Поединок. «Рубин» — ЦСКА

06 марта 2010, 12:00
Новый футбольный сезон в России уже традиционно начинается с матча за Суперкубок, а на «Соккер.ру» не менее традиционно возобновляется рубрика «Поединок». Станислав Горин и Дмитрий Корнило схлестнутся в первом из них!            

«Рубин» (Станислав Горин)

Атака

Интересно, очень интересно наблюдать за Бухаровым. Шутки о дисках с записями игры Поединок. «Рубин» — ЦСКАсильных форвардов уже стали традиционными. Но в них есть доля правды. Александр имеет все, чтобы стать настоящим голеадором. То, как он играючи «сделал» два красивых мяча в ворота «Хапоэля» — лишнее подтверждение. Нападающий старается, изменил отношение к профессии после разговоров с Бердыевым. То есть пытается расти и развиваться. Семак – еще один из игроков, одновременно причастных и к обороне, и к атаке, не менее опасен. Хотя бы в силу того, что ЦСКА для него не чужая команда. Карадениз, Рязанцев и Касаев – все могут создать момент на ровном месте, и сообща попытаются компенсировать то, что не будет «Чори». Возьмут на себя роль «джокера». И они не едины в таком порыве. Не хочется забегать наперед, но ощущение, что у Бердыева припасены «сюрпризы» Слуцкому, не покидает.   

Оборона

Поединок. «Рубин» — ЦСКАПроверить оборону «Рубина» в полной мере по матчам в Лиге Европы не удалось. ЦСКА же неплохо атаковал в матче против «Севильи». Но не хватало последнего удара, последнего паса. А если сравнивать последние важные матчи «Севильи» и «Рубина», то защита Бердыева даже без Шаронова смотрится лучше, чем обескровленная нестабильностью оборона андалусийцев. Один Эскюде чего стоит, Сесар Навас такие фортели себе не позволяет. А именно эти два защитника являются на данный момент лицом обороны «Севильи» и «Рубина». Так что нестабильной линию обороны чемпионов России назвать сложно. Сыгрались сменщики, неплохо чувствуют товарищей вчерашние резервисты. Ведь здесь все на своих местах, и даже ротация в позволенных пределах не делает ворота Рыжикова открытыми под расстрел. Хотя, несомненно, будь здоров Шаронов – стало бы легче. Ведь пока защита «Рубина» в этом сезоне не играла против столь опасных атакующих игроков – Красич, Хонда и Нецид. Будем смотреть, вот только умение запирать ворота на замок у Казани никуда не далось, «пылится» в арсенале Бердыева. Глянем, какую тактику изберет тренер.

Поединок. «Рубин» — ЦСКАТактика

Пока все смотрится и привычно, и ново одновременно. Взять хотя бы Семака. Первый тайм года он начал необычайно близко к чужим воротам – результат все видели. Уверен, защите «армейцев» надо остерегаться атак из глубины. Акцентированная игра на мощного Бухарова, который за зиму, вполне возможно, стал еще хитрее и умнее в футбольном плане, сработает при малейшей оплошности обороны ЦСКА. А ошибаться «армейцы» умеют. Даже на флангах, где пока не прояснилась ситуация с одним из полузащитников «Рубина» (Рязанцев тренируется по индивидуальной программе), могут возникнуть определенные проблемы. Озвученная Бердыевым формула «компенсировать потерю Домингеса будут все» работает пока с Бухаровым – он забивает, и Семаком – он необычайно активен в атаке. Карадениз, Рязанцев и Касаев не разбегались, но третий матч может стать первым полноценным для столь быстрых игроков. В центре Бердыев наигрывал пару Нобоа – Муравски. Сомневаюсь, что будет что-то менять. Защита тоже состоит из проверенных в Лиге Европы игроков – Калешина, Салуквадзе, Наваса и Ансальди. Здесь характер задач не изменился. Разве что будет подкорректирован с учетом Красича – пожалуй, самого опасного «армейца».

Мотивация

О чем здесь можно говорить? «Рубин» проигрывал ЦСКА в кубковых соревнованиях и проиграл в прошлом Суперкубке. Так что здесь двух мнений быть не может – Бердыев будет настраивать свою команду на победу. Поднабрались опыта важных матчей за год, научились даже немножко планировать игру поПоединок. «Рубин» — ЦСКА кубковой системе. И пусть здесь своеобразный вариант, но если «Рубин» начнет против ЦСКА, как дома с «Хапоэлем», то «армейцы» могут не удержать соперника. Ведь матч в Лиге Чемпионов дал четко понять, что больше возможного Слуцкий из своих ребят сейчас не выжмет. Ломаться перед важным матчем тоже не будут – психологически защитный механизм быстрее сработает у ЦСКА, ведь свою глобальную задачу начала весны они не решили. А для «Рубина» Суперкубок – очень важный матч. В том числе и психологически. Обыграть неудобного соперника перед стартом сезона – отличная причина для самоотверженной игры.

Итог

Важным фактором является и то, что Бердыев уже увидел два матча своей команды в новом сезоне. Кроме того, смещение на неделю назад подготовки делает «Рубин» функционально более подготовленной командой. Учитывая специфику игры ЦСКА в атаке – все интенсивно, быстро, флангами, то сил «армейцам» может не хватить. Нужно также учитывать возможность игры на износ – то есть с овертаймами и даже серией пенальти. «Рубин» стал опытней, ЦСКА теперь просто другой, не такой как год назад. Можно сказать, что обе команды сделали шаг вперед в одиночку. Теперь посмотрим на успешность и зрелищность «парного катания».  

ЦСКА (Дмитрий Корнило)

Атака

Говоря об атакующем потенциале ЦСКА, нельзя не отметить тот факт, что у наставника Поединок. «Рубин» — ЦСКАкоманды Леонида Слуцкого будет едва ли ни впервые за все время его работы в клубе (не учитывая матча с «Севильей») такой выбор игроков в атакующих построениях. Вспомните прошлую осень (и начало зимы) с постоянными кадровыми проблемами «армейцев». А если говорить конкретно о противостоянии с «Рубином», то хотелось бы напомнить о матче этих же команд в «Лужниках» в ноябре. Тогда у ЦСКА сразу четверо игроков выпало из-за травм и дисквалификаций – Гонсалес, Гильерме, Нецид и Секу Олисе. И каждый из них был так или иначе нацелен на атаку!

Сейчас же, не считая травмы Дзагоева (который все же может оказаться пусть и на скамейке запасных), у Леонида Слуцкого огромный выбор исполнителей, и выбор этот приятен. Красич, Хонда, Гонсалес – люди из средней линии, способные навести шороху в любой обороне! А в атаке Нецид, которому, конечно, еще нужно создать два-три момента для того, чтобы он забил раз, но ведь создавать Поединок. «Рубин» — ЦСКАэти возможности есть кому! Не забываем и о могучем подспорье в виде тех. Кто сможет оказаться в запасе. Гильерме, пусть и не совсем стабилен пока, однако же свое мастерство уже демонстрировал не раз, особенно, как раз выходя на замену!  Отметим и Павла Мамаева, которого принято еще пока по привычке относить больше к опорникам, но ведь это не мешает ему забивать, верно? Так что защите «Рубина» придется поработать в воскресенье, это уж точно!

Оборона

Что сказать об обороне ЦСКА? Проще всего, конечно, начать жаловаться и говорить о том, что эта линия пока самая слабейшая в команде. Однако, друзья, давайте вспомним недавний матч против «Севильи». Да, в нем беки московского клуба разочек «начудили», и как назло в ситуации, когда соперник их оплошностью воспользовался. Но ведь вспомните, как играли защитники ЦСКА в остальное игровое время матча! Солидно, собранно, без спешки и паники. Надежен был и Акинфеев, впрочем, данное выражение в кругу болельщиков ЦСКА уже стало настолько привычным, как фраза «Добрый вечер!» или «Приятного аппетита!».

Да, можно сказать, конечно, что оборону ЦСКА севильские гости уже и не особо пытались потревожить, забив такой нужный выездной гол, но ведь с другой стороны — в такой ситуации соперник становится еще опасней. Он словно дикий зверь может выскочить «из засады» и нанести Поединок. «Рубин» — ЦСКАсмертельный удар. И еще. Даже «такая Севилья», довольная счетом и без своего основного форварда, все равно кажется мне более искушенным соперником, нежели «Рубин». И с этим соперником оборона «армейцев» справилась, можно сказать, на твердую «четверку»! В школе в мое время таким оценкам радовались.

Тактика

Наличие большого выбора игроков подразумевает под собою и возможность для варьирования тактических схем и всяческих «сюрпризов». Леонид Слуцкий в этом деле не «первоклассник», а потому однозначно придумает для Курбана Бердыева (также бесспорно гения тактической мысли) что-нибудь «эдакое». Однако что хотелось бы отметить отдельно, так это возможность у ЦСКА для «качественной» фланговой игры! Раньше ведь «зажигал» только Красич на правой бровке, а левый фланг, словно из сиротского приюта был взят. Сейчас же с выздоровлением Гонсалеса (главное, чтоб он из Чили вернулся здоровым и готовым к бою) ситуация кардинально изменилась, а когда пришел Хонда, совсем внушает нешуточный оптимизм! Эта троица ведь потенциально может «вскружить голову» кому угодно своими постоянными перемещениями и сменами мест дислокации. Главное – самим не запутаться. А ведь еще Дзагоев «подтянется»… но это так, на более отдаленное будущее.

Мотивация

В последнее время «разборки» между ЦСКА и «Рубином» стали весьма частыми и с каждым разом все более драматичными, так что в этом плане стоит говорить не столько о мотивации каждого из участников матча за Суперкубок, сколько о предполагаемой зрелищности и накале борьбы самого поединка в целом.Поединок. «Рубин» — ЦСКА Теперь о ЦСКА. Почему я считаю, что выиграть шансов и возможности больше у «армейцев»? Первая причина – это еврокубковый график. «Рубину» ведь уже в четверг придется схлестнуться с «Вольфсбургом» (к слову, недавним соперником ЦСКА по Лиге чемпионов), а вот московскому клубу до «Севильи» еще «далековато». Это потом, перед матчем первого тура против «Амкара» можно будет говорить об экономии сил.

Вторая причина – успешность матчей против «Рубина». Вспомните прошлый сезон, когда команде еще тогда Зико дважды весною обыгрывала казанцев сначала в Суперкубке, а потом и в финале Кубка России! Традиция, однако. И даже поражение осенью от «Рубина» является скорее исключением из правила, которое лишь подтверждает это самое правило. Ведь как уже было сказано ранее, тот ЦСКА не был так опасен, как обычно и как опасен он будет в завтрашнем матче.

Итог

В заключение хочется сказать вот что. В не зависимости от того, кто выиграет трофей, мы обязаны стать свидетелями весьма интересного противостояния. Сами посудите – встречаются два участника еврокубков от России! А учитывая, что этих участников-то всего двое, можно смело сказать, что российский футбольный сезон начинают одни из лучших команд страны. Символично и правильно это, товарищи! Так что поболеем.              
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить