Звездопад

02 марта 2010, 13:00

Среди великих игроков достаточно тех, кто никогда не играл на Чемпионатах Мира. Джордж Бест или Райан Гиггз, например. Понятно, один человек не может вытянуть на себе целую команду. И отбор на ближайшее первенство планеты это подтверждает.

Чтобы отвлечь себя от мыслей о стартующем скоро чемпионате России – сложно ждать, надо подумать о том, Звездопадчто будет позже. То есть о Чемпионате Мира, который остался без части зрителей. Почему? Да потому, что далеко не все известные игроки с мировым именем отправятся в ЮАР. А ведь звезды привлекают внимание, без них небо стало бы темным и малопривлекательным, даже голову лень поднимать смотреть на такое непроглядное убожество. В футболе то же самое. Каждый отбор завершается крахом надежд известных футболистов, а не только команд. Вспоминаем вместе с «Соккер.ру», кого из звезд потерял этот Чемпионат Мира, благо их количество и качество сомнению не подлежит. Традиционно после каждого отбора начинаются собирания 33-й сборной из самых сильных игроков, чьи команды проиграли. Это потом, весной, будут дебаты по поводу тех, кого тренеры решат не брать на чемпионат мира, отцепили от заявок. А сейчас о тех, кто точно не сыграет в финальной части Чемпионата Мира в ЮАР.

Если вспоминать вратарей, то далеко бегать не надо. Петр Чех и Шей Гивен играют в АПЛ, и летом будут отдыхать. Игорь Акинфеев, раз он у всей Европы на виду, может спокойно быть третьим в этой непростой компании – опыт неудач относительно ЗвездопадЧемпионатов Мира у него весомый. И поищите еще сборную, в которой есть основной вратарь команды уровня «Челси», а на замене опытный ветеран в феноменальной форме и один из самых перспективных голкиперов мира. Ряд известных защитников, играющих на Альбионе, также оказались за бортом Чемпионата Мира. С интересом бы понаблюдали за любителем забивать голы Вермаленом из «Арсенала», подтверждают свой уровень Жирков и О’Ши, «Челси» и «Манчестер Юнайтед» между прочим! Бывший защитник «Ливерпуля», старший из братьев Риисе, игрок достаточно известный, и он лично заслужил играть в ЮАР. Партнер Вермалена и лидер обороны «Баварии» Ван Бюйтен, румынский защитник «Интера» Киву, дорогой и перспективный бек «Барселоны» Чигринский и капитан «Шахтера» Дарио Срна тоже могли бы добавить мировому форуму интереса и привлечь зрителей к матчам.

Звездных полузащитников, которые по разным причинам не сыграют на Чемпионате Мира, предостаточно. Даже сейчас Райан Гиггз находится в форме, которая отвечает мировому уровню, но он никуда не едет. А среди тех, кто до сих пор играет за сборную, надо выделить бывших игроков «Зенита» Тимощука и Аршавина, партнера Андрея по Звездопад«Арсеналу» Томаша Росицки, важного игрока команды Бенитеса — израильтянина Йосси Бенаюна. Не забыть бы Звездана Мисимовича из «Вольфсбурга» и Луиса Валенсию из «Манчестер Юнайтед». Все эти люди смогли бы составить конкуренцию практически в любой сборной из тех, кто прошел квалификационные дебри. И уж точно среди участников есть игроки слабее, чем те же хорваты Праньич, Кранчар и Модрич. Сейду Кейта из «Барселоны», Мамаду Диарра из «Реала», Сиссоко из «Ювентуса» — эти игроки не прошли африканский отбор. Даже молодые Пьянич и Йоветич могли бы раскрыться на полях ЮАР. Но всех этих достаточно известных, а в пределах отдельных чемпионатов – звездных игроков, не будет.

Традиционно нападающие или те, кто часто забивают голы, на первом плане. Среди них и Андрей Шевченко, для которого этот Чемпионат Мира мог стать последним, боснийская парочка Ибишевич – Джеко, английский болгарин с немецким прошлым, художник и эстет Бербатов, еще хорваты – Петрич и Олич, скандально известный, но от этого не менее качественный игрок Звездопад- румын Адриан Муту, капитан многострадальной Ирландии Робби Кин. Среди африканских звезд не поедут на чемпионат Фредерик Кануте из «Севильи» и дорогой тоголезец Адебайор из «Манчестер Сити». Перуанец Писарро уже традиционно смотрит мировой форум по телевизору. Даже Златан Ибрагимович в одиночку не вытащил шведов и теперь реализует свои мечты в Испании.

О причинах того, почему каждый из этих известных футболистов остался за бортом, рассуждать не стоит. Понятно, что личности в футбол не играют. А слабости команды нельзя перекрыть гениальностью отдельного исполнителя. Вернее, один игрок всегда может подтянуть свою команду выше. Но всему есть придел, и для всех названных футболистов пределом стал отбор на Чемпионат Мира. Кроме того, важную роль играет везение. Без него в футболе не приходит результат. Не всем из перечисленных игроков не повезло, но все-таки надо констатировать, что даже если ты звезда, а зарплата как у целой сборной Алжира (или любой другой, не важно), это не гарантирует участия в финальной части Мундиаля. Звезды, которые пролетели мимо больших турниров, были всегда. Как видим, теперь их стало немножко больше.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить