По проторенной дорожке

19 февраля 2010, 12:00
Казанский «Рубин» подписал центрального защитника «Сельты» Хорди. «Соккер.ру» чуть ближе знакомит своих читателей с молодым испанцем, ведь для многих такой переход – еще одна загадка Бердыева.     

Понятно, парень не очень известный и «раскрученный». Если честно, то совсем не «раскрученный», даже в родной Испании.По проторенной дорожке Специально по стандартам Бердыева подобранный защитник. То есть не тот, которого все знают, а просто перспективный. Кто же ты, Хорди? Родился Хорди Фигерас Монтель в Льеиде (она же Лерида), то есть в Каталонии. С пяти лет занимался в школе местной команды, прошел почти все возрастные категории. А в 2005-м, когда Хорди исполнилось восемнадцать, его заметили столичные скауты. Переезд в Мадрид можно называть удачным. Пусть в «Барселоне» не заметили, и рядом с одним из любимых защитников, Карлесом Пуйолем, сыграть пока не удалось, зато вдоволь наигрался в «Реале-С». Где даже был капитаном, выступая под пятым номером. Капитанство – показательная штука. Абы кому повязку никогда не дают, даже на юниорском уровне. Надо обладать лидерскими качествами и уж точно быть одним из самых талантливых на поле. 

Похоже, парень всю сознательную жизнь играет в центре защиты, а если еще точнее – левого центрального бека. Теоретически может выйти также левым защитником, хотя во взрослой команде «Сельты» на такие эксперименты никто не шел. Хорди неплохо смотрелся именно в центре защиты, двигать его влево никому в голову не пришло. Высокий, очень мощный на свои годы. В прошлом сезоне прошел «обкатку» во второй команде «Сельты», а в текущем стал стабильно привлекаться к основе. Вернее, к тренировкам с основой его подпускал еще Хосе Мурсия, которого уволили в марте прошлого года.

По проторенной дорожкеНовый тренер в сезоне 2009/10 не изменил свое отношение к Хорди. Пусть в первых турах играл Ногероль – опытный и возрастной, но после серии неутешительных результатов – «Сельта» стартовала с четырех матчей без побед, наставник решил доверить место в основе молодому защитнику. Первый матч Сегунды назвать для Хорди успешным сложно. Его команда дома проиграла «Эркулесу». Хотя надо учитывать, что именно этот клуб – текущий лидер дивизиона. Поэтому на следующий матч Хорди тоже вышел в основе. И его команда победила! Дальше пошла серия ничьих, и снова не было причин менять центрального защитника. Причем, что понятно из позиции, а также интереса со стороны «Рубина», играл Хорди без замен. Не очень грубо – только три желтые карточки. Но и не очень успешно, ведь «Сельта» идет сейчас в Сегунде на 17-м месте (что интересно, прошлый сезон завершили там же). Даже говорить о выходе из зоны вылета сложно, ведь к «болоту» – рукой подать. Соответственно, пропускали достаточно для неудач, хотя разгромов в крупных количествах не замечено. А большое количество ничьих указывает как раз на неуступчивость команды. Вместе с неумением удерживатьПо проторенной дорожке счет. Зато в Кубке Короля проиграли только будущему финалисту – «Атлетико», в четвертьфинале. В 2010-м тоже будут делать ставку на доморощенных талантов, среди которых выделялся и Хорди.

Показательно, что в «Сельте» Фигерас дружил со старшими ребятами. Вроде Эду Мойя, перед игровыми талантами которого Хорди приклоняется. Причем этот самый Мойя – правый защитник, ничем особенным не известный и не заметный. Разве что в этом году покинул «Сельту», как это сделал герой этой заметки Хорди Фигерас, поскольку вчистую проиграл место в основе португальцу Васко Фернандесу, а потом и молодому соотечественнику Мальо.

Возвращаясь к Хорди – он отличается исключительной общительностью и, несмотря на суровый внешний вид прожженного центрального защитника, веселый парень. Коммуникабельность и улыбчивость может пригодиться в России. Думаю, в Казани у него не должно быть проблем с адаптацией. Во-первых, в команде достаточно игроков, знающих испанский язык. Как минимум двое, причем Хорди словно специально подобранный в пару к Сесару Навасу. Высокие, испанцы, прошедшие школу мадридского «Реала». Правда, в разные годы и несколько с разным успехом. Засветились в других клубах, далеко от Мадрида. Вот и получается, что в «Рубине» идут проторенной дорожкой. Не исключаю, что интересы обоих испанцев представляет один и тот же человек. Приятно ведь работать с людьми, которые знают толк в центральных защитниках и привезли По проторенной дорожкеодного достойного игрока. Теперь вот попытка номер два. Во-вторых, никто давить на Хорди суммой контракта не будет. Выходи, тренируйся, доказывай свой уровень, играй в РПЛ и еврокубках. 

К слову, есть подозрение, что Хорди неравнодушен к «Ливерпулю», хотя это надо переспросить у парня, когда приедет. Авось пересекутся «Рубин» и «Ливерпуль» в Лиге Европы – будет повод поговорить. Уж не знаю, кто присоветовал этого защитника Бердыеву, но один миллион евро – это приемлимая цена в любом случае. А если позволили себе купить иностранца, то взвесили все «за» и «против». «За» перевесили, сам Хорди не испугался покинуть родную Испанию и попытаться заиграть на высоком уровне в «Рубине». Ведь сменил Сегунду на чемпионскую команду – шанс для него лично. Осталось только делом подтвердить выданные тренерским штабом казанского клуба авансы. Заодно и озвученную Хорди фразу «выживает только сильнейший» надо бы в жизнь воплотить. Стать одним из сильнейших в России.        
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить