Отчет о матче «Вердер» — «Байер»: «КРООСота!»

21 февраля 2010, 21:53
Команда, от которой всегда ждут побед и красивой игры, против одного из главных претендентов на «Серебряную салатницу», не познавшего еще горечи поражения в нынешнем чемпионате. Интригующий матч, подробнее о котором – в отчете «Соккер.ру».

«Вердер» — «Байер» — 2:2 (1:1)

Голы: Писарро, 34, Мертезакер, 90+2 – Дердийок, 29, Кроос, 57

«Вердер»: Визе – Пасанен, Налдо, Мертезакер, Фритц (Абденнур, 46) – Фрингс, Ниемейер (Уго Алмейда, 66), Марин, Боровски (Онур Айик, 66), Ёзил – Писарро
«Байер»: Адлер – Кастро, Райнартц, Фридрих, Швааб (Сарпей, 67) – Кроос, Бендер, Видаль, Барнетта (Ренато Аугусто, 81) – Дердийок, Кисслинг

Предупреждения: Боровски, 53, Абденнур, 68, Писарро, 72, Фрингс, 84 – Райнарц, 37, Швааб, 59, Дердийок, 82, Видаль, 84, Кроос, 90+4

Арбитр: Михаель Вайнер

История противостояний бременского «Вердера» и леверкузенского «Байера» знает много разных примеров. Были в ней и разгромы (причем, побеждали с крупным счетом соперники друг друга, как дома, так и на выезде), и унылые ничьи, как, например, в первом круге текущего чемпионата, и «выгрызенные» на последних минутах, а то и секундах победы. Однако чего уж точно практически никогда не было, так это прогнозируемости исходов. В каком бы состоянии не находились эти клубы, матчи между ними не всегда заканчивались в пользу того, кто пребывал по ходу сезона в лучшей форме, или же занимал место в турнирной таблице, выше соперника.

Вот и на этот раз «Байер», не потерявший еще ни разу три очка за весь чемпионат, да еще и имевший после вчерашней осечки «Баварии» отличный шанс снова единолично возглавить турнирную таблицу, виделся в этом матче формальным фаворитом. Но никто в Германии не сомневался в том, что «Вердер», пусть и отстающий от «аптекарей» на 5 строчек в таблице и 14 очков в ней же, сможет дать своему сопернику настоящий бой, и чем черт не шутит – нанести тому первую «трехочковую пробоину» в броне. К слову, после того, как «Барселона» неделей ранее получила «баранку» на мадридском «Висенте Кальдерон», «фармацевты» оставались единственным клубом среди так называемых топ-5 чемпионатов, кто еще не проигрывал в нынешнем сезоне! И это после 22-х туров, сыгранных в Бундеслиге! Феноменальный результат, который пока удается сохранить лишь «Байеру» и, если копнуть поглубже, то и эйндховенскому ПСВ, который также пока не терял три очка за матч. Но ведь то Голландия, а это Германия! «Одна „гроссе“ и две „кляйне“ разницы», как говорят болельщики «Байера» в Одессе.

Наставник «аптекарей» Юпп Хайнкес был осторожен в высказываниях перед матчем, и даже тот факт, что противник провел среди недели матч в рамках Лиги Европы, не особо радовал тренера гостей: «Вердер» — команда, которая всегда способна продемонстрировать качественный футбол, и пусть в этом сезоне у них не все получается, уверен, сейчас они пребывают в отличной форме, даже, несмотря на матч в Энсхеде». А уж что точно не радовало Хайнкеса, так это дисквалификация из-за пяти «горчичников» столпа его обороны, финна Сами Хююпя. Зато, отбыв подобное наказание, в игру снова вернулся хавбек Артуро Видаль. Похожая кадровая ситуация под кодовым названием «один в минусе, другой в плюсе» была и у Томаса Шаафа. Нападающий Аарон Хант, повредивший заднюю поверхность бедра, против «Байера» сыграть точно не мог, зато восстановился после повреждения перуанец Клаудио Писарро, а это, как мы помним, серьезнейшее оружие… если оно, конечно, в форме.

Новое противостояние «Вердера» и «Байера» на «Везерштадионе» началось в невысоком темпе, навязанном скорее «Байером», для которого результат этого матча был все же поважнее. Нельзя сказать, что только лишь «Вердер» изо всех сил пытался направить игру в более неспокойное русло, но поначалу именно такое впечатление и складывалось. Леверкузенцы изо всех сил игру «сушили», а бременцы пытались расшевелить соперника и заставить его сыграть поактивнее, да чтобы побольше моментов было, да ошибок в обороне… ну, как и любят «зеленые»! И «расшевелили» на свою голову к середине тайма. Мало того, что у «аптекарей» начали возникать моменты у ворот Визе, так еще и гол «Байеру» удалось забить. Это Эрен Дердийок мастерски исполнил штрафной удар в опасной близости от штрафной площади хозяев, словно рукой забросив мяч над стенкой прямо в нижний правый уголок «рамки» Визе. Тому только черкнуть рукой снаряд и удалось! Гол-красавец! Правда, реакция на забитый гол у швейцаро-турка была немного странной: ударил, увидел мяч в сетке, развернулся и с каменным выражением лица побрел на свою половину, мол «пошли отсюда, ребята, нечего тут больше делать»!

Наверное, что-то предчувствовал Эрен, не став особо бурно праздновать забитый им гол, и предчувствие его не подвело. Всего пять минут продержалось преимущество Леверкузена в счете, пока недалеко от ворот уже «Байера» не был назначен штрафной. Налдо, славящийся ударом, словно из пушки, подтвердил свою репутацию, «врезав» по воротам Адлера что есть силы! Вот только мяч пошел прямо в руки вратарю и голкиперы уровня Рене такие удары обязаны парировать с закрытыми глазами. Адлер решил поймать мяч, похоже… «кругляш» скользнул у него по рукам и юркнул прямо под ногами в сетку. Возможно, и исправился бы вратарь «Байера» за свою оплошность, вытащив мяч с самой ленточки, но этого ему уже не позволил набежавший, словно тот коршун, выздоровевший Писарро. 1-1, начинаем сначала!

Правда, «начинали сначала» команды уже во второй половине (хоть у хозяев и был великолепный шанс выйти вперед еще до перерыва, но уж тут выручил Адлер), а «Вердеру» начинать пришлось еще и без травмированного Клеменса Фритца, которого пришлось заменить на неопытного Абденнура. Явно не эта вынужденная перестановка стала причиной того, что «Вердер» вновь пропустил, однако и тунисец мог на своем месте сыграть поувереннее. Дело было так: Барнетта сместился с правого фланга, передав мяч на Тони Крооса. Полузащитник «аптекарей» чуть сместился ближе к воротам, увидел, что опекать его никто не собирается, да и пальнул что есть силы метров с 25-ти по правую от Визе руку! Голкипер хозяев, как и в случае с первым пропущенным мячом, лишь коснулся сферы, влетавшей в его ворота, а «Байер» записал на свой счет второй красивейший гол за матч. Причем, удар Крооса, как кажется, был еще эффектнее, чем «дердийокский».

«Вердер» знамо дело бросился отыгрываться, а тренер бременцев Томас Шааф, не раздумывая долго, произвел оставшиеся в его распоряжении две замены. Сменив игроков более оборонительного плана, Ниемейера и Боровски, на явно не собирающихся защищаться Уго Алмейду и совсем молодого Онура Айика. Последний – юноша, имеющий отличную прессу в матчах за дубль «музыкантов». Такое решение наставника хозяев можно смело отнести к разряду «пан или пропал» и, забегая наперед, скажем, что сработал первый вариант крылатого выражения. Но ведь все для «Вердера» могло закончиться намного ранее, реализуй Штефан Кисслинг потрясающий, невероятный момент, созданный для него «пропахавшим» всю бровку Артуро Видалем, но бомбардир «Байера» непонятно как умудрился попасть прямо в стоящего в воротах Тима Визе.

Не забиваешь ты, забивают… сначала «тебя». Именно так поступили бременцы. «Вырубив» сперва неосновного центрального защитника соперника Рейнарца (Алмейда расстарался – у парня пошла кровь, которую долго не удалось остановить), хозяева поля уже после того, как парень с тампонами в носу вернулся на поле, восстановили ничейный счет в матче. Это Марко Марин, получив пас на краю штрафной площади, удобно и, не побоюсь этого слова, ювелирно навесил на голову прибежавшему спасать матч Мертезакеру. Пер головой играет здорово, в чем в очередной раз убедились все в Германии и за ее пределами. 2:2 в итоге! В итоге поединка, который запомнился как голами красавцами у Леверкузена, так и волей Бремена, и обоюдной борьбой, порой переходящую в настоящую битву! Вы только на количество карточек и разбитый нос Рейнарца взгляните…

Игрок матча у «Вердера». Марко Марин

Отчет о матче «Вердер» — «Байер»: «КРООСота!»

В принципе, у хозяев нельзя выделить кого-то одного из общекомандного рабочего механизма, но именно юный Марин стал соавтором гола, да еще и сообразив столь мастерский пас! Так что, похоже, в данном случае сработал принцип «последний аккорд самый запоминающийся».

Игрок матча у «Байера». Тони Кроос

Отчет о матче «Вердер» — «Байер»: «КРООСота!»

Что отличает мастера и можно даже сказать «маэстро футбола» от других? Такой исполнитель может очень долго находиться в густой тени своих партнеров и соперников, а потом нанести разящий и порой «смертельный» удар! Удар Крооса сегодня «летальным» не вышел, но до чего же эффектно и точно пробил Тони на 57-й минуте! Эй, там в «Баварии», вам точно не был нужен такой игрок в нынешнем сезоне?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить