих двух сборных.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить