Выстрел «сверхновыми»

04 марта 2010, 21:30
Не за горами старт нового сезона в РПЛ. Соскучились мы не только за футболом, но и за приятными сюрпризами. Яркая игра молодых – один из них. Звезды, которые могут зажечься на уровне сборной России – вот о ком хочется поговорить на «Соккер.ру»      

А еще надо поговорить о проблемах комплектации сборной, эти две темы – молодых и опытных – всегда Выстрел «сверхновыми» идут нога в ногу. Ушел Хиддинк, а футболисты остались. Если судить по комментариям многих болельщиков, как юных и импульсивных, так и опытных, уравновешенных, к игрокам сборной накопилось заметно больше вопросов, нежели к Гуусу. Голландец ушел, и оставил после себя много игроков сильных, состоявшихся исполнителей. Можно сказать даже сыгранных футболистов – ведь если взять состав, то вспоминается замечательная фотография 2006-го года. Из тех, кто на ней запечатлен, сейчас вне сборной только Евгений Алдонин. И всё. Многие – почти все, играют уже четвертый год подряд! 

Хиддинк боялся разбавлять эту компанию и внедрять новых исполнителей? А может всё не так просто, и в России нет игроков, способных уже сейчас заменить тех, кто в сборной? Ведь если такая бурная реакция на ничью в обыденном товарищеском матче, как отреагируете вы лично на поражение в официальной игре? Болельщики не умеют ждать. Ничего нового, но возгласы «нужно менять состав сборной на 80 %» умиляют. Как и в случае с криками – в отставку Хиддинка, у меня остается убийственный вопрос. Кто придет вместо них?

Глянем на наших родных, «молодых да резвых». С прицелом одновременно на то, кто может и должен «выстрелить» в этом сезоне. И второй, не менее важный подход – кто из молодых или тех, кого чудом не заметили, сильнее наших сборников? Именно сильнее, ведь даже равность не позволяет играть в сборной Выстрел «сверхновыми» страны. Спросите Измайлова, например. Новый тренер сборной России может обратить внимание на молодых игроков «Спартака». Надеяться на выстрел Паршивлюка, Яковлева можно. Но делать это предстоит осторожно. Анюков свое место отдавать не собирается, а на левом фланге атаки могут сыграть и Аршавин, и Дзагоев.

Сборная не полигон для кардинальных экспериментов. И гарантий не будет. Кроме того, есть сомнения, что Яковлев лучше Дзагоева, например. У них разный уровень в силу опыта. Вот поиграет Павел в Лиге Чемпионов, затмит Алекса и Веллитона – тогда на него посмотрим. Кстати, шутки о натурализации проходят сейчас отлично. Бразилец Веллитон переругался заочно с половиной сборников, хотя как раз результативный форвард не помешал бы. Павлюченко есть, но на сколько лет его хватит? Еще четыре года голов? ПогребнякВыстрел «сверхновыми» старается, но забивает не часто. Бухаров, Кокорин, Смолов, Ставпец, еще кто-то? Пожалуй, только от первого в этом сезоне можно ожидать невероятного преображения. Матч против «Хапоэля» показал, что даром время Александр не теряет. Но стабильность – вот чего нет у многих игроков, претендующих на основу сборной России. Да и здоровье, к сожалению, не лошадиное.

Раз уже зацепили частично фланг защиты. Янбаев настолько плох, что его надо гнать и выпускать вместо него Щенникова? Но ведь Георгий еще моложе, и снова речь идет о рискованной замене. Зато лучший молодой игрок прошлого года в этом должен прибавлять! Помним также, что никуда не делся Алан Гатагов, способный в этом году набраться опыта за счет возросшей конкуренции в новом коллективе. Здесь ведь лимит защищает лучших молодых игроков. Их не так много, и самые талантливые пробьются в основу. Тем более что у многих тренеры – россияне, и работать против своей страны не будут, особенно если знают игроков «с пеленок».

Хотя, даже иностранцы с удовольствием поставят в основу российского игрока. У Спаллетти половина состава – сборники, не будет же он искать добра от добра. Идем дальше, братья Комбаровы – если будут прогрессировать, станут кандидатами. Но поставь их Выстрел «сверхновыми» сейчас в основу – все равно, что под расстрел. Сами же пожалеем парней, которых бросили играть международные матчи, оставив в запасе опытных.

Как видим, 80 % нынешней команды, даже половину или треть нет смысла «выгонять» из сборной. Почему? Да потому что они пока объективно сильнее молодых и способных удивить. Другое дело, что мотивация на словах должна подкрепляться победами. А это уже работа нового главного тренера. Запаситесь терпением и переверните неудачную страницу. Сейчас в футбол приходит поколение 90-х. То есть фактически «потерянное» для нашего спорта. Надежда разве на детей профессиональных спортсменов – как тот же Щенников, да парней из глубинки. Молодые люди из больших городов сидят в Интернете, а здесь футболистом стать сложно. Плюс «не работать» становится правилом хорошего тона. Получается, самый мудрый вариант – не спешить с выводами и ждать. Все-таки российские клубы играют в ЛЧ, побеждают в еврокубках и делегируют сильных игроков в АПЛ. Так что фундамент не настолько плохой, как текущие результаты. Текущие неудачи, а значит проходящие и уходящие в прошлое.  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить