Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»

17 февраля 2010, 13:00
Сегодня «фиалки» пожалуют в гости к «Баварии», и это противостояние обещает быть очень интересным. О плюсах и минусах команд порассуждают Дмитрий Корнило и Златко Целлер в новом формате старой рубрики.

Надеемся, что наши читатели еще не забыли про рубрику «
Поединок». Если таковые имеются, то напомним – в ней наши журналисты-дуэлянты с помощью аргументов и контраргументов «защищают» свою команду и «нападают» на подопечных оппонента, тем самым, пробуя выявить шансы соперников в предстоящей схватке. «Соккер.ру» решил сделать что-то подобное и для матчей Лиги Чемпионов, но на этот раз, не ограничивая дуэлянтов подпунктами, как это делалось в «Поединке», а давая полную свободу в своих речах. Приятной «битвы»!

«Бавария» (Дмитрий Корнило)

Еще в сентябре-октябре прошлого года, глядя на пару, состоящую из мюнхенцев и флорентийцев, любой Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»любитель прогнозов или ставок дважды подумал бы, прежде чем называть фаворита противостояния. Сейчас же все кажется настолько очевидным, что данная немецко-итальянская дуэль считается едва ли не самой прогнозируемой на стадии 1/8-й финала (ну, разве что только пара «Штуттгарт» — «Барселона» более «прозрачна»). И прогнозы эти в пользу мюнхенской «Баварии»! Мне не хочется списывать «фиалок» со счетов раньше времени, но факторы, «кричащие» о преимуществе немецкого коллектива, можно и озвучить.

Во-первых, необходимо сказать о том, какую великолепную форму сейчас набрал «Байерн». Последний раз подопечные Луи Ван Гаала теряли очки еще 22 ноября прошлого года, в поединке против леверкузенского «Байера». С того момента мюнхенцы провели 12 встреч в Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»различных турнирах и все их выиграли! А ведь «сопернички» в некоторых из этих матчей были еще те! «Ювентус» (пусть и «подловленный» в начале своего кризиса), «Вердер», «Вольфсбург», дортмундская «Боруссия»… никому не удалось остановить «раскочегарившуюся» немецкую машину! На фоне мюнхенцев последние результаты их соперника по Лиге Чемпионов явно не впечатляют. Уже целых 5 матчей кряду «Виола» не знает вкуса побед в Серии А, из которых четыре были проиграны. Добавим сюда кубковую неудачу против «Интера». В общем, Вам не кажется, что «Фиорентина» и «Бавария» сейчас явственно находятся, так сказать, «в разных фазах»? И сравнение тут явно не в пользу флорентийцев.

Следующий вопрос, который хотелось бы затронуть – кадровый. Если в «Баварии» постепенно налаживается командная игра, и возвращаются в строй травмированные игроки (сам Рибери может на скамейке оказаться – вот до чего «шикует» Луи!), то у «Фиалок» наоборот – только добавилось проблем и головной боли для Чезаре Пранделли. Речь, конечно же, о скандальной дисквалификации Адриана Муту, пойманного на запрещенных препаратах во второй раз и временно «отлученного» от европейских футбольных баталий. Примечательно, что Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»последняя победа, одержанная «Фиорентиной» в сезоне (в кубке над «Лацио»), была добыта во многом благодаря как раз румыну, сделавшему тогда дубль. Да и в ЛЧ Адриан отметился тремя мячами. И пускай они все были забиты в ворота скромного «Дебрецена», поди отыщи замену такому голеадору и крайне полезному командному игроку! В общем, проблемы, проблемы и еще раз проблемы…

Поговорим о характере и настрое. В принципе, по отношению к «Баварии» о таких вещах не принято рассуждать лишний раз. И так давно известно, что мюнхенский клуб славится своими волевыми качествами. Но в последних двух матчах (кубковом, против «Гройтер Фюрта» и чемпионата против Дортмунда) подопечные Луи Ван Гаала словно задались целью лишний раз напомнить своим почитателям о командной воле к победе и железном характере. Проигрывая по ходу поединка, баварцы в итоге добывали победы, причем еще и с разницей крупнее, чем в один мяч! А что же «фиалки»? О воле команды в последнее время как-то нет повода поговорить. Если команда пропускает первой, отыграться ей уже фактически не суждено! Хотя еще в начале января «Фиорентина» дважды одерживала волевые победы в родных стенах (над «Бари» и «Кьево»), но Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»было это еще при Муту в составе, который тогда и «геройствовал» в основном («геройствовал» от слова «герой», а не «героин»). А вот потом пропущенный первыми гол постоянно означал поражение.

В принципе, вышеизложенного вполне достаточно, дабы доказать преимущество «Баварии» перед двухматчевым противостоянием с «Фиорентиной». Но если и этого покажется мало, можно еще к цифрам и статистике обратиться. Вспомним год 2008-й и групповой этап все того же турнира, в котором команды столкнулись и нынче. Тогда немецкий и итальянский клубы попали в один квартет, и вот какие результаты принесли их очные поединки. Сначала на «Артемио Франки» была зафиксирована ничья 1:1 (гол у «фиолетовых», к слову, забил все тот же Муту, которого не будет), что для выездного матча является весьма пристойным итогом. Ну, а дома мюнхенский клуб просто «разбомбил» своих флорентийских коллег, отгрузив тем три безответных мяча. И, скажем честно, ТА «Бавария» не так сильно впечатляла, как ЭТА «Бавария». Так что пожелаем, конечно, «Фиорентине» и ее поклонникам всяческого успеха в противостоянии с мюнхенцами, но ставить на итальянский клуб мы бы не советовали. Фаворит в этой паре – команда из Бундеслиги!


«Фиорентина» (Златко Целлер)


Почему «Фиорентина» должна обыграть «Баварию»? Хороший вопрос, на который не так легко ответить. А есть Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»ли вообще ответ на этот вопрос? Вряд ли, но поискать, за счёт чего флорентийцы могут зацепиться, можно. Итак.

Чезаре Пранделли, вне всяких сомнений, сегодня один из самых талантливых итальянских специалистов и если в ближайшее время его не сманит клуб побогаче, вполне возможно, он вскоре возглавит сборную Италии.

Нельзя сказать, что Чезаре отличается особой хитростью или внедряет в клубе передовые идеи, но свою работу знает чётко. Придерживается чёткой схемы игры 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками, создал в коллективе отличную атмосферу. Использование подобной расстановки позволяет «Фиоренитне» играть по одной схеме что дома, что на выезде, что с аутсайдерами, что с лидерами и эта стабильность доводит до автоматизма взаимодействия между  игроками.

Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»Если надо сесть в оборону, то два опорника становятся выдвинутыми вперёд защитниками, а тройка перед ними — первым редутом обороны. Если надо надавить на соперника, то один из опорников выдвигается вперёд, а крайние полузащитники становятся нападающими, вследствие чего получаем ярко выраженную атакующую модель 4-3-3. При этом у Пранделли под эту схему (4-2-3-1) хорошо подобраны исполнители и то, что красиво выглядит на бумаге, с лёгкостью перемещается на поле.

Плюсом является и то, что как бы соперник не давил, как бы не трещала по швам оборона, «фиалки» редко паникуют, терпеливо выжидая свой шанс в контратаках. Возможно, подобная уверенность появляется ещё и от того, что средняя линия команды способна за счёт короткого паса легко выйти из-под прессинга соперника.

Возвращаясь к тактическим схемам на доске — роль опорника и атакующего полузащитника в одном лице выполняет Рикардо Монтоливо, одинаково хорошо справляющийся как с ролью разрушителя, так и с организацией атак. Очень техничный футболист, с прекрасно поставленным пасом и ударом, лидер команды. Монтоливо может стать тем козырем, который сыграет против мюнхенцев. Но не он один.Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»

Не стоит забывать и про последний рубеж, где стоит Себастьян Фрей. Француз запросто может выдать суперигру и чуть ли не в одиночку вытащить на себе всю команду. Как, например, это было в позапрошлом розыгрыше Кубка УЕФА в матче против «Эвертона» на Гудисоне, когда «фиалкам» удалось пройти в следующий этап во многом благодаря феерической игре голкипера.

Еще у «Фиорентины» очень быстрые и техничные крайки Маркьонни и особенно Хуан Варгас. Перуанец вообще сейчас находится в сумасшедшей форме! Эти ребята, первый справа, а Варгас слева, любят пронизывать защиту по флангам и искать в штрафной своего нападающего, коим является не нуждающийся в особом представлении Альберто Джилардино.

Что касается защиты, то единственным слабым звеном обороны на данный момент видится игра на втором этаже. «Бавария» собирается играть в лонг-бол? Если нет, то  Филипе и Кролдруп, которые скорее всего выйдут в центре обороны, вполне могут справиться с задачей нейтрализации немецких форвардов.

Если раньше флорентийцы были наверху во многом благодаря уверенной игре с соперниками равными или Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»аутсайдерами, то в последнее время наметился прогресс в игре и с топ-командами, в том числе в Европе. Имея успешный опыт противостояния в этом сезоне французскому «Лиону» и английскому «Ливерпулю», прожжённым еврокубковым бойцами, перед мюнхенской машиной дрожи в коленках возникнуть не должно.
 
Ещё одна отличительная черта сегодняшней «Фиорентины» — взаимоотношения внутри коллектива. Пранделли удалось создать по-настоящему семейную обстановку в клубе, благодаря которой многие лидеры команды не спешат покидать Тоскану, даже имея на руках более выгодные предложения как с финансовой, так и со спортивной стороны.

Сплочённость команды проявляется как вне поля, так и в игре. Способствует этому и тот факт, что у команды нет ярко выраженного лидера, который тянет за собой остальных. И Джилардино, и Фрей, и Монтоливо с Варгасом, являясь ключевыми исполнителями, редко когда тянут на себя одеяло, полностью подчиняя свои действия командным интересам. 

Есть интересный момент. «Фиорентине» абсолютно нечего терять! Команда и так прыгнула выше головы и с честью завершила групповой этап, выйдя в 1/8. Тем более, не исключено, летом команду покинет ряд Лига-Баттл. «Бавария» — «Фиорентина»исполнителей, те же Фрей, Варгас, Муту, возможно ещё кто-то. У кого-то уже есть предложения, а кто просто решил идти дальше.

Но эта Лига Чемпионов может стать для них последним аккордом во Флоренции, и вот каким он будет, мажорным или минорным, думается, ребятам не всё равно. Проиграют сейчас мюнхенцам – не беда, но если выиграют – золотыми буквами впишут свои имена в историю клуба. А как мы успели убедиться, для подавляющего количества сегодняшних игроков имя «Фиорентина» — не пустой звук.

Но это если смотреть на видимые плюсы итальянского клуба в противостоянии с «Баварией». Что там творится внутри команды, мы вряд ли узнаем, да оно нам и не надо. По-хорошему, у тосканцев маловато козырей, но может, в этом тоже их плюс?

Немцы, будучи уверенными в своём превосходстве, да ещё имея недавний опыт разгрома другого итальянского клуба – «Ювентуса», подойдут к матчу несколько расслабленными? Верится слабо, но итальянцам только и остаётся, что хвататься за любую, пусть даже и призрачную зацепку, верить и надеяться на чудо (или фарт).
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить